перейти к публикации
137 комментариев к публикации

«Не могу выйти замуж, родить детей»: девушка унаследовала долг отца в 4 миллиона за бизнес в 90-х

Гость
5 августа 2018, 21:42
Чё-то я так и не понял, как неденоминированные миллионы превратились в деноминированные миллионы?
Гость
5 августа 2018, 22:25
Я в лихие 90-е работала в вузе юристом и сталкивалась с подобной наивностью людей науки. Оставались без денег и квартир. Ко мне приходили уже после того. А до того их убеждали, что все теперь на доверии, и эти юристы все дураки, потому что учились в советское время и в нынешних рыночных отношениях ничего не понимают. Это мне один товарищ, оставшись без сталинской трешки, поведал. Внес её, "чисто формально", в уставный капитал какой-то фирмы. Ну и до свиданья, дом родной.
Гость
6 августа 2018, 11:38
Елгина, да знаю, конечно. Просто тут речь шла об этой категории. Один пожилой сотрудник взял кредит, чтобы свое изобретение внедрить в производство. Ничего не получилось, возврата кредита требовали, стали угрожать. Он повесился. Меня, как юриста, пытались втянуть в эти разборки, но я отказывалась. Как говорится в одной сказке: "Хоть в избушке живу, у болота, помирать-то все ж неохота". И с тех пор всем советую не лезть туда, к чему нет склонности. Не можешь петь, как Лемешев, танцевать, как Плисецкая - не иди в Большой театр. Ну, а если ты не имеешь таланта бизнесмена - не ходи в бизнес. Можешь не вернуться. Мои знакомые тогда оказались кто в нищете. кто в тюрьме, кто в бегах, кто в дураках.
5 августа 2018, 19:31
Надо прочитать ещё раз, чтобы разобраться кто кому сколько и должен и за что. С первого раза не удалось))
6 августа 2018, 10:58
о чем вообще речь - сделка изначально была НЕЗАКОННА!!!!! и на этом ВСЁ!!!!!!!! был несовершеннолетний ребенок, в отношении которого совершены махинации с жильем, есть договор купли-продажи в рублях (а не в у.е.!!!!!), была деноминация после всего этого, так что именно теперь с нее пытаются просто отжать имущество и деньги!!!!!!!!!! половина как была ее, так и есть - раз; два - у отца не было имущества, как я понимаю, соответственно от него наследства нет и долга тоже нет - два; а типа долг матери уже давно съела деноминация, т.к. в деноминированных рублях сумма намного меньше.... НГС, найдите девушке бесплатно для нее хорошего адвоката, раскошельтесь на рекламу!!!!!!!!!!!!
6 августа 2018, 10:57
Дичь какая-то. Единственное грамотное изречение выдал Поздняков: "Наследник получает по долгам наследодателя только в сумме полученного наследства." Все. Все остальное чушь полная, неразбериха и злоупотребление правом. Наследственное право одно из самых доступных к пониманию и легких в ГК. Открываете часть третью ГК РФ, раздел 5 и штудируете. Что получила в наследство от родителей, только то и может отдать кредиторам. Никаких свои денег отдавать никому не должна. А еще надо уточнить, если память не изменяет, то у кредиторов после открытия наследства есть определенный период, в течение которого могут предъявляться требования, после этого - идите лесом.
Гость
6 августа 2018, 12:19
Сёмка поручился за Сливу... Фамилии в статье изменены в интересах следствия, или это из серии "нарочно не придумаешь"?
6 августа 2018, 01:06
Очень странная история... Наследуемый долг не может превышать размер наследства. Получается, что Вера приняла наследство, которое в денежном выражении не меньше, чем сумма её долга, то есть 1 870 000 ? В чем тогда проблема? Если есть долг и есть, чем его погасить - почему не заплатить? А если платить нечем - то 127-ФЗ в помощь! Из чего по итогу статью-то сделали?
6 августа 2018, 00:20
если честно,яничерта не понял, кто кому и сколько должен, но вот "академики" порадовали - мутные ребята оказались. а я то уж было считал научных сотрудников в вопросах такого рода недалекими людьми, ан нет, схемы похоже тавм были похлеще обычного гопстопа
Гость
6 августа 2018, 08:57
Непонятно, для чего эта статья? Предупредить читателей, чтобы осторожнее вступали в права наследства?
