перейти к публикации
318 комментариев к публикации

Дом 77-летней одинокой женщины полностью затопило в Новосибирске

31 марта 2023, 08:48
Ну а что депутаты от этого округа за которого проголосовала бабушка чем помогли ?
Гость
31 марта 2023, 09:26
Дом строили сами. Всю жизнь там жили. И ситуация таковой стала не за один год... Теперь значит, что своим детям, внукам и родственникам она не нужна. А виноваты мэр, губернатор и депутаты. Но, как только бабушки не станет, все родственники сразу же заявят свои права. И получат их по закону. Поэтому, кто желает им помочь сейчас, вперед и с песней. Лично я своим престарелым родителям в НСО помогаю. И мои родственники тоже.
Гость
31 марта 2023, 10:11
Гость
31 марта 2023, 10:11
Дом строили сами. Всю жизнь там жили. И ситуация таковой стала не за один год... Теперь значит, что своим детям, внукам и родственникам она не нужна. А виноваты мэр, губернатор и депутаты. Но, как только бабушки не станет, все родственники сразу же заявят свои права. И получат их по закону. Поэтому, кто желает им помочь сейчас, вперед и с песней. Лично я своим престарелым родителям в НСО помогаю. И мои родственники тоже.
А виноваты мэр, губернатор и депутаты. Конечно .почему депутат заксобрания может построить дом за 100 млн, а пенсионер нет?
31 марта 2023, 11:11
Гость
31 марта 2023, 11:11
А виноваты мэр, губернатор и депутаты. Конечно .почему депутат заксобрания может построить дом за 100 млн, а пенсионер нет?
Потому что депутат перед тем как стать депутатом бизнес свой создал и денег заработал, а не на печи сидел.
31 марта 2023, 09:37
Прям по-русски - "пусть заработает", "пусть валит..." Свои своих бросают? Эта бабушка, как и все старики, они заработали уже! Они создали все те блага, которыми до сих пор пользуются, всё что растащено сейчас в частную собственность и приносит великие прибыли этим лицам! А самое главное, вот все кто считает иначе, все будете на ее месте, получать великую пенсию и ни в чем себе не отказывать после выплат услуг ЖКХ
31 марта 2023, 10:01
Да кто вам сказал? Может она и не работала ни дня.
Гость
31 марта 2023, 11:11
31 марта 2023, 11:11
Да кто вам сказал? Может она и не работала ни дня.
Да вот скорее всего. Плодилась и дома сидела, пока муж кормил.
31 марта 2023, 14:24
31 марта 2023, 14:24
Да кто вам сказал? Может она и не работала ни дня.
По себе не равняй.
31 марта 2023, 08:57
Позорище. Пока работала - была нужна. Как состарилась и стала беспомощна - самавиновата и не смей слуг народа беспокоить, а лучше помоги Пенсионному фонду.
кому она была нужна? я вот работаю, никому не нужен. у меня дачу топит каждый год, может мне за счет бюджета помогут?
Гость
31 марта 2023, 09:30
А родственники то, где? А? Странно... Причем здесь пенсионный фонд, куда я плачу свои взносы? У меня нет желания помогать всем пострадавшим. У кого есть - помогайте адресно. Кто мешает?
Гость
31 марта 2023, 09:34
Басня. "Попрыгунья стрекоза лето красное ...." Помните? Только здесь не "лето", а десятки лет. Вот и результат.
31 марта 2023, 09:26
Сейчас, после публикации, ка-ак совесть у мэрии проснётся, ка-ак станет стыдно даже самому Толику, ка-ак он срочно велит помочь бабуле! Правда же, Толик? Или опять денег на это нет?
Гость
31 марта 2023, 09:38
А почему МЭРия должна дома частные ремонтировать? Не понятно... Запустили ситуацию до крайности, а теперь налогоплательщики делайте
Гость
31 марта 2023, 09:55
Живущий в Сибири, +15 рублей, получи в кассе
Гость
31 марта 2023, 22:44
С чего это мы должны оплачивать ремонт некоторым частникам? Или всем, и дачи в том числе (дороги, электричество, вода, газ), или никому. Сам хочешь - помогай. Только чушь писать и можешь.
