перейти к публикации
155 комментариев к публикации

Новосибирские застройщики снижают число проектов эконом-жилья

26 января 2022, 07:00
Гость
Гость
27 января 2022, 12:49
Если государство будет полностью бесплатно давать землю под строительство жилья, строить инфраструктуру для новых жилых домов и комплексов, и оплачивать стройматериалы, то жильё будет доступнее.
Гость
27 января 2022, 12:07
А у нас строили дешёвые квартиры?
Гость
27 января 2022, 10:23
Поржать-не встать! Вот прям сейчас Дискус и ему подобные перейдут в комфорт класс. А качество останется прежним. Поменяется только цена.
Zeus_RD

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 января 2022, 01:59
Сейчас выгоднее деньги в банк положить и снимать на аренду, чем покупать вторичку. Сколько сейчас стоит например однушка недалеко от метро. Более менее вариант около 5 млн. Снимать примерно такую же однушку стоит 25 тысяч рублей. А 5 млн положить в банк под 9,5% годовых с ежемесячным снятием. Это каждый месяц доход около 42-44 тысячи рублей. 43-25 = 18 тысяч. Спрашивается и нафига сейчас покупать, если можно тупо положить деньги в банк, получать доход и ждать пока весь этот рынок жилья начнет корректироваться.
Гость
27 января 2022, 00:25
Подрабатывал летом в отпуске на доставке сантехники,поездил по всем районам,от простых до типо элитных,так вот,заезжаем на территорию,красивые дома,заборы,камеры,внутри все красиво,но когда я зашёл в трешку на 5 этаже,я разочаровался..эта трёшка,по жилой квадратов 40 нааерное...комнатки маленькие,у меня комната одна дома 25 квадратов,а тут трёшка..это просто дичь,я думал там хоромы,да и ещё за 6 миллионов..просто коробочки..элитное жилье..позор.
Maskulin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 23:04
Живём в России, народ получает зарплату в рублях, так почему же всегда пишут, что цена дорожает в том числе из-за ослабления рубля? Может застройщикам пора умерить аппетиты, и свыкнуться, что они получают прибыль тоже в рублях, а не долларах. Понимаю, что они откладывают деньги за бугор, но почему народ это должно касаться? Путь правительству предъявляют за слабый рубль, но на цену это никак не должно влиять, у нас вроде местный цемент и стройматериалы, ничего из США не заложено в дом, кроме аппетитов застройщика. Особенно если вспомнить, что практически всегда квартиры сдают в черновую. Насчёт ипотеки, почему склоняют к покупке убогих новостроек? в которые ещё вложить нужно будет миллион в ремонт! И что сейчас можно купить за 3 млн? 1 комнатную? Вот это я понимаю госсподдержка.... Помнится нам обещали достойное жилье, каждой стороны сье 3х комнатную? ну да эти сказки уже устарели.... При зарплате среднего класса в 18 тыс ₽ сколько же будет отдавать человек за 3 млн с за 18 тыс₽?
Ратибор Анатольевич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 20:02
пишут что все хотят переехать, но куда?😐
Гость
26 января 2022, 20:00
ну все, вновь наступает пора коммуналок и дачных домиков
Гость
26 января 2022, 17:34
Походу наш царь-батюшка переборщил с помощью!?
Гость
26 января 2022, 17:19
От Джулая чёль статья!? ))
Гость
26 января 2022, 16:15
За город!!!!! В Новосибе становится все хуже… в Турции-4х комнатная упакованная квартира стоит как у нас двушка замученная….
Гость
26 января 2022, 16:15
вы мало платите за ипотеку .у вас остаётся много денег на жизнь---так быть не должно.
Гость
26 января 2022, 14:55
повысили цены на ПАНЕЛЬНЫЕ (!!!) землянки из навоза и палок, построенное криворукими мигрантами? потом десятилетиями стоят пустые)))
Гость
26 января 2022, 13:52
О каком инвестировании в квартиры можно вести речь, если текущие цены перевести в доллары, цена будет в полтора-два раза дешевле цен на квартиры в 2007-2008годах также естественно в долларах..
Гость
26 января 2022, 13:43
А в каком месте оно дешевое то было. 100-120тыс за метр это 1500баксов за метр и это без отделки (или с черновой отделкой, которую все равно переделывать). А в это время в Прибалтике или Германии за более качественное новое жилья с качественной чистовой отделкой (по другому там дома не сдают) цена метра 1700-2000евро. Да немного подороже, но там и инфраструктура и благоустройство и города чистые и ухоженные, и кстати ипотека в разы меньше, а зарплаты в разы выше чем в н-ске. Н-ск реально город перевалка - все ищут и ждут шанс уехать, даже мигранты это понимают
Гость
26 января 2022, 13:35
Застройщики, к вам вопрос: вы просто слово эконом перестанете произносить при продаже, и замените его другим красивым словом, а качество останется, в лучшем случае, прежним или станет ещё хуже, ну и соответственно цену поднимете!? Ну раз так то думаю у народа скоро деньжата поизрасходуются, ну и льготку скоро отменят, вот тогда посмотрим, я бы ещё маткапитал запретил вкладывать в недвижку, но это думаю вряд ли отменят!? Чёт я смотрю вы ненасытные!?
котичек

