перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Тайны «Дома грузчиков» (фоторепортаж)

25 августа 2015, 00:28
Если его "умыть", возвратить цвет, он станет символом нового подхода к этой части города», — убежден Поповский. Тогда дом сможет задать тон реконструкции всего рабочего поселка. Но изменение цвета фасада дома-памятника вряд ли согласуют, сомневается Ольга Чуркина. ----- Что ж это у нас за бюрократия и потрясающее безразличие чиновничества? Как могут не согласовать покраску дома в изначально "родные" яркие цвета, сделав наш город чуть менее серым? И ведь даже затраты окажутся практически одинаковыми, раз все равно собрались красить на будущий год.
Гость
25 августа 2015, 07:49
Спасибо НГС, этот дом часть истории моей семьи, бабушка родилась в 1936-и её родителям дали в нём комнату на подселении, из этого дома ушёл на войну прадед и не вернулся,а пробабушка чтоб комнату им оставили сама пошла грузчиком в речпорт ,здесь родилась моя мама,а потом жизнь в силу обстоятельств стала резко улучшаться и дом поменяли на большое, комфортное жильё....Но бабуля до сих пор хочет обратно и плачет если едим мимо,мы даже хотели её квартиру выкупить,но там всё в таком плачевном состоянии да и этаж четвёртый-ей теперь высоковато. Очень хочется видеть этот дом в достойном виде, ведь это история нашего города
25 августа 2015, 08:37
Отличный репортаж. Красивых домов с историей много в Новосибирске, пишите еще!
25 августа 2015, 21:03
40 лет, Красивых домов с историей в Новосибирске мало до слёз. Всю же купеческую застройку исторического, ныне "тихого" центра при коммунистах посносили. "Сталинского ампира" тоже до обидного мало успели построить.
Гость
25 августа 2015, 15:10
«Внизу, вместо первых причалов, должен быть Речной вокзал, дома составляли бы композицию неких фронтирующих зданий, которые раскрывали бы перспективу центра и транспортно-пешеходной эспланады» Во раньше заморачивались! Речного вокзала не было, но уже они представляли и планировали архитектуру застройки вокруг. Ну почему сейчас это никого не волнует?!
Гость
25 августа 2015, 09:32
Замечательный репортаж , очень интересно . С удовольствием буду ждать продолжения.
25 августа 2015, 00:18
Игоря Поповского - в главные архитекторы города! Он - пример человека, который смог бы сделать город лучше и красивее. Даже бы петицию подписал.
25 августа 2015, 11:59
Мое ИМХО: неплохо бы на каждом историческом месте и каждом(рядом) доме поставить щиты с такими вот историями.
25 августа 2015, 12:37
Мне тоже репортаж понравился. Дом нужно ремонтировать.
25 августа 2015, 09:18
Дом хорошо характеризует эксплуатацию жилого фонда в современном тренде: "после нас хоть потоп". В подъезде беда - взносы на ремонт и квартплата идут непонятно куда. В квартирах тоже беда - потому что люди тратят деньги непонятно на что и не могут сделать достойный ремонт. Это позор УК, мэрии, активистам, депутатам -- никому нет до этого дела.
Гость
25 августа 2015, 21:37
Это мое детство. В советское время там был хозяйственный магазин. В соседнем доме 8 был кинотеатр. Всего 10 копеек за детский сеанс. Мы по вечерам собирались всем двором и шли в кино. Сейчас нет ничего. Магазины почти все закрылись. Кинотеатра нет.
Гость
25 августа 2015, 16:23
года 3 назад смотрел трешку в этом доме, но тогда не сложилось с продажей моей предыдущей квартиры, в общем не сложилось. В итоге, я все равно добился своей цели, переехал в памятник архитектуры, но на Серебренниковской 23, в квартиру почти на 20 кв.м. больше чем ту,что была на Фабричной. ==== зы. в памятниках архитектуры можно согласовать перепланировку, просто надо знать алгоритм действий. Так, что не правду говорят жильцы дома на Фабричной.
