перейти к публикации
180 комментариев к публикации

Водители скорой Новосибирска пожаловались на притеснения со стороны руководства

5 января 2023, 11:34
Роструд в курсе? Решение работодателя может быть обжаловано в государственную инспекцию труда.
Гость
5 января 2023, 12:17
В курсе, все в курсе, всё поделено и уже решено.
5 января 2023, 14:00
Гость
5 января 2023, 14:00
В курсе, все в курсе, всё поделено и уже решено.
Тогда - итальянская забастовка. Это, когда машина даже с неисправным прикуривателем из гаража не выезжает.
5 января 2023, 15:25
5 января 2023, 15:25
Тогда - итальянская забастовка. Это, когда машина даже с неисправным прикуривателем из гаража не выезжает.
Так они и так дома сият
5 января 2023, 11:14
Да, вызвать скорую порой еще тот квест. Теперь понятно почему. На ОТ уже работников "импортозаместили" по большей части, скоро также сделают на скорой. Про типичность и чинушу сказано выше метко. Причем полностью чувствуют собственную безнаказанность.
5 января 2023, 10:53
"Отдых от работы, отдых от заболевших новосибирцев, к которым приходится ездить по вызовам, ну и отдых от части зарплаты, разумеется. Ведь всем известно, что деньги — зло." Отдых от заболевших, это вообще за гранью
5 января 2023, 23:06
"трудовая инспекция нарушения с выплатой зарплаты всё же зафиксировала, предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей." Вот АБСОЛЮТНО НЕВЕРНЫЙ ШТРАФ!!! Нужно штрафовать ЛИЧНО РУКОВОДИТЕЛЯ, а не предприятие...
Гость
5 января 2023, 11:22
На мой взгляд зарвавшийся от безнаказанности директоришка пакостит активистам профсоюза. Думаю в силах профсоюза настойчиво порекомендовать этому чиновнику освободить место адекватному руководителю
Гость
5 января 2023, 10:07
Вот вся сущность этой системы в стране,где простой трудяга ничего не может сделать по защите своих прав.И это касается не только в данном случае,а самое страшное это происходит везде.Живя при капитализме лучшего ждать не приходится.Вариант только один революция.
Гость
5 января 2023, 11:02
Квалификация директора кем то проверялась, сомневаюсь! Какой контроль он осуществляет, ставя подпись на таком графике, где явно видно неравномерность распределения рабочего времени между водителями. Приоритет одних, перед другими. Соответственно это отражается на зарплате. Так всё контролирует директор?
Гость
5 января 2023, 13:52
В том то и дело, что любой аудит может взять директора за одно место- почему у одних переработка, а у других часов меньше. Но походу он не боится.
5 января 2023, 15:21
Гость
5 января 2023, 15:21
В том то и дело, что любой аудит может взять директора за одно место- почему у одних переработка, а у других часов меньше. Но походу он не боится.
Там переработка без отдыха, т.е. сначала они отдохнут на НГ праздники, а потом будут работать без перерыва! А это может отразится на других! Так же может привести к аварийности на дорогах.... Гнать взашей этого директора!!! Прокуратуре обратить наконец внимание на то что "творят" с работниками "скорых"...!!!
Гость
5 января 2023, 16:32
Члены профсоюза борются за режим труда и отдыха - им предоставили возможность отдыхать в строгом соответствии с ТК РФ. Не члены профсоюза хотят больше зарабатывать - им предоставили возможность работать. Каждому свое. В Всеволжске был мощный профсоюз на заводе Форд. Плющил работодателей на раз-два. Работодатель покинул Россию - профсоюз добился своего.
5 января 2023, 09:19
Типичный режимный чинуша
5 января 2023, 09:29
Просто выживают мужиков. Да пусть смотрят вакансии. Найдут места гораздо лучше. А начальство что посеет,то и пожнет. Ещё жалеть будут о потери.
Гость
6 января 2023, 16:55
274489956, Я уже насмотрелся за 35 лет работы здесь, как водители дров наломают в Медтрансе, все мосты сожгут за собой, а потом от частника бегут обратно, но уже такие утихомиренные и порванные жизнью, аж жалко смотреть на бедолагов.
5 января 2023, 19:28
Удивлен что им не предложили на фронт съездить, по краткосрочному контракту. Водители там очень востребованы....