31 марта 2023, 08:51
"Кажется, есть и другие внуки, но о них пенсионерка говорит скомканно и как-то совсем невесело" Вот это самое печальное. Пенсионеры помогают молодым, или выживают не обременяя их, а раньше было наоборот.
Гость
31 марта 2023, 09:09
Смотря какой характер у этой пенсионерки, как она сама себя ведет. Меня вот, родная тетя 81г выгнала из нашего общего дома. Живет сейчас одна на 15 сотках земли, в 3х-комнатном доме. Мне ничего не дает делать по дому, в т.ч. и проводит оплату. Я могу только налог в ФНС на имущество платить.
31 марта 2023, 09:17
А зачем внуков напрягать, соседи сделаю! У нас на улице и дочь есть и внучка замужем а ходит по дворам, своих то зачем жалко, они то свои!
31 марта 2023, 09:30
Никогда такого не было, сколько себя помню, в подавляющем большинстве пенсионеры помогают, а при ссср подавно.
31 марта 2023, 09:51
По фото видно, что дом "вырос в землю", уровень пола ниже уровня земли. Тут только откачивать воду. Дайте женщине социальное жилье - дожить свой век по человечески.
31 марта 2023, 11:17
Ну так вы и дайте.
Гость
31 марта 2023, 17:40
За чей счет? За ваш - ради бога! Я не согласен. Я своим родителям помогаю. И не пишу жалобы
Гость
31 марта 2023, 22:42
Тут как получается. Всё социальное жилье, которое дают, потом чудесным образом приватизируется. Одно дело одинокая, другое - куча родственников.
31 марта 2023, 13:43
Здесь многие умничают, советуют купить квартиру, все время хочу спросить, вы правда считаете, что у большинства людей есть деньги? А ипотеку ей не взять, хотя и в этой кабале нет ничего хорошего.
Гость
31 марта 2023, 14:05
А дом с участком продать не вариант?
31 марта 2023, 16:05
Гость
31 марта 2023, 16:05
А дом с участком продать не вариант?
Кто его купит в таком месте? Он никому нафиг не нужен. А кому и такой сойдет - у того денег нет.
Гость
31 марта 2023, 22:49
Гость
31 марта 2023, 22:49
А дом с участком продать не вариант?
Вариант. Участок у Оби, хорошая транспортная доступность. На комнату точно хватит. Дом покрасить, цветочки, грядки, может, и на студию. Тем более, что если поднять, уже не топит. Только этим заниматься надо.
31 марта 2023, 08:43
Вот они достижения губернатора... к паводку даже подготовить НСО не смог толково (понабрал недоумков в своё окружение).... сейчас и на Локтя скинуть не получится... думаю начнутся "отмазки" типа : "погода виновата," "снега было много", "небесная канцелярия подкачала" и т.д.
Гость
31 марта 2023, 09:26
Drakonn, губернатор хорошо отчитывается
Гость
31 марта 2023, 09:27
В своем частном доме за паводок отвечает хозяин (собственник).
31 марта 2023, 09:51
Гость
31 марта 2023, 09:51
В своем частном доме за паводок отвечает хозяин (собственник).
... а в многоквартирном доме отвечают все собственники согласно долям 😜
31 марта 2023, 08:47
"..спасатели откачали из дома 1299 кубометров воды...." - принимая во внимание, что в одну 4-х осную ж/д цистерну входит только 60 кубометров....спасатели накачали...чуть ли не половину состава? Переносной помпой? За день?
ведрами
Гость
31 марта 2023, 10:30
ну да. А если учесть, что 1 куб. это одна тонна, то получается 1300 тонн или же 1 млн. 300 тыс. литров
Гость
31 марта 2023, 10:36
Ну может это за несколько дней, вода новая прибывает, насос молотит. Производительность его по паспорту известна, умножаем - и говорим, что столько откачало. А может там и по кругу часть воды обратно натекает... Да и какая, в сущности, разница... Печально это все.
31 марта 2023, 16:06
Страна развитого капитализма ... зато в космос летаем ... пока ...
31 марта 2023, 16:45
А ты считаешь что в странах развитого капитализма все должно на халяву быть? У вы и в Штатах многие в картонных коробках живут.
31 марта 2023, 16:58
Вы полагаете, что при развитом социализме владельцам частных развалюх немедленно давали благоустроенные квартиры?