5 августа 2018, 19:47
А почему героиня статьи не может быть признана банкротом, ведь у нее нет возможности уплатить долг, а выселять из жилья негуманно, ведь она должна жить где-то. Мутная история.
Гость
6 августа 2018, 00:53
Я один не понимаю почему она выйти замуж не может?! и при чём тут вся эта история?!
Гость
18 ноября 2019, 10:58
Ещё одна самореклама: возьмите замуж - рожу детей. ))))
24 декабря 2019, 11:57
Ужасный стиль изложения материала от корреспондента Дарьи. Сразу видно, что в недавнем детстве не читала мировую классику. Именно не читала, а не слушала в аудиокнигах. Какие-то обрывки мыслей с претензией на некую особую "осведомленность" в сложных юридических вопросах.
5 августа 2018, 21:47
От бабушки мне досталась квартира, в которой жила мать, — квартира была в таком ужасном состоянии, что мне пришлось её продать по бросовой стоимости. Девушка вам знакомо слово ремонт? Дело конечно запутанное, но девушка по сути имела 2 Квартиры в наследство, а пишет про то, что из-за этого не может устроить личную жизнь.
Гость
5 августа 2018, 20:41
С 90-х годов всплыли долги только в 2018 году? Мозги не пудрите.
6 августа 2018, 15:43
Какая-то запутанная, полу бредовая жесть!
6 августа 2018, 08:57
Кому что непонятно-то? Квартира полностью её после принятия наследства. Суд признал договор купли-продажи ничтожным. Последствия - двусторонняя реституция (возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке), т.е. покупатели больше не претендуют на квартиру, в которой живёт эта Вера, а она возвращает им якобы полученные когда-то за квартиру деньги. Вроде так...
6 августа 2018, 04:30
"Кассационная инстанция Новосибирского областного суда в марте 2005 года признала ничтожным договор купли-продажи за 2,5 миллиона неденоминированных рублей, хотя реально квартиру продали почти в полтора раза дороже" 2,5 миллиона неденомированных рублей это 2500 руб. ныне. Если продали квартиру в 1,5 раза дороже то это 3750 руб. Бред какой-то. Или речь шла все же не о 2,5 миллионах неденомированных руб., а о 2,5 миллиардах.
Гость
5 августа 2018, 19:10
Желаю девушке разобраться.
Гость
6 августа 2018, 15:58
в статье так все написано что ничего не понятно. квартиру купили за 2*1870тыс, но при этом пишут про 2500тыс (не складывается математика). и вообще трешка в ВЗ академа стоит скорее всего около 5млн - пусть продаст и отдаст долги. и что за проценты там насчитали? на 1,5млн? только прибедняется и все - кто то всех участников истории надурил и ушел с денежками, а разбираются уже другие люди. наследство одна квартира, долг по ней как пишут 2.5млн - почему она 4млн должна отдавать? она полквартиры за эти 2.5млн может продать и все. полквартиры было дочери - значит в наследство получила вторую половину квартиры по стоимости 2500тыс либо 2*1870тыс (тут непонятно ничего). если доли не превышают сумму наследства то она должна вернуть максимум 1870тыс, а никак не 4млн
6 августа 2018, 19:56
а вот если ваши родные - мать, отец вышли на пенсию и умерли, то никакую пенсию вы получать не будете, и ни копейки из их пенсионных взносов не получите. а вот если бы они взяли кредит и умерли, то вы будете его выплачивать. за них.
5 августа 2018, 23:28
Маленькая Вера. Не надо бы ей держаться за трешку, стоимости которой хватило бы на оплату долга плюс на скромное жилье для нее самой. Жизнь то и правда- проходит.
Гость
6 августа 2018, 10:14
Уже в заголовке такая чушь написана, что даже статью читать не стала. Долг не может превышать размер наследства для наследника, по закону.
Гость
6 августа 2018, 08:25
На лицо факт мошенничества: доверенного, администрации и доверителей! Специально ввели в заблуждение суд! Половина трёшки и долг за комуналку-вот её имущество! Не вступая в наследство судилась бы только за свою половину! С договором продажи тоже всё мутно! С получением денег ещё мутней! Ищите себе мужа из ФСБ! Там быстро вопрос решат!