Гость
5 января 2023, 09:33
Денег нет, но вы держитесь)))
Гость
5 января 2023, 09:24
директора в отпуск без содержания, лет на 5, набраться сил
Гость
5 января 2023, 10:30
Лес валить.
6 января 2023, 05:50
Гость
6 января 2023, 05:50
Лес валить.
свонтюрить
Гость
6 января 2023, 10:53
Следует помолчать, если не знакомы с ситуацией. Я работаю там уже 36лет водителем скорой. А эти жалобщики три дня без году неделя. Не нагнетайте тему. ДИРЕКТОР ПРАВ 100%!!!
Надо жаловаться. Это не шутки, когда динамят скорые. Вот уж куда не надо жалеть денег, так это медицина со скорой помощью. Так нет же, урезают. Где СК, прокуратура ?
Гость
5 января 2023, 09:55
Вот она, «совковость», во всей красе! Часть активных неравнодушных людей «бодается» за лучшие условия работы для всех водителей, а те сидят ровно и наблюдают! Даже вступили в профсоюз, чтобы получать «плюшки»! А как только пошла «ответка», вместо того, чтобы поддержать активистов, сплотится, они за деньги быстренько переметнулись на другую сторону, вышли из профсоюза, бросили, а точнее -предали и продали людей, которые боролись за их лучшие условия работы и оплату труда, оставив их одних против произвола начальства! Вот оно, « единство пролетариата»!
Гость
5 января 2023, 21:02
Как-то не очень понятно: а что такое совковость, ответа и прочее. Разве ТК мало или ещё нужны какие законы РФ?
Гость
5 января 2023, 10:30
Если деньги зло, то почему ,Леонтьев, не увольняешься? Или ходи во всяком случае на работу бесплатно.
6 января 2023, 00:16
Пыталась вчера скорую вызывать.. так и не приехали…
Гость
5 января 2023, 13:33
На днях сестра пыталась вызвать скорую, т.к. несколько дней высокая температура и плохое состояние- ее внимательно выслушали, приняли вызов, но по времени прибытия сказали "даже не подскажем", она заказ не отменяла, т.к. самочувствие не улучшилось, прошли сутки- никто не приехал и не перезвонил. Пришлось тревожить знакомых врачей. Вот такая скорая
5 января 2023, 11:42
А вот не дождался скорой как раз в эти дни. Температура 41 у ребенка была. Ждали 3 часа потом отменил вызов. Спасибо знакомым врачам которые проконсультировали. От души желаю всем организовывавшим дежурство скорой помощи прожить весь год в таком же страхе как я его встретил!
5 января 2023, 13:30
Открою страшную тайну- в скорой водитель не главное. Рядом подстанция скорой помощи и гараж для их машин, разговорился с водителями- машины есть, не хватает бригад медиков, потому что у них с оплатами тоже самое и народ бежит. У них смена 10 экипажей должна быть, а по факту хорошо если 5 выходят.
5 января 2023, 13:44
Я мужу вызвала скорую, приехала на следующий день....
Гость
5 января 2023, 11:31
Больше народу в провсоюз, тогда директор станет шёлковым.
Гость
5 января 2023, 11:54
Это похоже везде так. Вон у нас тоже. Начальство праздничные смены только своим любимчикам понаставили. Где двойная оплата. А остальные в такие дни работайте за копейки.
5 января 2023, 13:27
Как это- те и те работают, но получают по-разному?
Гость
5 января 2023, 13:36
5 января 2023, 13:36
Как это- те и те работают, но получают по-разному?
Махно, смены в праздники оплачиваются по другому. И если одним поставить смены в праздники, а другим в обычные дни, то первые получат больше.
5 января 2023, 14:36
Гость
5 января 2023, 14:36
Махно, смены в праздники оплачиваются по другому. И если одним поставить смены в праздники, а другим в обычные дни, то первые получат больше.
Начальство праздничные смены только своим любимчикам понаставили. Где двойная оплата. А остальные в такие дни работайте за копейки. Я про это
5 января 2023, 11:11
Начальник, на то он и начальник. Всё для блага народа.
Гость
5 января 2023, 09:12
Истинный запутинец. Повысить его до главы минздрава.
Гость
5 января 2023, 10:39
Вы,очевидно,очень молоды или малоопытны. Такие руководители были во все времена.
5 января 2023, 10:41
А поставить навальниста ?
Гость
5 января 2023, 12:18
Гость
5 января 2023, 12:18
Вы,очевидно,очень молоды или малоопытны. Такие руководители были во все времена.