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 января 2022, 13:21
"одна из причин — это настойчивость государства в стимулировании рынка, которого больше нет — рынка маленьких и дешевых квартир. Сегодня такие покупают для извлечения прибыли, а не для проживания, считает эксперт, а проблему первого жилья решают не у застройщиков, а на вторичном рынке." Правильно. Если бы государство давало льготную ипотеку на "вторичку", хотя бы один раз в жизни каждому жителю, то не было бы столько пустующих квартир и столько обманутых дольщиков. Народ переезжал бы в готовое отремонтированное жилье сразу после покупки и был бы счастлив! Но нет. Государству плевать на народ. Ему главное - застройщиков поддержать, прикрываясь заботой о народе...
Гость
26 января 2022, 12:58
Ну конечно, новосибирцы так разбогатели, что теперь будут покупать исключительно премиум сегмент.
193589003

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 12:44
И слава богу, что эта жуткая гетто-застройка прекратится. Может быть это умерит пыл мигрантов по отношению к Новосибирску.
Гость
26 января 2022, 12:08
Давно пора, а то понастроят комнатушек по 8кв., зато трешка!
Гость
26 января 2022, 11:55
все это хорошо но уровень жизни очень мал а пенсии и вообще просто смешны , как экономика может расти ? пока это только мечты....
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 января 2022, 11:04
Из какого материала строители будут делать дешёвое жильё, цены скаканули вверх на всё, если только соломенные домики.
Гость
26 января 2022, 10:57
Начались заказные статейки, что у застройщиков всё норм. Не первую такую статью вижу, только заправлены по-разному. Я всем предполагаю подождать с покупкой жилья, уверен, что ещё полгода такой жизни, как прошлые полгода и застройщики начнут давать парковки и делать большие скидки, как было в 2015-16 годах
Гость
26 января 2022, 10:57
Неужели настал тот случай, когда в мухосранске перестанут возводить панельки. Поздновато, мухосранск уже в говне захлебнулся.
Гость
26 января 2022, 10:27
Враньё. Ещё не вся Средняя Азия к нам переехала, а их там мнооого!)
Гость
26 января 2022, 10:27
К этому все и шло. Извините за грубость, но это плевок в лицо всем городским властям. Слова мэра о том, что "Город работает нормально!" (А.Е.Локоть. Мэр. КПРФ) - они, конечно, хороши, слова эти. Но это слова и не более того. А жить в современном Новосибирске стало очень тяжело и даже невозможно. Дорог нет, "пробки", работа малооплочиваемая, пыль летом и горы грязного снега зимой, грязь, общественного транспорта нет, мест в школах и дет. садах нет, агрессивая реклама на каждом шагу, ДТП каждый день, СГК город перекапывает в разных местах, цены в магазинах высокие. Эстетики в городе нет совсем. Город стал неуютным для жизни и даже опасным (на пешеходных переходах людей почти каждый день сбивают). Так что люди не дураки и стали для жизни искать более уютные города.
Гость
26 января 2022, 10:25
цель инвесторов - сохранить собственный капитал в кирпиче - чем дороже, тем лучше. это не тот случай, что квартиры строят для продажи - скорее наоборот - не для продажи
Гость
26 января 2022, 10:24
цены на квартиры заоблачные,которые не стоят этих денег ни по качеству квартир ни по связки дорога-центр,школа- больница и т. д.Любая стройка у нас ведётся сначала строят дом и все,а там трава не расти.Если вы включаете такие цены то квартиры должны быть качественными,как говорится заходи и живи,должны быть нормальные дороги,а не отписки.Вообще хочется сказать,что строить стали хуже,хотя больше стало технологий, качества строительства нет,лижбы быстрее и сдать,а людях вообще не думают,ну и не соответствие цены и качества.
Гость
26 января 2022, 10:21
Это не доступное жильё, а гетто.
Fix

