перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Троих выживших в трагедии на Камчатке эвакуировали бортом МЧС

Гость
6 сентября 2022, 09:11
Сильная фотография. Двум, которые по факту все события испытали дистанционно в домике, интересны виды. Посередине у человека все эмоции в себе, но зная ситуацию, понимаешь, какой ужас он пережил. Страшная трагедия (((

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 сентября 2022, 09:17
Гид понимает,что ужасы у него продолжатся. Его ждет срок.
Гость
6 сентября 2022, 09:30
Да, тоже на это обратила внимание, один турист даже улыбается, и только у гида все эмоции от пережитого на лице. И о том, что ждет его впереди. Держись, Иван, что делать, главное - ты жив.
Гость
6 сентября 2022, 10:25
Да это левое фото. Это не они.
6 сентября 2022, 09:34
Интересно, через сколько они опять полезут, и гид опять будет водить.
Гость
6 сентября 2022, 08:42
Большое горе для близких. Берегите себя, ребята.
6 сентября 2022, 23:50
У таких туристов какая должна быть подготовка? Какие-то сертификаты или что-то в этом роде? Вот допустим дайверы, у них же сертификат должен быть на какую глубину может погружаться. А у этих туристов что?
6 сентября 2022, 08:56
"Туризм по РФ - достойная замена зарубежным турам"
Гость
6 сентября 2022, 09:14
Alx_nsk, не путайте теплое с мягким,на Эвересте,к примеру,тоже очень много людей погибает...
6 сентября 2022, 09:23
Гость
6 сентября 2022, 09:14
Alx_nsk, не путайте теплое с мягким,на Эвересте,к примеру,тоже очень много людей погибает...
Прям на высоте 4000 метров много погибает? Или все же там проблемы выше 6-7км? Если мысли развивать туризм - выстраивайте инфраструктуру, в том числе перестраивайте спасательную службу. Набирайте постоянных местных проводников. Одно дело - спасать тех кто по долгу службы "попал" - такие люди сами ситуацию понимают, наобум не лезут и подготовку-навыки имеют. Совсем другое дело спасть туристов. Для массового туризма нужна другая численность спасателей, другая техника (всепогодная), наличие баз на самой горе.
6 сентября 2022, 09:27
6 сентября 2022, 09:23
Прям на высоте 4000 метров много погибает? Или все же там проблемы выше 6-7км? Если мысли развивать туризм - выстраивайте инфраструктуру, в том числе перестраивайте спасательную службу. Набирайте постоянных местных проводников. Одно дело - спасать тех кто по долгу службы "попал" - такие люди сами ситуацию понимают, наобум не лезут и подготовку-навыки имеют. Совсем другое дело спасть туристов. Для массового туризма нужна другая численность спасателей, другая техника (всепогодная), наличие баз на самой горе.
бред писать не надо. У меня отец на 3 000 чуть не погиб, зимой в Якутии. Не любитель - чемпионат союза, бронзу получил в итоге. Одна из 5 групп оттуда вообще не вернулась. Высота вообще не имеет значения.
Гость
6 сентября 2022, 10:46
Соболезнования, очень жаль ребят погибших.
Гость
6 сентября 2022, 14:01
Мне кажется,что трагедия случилась из-за стечения обстоятельств,в первую очередь злую шутку сыграла кажущаяся простота рельефа, и резкая смена погоды. Жаль, и погибших,и обоих гидов. Горы не прощают ошибок. Человек - это лишь маленькая субстанция, возомнившая себя покорителем природы.
Гость
6 сентября 2022, 15:45
Да не было плохой погоды, когда они попадали. Почитайте, что профессионалы комментировали. Погода была норм, непонятно почему... Один инструктор на 8 человек, конечно, вызывает вопросы.
Гость
6 сентября 2022, 15:55
Да что ж такое- опять про смену погоды. С чего на что она поменялась- то? Просветите
Гость
6 сентября 2022, 09:15
Туристы и гид в вертолете сразу после спасания . Шаталова -двоечница?
Гость
6 сентября 2022, 09:35
В один момент жизнь выдившего гида превратилась в сплошной фильм ужасов. Не пожелаешь никому. И ещё уголовную ответственность на него навесят сейчас...