Гость
31 марта 2023, 22:58
31 марта 2023, 22:58
Вы полагаете, что при развитом социализме владельцам частных развалюх немедленно давали благоустроенные квартиры?
При социализме была развита взаимопомощь сосед-соседу. И дети так нагло не ходили мимо родителей, им каждый подходил и тыкал на это. Даже бессовестным было проще родителям помочь, чем на каждом шагу выслушивать, что о них думают. На самом деле, единое общественное мнение очень большая сила.
31 марта 2023, 09:45
Остается участок продать и купить студию... 77 лет все-таки. Здоровья нет.
Гость
31 марта 2023, 10:11
не сможет она там жить или сразу умрет.
Гость
31 марта 2023, 11:04
Гость
31 марта 2023, 11:04
не сможет она там жить или сразу умрет.
Ну тогда пусть в болоте своем живет дальше, пока не умрет. Мы разве против?
Гость
31 марта 2023, 11:32
Гость
31 марта 2023, 11:32
не сможет она там жить или сразу умрет.
Другие живут. Я жил в высотках на КСМ -там много пенсионеров из таких домов переехали. Ни один не жаловался.
31 марта 2023, 09:02
Да никто никому не нужен в этой стране, только на сво если
Гость
31 марта 2023, 17:43
Глупость керосинишь. Или о себе?
31 марта 2023, 09:45
то есть дочь и внучка с тремя детьми знают, что бабушку топит каждый год, что жить там невозможно и на этом всё? однако....я бы трехъярусную кровать купила и всех бы и детей и бабушку расселила, и нельзя землю эту продать и купить маленькую студейку или комнату? новые хозяева дом снесут, землю сделают, это же в черте города, как я понимаю, значит участок стоит не малых денег. а что делать? умирать в сырости и плесени потому что "всю жизнь тут прожил". ну понятно что бабуля сама ничего уже не решит, но родственники же есть какие никакие. вот так рожаешь детей, живешь ради них, душу, нервы, жизнь в них вкладываешь, чтобы потом в глубокой старости детям было не до тебя.
Гость
31 марта 2023, 10:27
Вообще то 1- и 2- Искитимские, Таловую, Прибрежную, Юбилейный, да и весь тот поселок топит каждый год, с момента постройки. Место там болотистое. И что теперь? Жалко конечно человека, но она сама выбрала в каком месте жить
Гость
31 марта 2023, 10:28
Ой, не скажите!) Некоторые бабули у входа во двор вилы и литовку выставляют- лишь бы к ним никто не зашел!
Гость
31 марта 2023, 11:07
Не рожай, живи ради себя, результат будет ровно тот же.
31 марта 2023, 09:07
Посмотреть по 1 кагалу концерт Газманова и Шамана и сразу станет лучше
31 марта 2023, 12:26
Зачем тебе? Завернись в простыню и поплачь над своей безрадостной долей.)))))
31 марта 2023, 12:29
31 марта 2023, 12:29
Зачем тебе? Завернись в простыню и поплачь над своей безрадостной долей.)))))
Ну ты можешь сидя на куче 💩 радоваться и хлопать в ладоши , думая что в стране все счастливы конечно же
Гость
31 марта 2023, 13:30
31 марта 2023, 13:30
Ну ты можешь сидя на куче 💩 радоваться и хлопать в ладоши , думая что в стране все счастливы конечно же
А с чего ты собственно взял, что мы не счастливые?
31 марта 2023, 11:15
Модер, чего трёшь?! Я не то процитировал?!
31 марта 2023, 09:57
Государство с ним все понятно. А многочисленна родня где? Как стала беспомощной - никому не нужна! Все инвалиды, все заняты.... За наследством прибегут.
31 марта 2023, 10:07
Поднять большой дом стоит около 150 тыр.
31 марта 2023, 10:12
Не ври. Мне на даче надо баню 3Х4 поднять -воткнуть 6 винтовых свай обвязка из швеллера. Под ключ стоит от 150 тыс. Так баня в землю не вросла и не гнилая. Сейчас этот дом поднимать - он развалится весь. Его лет 30-40 назад поднимать было надо, но бабуле в расцвете сил это было пофиг. Заметьте, кроме отца никаких мужиков в статье не фигурирует. Обычная бабья яма. Бабушка дочка внучка.
