перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Впервые за 6 с лишним тысяч лет: комета Neowise выходит на пик яркости в небе над Новосибирском

16 июля 2020, 19:27
Комету видно с парковки у Аквапарка- я ее два дня подряд на этой неделе смотрел. Надо скачать карту звездного неба, отображаемую в реальном времени в зависимости от поворота смартфона, и ориентироваться на звезду Капелла в созвездии Возничего - ее видно сразу - она очень яркая. Потом примерно 10-15 см влево по небу и чуть вверх. В нашем городе она очень слабо видна- надо постараться чтобы увидеть невооруженным глазом. В первую очередь виден треугольный белый хвост. Но без карты ее очень тяжело найти - именно по тому, что она еле видна. У нас не Алтай- такой видимости нет. Время просмотра после 12 ночи.
16 июля 2020, 19:14
"В небе комета - близких несчастий верный знак". (М. Пушкина, В. Кипелов)
16 июля 2020, 21:29
А история показывает, что когда пролетает близко комета, то год очень урожайный.
16 июля 2020, 19:15
Ведь Neo - это и есть РЕАЛЬНО ИЗБРАННЫЙ. А не вот этата вот этот вот, всё ходит под ноль
17 июля 2020, 10:37
В 1ч ночи ещё рановато, комета низко над горизонтом, смотрел позавчера около 2ч ночи. Но скоро можно будет и в 1ч ночи смотреть ближе - под ковшом Большой Медведицы.
17 июля 2020, 13:31
Пытался и в 1-00 и в 2-00 смотреть, ( в Матвеевке), была дымка небольшая, на южной части неба звёзды было чуть видно, на северной - только пара звёзд от ковша Большой Медведицы вверху ... Ближе к горизонту - полный ноль, наверное, смога городского достаточно, чтоб всё скрыть... Сегодня ещё посмотрю с дачи... Готов ночью куда поехать подальше, но поблизости, южнее города, боюсь засветки от города и смог опять из-за безветрия, придётся куда-то по Северному объезду уходить... куда?
16 июля 2020, 20:27
Главное чтобы мимо пролетела, а то 2020 ещё не скоро к концу.
Гость
16 июля 2020, 19:35
Огни и деревья будут мешать. Нужно на гору лезть.
Гость
16 июля 2020, 19:43
Мы с Павлом прослезились.
16 июля 2020, 22:59
Фигасе
16 июля 2020, 19:07
Мудрый Нио - это хорошо. Комета - это всегда предвестница конца света! БОТТов отключат наконец-то
Гость
16 июля 2020, 19:35
Друзья вчера в Орегоне наблюдали. Сфотографировали. Красиво.
Срочно скачала карту звездного неба, направление балкона с-з, небо ясное, ждемс ночи.
Гость
17 июля 2020, 00:18
Это просто чудо
Гость
17 июля 2020, 01:03
Вчера на даче смотрели. Видно хорошо и без биноклей.
17 июля 2020, 07:49
Ну вот и всё. Звиздец. Последняя примета конца света!
Гость
17 июля 2020, 08:31
Примета конца света- свиновонь!
Гость
17 июля 2020, 08:31
В небе суперкомета на земле супервонь.
Гость
17 июля 2020, 13:07
Как же это НГС допустили такую оплошность - новость не про коронавирус, не про разорванного в ДТП мальчика, не про всаженный в спину нож, а про какую-то комету. Непорядок! Срочно стереть новость - нечего тут в людях интерес к жизни пробуждать
Гость