перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Соседи взорвавшегося дома на Линейной просят компенсацию за выбитые окна

9 марта 2023, 18:07
Месяц прошел и нет результатов экспертизы. Окна то реально взрывом повыбивало. Равнодушное, безалаберное отношение.
Гость
9 марта 2023, 18:37
только Бастрыкин поможет!
Гость
9 марта 2023, 21:31
В смысле нет? А те два лжегазовика, что сидят в кутузке, не результат что-ли?
9 марта 2023, 18:22
Не понимаю. Денег не так уж и много надо этим людям, чтобы помочь им. Почему? В мэрии точно есть эти средства - надо только что их перераспределить, например, с обрезания и спиливания деревьев - именно туда...или с шика на первомай или 9 мая, или с висячих клумб, которые даже в дождь спецмашины поливают (сама видела). Мэрия - для кого вообще? для чего?
Гость
9 марта 2023, 18:38
клумбы=прачечная.
Гость
9 марта 2023, 19:39
не много это сколько ? 60 квартир по рыночной цене это сколько ? В 2-х разрушенных подъездах 30 квартир утраченного имущества это сколько ? Может у кого акции газпрома 1,5 на 20 метров сгорели , а у кого то заначка в 1 миллион американских рублей сгорела , у другого скрипка страдивари и картина Рафаэля ? Сколько не много готовы компенсировать ?
9 марта 2023, 19:57
Гость
9 марта 2023, 19:57
не много это сколько ? 60 квартир по рыночной цене это сколько ? В 2-х разрушенных подъездах 30 квартир утраченного имущества это сколько ? Может у кого акции газпрома 1,5 на 20 метров сгорели , а у кого то заначка в 1 миллион американских рублей сгорела , у другого скрипка страдивари и картина Рафаэля ? Сколько не много готовы компенсировать ?
Пусть мэрия сделает то, что бы жители соседних с этим домов жили без выбитых окон. Акции газпрома пускай оставят те, у кого они имеются. Если пострадало еще что то , пускай городские службы восстанавливают. Это их упущение. Чем дальше, тем городские службы делают меньше. Здесь пусть стараются...
9 марта 2023, 18:16
Скоро Бастрыкин заинтересуется и все нормально будет. Ждите.
"жильцы дома показывают, как живут рядом с местом взрыва уже месяц" В мэрии ответили, что за компенсацией обратились 7 жителей Линейной, 39/1 и 41. Им ответили: "Крепитесь, люди, скоро лето!" И всем от этого становится теплей.
Гость
9 марта 2023, 19:43
Дормидонт Евлампивич, а остальные то что- не в себе??? На компенсацию почему не подают???
10 марта 2023, 01:45
Гость
10 марта 2023, 01:45
Дормидонт Евлампивич, а остальные то что- не в себе??? На компенсацию почему не подают???
Ну так, в соседних домах далеко не у всех окна повыбивало...
10 марта 2023, 03:13
Если нет решений до сих пор - расселить этих людей в квартиры чиновников до конца этой недели! Чиновники могут переехать сюда, на улице же тепло, за окнами пальмы растут круглогодично.
9 марта 2023, 18:03
Надо ждать ,своих не бросят ,это точно .ждите.
Гость
9 марта 2023, 21:26
Скоро комарики начнут летать сколько ждать то
9 марта 2023, 18:06
почему не на коленях? государство вас не просило жить!
Гость
9 марта 2023, 18:13
на коленях ваше стадо ползает.
9 марта 2023, 20:59
Гость
9 марта 2023, 20:59
на коленях ваше стадо ползает.
ты россиян смотрю ненавидишь! я гражданин РФ!
Гость
9 марта 2023, 21:26
Эмп, что простите? Тут уж мэрия должна озадачиваться
9 марта 2023, 20:11
какое наплевательское отношение к своему собственному народу. зато чужих освобождаем непонятно от чего.
Гость
9 марта 2023, 18:28
А почему нельзя восстановить из средств на капитальный ремонт? Средства там немаленькие.
Гость
9 марта 2023, 18:40
все распилено. растащено.
Гость
9 марта 2023, 19:42
Гость, они уже их определили😡
Гость
9 марта 2023, 21:27
Локоть себе решил деньги прикарманить, все просто.
9 марта 2023, 18:25
Интересно, а чем они занимаются эти чиновники, надо Бастрыкину писать.
Гость
9 марта 2023, 18:21
Равнодушие и ещё раз равнодушие. Справляйтесь, как хотите и плевать…
9 марта 2023, 19:09
Ну так помогите. Почему власть должна окна вставлять в частной квартире.