31 марта 2023, 10:29
31 марта 2023, 10:29
Не ври. Мне на даче надо баню 3Х4 поднять -воткнуть 6 винтовых свай обвязка из швеллера. Под ключ стоит от 150 тыс. Так баня в землю не вросла и не гнилая. Сейчас этот дом поднимать - он развалится весь. Его лет 30-40 назад поднимать было надо, но бабуле в расцвете сил это было пофиг. Заметьте, кроме отца никаких мужиков в статье не фигурирует. Обычная бабья яма. Бабушка дочка внучка.
А я причем? Спроси у Google "сколько стоит поднять дом". Компания в Калининском районе обещает поднять такую баню за 32224 руб.
Гость
31 марта 2023, 10:41
31 марта 2023, 10:41
Не ври. Мне на даче надо баню 3Х4 поднять -воткнуть 6 винтовых свай обвязка из швеллера. Под ключ стоит от 150 тыс. Так баня в землю не вросла и не гнилая. Сейчас этот дом поднимать - он развалится весь. Его лет 30-40 назад поднимать было надо, но бабуле в расцвете сил это было пофиг. Заметьте, кроме отца никаких мужиков в статье не фигурирует. Обычная бабья яма. Бабушка дочка внучка.
Ну откуда вы знаете? Это ж сруб, вероятно. Есть вероятность, что один-два нижних венца нужно заменить, а в остальном - он может быть вполне жив. Ну пол, лаги - там конечно тоже проблемы. Но первое - это дренаж участка.
31 марта 2023, 08:39
КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ…
Гость
31 марта 2023, 09:02
Да нет! Многие еще за того дядю, работают!
31 марта 2023, 08:55
Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твоё достоянье на все времена! Я просто оставлю это здесь...
Гость
31 марта 2023, 12:18
Вставать при чтении этого сообщения положено? А то мало ли... Боязно как-то...
1 апреля 2023, 06:29
Деканализация пенсионеров.
31 марта 2023, 09:36
А мне показалось или дом уже не первое десятилетие как просел под землю ?? Может его нужно было снести и построить новое ???
Гость
31 марта 2023, 10:38
Ну, пока нижняя часть не сгнила, можно и поднять наверно было. Может и сейчас можно - по фотографии не скажешь. И это не то чтобы очень уж дорого, но, конечно, на пенсию не выйдет... А начать, скорее всего, следовало бы с дренажа на участке, если рельеф позволяет. Куда-то же они откачивают эту воду, значит не совсем яма там. Как минимум - прорыть до того места канаву, уже стало бы легче.
"В прошлом году потоп тоже был серьезным, спасатели откачали из дома 1299 кубометров воды" Для справки: Вагон-цистерна — вид подвижного состава железных дорог для перевозки жидкостей. Самые большие: Модель 15-871, Описание 8-осная железнодорожная цистерна для нефтепродуктов, Грузоподъемность 120 т, Масса тары вагона 48,8 т, Объём кузова 140 м3. Модель 15-880 Описание 8-осная железнодорожная цистерна для нефти, Грузоподъемность 125 т, Масса тары вагона, 51 т, Объём кузова159 м3.
31 марта 2023, 09:26
есть еще 4-х осная, на 60т
31 марта 2023, 09:42
Так они откачивают, а вода тут же снова прибывает!..
Гость
31 марта 2023, 09:51
Дормидонт Евлампивич, для наглядности перевести надо в цистерны, напр. 60-тонные
1 апреля 2023, 10:51
Мне кот очень понравился
Гость
31 марта 2023, 08:35
В последние годы в России хорошо жили представители шоу бизнеса, блогеры некоторые, фармацевты, застройщики. Это женщина всю жизнь где то работала и не смогла заработать себе на жилье. И таких в стране не мало. А страна то всего 140 миллионов.
31 марта 2023, 10:04
Да кто вам сказал, что работала? Полно было и при СССР неработающих и сейчас.
Гость
31 марта 2023, 10:59
31 марта 2023, 10:59
Да кто вам сказал, что работала? Полно было и при СССР неработающих и сейчас.