Ага, вот только при путине таким стал каждый первый в госконторах.
5 января 2023, 15:49
Ну правильно! Мужикам же сейчас другую вакансию подобрали
Гость
5 января 2023, 09:58
А мне вот интересно, как их график с 9 января будет составлен, если у других с учётом этих 9-ти дней 140 часов. И количество часов одинаковое у всех. Журналист провел поверхностную работу
Гость
5 января 2023, 13:26
ГостьЯ, а причем тут журналист? Или вы ему предлагаете график составить за директора и этот график выдать за реальный? Или предложить директору составить и предоставить журналисту, а то не видно, как директор юлит, так он и кинулся выполнять просьбы каких-то журналистов. Вот что за чушь люди пишут, даже немного не подумав, что они пишут.
Гость
5 января 2023, 14:21
А глаза открыть пошире? Не? Какое одинаковое количество часов, если у одних 8 смен, а у других 6? С математикой проблемы или со зрением?
5 января 2023, 17:15
То есть у них не аргумент, что больных много на праздниках, а денег меньше достанется, гоните в шею таких работничков
Гость
5 января 2023, 11:06
в прокуратуру бы написали, да и все. По премиям, по рабочим часам. И сразу бы все шелковые стали, и директор, и профсоюзники
Гость
5 января 2023, 13:55
Родственник умер дома. Ждали 2 часа. Менты ,к сдову, приехали быстро.Это какой то ужас.
Гость
5 января 2023, 17:20
Ужас - это когда умер от того, что ехали 2 часа. Вызовы на труп к приоритетным не относятся.
5 января 2023, 10:35
Разнылись тут со своими советами - искать лучшую долю в виде другой работы. А за баранку кареты скорой помощи вы за них сядете? Не ахти какая зарплата. Не думаю, что желающих там очередь. Будет дефицит водителей в этой службе - вся экстренная помощь начелению встанет. Умные какие. Людям помогать с проблемой нужно, а не советы бестолковые раздавать.
5 января 2023, 10:51
ИНАЯ, да тут конечно понимаю ситуацию и вроде на стороне ребят, у самого работодатель тот ещё жук, вечная переработка и не соблюдается норма отдыха. Но лично мне за счастье б было хоть раз за всю рабочую жизнь, отдохнуть все выходные и праздники как все обычные люди, вот в этом году у меня из всех праздников всего один выходной по графику 5 января, так я не отдыхаю, я сейчас на работе и только вечером приеду домой, так что выходной сместится так постоянно, ничего не спланировать.
5 января 2023, 11:00
5 января 2023, 11:00
ИНАЯ, да тут конечно понимаю ситуацию и вроде на стороне ребят, у самого работодатель тот ещё жук, вечная переработка и не соблюдается норма отдыха. Но лично мне за счастье б было хоть раз за всю рабочую жизнь, отдохнуть все выходные и праздники как все обычные люди, вот в этом году у меня из всех праздников всего один выходной по графику 5 января, так я не отдыхаю, я сейчас на работе и только вечером приеду домой, так что выходной сместится так постоянно, ничего не спланировать.
Вы хотите отдохнуть, но вам это не позволяет работодатель - жук. А тут люди хотят работать, чтобы принести в дом лишнюю копейку, но им не дают такой возможности. Понятно же - идёт притеснение конкретно этих граждан и это должно быть объективно рассмотрено высшим руководством. Нельзя так нагло и беспринципно пакостить людям. Их, видимо, просто выживают с мест...
Гость
5 января 2023, 13:57
5 января 2023, 13:57
ИНАЯ, да тут конечно понимаю ситуацию и вроде на стороне ребят, у самого работодатель тот ещё жук, вечная переработка и не соблюдается норма отдыха. Но лично мне за счастье б было хоть раз за всю рабочую жизнь, отдохнуть все выходные и праздники как все обычные люди, вот в этом году у меня из всех праздников всего один выходной по графику 5 января, так я не отдыхаю, я сейчас на работе и только вечером приеду домой, так что выходной сместится так постоянно, ничего не спланировать.
Хорошая видать работа, если в рабочее время пилишь коменты
Гость
5 января 2023, 10:32
Водитель должен выработать ставку, как директор составит им график с учётом этих дней с 1 по 9. Нарушение. Пишите в Трудовую.