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 10:01
Это вообще мировая тенденция, об этом почему-то не говорят, а именно рост цен на жильё . Жильё в развитых странах например настолько дорогое что его в основном арендуют, вообще в целом рынок жилья это один из столбов нынешнего порядка вещей в капитализме который нас окружает, поэтому эту священную корову так оберегают во всех странах. Наше правительство никогда не даст угаснуть этой свече, и цены всегда будут расти и стройка никогда не остановиться, просто потому что если остановится стройка, то остановится и наша экономика. А жильё должно быть экономически максимально недоступным, чтобы пролетариат, либо до конца жизни платил ипотеку принося прибыль, либо снимал принося прибыль. Для этого ведь и строят жильё, чтобы деньги крутились и приносили прибыль, а не для того чтобы вам было где жить, даже если квартир станет больше, чем спроса это ничего не изменит, цены не упадут в этом сегменте никогда.
///-///

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 09:51
скрытая попытка манипулировать решениями потенциальных ипотечников - Налетай, пока не подорожало! всё! караул! начинает дорожать! последняя возможность купить "дёшево"! крайняя возможность залезть в долги лет на 20-30! ещё немного и не купишь голую конуру 6 млн +% = 20 млн. к старости! "Это твоё заднее слово? Заднее не бывает!" /Кин-дза-дза!/
Гость
26 января 2022, 09:48
а оно было, доступное жилье?
матчасть

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 09:44
Я еще застал те времена, когда у Дискуса и у КПД-Газстрой можно было бы купить трешку за 2-2,5 млн рублей. Сейчас же открыв их сайты, глаза лезут на лоб от их непомерной жадности. Видимо, переносят в цену стоимости избирательных кампаний их кандидатов, да содержание депутатов, которые не получают зарплату.
матчасть

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 09:38
Да, забавляют местные придворные застройщики. Что типа жилье выше эконом-класса, но как только выезжаешь на место, то разницы не замечаешь. Гулял в начале января по "Чистой Слободе", и не заметил принципиальных отличий между старыми и новыми домами. Но речь, конечно, о внешней стороне.
Art&K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 09:27
Неудивительно. Жилье заменило банковские вклады. Это видно даже вечером. Стоит свежепостроенный дом, дорогой на вид, но в нем мало кто проживает. Некоторые сдаются в аренду, но в основном пустуют. С другой стороны с работой в городе не избыток, особенно квалифицированный. Город точно не Чикаго и не Гуанджоу и даже не Казань, который чем бы то да привлекался. Скорее перевалочный пункт. Поэтому закрепляется есть желание лишь у мигрантов, да и то безамбициозных. Поэтому строй-не строй, а население - как было 1,5 млн. двадцать лет назад, так и будет остававаться. Этакий казарменный мегаполис..
Гость
26 января 2022, 09:16
логика, в общем то понятна- нельзя же за спальные ячейки с голыми стенами до бесконечности поднимать цену. а теперь в них бросят линолеум на голый пол, кое как прилепят обои на нештукатуреную стену- и оп- ля! халупа из эконома превращается в комфорт, задирай цену, сколько душе угодно...
Никодим