Ешь 💩💩💩💩
31 марта 2023, 15:10
Кто так строил? Окна на уровне земли. Пол 1 этажа должен быть минимум на 1 метр поднят от земли, фундамент цельнолитой в глубину не менее 1,5 метра и сплошной плитой в основании, покрытый снаружи толстым слоем гидроизоляции. Участок должен быть снабжён дренажной системой, которая отводит воду в колодцы установленные по периметру участка по углам 4 штуки, соединённые между собой трубами 100мм, в одном из колодцев установлен насос с автоматическим включением при повышении уровня воды в колодцах, вывод от насоса вывести в ближайший овраг или канаву при условии что вода по естественному уклону не вернётся к участку
31 марта 2023, 16:09
Обозреватель, дому почти 70 лет!раньше он и стоял на фундаменте!разве не видно что провалился в землю из за потопов?!
Гость
31 марта 2023, 23:37
70 лет назад за кражу труб и гидроизоляции давали 10 лет. И да, за насос тоже.
1 апреля 2023, 11:43
1 апреля 2023, 11:43
Обозреватель, дому почти 70 лет!раньше он и стоял на фундаменте!разве не видно что провалился в землю из за потопов?!
На метр? Прям так взял и провалился на метр? Хотя, почему на метр.... Там же окна в ровень с землей... А окна от пола обычно сантиметров на 80 поднимают, плюс пол, плюс фундамент.... А он был. нормальный фундамент то? Или просто тупо на всем сэкономили? И ремонтировать не думали лет 20-30 назад. Так что не надо на соседей пенять, за то, что своим домом не занимались. А вот если они дренажную систему нарушили или у себ систему для отвода воды не сделали - то можно в суд.
Гость
31 марта 2023, 10:37
Дом уходит под землю, ставни на уровне земли, значит как минимум пол на 0,5м ниже земли, и вся вода через стены в дом льётся. никакой гидроизоляции фундамента и стен нет, а емсли была, то уже нет,за 77 лет. Вот и вся задача. Не думаю, что дом подлежит ремонту.
31 марта 2023, 13:47
В этом минус частных домов. Когда они более-менее новый, в них жить хорошо. Но потом дом начинает сыпаться, уходить под землю... Здесь видно, что или территория вокруг постоянно засыпалась, либо просто дом погружается. Окна на уровне земли, вот и причина затоплений. И да, продавать дом и покупать благоустроенную квартиру. Хотя, конечно, активность бабашки сразу снизится, но по здоровью еще вопрос - лучше жить в плесени и воде, но на своей земле, или же пользоваться благами цивилизации, но более скучно...
1 апреля 2023, 11:25
строить надо сразу нормально. У нас в деревне дом - строили его в 1927, перекатывали его в 1951 и ни в какую землю он не врос - там до окон больше метра.
Гость
31 марта 2023, 08:40
Что значит обещали? У нас за ИЖС, по Законам от ГД, следят чиновники местного самоуправления? У чиновников местного самоуправления какой бюджет был на предоставление жилья нуждающимся в первомайском районе? На расселение и ремонт домов частного сектора сколько денег выделено?
Гость
31 марта 2023, 09:41
Чьих денег? Наших? Лично у меня есть кому помогать, что я и делаю. А тут частный дом, земля. Родственников полно. Затихли до поры до времени
1 апреля 2023, 11:27
В смысле? Вот я живу не в частном доме и постоянно плачу взносы на кап ремонт, и нехилые деньги на "поддерживающий ремонт" отдельно от содержания дома. мне еще и денег на ремонт чужой частной избушки подкинуть? А мне на ремонт дачи подкинуть не хотите?
31 марта 2023, 14:20
Пропал дом...
Гость
31 марта 2023, 10:07
Журналисты обратились в администрацию Первомайского района, чтобы выяснить, действительно ли чиновники обещали спасти Галину Андриановну от потопов весной 2022-го, и если да, то почему ничего сделали в течение целого года. Почему Локтя там нет, сфотался бы как всегда?
31 марта 2023, 20:02
Ой, а где же это дети со стаканами воды? Чего-й-то они не суетятся? Зачем рожала-то?
1 апреля 2023, 00:37
259380411, суетятся еще больше чем вы думаете🤦🏼‍♀️
31 марта 2023, 23:03
"Сегодня Галина Скороходова, давно похоронившая родителей и сама готовящаяся отметить 9 мая 78-й день рождения, живет на дне ямы, наполненной талой водой, и, что самое печальное, поддержать ее некому." 2023 - 78 = 1945 По лужам хрустящим, по улицам бурлящим, По улицам шуршащим осеннею листвой, Смущаясь немного, пока еще не в ногу Шагают новобранцы осеннею Москвой. Они идут, идут плечо к плечу, Идут полки рожденья сорок пятого А я скрывать волненья не хочу, Я говорю: счастливый путь ребята, вам! ...