Гость
6 сентября 2022, 12:08
Он сможет водить экскурсии в колонии по пром зоне, баракам, совершать восхождения на вышку охраны
Гость
6 сентября 2022, 13:33
Этот гид тоже пострадавшая сторона, у него обморожения,он шел наверх спасать людей. Так что его можно наградить.
Гость
6 сентября 2022, 10:12
Действительно, фотография шедевральна. Сразу видно, кто туристы, не видевшие смерти людей, и кто гид, который пережил страшные дни. И они ещё впереди. С одной стороны, все что он скажет, будет истиной, некому опровергнуть, это плюс для него, с другой стороны, нет никого, кто бы сказал что то хорошее про него в его пользу также. Даже если вины его 0 и он был супер героем, некому это сказать. Ужас для всех. Конечно особенно для родных погибших. Соболезнование от души.
6 сентября 2022, 10:21
Любопытная, не говорите - парня жалко нереально, в один миг вся жизнь к хренам собачьим. Эх..
Гость
6 сентября 2022, 11:49
Как раз срыв был не при нем, он в это время спускался с заболевшими. Гид допустивший срывпогиб. Как раз человек который на фотографии сделал все возможное для спасения людей. Сначала на себе в непогоду допер палатку, спальники, - а это перепад 700 м вверх. Боролся за жизнь пострадавших до конца. Когда остался один - нашел силы спуститься. И выжил сам. Сделал все что мог и даже больше.
6 сентября 2022, 09:16
Хорошо отдохнули...
Гость
6 сентября 2022, 12:08
Жаба Васильевна, оставшиеся в живых на всю жизнь запомнят этот "отдых"
Гость
6 сентября 2022, 09:12
О чем, интересно, думают выжившие турики, глядя в окно вертолета на Ключевскую?
6 сентября 2022, 09:16
"Завтра опять полезу"....
Гость
6 сентября 2022, 09:18
о том,что они умные,что не пошли наверх покорять вулкан.
Гость
6 сентября 2022, 13:38
Смотрят- может увидят тела погибших, разбросанных по склону и думают- что это именно тз- за их неподготовленности один гид отделился и пошел сопровождать их на спуске к домику вулканологов, что им не нужно было морочить голову остальным туристам, а сразу остаться на более низкой отметке- тогда группа шла бы с 2 инструкторами, а не с одним и все бы были живы.
Гость
6 сентября 2022, 11:56
Написали, что были застрахованы в Совкомбанк. Максимальная сумма страховки- 3 млн. Но деньги- тлен; на смарку пошли ещё десятки жизней родных, для которых погибшие были смыслом жизни.
Гость
6 сентября 2022, 12:14
А директор турфирмы причём? Объясните пожалуйста. Обыски у них зачем? Все взрослые и понимали, что на риск идут. Или не понимали? Жалко всех....
Гость
6 сентября 2022, 12:36
За то что организуют туры в такие сложные места для профи и берут туда неподготовленных новичков, которые считают что они альпинисты, вот и все. Там даже профи не всегда выбираются, а уж туристов туда тащить ещё и два гида на 10 человек, так вобще бред. Это не прогулка по тропкам Алтая все таки
Гость
6 сентября 2022, 14:10
директор должен это объяснить теперь следствию,если он не причем.
Гость
6 сентября 2022, 15:39
Проверить документы. Прошли ли подготовку инструктора, имели ли они право людей водить.
Гость
6 сентября 2022, 12:41
давайте не будем забывать, что щли люди хорошо физически подготовленные. не новички. там что гид, что турист --- уровень скорее всего равный.
Гость
7 сентября 2022, 15:47
Не новички? Было ли хоть одно восхождение до Ключевский сопки у Аверина? Нет. Был ли он физически подготовлен? Нет. Это подтвердилось и на последнем этапе восхождения: ему и Усачевой стало плохо. Зачем изначально им, неподготовленным было туда соваться и приукрашивать свои навыки? Из- за них, фактически, погибли 9 человек, т.к. с ними пришлось нянчиться второму инструктору и вести их вниз, а в это время 8 туристов остались без присмотра второго инструктора и допустили роковую ошибку. Нерукопожатные личности.