6 августа 2018, 02:11
Сбербанку государство простило долги сопоставимые с квартирами, а людям не прощает. Уже потом Сбербанк компенсировал кому по 100 р., кому по 600 р. Я удивился, когда в статье привели сумму 80 000 р. Вот что ей досталось за долю. А теперь она должна миллионы???? Суд должен учитывать не голые цифры иска, а соразмерность полученных денежных средств (80 000) с текущей задолженностью. А также обстоятельства сокрытия задолженности пред наследницей. Но это реально дорого и сложно. Только если депутат вступиться, в администрации президента указание дадут, ну или известный адвокат согласится до добровольных началах. Левиафан.
6 августа 2018, 14:35
«Понимаю, это работа юристов той конторы, они собрали по приставам на меня долг матери в 2,6 миллиона, долг отца и все проценты — это уже около четырёх миллионов. И вот тут я не понимаю.. А с чего все эти долги нужно вернуть именно конторке «Финанс Секьюритиз»? Они их выкупили? У приставов? А подтвердить это они могут документально? Что то мне подсказывает что конторка с уставным капиталом 12 500 рублей не выкупала долг за 4 000 000.. Не хорошо это дело пахнет.. Керосином вроде.. Как бы не спалилась конторка. И все кто замешан.
Гость
5 августа 2018, 21:16
Что-то знакомая фамилия. Писали уже о Семке? Девушку очень жаль, столько ей выпало! Пусть ей встретится хороший муж с квартирой.
27 сентября 2018, 17:28
вывод один - никогда никому ни при каких условиях не быть поручителем.
6 августа 2018, 13:58
Девушка работает звукооператором в бюджетной организации — с зарплаты бюджетника не оплатить многомиллионные долги. Так недавно писали сколько лет потребуется для того, чтобы купить квартиру, совсем немного, а про зарплаты вот писали вообще растут ни по дням, а по часам. "Где правда брат"?
Гость
15 января 2020, 22:09
Мне вот интересно,это настоящая история или выдуманная?Больше смахивает на выдуманную,причём необдуманно.Очень много странностей.Во первых продать квартиру они не могли из-за маленького ребенка,ведь её было 5 лет всего.Во вторых,о долге вспомнили только когда девушке 26 исполнилось.Серьёзно???А раньше супруги Г были в коме? А вообще,Михаил Николаевич правильно говорил,юристы от дьявола.
Гость
7 августа 2018, 07:24
Ну мне тоже надо ребёнка, семью, отношения. Но в начале-то нужно жильё! А где взять 2,5 миллиона деноминированных рублей? при зарплате даже в 30 тысяч - нигде не взять! Что потом передавать детям ипотечные долги? Ну уж нет! Банки и застройщики пусть задохнутся в своей жадности, но такому не бывать! Такую статью, как написали, можно про каждого второго жителя росии писать.
Гость
11 мая 2022, 11:18
Основная ошибка девушки, в том что она пытается "разобраться в ситуации" и "найти решение". Категорически нельзя делать ни то, ни другое. Надо четко понимать, что сама она ничего никому не должна и тем более не обязана разбираться с чужими проблемами. Вина за случившееся, целиком и полностью лежит на кредиторах, "не надо было давать кому попало", думали давать под проценты, "без рисковый бизнес" - получайте. Надо выходить из ситуации, а не пытаться ее урегулировать. Иными словами - девушке надо банкротиться, и оставлять "кредиторов" с их проблемами.
Гость
5 августа 2018, 21:24
ГК РФ: 4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным. героиня статьи на момент оформления поручительства была ребёнком. почему кто-то что-то требует с неё?
5 августа 2018, 20:10
надо было не наследовать, тогда и долги не перешли бы по наследству.В остальных случаях- се ля ви, не повезло.. Просто представьте, что эти деньги должны вам лично, понять и простить? - попробуйте, получается не у всех.
Гость
5 августа 2018, 22:30
А нам то на что голову греть? Есть суд и судебные тяжбы, адвокаты, юристы, Это их дело и хлеб, их головная боль. Мы то здесь причем? Чужая квартира, чужие люди)))
Гость
5 августа 2018, 22:31
надо идти в бизнес
Гость
6 августа 2018, 16:08
Кто кому что должен сейчас уже не разобрать. Но главное здесь два момента: 1. сама девушка никому ничего не должна; 2. по закону долги наследника не могу превышать стоимость унаследованного имущества. На момент возникновения долговых претензий девушка владела 50% квартиры, следовательно унаследовала она только часть квартиры принадлежащую матери. Отсюда идет и максимально возможный размер долгов. Надо продавать квартиру и передавать 50% вырученной суммы истцам. А дальше "гуляйте ребята".