Гость
31 марта 2023, 23:56
Вам выше в комментариях написали, что ее дети и внучка живут более чем благополучно. И не дело при таких вводных соседям на них работать.
1 апреля 2023, 01:34
Гость
1 апреля 2023, 01:34
Вам выше в комментариях написали, что ее дети и внучка живут более чем благополучно. И не дело при таких вводных соседям на них работать.
Гость, да и бабушка ни в чем не нуждается!только сама дом бросать отказывается!
1 апреля 2023, 05:26
1 апреля 2023, 05:26
Гость, да и бабушка ни в чем не нуждается!только сама дом бросать отказывается!
А почему вы, вместе с остальными соседями, не подняли уровень земли на участке? А усевший дом приподнять пробовали? Подпол засыпать и дренаж сделать с автоматическим насосом? Если это всё дорого выходит, то объективно дом всё, отслужил своё. Нужно его разбирать, пока он никого не придавил, продавать участок и переезжать куда-то, либо домик поменьше построить на участке, но новый.
31 марта 2023, 22:59
А где же эти все, которые своих не бросают и половину поездов метро заклеили дорогостоящей рекламой того, как не бросают?
1 апреля 2023, 11:21
так они своих и не бросают, а вот чужим бабулям. для их наследников (детей и внуков) домики ремонтировать не нанимались.
Гость
31 марта 2023, 14:40
лена путина: какие противные родственники. мэрия, ну переселите женщину в соц жильё, только не давайте там прописывать родню. а то сразу и внучата набегут. что от мэрии хочет то? штраф - да, нанимай адвоката и в суд. этим то родственники помочь могут?
Гость
31 марта 2023, 14:49
нельзя было помочь тем, кто знал, что топит дом? третий год топит!
Гость
31 марта 2023, 09:04
Если это первомайский район Новосибирска, то проще продать дом, купить студию в Березовом и жить припеваючи.
Гость
31 марта 2023, 09:15
После переезда, в таком возрасте, люди умирают.
Гость
31 марта 2023, 09:21
Гость
31 марта 2023, 09:21
После переезда, в таком возрасте, люди умирают.
Люди умирают в любом случае. Но в этом случае, хотя бы не в скотских условиях.
31 марта 2023, 09:21
Эти бабки оцениваю свои развалюхи которые надо отсыпать и сносить дом несколько миллионов), когда идешь по улице много домов в болоте, а когда узнаешь цену диву даешься где цену такую взяли.
31 марта 2023, 09:54
прошу пояснить: дом - частный/собственный?, на дворе - апокалипсис? с чего мы считаем, что кто-то должен помогать? люди! даже многоквартирники - долевая собственность, если дом вдруг развалится - головная боль владельцев квартир! а всякие управляющие конторы и мэрии - они просто денеШки наши берут и тратят...
Гость
31 марта 2023, 22:01
В этом доме три хозяина: ещё одна сестра и брат, который уже умер, но дети его вступили в наследство. А у второй сестры есть в городе квартира, она там припеваюше живёт. Внучка тоже живёт в коттедже с тремя детьми и мужем, а дочь вдвоем с мужем в центре в двухкомнатной.
1 апреля 2023, 00:28
Гость, сразу видно родственник писал или завистник 👍🏻👏🏻
1 апреля 2023, 05:46
1 апреля 2023, 05:46
Гость, сразу видно родственник писал или завистник 👍🏻👏🏻
Если действительно у бабушки в собственности только 1/3 от дома и участка, то всё равно же можно всё продать и попробовать договориться с остальными собственниками, чтобы купить квартиру, и в ней доли сохранить такие же? Что сейчас бабушка одна живёт в доме, что так же одна будет жить в квартире, остальным собственникам по сути это ничего не меняет же? Либо, если кто-то из родственников не хочет договариваться, а хочет денег за свою долю, то и отдать её им или выкупить заранее доли в доме и участке, перед продажей. Дочери или внучке придётся это сделать тогда, зато потом не нужно будет договариваться с другими родственниками.