Гость
6 сентября 2022, 21:03
Перед ЧС на восхождении было 9 человек включая гида. Написали, что шли в связках по 3 человека и 2 связки улетели вниз ( так понимаю, что в одной был и гид, раз он тоже сломал ногу и позвоночник) Тогда получается, что остальные трое устояли, не свалились и не были травмированы, - а замёрзли до смерти ночью в палатке, доставленной вторым гидом, только из- за несвоевременного оказания помощи спасателями? Вот как так можно, чтобы даже ПЕШИХ спасателей нет рядом с туристическими местами (при этом группа зарегистрировалась в МЧС)? Сами туристы, писали, добирались от подножия до 3300 двое суток. Спасателям же днём 3 сентября позвонили о ЧС, а они только 6 сентября утром добрались до 3300. Спасатели же добрались до 3300 только более чем через 2,5 суток. Кто же по факту числится на должностях спасателей? Люди без спецподготовки, не способные ни принимать быстрых решений, ни двигаться быстрее туристов- непрофессионалов, среди которых были и женщины, и люди в немолодом возрасте? Поувольнять руководителей МЧС Камчатки из- за того, что после регистрации группы не задумались о рисках и не выдвинули пост к этому туристическому месту. Девять молодых людей- и никто не помог. Трое выжили не благодаря, а вопреки
7 сентября 2022, 02:50
Единственный здравый комментарий!!!!
6 сентября 2022, 10:24
Экстремалы, первопроходцы, новаторы были и будут всегда! Люди, бросающие вызов непокоренным вершинам, дальним водам океанов, небу, пещерам, глубинам были и будут всегда! Ребята выжившие!! Как же это всё печально и необратимо.. Сил вам всем ОГОРОМНЫХ!!! Держитесь!! Всё будет хорошо. Со временем всё будет хорошо. Соболезнования семьям погибших..
Гость
6 сентября 2022, 12:14
morning coffee, "Ребята выжившие!!" - выжившего гида называешь во множественном числе почему-то. Двое туристов просто не пошли наверх, отсиделись в домике и ничего им не угрожало.
Гость
6 сентября 2022, 11:44
Я правильно поняла: именно погибший гид Мищенко поднялся из домика вулканологов на 4150 после получения сообщения о падении туристов, которое допустил вот этот выживший гид Алабугин. Получается, что Мищенко пытался вытащить, что ли упавших туристов из расщелин, при этом получив перелом ноги и позвоничника. Этот Мищенко постарше, 41 год, лицо у него очень доброго человека. А Алабугину всего 30- пацан, в принципе бесшабашный. Алабугин - единственный свидетель всего что случилось, остальные свидетели замёрзли или разбились- так что может теперь представить события как угодно. Я вообще не понимаю как он один мог выдвинуться на продолжение маршрута с 8 туристами если на каждых двух туристов положен 1 инструктор. Мищенко, видимо, настаивал на прекращении маршрута- раз остался с 2 туристами в домике вулканологов.Кто первый- то у них сорвался с горы и был ли причиной камнепад?
Гость
6 сентября 2022, 11:57
Вы не так поняли. Двое туристов на высоте почувствовали себя плохо. Данный гил пошел их спускать вниз. Срыв допустил погибший гид. А выжившии взяв спальники и палатку совершил в непогоду марш бросок преодолев вверх (перепад высот) 700 метров. Разбил лагерь и до последнего оказывал помощь разбившимся и замерзающим людям. Когда умер последний нашел силы сам спуститься. Имхо, сделал все что мог и даже больше. Если бы помощь МЧС подоспела раньше двоих - троих можно было спасти. А так они все равно замерзли в палатке и скорее всего имели серьезные травмы после срыва.
6 сентября 2022, 12:01
По сообщениям прессы, все было как раз наоборот. Выживший гид остался в доме вулканологов, и потом пошел на помощь попавшим в беду. А погибший изначально повел туристов на вершину, и получил перелом, что фактически сделало его обузой для выживших изначально в трагедии.... Но все понятно станет только после дачи показаний гида.
Гость
6 сентября 2022, 12:16
Гость
6 сентября 2022, 11:57
Вы не так поняли. Двое туристов на высоте почувствовали себя плохо. Данный гил пошел их спускать вниз. Срыв допустил погибший гид. А выжившии взяв спальники и палатку совершил в непогоду марш бросок преодолев вверх (перепад высот) 700 метров. Разбил лагерь и до последнего оказывал помощь разбившимся и замерзающим людям. Когда умер последний нашел силы сам спуститься. Имхо, сделал все что мог и даже больше. Если бы помощь МЧС подоспела раньше двоих - троих можно было спасти. А так они все равно замерзли в палатке и скорее всего имели серьезные травмы после срыва.