Гость
6 августа 2018, 09:35
У меня подозрение, что некоторые из вас господа абсолютно не видят и не понимают, что тут написано. Ясно же, что человек ХОЧЕТ ответить по долгам родителей, но в рамках принятого наследственного имущества. Откуда взялись 3,5 миллиона и каким образом она должна отвечать по ним - не ясно. Ясно что, только по долгам в рамках наследства. Как ребёнок вообще может отвечать по долгам родителей АВТОМАТИЧЕСКИ? То есть без какого-либо правопреемства? Нет таких норм права. И надеюсь, не будет. Про семью по-моему логично. Что человеку без какой-либо стабильности заводить семью и детей неразумно. А вы дальше ту поливайте всех помоями, господа диванные-юристы! ЗЫ: Кто всё орёт про банкротство - почитайте внимательно, сколько там плюсов и минусов
Гость
6 августа 2018, 09:50
Молодая, а такая умная девочка. ФАКТЫ 1)Получила квартиру родителей Стоимость???? 2) ПОЛУЧИЛА квартиру бабушки = ПРОДАЛА ее= Стоимость???? 3) Унаследовала долги + ещё свои долги примерно 4 млн. 4) Предлагают мировую- если отдаст квартиру- ей это не интересно
Гость
6 августа 2018, 10:25
Не совсем понял, а почему она замуж выйти не может? Приставы не разрешают? Ну выскочить, как принято, по расчёту на содержание с таким хвостом действительно сложно. А если по любви? Понимаю, в наше время подобное считают блажью, главное «взаимное уважение и стабильность», а не какие-то там низменные страсти – но всё же? Ведь если будет настоящая любовь, то любимый человек примет её такую какая она есть.
Гость
6 августа 2018, 11:58
Наследник несет обязанность по долгам в размере, не превышающем наследуемое имущество. Но героиня статьи уже разбазарила наследство, за которое был долг. В этом её проблема. Ну и дальше, если её родители набрали долгов и просрали квартиру, пусть её отдает и снимает квартиру, как делают многие в её возрасте. И личную жизнь спокойно устраивает.
Можно продать квартиру, выплатить долг, а на оставшееся купить студию. Почему она не рассматривает такой вариант?
6 августа 2018, 11:29
Когда передо мной встал вопрос вступления в наследство я прекрасно понимал, что с правами я приобретаю и обязательства по долгам. При принятии решения я всё тщательно взвешивал (долги по кредитам, ЖКХ и т.д.). Как не знать такие простые истины? Юридическая неграмотность людей в простых жизненных вопросах зашкаливает. Ну а героиня статьи явно лукавит. Знала она прекрасно и о долгах и т.д., но решила что самая хитрая и получит две квартирки в собственность, а на истцов с колокольни плевать будет. Не вышло! А жизнь устроить долги не помеха. Главное чтобы рядом был мужчина готовый создать семью и взращивать совместно детей. Всё остальное бытовуха.
Гость
5 августа 2018, 21:32
Поправьте меня, если я не права: несовершеннолетний не может отказаться от наследства. Так что "знала - не знала, не надо было вступать" тут не прокатит.
Дети за родителей не отвечают. Пусть отправляет всех подальше.
23 апреля 2019, 13:15
Опять эта Дарья пишет! Пишет так, что читать невозможно, 3 раза прочитал, чтобы хоть что-то понять как это получилось!
26 июня 2019, 09:51
Поручительство - еще недостаточно изученное заболевание.
27 июня 2019, 00:18
Считаю, что с приватизацией нас многих верха надули.. Господа, если захотят, полюбому жильё оттяпают.. Пол страны в кредитах, наезды на неплательщиков, стабильной работы нет, зарплатки в кулачке вмещаются, куда не кинь - всюду клин.. Так что, само-собой демография скатывается к нулю..
Гость
17 февраля 2020, 21:00
Не проще объявить себя банкротом , что бы не лишится последнего жилья ??? Если ей не чем выплачивать долг . Процедура банкротства разве не подойдёт под этот случай ? Сложно вникнуть , кто кому должен ...
Гость
5 августа 2018, 19:05
Наверняка, в СМИ обратилась, чтобы ей люди помогли деньгами.