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 января 2022, 09:02
Осталось Дискусс добить и тогда строители окажутся в рае.
Гость
26 января 2022, 08:47
Вообще удивляет, что гетто Просторное и Плющихинское продают за миллионы. Откуда такая цена? Варламов бы на первое место поставил в обзоре это "жильё", если бы его там где-то не избили застройщики. И совершенно был бы прав. Хуже домов нет, наверное, не то, что в росии, а в мире!
Гость
26 января 2022, 08:31
Скоро будут менять студии и однокомнатные на билет до Москвы. Но делать что-либо и жить здесь будет уже невозможно.
Гость
26 января 2022, 08:27
В человейниках самая востребованная площадь 9 м" Живёт один человек, чисто и светло
было

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 08:21
При таком заложенном росте тарифов на тепло, скоро востребуются капсулы для ночевки, типа японских, не то что маленькие квартирёшки.
Гость
26 января 2022, 08:20
Опять кто-то лукавит. Не бывает такого, что один сегмент просел, а в остальных сегментах все нормально. Зачастую это цепочка продал эконом купил комфорт, продал комфорт купил бизнес. Другое дело, что комфорт и бизнес в Сибири понятия относительные и сейчас наметился тренд продал эконом уехал из Сибири. Странную статистику приводят из статьи эксперты, даже если судить по моим друзьям знакомым. Поэтому делаем вывод из-за платежоспособного коллапса присаживается эконом и куда более просачивается комфорт и бизнес.
Гость
26 января 2022, 08:18
Хорошо что гетто меньше будет
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 января 2022, 08:10
Эконом у нас это коробки в поле, после дождя к ним не проехать. Кому такое счастье надо за такие деньги?
Fanky

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 08:08
А что Джулай свои бетонные будки больше не будет строить?
кысь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 января 2022, 07:49
это правильное и закономерное явление. Город и так уже на 2/3 представляет из себя панельные трущобы, куда дальше их клепать, да еще промышленными масштабами? Острый дефицит снят в 10-е, крайняя нужда большинства населения удовлетворена, эконом-сегмента завались на вторичке, население не растет, значит пора к какому-то развитию переходить, а не вязнуть в 70-х годах прошлого века, как головами так и тушками и уродовать бывшие поля казармами. А то что творится с ценами это совсем другая тема. Когда пузырь лопнет, просядут все сегменты одновременно.
Чебу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 января 2022, 09:29
Дело не в снятом дефиците, а в том что дорого для жилья которое находится на ОКРАИНЕ города. До которого не добраться и не уехать. С таким же "успехом" можно жить в Оби или Бердске как в некоторых новых районах Новосибирска.
Гость
26 января 2022, 07:44
Что будет,что будет...недострои,падение рынка недвижимости. И так цены взвинтили,при чем при снижении качества.
smykson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 07:41
Вот бы увидеть статью, где вся "бухгалтерия" расписана по пунктам: 1.Сколько стоит участок под строительство (чёрным налом)? 2.Сколько стоит (в среднем) собрать комиссии по приёмке энергохозяйства, вентиляции, канализации, лифтового оборудования (чёрным налом)? 3.Сколько стоит сдача дома? 4.Сколько нужно продать квартир (%), чтобы дом окупился? Пусть корреспонденты останутся анонимными, но картину рынка можно будет увидеть. Не удивлюсь, что реально доступное жильё заканчивается брошенным строительным вагончиком на пустыре и без коммуникаций.
al71

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 08:32
Вчера присутствовал при разговоре со знающим человеком - средняя себестоимость жилья с его слов 47 тр/м2 - попробуй плясать от этого.
Гость
26 января 2022, 07:38
Не статья, а сумбур какой-то
АК!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 января 2022, 07:38
а землянки еще можно рыть в лесу или на дачных участках???
Гость