Гость
5 января 2023, 14:54
В России трудовой кодекс не работает, как и право в целом.
5 января 2023, 20:33
"все получили неплохие годовые премии — по 20–25 тысяч рублей" Это он называет "неплохие премии"?! Себе также "неплохо" выписывает?
5 января 2023, 14:01
Директор элементарно мстит подчинённым..не подкопаешься((
Гость
5 января 2023, 20:36
Очень даже подкопаешься. Но директор чувствует свою безнаказанность.
Гость
5 января 2023, 10:50
Сколько нужно ждать скорую в эти дни?
Гость
5 января 2023, 14:53
Вся проблема в том, что законы у нас только на бумаге написаны. А чтобы добиться их выполнения, надо приложить нечеловеческие усилия. Все жалобы спускаются тому, на кого жалуешься. А если последний ещё и усердно и регулярно лижет опу вышестоящим, как то супчик из домашней курочки на опохмел председателю проверяющей комиссии от вышестоящих, то и жаловаться вообще бесполезно. Проще забить.
5 января 2023, 09:21
А что их там заставляет работать? Доход смешной, постоянно переработки....
Гость
5 января 2023, 10:30
Койка не на каждой работе есть. Хорошо устроились смотрю....
Гость
5 января 2023, 12:32
Когда сгорит зимняя вишня все кинутся спасаться. А тут все хорошо, где министр здравоохранения?
5 января 2023, 13:23
Гость
5 января 2023, 13:23
Когда сгорит зимняя вишня все кинутся спасаться. А тут все хорошо, где министр здравоохранения?
Я сейчас не про министра- если не устраивают условия труда и ЗП, то что им мешает поменять работу?
6 января 2023, 12:29
чё-то не пойму график. они работают в один день 8 часов, в другой 20 часов?
Гость
6 января 2023, 19:37
Сашa, судя по графику, они в сутки по 28 часов работают.
Гость
7 января 2023, 22:07
Сашa, Две машины остаются по неотложной помощи до 20.00 - педиатр и терапевт. Третья по короткой смене до 18.00 А потом чередуют смены по кругу. Чё тут непонятного.
Гость
5 января 2023, 09:37
бюджетная медицина во всей красе. рыба гниет с головы. а коллектив должен строем ходить и песни хором петь хвалебные, а не жаловаться.
5 января 2023, 10:41
Городские деньги надо экономить !
5 января 2023, 12:26
Медтранс - это областные деньги.
5 января 2023, 13:09
5 января 2023, 13:09
Медтранс - это областные деньги.
Областные ? Но всё равно подлежат экономии !
Гость
5 января 2023, 13:53
5 января 2023, 13:53
Областные ? Но всё равно подлежат экономии !
Так они не экономят- одним не доплачивают, другим двойная оплата
Гость
5 января 2023, 12:31
Если все уволятся, то кто будет водить скорые? Там и так ЗП не айс.
Гость
5 января 2023, 20:44
В том то и дело, что и Хальзову и губернатору Травникову наплевать на людей. Не будет машин, пускай умирают. Стараться наладить работу? Обойдутся. Так они живут и позволяют этому директору делать, что левая нога думает.
6 января 2023, 09:00
Тоже мне, нашли чего боятся, безработных водил, да как грязи!
Гость
5 января 2023, 21:51
Нужно просто дружно уволится и всё. Потом сами чинуши приползут и умолять будут ещё поработать.. Потому что на такую зп никого не найдут.
Гость
5 января 2023, 22:00
Я водитель там. У меня зп, больше 50 к я не хочу от туда увольняться
Гость
8 января 2023, 05:06
Сэр, Пусть бегут неуклюже эти люди по луже......!!!
Гость
5 января 2023, 18:08
Скорых не хватает, а людям работать не дают. Или машин нет? Закупить нельзя ? Или это только в Москве можно делать ?
6 января 2023, 12:41
всё там есть, всё же ясно в статье, на фотографиях: некоторым фамилиям директор гадит. За членство в правозащитной организации.
5 января 2023, 10:04
не хватает полной информации для выводов. может они перед новогодними 2 недели и с точки зрения безопасности им нельзя за руль пока - нужен. может есть опасения что "приболеют" и не выйдут и тд. у нас на работе многие хотят подежурить. двойная зп, а с уетом, что раб.дней мало - она тройная. кадровики это пресекли - доп день отпуска и все. сразу желающих мало стало)
6 января 2023, 12:39
график должен быть равномерным. если в нём перегибы, то должны всех устраивать. Что там было в прошлом году не имеет никакого значения. Никак не может иметь значения. Вы б ещё про прошлый век вспомнили.