9 марта 2023, 20:19
9 марта 2023, 20:19
Ну так помогите. Почему власть должна окна вставлять в частной квартире.
а зачем люди обьединяются в государство? зачем платят налоги? если оно не может помогать в критической ситуации, возникшей не по их вине - возникает вопрос: а зачем нам такое государство? Почему власть помогает жителям чужой страны - сначала разрушает их дома, а потом им строит, а про своих граждан забывает?
9 марта 2023, 23:02
9 марта 2023, 23:02
а зачем люди обьединяются в государство? зачем платят налоги? если оно не может помогать в критической ситуации, возникшей не по их вине - возникает вопрос: а зачем нам такое государство? Почему власть помогает жителям чужой страны - сначала разрушает их дома, а потом им строит, а про своих граждан забывает?
У государства в принципе две задачи - оборона внешних границ и поддержание правопорядка внутри. Все. Остальное дело самоорганизации граждан. Ни в одной нормальной стране государство не выплачивает за выбитые стекла и разрушенные пожаром, взрывом бытового газа и т.д. квартиры и дома- это задача страховых компаний.
Гость
9 марта 2023, 18:16
Городская администрация никогда не была за людей. Им давно наплевать на всех.
Гость
9 марта 2023, 20:21
городская администрация, несмотря на маленький бюджет, выплатила побольше областной. Областные как всегда зажимают, тянут время. Цифры есть в интернете.
Гость
9 марта 2023, 21:27
Вот именно. Местные чиновники живут только для себя
9 марта 2023, 18:51
Может старший по дому есть ( или депутаты этого округа) создали бы счет , думаю многие горожане помогли бы маленькими суммами. Ну а сколько вот таким бабушкам ещё ждать компенсацию на окна,…..
Гость
9 марта 2023, 19:30
lesa, так деньги ж на капитальный ремонт - быстро определили…. А что - деньги людей быстро осваивать умеют, а свои им отдавать- жалко, братец, жалко…👎
Гость
9 марта 2023, 18:18
Придётся людям за свой счёт все ремонтировать, ведь проблему соседних домов уже не замечают.
9 марта 2023, 19:11
И это справедливо. Частную собственность должен содержать в надлежащем состоянии собственник. А если градом окна побьет - тоже будете с мэрии требовать? Страхуйтесь! Страховка на двушку в год 2-4 тыс руб.
Гость
9 марта 2023, 21:27
А зря. Сказано надо сделать, помочь, забивать мэрии не стоило бы
Гость
9 марта 2023, 22:47
9 марта 2023, 22:47
И это справедливо. Частную собственность должен содержать в надлежащем состоянии собственник. А если градом окна побьет - тоже будете с мэрии требовать? Страхуйтесь! Страховка на двушку в год 2-4 тыс руб.
Нда..А не кажется ли вам, что и без газа можно прожить полноценно и счастливо? не надо путать НАВЯЗАННОЕ с неотвратимым или случайным.
10 марта 2023, 10:00
а если бы минус 35 было, а?
Гость
9 марта 2023, 18:17
Мэрия могла бы подсуетиться, но этот же мэрия и ничего от них не следует ждать.
Гость
9 марта 2023, 18:09
кто и за чей счет должен восстановить? тут два варианта или виновные или собственники
Гость
9 марта 2023, 18:40
Проблема в том, что при нынешнем плачебном благосостоянии большинства граждан(собственников) не в состоянии оплачивать. Да и виновные тоже. А людям, жившим в этом доме, нужны средства и жилье здесь и сейчас, не дожидаясь всех решений суда. Государство обязано им это все обеспечить, а потом взять с виновных.
9 марта 2023, 19:41
Виновники наврядли что-то выплатят. Мне кажется что непосредственно газовая компания должна была профинансировать восстановление окон. Которая обслуживает все эти дома на Линейной. Ну и еще раз напоминание что надо страховать свои квартиры, свое имущество. Базовая неипотечная страховка имущества в квартире и соседей снизу стоит в районе 2тыс руб В ГОД.
Гость
9 марта 2023, 22:48
Газпром или Газпромнефть. Их произведения. У мэрии газовых скважин нет.
Гость
9 марта 2023, 18:12
Я вот не понимаю . Пострадавшие владельцы квартир --частники , поставщик газа --частник , УК - частная . При чем тут государство ? Почему государство должно оплачивать событие ?
Гость
9 марта 2023, 18:33
На чьей земле поставщик газа и УК работают? Им же государственные органы разрешение выдавало. Предполагаемые преступники тоже российскую землю топчут, оказывая некачественные услуги, а правоохранительные органы(тоже ведь госструктура) их не ловят, тем самым провоцируя события с такими последствиями. Именно государство должно оплачивать событие, притом побыстрее, а далее сами пусть разбираются со своими ведомствами, делая все возможное, чтобы в дальнейшем предотвратить такие события.