1 апреля 2023, 11:46
1 апреля 2023, 11:46
Если действительно у бабушки в собственности только 1/3 от дома и участка, то всё равно же можно всё продать и попробовать договориться с остальными собственниками, чтобы купить квартиру, и в ней доли сохранить такие же? Что сейчас бабушка одна живёт в доме, что так же одна будет жить в квартире, остальным собственникам по сути это ничего не меняет же? Либо, если кто-то из родственников не хочет договариваться, а хочет денег за свою долю, то и отдать её им или выкупить заранее доли в доме и участке, перед продажей. Дочери или внучке придётся это сделать тогда, зато потом не нужно будет договариваться с другими родственниками.
Что-то мне подсказывает. что остальные 9не пользующиеся этим домом) собственники были бы совсем не против его продать. Но бабуля - против. потому что для остальных сособственников это медленно гниющие замороженные деньги, которыми они не могут пользоваться, а для бабули имущество которым она пользуется единолично.
31 марта 2023, 23:06
Подзаголовок в шапке сайта хамский.... "Затопило 77-летнюю одиночку". Полное обнуление человеческого лица заголовщика всего в трёх словах.
1 апреля 2023, 11:36
Особенно если учесть количество родни у 77 летней одиночки.
Гость
31 марта 2023, 09:35
По -справедливому виноваты соседи. Они создали условия что б их талые воды стекали к бабушке. Если они решили поднять свои участки, то должны были позаботиться о том, что б их воды не топили соседку. Можно было устроить дренаж, либо, если это невозможно, поднять бабушкин дом и тоже организовать отсыпку. Если признать, что соседи не виноваты, то следующим шагом будет организация канализационных стоков на участок соседки.
Гость
31 марта 2023, 09:37
Соседи на чужой участок не лезли, не надо придумывать. Они подняли СВОИ участки, а не чужие.
Гость
31 марта 2023, 10:48
Гость
31 марта 2023, 10:48
Соседи на чужой участок не лезли, не надо придумывать. Они подняли СВОИ участки, а не чужие.
если я в своей квартире тараканов, клопов заведу или штук 15 кошек (квартира по площади примерно столько позволяет по новым нормам) претензий не будет? Моя ж жилплощадь, на чужую не лезу?
Гость
31 марта 2023, 10:50
Гость
31 марта 2023, 10:50
Соседи на чужой участок не лезли, не надо придумывать. Они подняли СВОИ участки, а не чужие.
а ещё несущие стены можно убрать, чтобы в случае какого ЧП соседи долго не мучились, моя же хата, и не надо тут придумывать.
Гость
31 марта 2023, 10:36
и НИ ОДНОГО ДЕПУТАТА с ведром . были бы выборы сразу бы засуетились рабы народа . так и живем
Гость
31 марта 2023, 09:32
Большой вопрос где местные депутаты?! "Народные избранники" ау?! Вы как обычно много обещаете,а как реальная проблема так сразу в кусты!!! Что за депутат этого округа?! Гнать его в шею оттуда какой бы партии он не был!!! Не первый год проблема у бабушки,а народным избранникам по барабану и по бубну?! Депутаты у нас на дорогих машинах катаются кушают в дорогих ресторанах,но помочь бабуле у них не получается! Зачем такие нам депутаты?!
Гость
31 марта 2023, 09:46
Мне вот всегда интересно эта тема: "где местные депутаты?". Ну так иди в депутаты и помогай всем желающим. Не языком, а делом. А то вот писать только такие громкие слова научились. Всё кто то, кому то обязан сделать. Делайте...
Гость
31 марта 2023, 09:55
Абсолютно обыденная ситуация. Всю жизнь люди прожили в своем доме. Слушали птичек, рвали ягодки, топили баньку.... Потом бац и 80 лет! Дом старый, гнилой. Дети и внуки разбежались. И началось: МЭР, власть, соседи - все виноваты. Помогите! А с чего это вдруг? Лет так 30-50 последних что делали? Ждали... дождались. А родственники скоро объявятся. И выставят на продажу
Гость
31 марта 2023, 10:33
Гость
31 марта 2023, 10:33
Абсолютно обыденная ситуация. Всю жизнь люди прожили в своем доме. Слушали птичек, рвали ягодки, топили баньку.... Потом бац и 80 лет! Дом старый, гнилой. Дети и внуки разбежались. И началось: МЭР, власть, соседи - все виноваты. Помогите! А с чего это вдруг? Лет так 30-50 последних что делали? Ждали... дождались. А родственники скоро объявятся. И выставят на продажу
Да хватит уже ядом брызгать. Лично у вас никто ничего не просит же? Про свою старость задумайтесь лучше. А то потом будете с НГС что-то требовать , т.к. последние 30-50 лет коментарии там написывали.