Николай, да... Жуть! Фильм ужасов можно снять по этим событиям
Гость
6 сентября 2022, 12:03
Зачем люди так рискуют своей жизнью ? Ради чего ? Потом спасаем всей страной ! Ужас ! Дичь какая то ! Соболезнование родным и близким .🙏🙏🙏
Гость
6 сентября 2022, 14:22
Спасаем? Никто не спас, , 4 человека конкретно замёрзли и умерли от травм из- за неоказания своевременной помощи. Выжившие своими силами добрались до постройки.Россия в это время думала над вопросом как спасать амурских тигров, сидя на форуме
Гость
6 сентября 2022, 08:55
"... так лучше, чем от водки и от простуд"...
Гость
6 сентября 2022, 10:01
А лучше ли? Не думаю...
Гость
6 сентября 2022, 12:46
на вкус и цвет...
Гость
6 сентября 2022, 09:18
Вы хотите экстрима? Их есть у меня! Распишитесь в получении
Гость
6 сентября 2022, 16:43
Горы ошибок не прощают.
Гость
6 сентября 2022, 21:46
Опа! Эта " темная лошадка" Роман Аверин, ради которого группа разбилась на 2 части,- оказался из поселка Ключи Камчатки, который расположен у подножия Ключевский сопки. Вот это новость неоднозначная
Гость
7 сентября 2022, 00:53
Гость, и что в ней неоднозначного?
Гость
7 сентября 2022, 01:18
Гость
7 сентября 2022, 00:53
Гость, и что в ней неоднозначного?
Такое ощущение, что он к группе в последнее мгновение примкнул. Был ли он натренирован к восхождению? Или просто среднестатистический житель Камчатки, который от нечего делать решил забраться на гору, которая каждый день перед глазами ? Как его проверяли на готовность, что он в конечном итоге оказался самым слабым и гид вынужден был вести его назад?
Гость
7 сентября 2022, 07:37
Гость
7 сентября 2022, 01:18
Такое ощущение, что он к группе в последнее мгновение примкнул. Был ли он натренирован к восхождению? Или просто среднестатистический житель Камчатки, который от нечего делать решил забраться на гору, которая каждый день перед глазами ? Как его проверяли на готовность, что он в конечном итоге оказался самым слабым и гид вынужден был вести его назад?
Гость, вы, похоже, его в каком-то намеренном вредительстве подозреваете? Типа сторож вулкана? Вошел в группу, чтобы никто не поднялся на вершину? И деньги еще за это заплатил. Вопросы готовности есть и к другим участникам похода.
Гость
6 сентября 2022, 19:01
Люди , задумайтесь! Большинство из этих 9 можно было спасти, если бы их забрали в этот же день на вертолете! Нужно менять правила !. Чтобы не ждал лётной погоды вертолёт для посадки , а как за границей в любую погоду подлетали и на тросе эвакуировали травмировавших. А так «спасатели» прилетели через несколько дней за замерзшими насмерть людьми. И под суд их не отдать, будут прикрываться инструкциями.
Гость
6 сентября 2022, 16:23
Какие вы все злые. Люди погибли. Никто и никогда не узнает что случилось в ту секунду. Мерзко читать ваши комментарии. Соболезнования родным и близким погибших.
Гость
6 сентября 2022, 20:08
А вы к анализу вообще не способны? Тогда зачем зашли в комментарии?
Гость
6 сентября 2022, 09:17
Нужно еще проверить роль этих "Туристов" в трагедии, не они ли нарушали правила ТБ
6 сентября 2022, 09:19
те трупы.. эти двое вроде как наверх и не пошли.
6 сентября 2022, 09:24
точно-точно, в домике отсиделись - они и виноваты. А другие за них на гору полезли.
Гость
6 сентября 2022, 10:43
А вы достойный потомок…, знаете , что выживших нужно проверять, да так, что бы позавидовали погибшим.
Гость
6 сентября 2022, 08:32
Эвакуация и лечение за счёт налогоплательщиков?
6 сентября 2022, 08:35
За ваш личный. Они должны были быть застрахованы.