Гость
9 марта 2023, 18:46
Гость
9 марта 2023, 18:46
На чьей земле поставщик газа и УК работают? Им же государственные органы разрешение выдавало. Предполагаемые преступники тоже российскую землю топчут, оказывая некачественные услуги, а правоохранительные органы(тоже ведь госструктура) их не ловят, тем самым провоцируя события с такими последствиями. Именно государство должно оплачивать событие, притом побыстрее, а далее сами пусть разбираются со своими ведомствами, делая все возможное, чтобы в дальнейшем предотвратить такие события.
то есть , если государство тебе выделило землю под ИЖС , ты нанял фирму построившую тебе дом , потом нанял фирмы сделавшие тебе водоснабжение , электроснабжение , отопление ... Потом дом благополучно сгорел и ты пойдешь требовать деньги от государства , потому что , цитирую )) государство должно оплачивать событие, притом побыстрее, а далее сами пусть разбираются со своими ведомствами, делая все возможное, чтобы в дальнейшем предотвратить такие события. (( . Про страховку имущества слышали ?
Гость
9 марта 2023, 19:12
Гость
9 марта 2023, 19:12
то есть , если государство тебе выделило землю под ИЖС , ты нанял фирму построившую тебе дом , потом нанял фирмы сделавшие тебе водоснабжение , электроснабжение , отопление ... Потом дом благополучно сгорел и ты пойдешь требовать деньги от государства , потому что , цитирую )) государство должно оплачивать событие, притом побыстрее, а далее сами пусть разбираются со своими ведомствами, делая все возможное, чтобы в дальнейшем предотвратить такие события. (( . Про страховку имущества слышали ?
В частных домах - это другое немного. Там и сам собственник страхуется на все случаи жизни, особенно в новых домах и это люди, как правило обеспеченные. Можно и страховку обязательную ввести, типа как на примере ОСАГО . Многоквартирный дом - совсем другое! Пока страховщики будут разбираться, экспертизы нанимать(многоквартирный дом и авто - это разные по сложности объекты), одни разорятся, другие сошлются на совершенно другие причины. А еще на обстоятельства непреодолимой силы и т.д и т.п. Техническая сложность многоквартирного дома и частного дома - очень разная. Как и системы их обслуживания. У нас во многом нет необходимой нормально работающей законодательной базы для этого!
Гость
9 марта 2023, 19:15
Может, в России внедрить Европейские Технологии Газификации Жилых Домов? Там вроде бы жилые дома не взрываются - можно же срисовать хотя бы технологию, нет? Российские инженеры не тупее же, как бы, да?
Гость
9 марта 2023, 21:55
Можно срисовать еще законодательную и судебную систему, борьбу с коррупцией и отношение к недвижимости.
9 марта 2023, 23:14
Взрываются, и еще как.
Гость
9 марта 2023, 19:24
Совести нет к людям так относится- вы не пострадавшая…. А окна перекосились и трещины- от ветра и солнца??? Этих товарищей из кабинетов ничего не интересует, особенно людские проблемы- они всегда знают как отпедалить 😡
9 марта 2023, 18:20
Почему в городе, крупном мегаполисе, до сих пор столько пятиэтажек, ещё и с газом? В остальных городах их сносят под реновацию, только в Новосибирске их берегут как памятники Хрущеву. 🤡🤡🤡
Гость
9 марта 2023, 18:57
почему в европах стоят дома построенные 500 и более лет назад и ни кто их не сносит ?
9 марта 2023, 19:42
и где же их сносят под реновацию кроме Москвы и может Питера?
Гость
9 марта 2023, 23:07
Гость
9 марта 2023, 23:07
почему в европах стоят дома построенные 500 и более лет назад и ни кто их не сносит ?
А они взрываються??? Или может находяться в аварийном состоянии???
Гость
9 марта 2023, 18:20
Не удивительно, что людям даже и не собирались, и не собираются что-то сделать. Зачем нам такая городская власть?
Гость
9 марта 2023, 18:18
Народ, вы главное будьте бдительны, не надо подпускать к оборудованию дома всех подряд
9 марта 2023, 23:30
Они и себя не подпускают.)))))) Нюхают, но терпят.
Гость
9 марта 2023, 18:17
Мне кажется это следующие претенденты на переселение
Гость
9 марта 2023, 19:45
Сами виноваты…. Привыкли обещания слушать- и ждёте пока вам помогут- а далеко не факт. Потому что врали, врут и будут врать….