26 августа 2015, 13:04
НГС, спасибо за подобные репортажи о старых домах с фотографиями внутри.Мне, как коренному жителю Новосибирска,всегда была интересна история родного города.И про все эти старые дома и улицы очень интересно читать на вашем сайте.Снаружи дом еще можно посмотреть, а внутри уже и не посмотришь,везде домофоны, тем более в квартиру же не попросишься посмотреть из любопытства, да и вид незнакомого человека в подъезде тоже в наше время наводит на размышления,а благодаря вам,нам,читателям это доступно.Побольше таких репортажей!!
Гость
25 августа 2015, 11:10
Спасибо НГС за интересный репортаж. а так же спасибо за то, что написали название соседнего дома - Фабричная, 6 - дом Речпорта. Я купил в нем квартиру почти год назад, и до сих пор не мог найти никаких материалов об этом доме. Сейчас с удовольствием читаю историю своего нового дома!
Гость
26 августа 2015, 18:32
ну напишите же что-нибудь про Авиастроителей уже, тут тоже много старых домов, и наверняка есть что в истории интересного.
25 августа 2015, 11:55
Жил в этом доме. Да, стены там толстые и не пропускают звук. Однако, в этом доме - деревянные, гибкие перекрытия! Вот ходят соседи сверху, живут своей обычной жизнью, а ты, если лежишь на кровати, то тебя всего колышет. А если у них ребёнок начтнает бегать, то твоя посуда в шкафах начинает исполнять целый концерт. Так же, открыть форточку дольше, чем на 2 мин просто невозможно, шум с Фабрички такой, что даже не поговорить по телефону. Все это неимоверно отравляло жизнь. В итоге понял, что нервы и здоровье дороже. Слава Богу - переехал.
Гость
25 августа 2015, 15:54
А как расшифровываются буквы ММРФ.
Гость
25 августа 2015, 20:29
Александровский сад более известен как Сосновка. Больше всего известен тем, что в здании летнего театра здесь в 1921 проходил суд над знаменитым бароном Унгерном. Где нибудь здесь, наверное, и прикопали его.
А есть ещё Генеральский дом, про него что-то забыли((
25 августа 2015, 00:12
обычная ободранная "сталинка", которой даже века нет а развалилась вся. если ценен исторический фасад (а исторический ли он?) то внутри все сносится и делается заново оставляются одни внешние стены. так обновлены целые кварталы в крупных европейских городах - в многовековых клоповниках , пусть даже исторических, жить нормально нельзя
25 августа 2015, 08:38
Хорошо строили, путинки столько много не простоят
25 августа 2015, 21:15
Дом великолепен, а вот репортаж нынешний несколько разочаровал. Не хватило "сочных" фотографий, подробностей старого дома - архитектурных деталей, подъезда с лестницей. Прежние подобные репортажи были лучше, а этот как будто наспех.
Гость
23 января 2023, 23:33
Моя мама роди6и выросла в этом доме, эти полукруглые окна видны слева, когда едешь по направлению к реч.вокзалу.Я была маленькая и мы там часто гостили у её брата дяди Миши,которому досталась квартира, после того,как мама вышла замуж за папу и переехала на Первомайку.
Гость
25 августа 2015, 20:43
Всегда нравился этот дом. Хотел и хочу там себе жильё. Даже когда не знал его историю!!!
Гость
25 августа 2015, 10:38
При всем моем уважении к НГС, Сиб.фм (на мой взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции) уже очень давно сделало репортаж едва ли не лучше.
25 августа 2015, 09:05
Жил на Фабричной, 6. Дом на магистраль повёрнут лицом, а люди ходят со стороны двора. Поэтому красоту архитектуры особо никто не ценит. Стены, карницы и прочее действительно обваливаются, как на картинке. Дом своё отжил. Единственное, что хорошо это 10 мин до пл. Ленина, удобно. И цены были хорошие за кв. м. много лет назад. В 2009 г. 2-шку продали за 2 млн.
24 ноября 2020, 10:10
В 90-х как-то занесло меня во двор этого дома. Там стоял большой стол и вся местная синева сидела и бухала за этим столом. Мат, ругань, пока мимо проходил, дело до потасовки дошло. Вот такой контингент!