Гость
6 сентября 2022, 08:40
Какая разница, сначала вылечить оставшихся в живых, предать земле погибших, потом что по чём разбираться. Службы все государственные.
6 сентября 2022, 08:50
группа была застрахована. сумма включает работу спасателей. это одна из причин, почему восхождения дорого стоят. страхуют всегда, даже на двухдневки в дне пути от чемала, только суммы разные.
Гость
6 сентября 2022, 09:15
Да... ну и заварушка приключилась! Директора теперь под суд и выжившего гида тоже туда же
6 сентября 2022, 09:24
директора-то за что?
Гость
6 сентября 2022, 09:28
6 сентября 2022, 09:24
директора-то за что?
уголовные дела завели на него
6 сентября 2022, 09:30
6 сентября 2022, 09:24
директора-то за что?
За то ,что он должен был предугадать ВСЁ. Погода на Камчатке ,кто не знает , очень переменчива, а тем более в горах !!!
Гость
6 сентября 2022, 08:46
Что такое КГКУ «ЦОД»? Надо расшифровывать аббревиатуры.
Гость
6 сентября 2022, 09:16
камчатское видимо гос.учреждение :)
Гость
6 сентября 2022, 15:42
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ "
Гость
6 сентября 2022, 09:06
?????Что доказали и кому????? 😪. Следующий!
Гость
6 сентября 2022, 12:39
Интересно, хватит этим турыстам впечатлений, или еще раз попрутся в горы?
Гость
6 сентября 2022, 15:18
8
Гость
7 сентября 2022, 11:15
7 сентября всего за несколько часов эвакуировали тела погибших на восхождении. Привлекли опытного вертолётчики из " Витязь- Аэро" ( обеспечил губернатор. Выяснилось, что есть ещё какой- то камовский вертолет, винты которого вращаются в разные стороны и не приводят в движение вулканические камни при зависании. То есть что: когда люди были живы и ждали помощи- то губернатору было просто недосуг, он был занят на Дальневосточном форуме? Жесть
Гость
7 сентября 2022, 16:21
Как эта новосибирская турфирма работала? О некоторых туристах до сих пор отсутствуют данные из каких мест они прибыли для участия в восхождении. До сих пор в публикациях полностью отсутствуют данные откуда Андрей Киприянов. До последнего не было данных по Игорю Михайловскому, правда потом кто- то из Магнитогорска написал, что он похож на преподавателя их ВУЗа. Только после эвакуации живых появились данные об Алабугине: когда написали, что он отказался ехать в Петропавловск, т к. живёт в поселке Ключи. Это что- по некоторым туристам в Туркомпании Новосибирска даже не была собрана база данных?
6 сентября 2022, 10:27
Дык оне на следущий год опять попруца туда необучаимые же
Гость
6 сентября 2022, 10:40
Туристов необходимо тоже привлечь за нарушение ТБ.И выставить счета за работу спасателей и вертолетов. Каждый кто лезет туда куда не нужно по долгу службы руководствуясь амбициями сделать фоточки на горе должен оплачивать свои понты или покупать страховку на этот случай. Одно дело спасать людей которые оказались в жуткой ситуации по службе-совсем другое-доставать понтярщикоа-неудачников с фотоаппаратом возжелавших побаловать все ЧСВ.
6 сентября 2022, 11:17
группа зарегистрирована, страховка оплачена. Спасение - за счет страховой компании.
7 сентября 2022, 12:28
привлекальщики, противно вас читать
Гость
6 сентября 2022, 10:26
Что то я не пойму, как так получилось что такая куча народу погибла, а трое живее всех живых, сидят себе видами любуются? Или они не все вместе были?
Гость
6 сентября 2022, 10:33
2 туриста не пошли на саму вершину и остались в домике вулканологов. а Гид с обморожениями спустился, когда остался один в живых. Я так поняла
Гость
6 сентября 2022, 11:12
Гость
6 сентября 2022, 10:33
2 туриста не пошли на саму вершину и остались в домике вулканологов. а Гид с обморожениями спустился, когда остался один в живых. Я так поняла
Ну если так, то гид прям киборг какой то!
Гость
6 сентября 2022, 14:11
Гость
6 сентября 2022, 11:12
Ну если так, то гид прям киборг какой то!
видимо гид более подготовленный к выживанию в экстремальных условиях