Гость
9 марта 2023, 23:48
Там не только окна у соседей повылетали - там и много скрытых, куда более важных последствий. Старые сварные швы могли треснуть, анкера лопнуть от взрывной волны.. какие-то деформации произойти. обследовать надо конструкции всего, что вокруг.
Гость
9 марта 2023, 19:02
Опять пока Быстрыкин не займётся,а потом тишина.Ни одно дело до конца не довели
Гость
9 марта 2023, 21:28
Скажите спасибо Локтю за это
Гость
9 марта 2023, 22:51
Гость
9 марта 2023, 22:51
Скажите спасибо Локтю за это
Локоть тут при чём вообще
9 марта 2023, 19:11
чё, метро не треснуло?
Гость
9 марта 2023, 22:50
Волна упруго отразилась от земной тверди и вверх ушла.
Гость
9 марта 2023, 18:16
Разве это подлежит реабилитации? Поди тоже расселять нужно
Гость
9 марта 2023, 18:29
реабилитации?)))
Гость
10 марта 2023, 10:13
Путин сказал помочь всем пострадавшим. Если нужно то и на федеральном уровне. У нас та чиновники страх совсем потеряли. Пишите жалуйтесь
9 марта 2023, 19:13
А что краска на полу стерлась от воздействия взрывной волны еще не писали?
Гость
9 марта 2023, 20:22
писали , писали
Гость
9 марта 2023, 21:33
Бог с ним с этим соседним домом. А почему дома которые выглядят после бомбежки не торопятся ремонтировать?
Гость
9 марта 2023, 23:09
Ты бумажки в администрации носишь из кабинета в кабинет?
Гость
9 марта 2023, 18:35
Хлопок всего лишь....какие окна...не преувеличивайте
9 марта 2023, 23:17
А вы посмотрите, нормальные окна стоят как ни в чем не бывало. Гнилые деревянные рамы - вылетели.
Гость
10 марта 2023, 01:47
Желаю тебе такой хлопок на себе испытать !!!!
Гость
9 марта 2023, 18:48
Восстановление за счёт страховки или виновников.
Гость
9 марта 2023, 21:51
Виновников? Газовиков получается?
Гость
9 марта 2023, 23:35
Гость
9 марта 2023, 23:35
Виновников? Газовиков получается?
Ну да. Они - монополисты. Естественная монополия.
Гость
9 марта 2023, 18:02
К хрущевочке душой прикипаешь и правда больше ничего не надо.
Гость
9 марта 2023, 21:50
Поэтому это и есть крик о помощи
Гость
9 марта 2023, 23:12
А иностранцы, начиная с Брыльской, смотрят на таких - и диву даются. И прочие эпитеты.
Гость
9 марта 2023, 18:15
Так получается некоторым домам тоже нужно срочное расселение. Вдруг не дай бог рухнут
Гость
9 марта 2023, 22:02
Обязательно рухнут! Лет через сто.
Гость
9 марта 2023, 21:30
В мэрию смысла нет обращаться, они не помогут, надо выше брать.
Гость
9 марта 2023, 21:51
Вот вот. В мэрии не разбегутся добро сделать
Гость
9 марта 2023, 18:19
Хочется верить, что больше подобных инцидентов не будет
Гость
9 марта 2023, 18:18
Ох, как вспомню, так вздрагиваю
Гость
9 марта 2023, 19:16
Пожалуйста, расскажите об этом Бастрыкину !
Гость
9 марта 2023, 21:29
Люди годами ждут кап ремонт домов, а тут окна поставить, мэрия тут вообще на это глаза закроет.
Гость
9 марта 2023, 21:35
Администрации города нравится над людьми изливаться, вот они и сидят сложа руки.
Гость
9 марта 2023, 22:35
С какой стати муниципалитет за всё это отдуваться должен - Газпром и его службы должны отдуваться.
Гость
9 марта 2023, 23:11
Строить надо сразу, как надо и - навсегда. Сносите весь хрущ и панель. В границах контура, очерченного магистралями, хотя бы. Стройте хоть что- то вместо, достойное столицы.
Гость
9 марта 2023, 23:15
73 коровы сдохли с голоду - списали, и 73 хруща с содержимым сдохнут - точно так же спишут.
Гость
9 марта 2023, 23:25
В Ейске Су-34 на многоэтажку упал - ейская мэрия компенсировала ущерб? летун? кто??
Гость
9 марта 2023, 19:21
раз не малоимущие, то делайте экспертизу сами, оплачивайте ремонт, а потом в суд на мэрию извините, у нас своих проблем хватает.