Гость
31 марта 2023, 08:46
"На дне. 77-летняя женщина оказалась в затопленном доме одна — среди лягушек и гнили" - так не одна такая, там оказалось сто с лишним миллионов граждан нашей необъятной.
Гость
31 марта 2023, 09:30
Гость, бредишь? У меня, к примеру, в квартире сухо, работаю в бюджетной организации, ежегодно индексируется, зарплата вовремя, купил новую машину, всё норм
Гость
31 марта 2023, 10:43
Гость
31 марта 2023, 10:43
Гость, бредишь? У меня, к примеру, в квартире сухо, работаю в бюджетной организации, ежегодно индексируется, зарплата вовремя, купил новую машину, всё норм
у тебя, возможно, и сухо, но все равно ощущение, что какой-то гнилью попахивает...
31 марта 2023, 12:31
Гость
31 марта 2023, 12:31
у тебя, возможно, и сухо, но все равно ощущение, что какой-то гнилью попахивает...
Зубы лечи и не будет попахивать.
Гость
31 марта 2023, 13:01
Многочисленная родня где ?! Я вот о маме своей беспокоюсь ….Как воспитаешь так и получишь . А вот коснись этот дом сносить то появятся там прописанные и наследники всякие
Гость
31 марта 2023, 14:33
В России каждый за себя.
1 апреля 2023, 12:09
У моей маман так же , но только подпол, пришлось проводить канавы вокруг дома и у соседей снег чистить так те этого не делают , купили мощный насос , вывели в траншею на улицу , выкачали. Тут видно ни ручейков, ни канавок не делали
Гость
31 марта 2023, 23:59
Бабушку приглашаю в деревню ,можно жить в хорошем доме.Если интересно сообщите .
1 апреля 2023, 00:30
Гость, есть где жить бабушке на выбор!сама не хочет🤦🏼‍♀️
1 апреля 2023, 05:27
1 апреля 2023, 05:27
Гость, есть где жить бабушке на выбор!сама не хочет🤦🏼‍♀️
Ну раз сама не хочет, то это её выбор, пусть принимает его последствия в виде затоплений, сырости, плесени и всего остального... Есть выбор и есть последствия выбора.
31 марта 2023, 15:42
"Повезло" конечно ей с соседями,не удивлюсь, если они даже "ручейки" к ней на участок сделали..тоже первый год затопило погреб,откачивали, но потом мне сказали, чем больше откачиваешь воды, тем больше её пребывает.
1 апреля 2023, 11:44
Вот с соседскими ручейками разобраться надо, а тонуть за компанию с бабулей соседи не обязаны. А то, может раньше именно бабулины ручейки к соседям стекали?
31 марта 2023, 08:34
главное- "Европа замерзает" !
31 марта 2023, 09:09
А почему она себе не заработала на квартиру, 77 лет уже, можно и жилье было неплохое купить. Как говорится спасение утопающих.... Работать надо было, работать
Гость
31 марта 2023, 09:12
Дом в городе неплохих денег стоит. Его легко можно поменять на комнату или студию в многоквартирнике.
31 марта 2023, 09:35
Гость
31 марта 2023, 09:35
Дом в городе неплохих денег стоит. Его легко можно поменять на комнату или студию в многоквартирнике.
Дом под снос, тут только за участок дадут, если 3-4 сотки, то копейки.
31 марта 2023, 09:41
Раньше ей квартира была НЕ НУЖНА! У дочери квартира есть, двухкомнатная. Она там живет со своей дочерью и тремя внуками. А бабушка, скорее всего, из дома никуда переезжать раньше и не хотела. Люди из частных домов редко хотят жить в квартирах многоэтажных домов. Разве что их домик становится непригоден для проживания... Или они сами становятся совсем уж немощными, себя обслуживать не могут, не то что дом и огород...