6 января 2023, 19:20
Правильное решение. Требовать с работодателя выход на работу в выходные и праздничные дни сотрудники не могут, наоборот, именно работодатель может привлечь работников к РВД.
Гость
5 января 2023, 09:19
Народ в это стране предельно унылый. Соглашается на работу с доходом так чтобы еле-еле до следующей зп хватало, экономя на всем на свете. Соглашается на неоплачиваемые переработки, на нарушение собственных прав трудящихся. Соглашается на нечеловеческие условия работы. Нет чтобы найти более достойную работу. Нет чтобы расти в квалификации и опыте. Нет, они будут скулить, но ничего не сделают чтобы изменилась ситуация. Будут искать причины почему они не могут переехать в поисках лучшей работы. Заводят семью, детей, имея предельно низкий доход (о чем они думают?). Зато рассуждают о своем величии, что все они могут и все они знают (ну не прям они, а кто-то другой, кто? - не знают, но уверены что у нас есть супер умные и толковые сограждане, согласные работать за такую же копейку как они).
Гость
5 января 2023, 09:47
Любит Стабильность народишко здесь, вот ответ. Кто хочет по-настоящему Зарабатывать всегда могут Туда отправиться.
Гость
5 января 2023, 10:09
«Нет чтобы найти более достойную работу. Нет чтобы расти в квалификации и опыте.» Вот для того, чтобы всё это реализовать, должны существовать современные различные промышленность и производства, куда будут требоваться специалисты! Не подскажите, случаем, на какие производства требуются сейчас специалисты высокого уровня?! Даже на существующих предприятиях сейчас какой средний возраст работников, не интересовались? И какая там З/П?! Что сейчас может предложить рынок труда для людей среднего трудового возраста, не интересовались?! Сейчас на большинстве предприятий станки ещё, в лучшем случае, 70-х годов прошлого века! Так что, прежде, чем изображать из себя оптимиста, изучите , для начала, ситуацию в стране!
Гость
5 января 2023, 10:32
Гость
5 января 2023, 10:32
«Нет чтобы найти более достойную работу. Нет чтобы расти в квалификации и опыте.» Вот для того, чтобы всё это реализовать, должны существовать современные различные промышленность и производства, куда будут требоваться специалисты! Не подскажите, случаем, на какие производства требуются сейчас специалисты высокого уровня?! Даже на существующих предприятиях сейчас какой средний возраст работников, не интересовались? И какая там З/П?! Что сейчас может предложить рынок труда для людей среднего трудового возраста, не интересовались?! Сейчас на большинстве предприятий станки ещё, в лучшем случае, 70-х годов прошлого века! Так что, прежде, чем изображать из себя оптимиста, изучите , для начала, ситуацию в стране!
А когда я пишу, что надо искать нужно более лучшие места для жизни и работы, вы думаете я ограничиваюсь только россией? Я вас понял, о чем вы, но вы слишком утрируете. У вас выбор либо стоять за 50 летним станком, либо быть водилой скорой. Ну хорошо, не буду придираться, есть еще вариант работы манагером и продаваном, да? Это все возможные пути для специалиста? Знаете, вы мне напомнили 90ые, когда после развала совка закрылась куча НИИ и ученые инженеры из них сели за руль такси. Знаете, боюсь они не были учеными, все эти идиоты пересевшие за руль такси. Они не были хоть мало-мальски умными и опытными людьми.
Гость
5 января 2023, 11:11
Деньги- это престиж.
Гость
5 января 2023, 10:52
Я на протяжении двух лет читаю новости про "Медтранс" и обратила внимание, что жалуются одни и те же люди, даже уже фамилии выучила. Может все таки вопрос к этим жалобщикам ведь остальные довольны.
Гость
5 января 2023, 13:28
Человек, потому что это активисты, кто не боится общаться со СМИ. Остальной народ - моя хата с краю. Чуть подумать надо, прежде, чем писать.
Гость
5 января 2023, 13:39
Человек, а пакости, получается, строит вообще один человек - директор. Так, может, его заменить надо?
Гость
5 января 2023, 13:52
Как можно быть довольным таким отношением?
5 января 2023, 13:24
Хорошо, 9 дней они дома сидят, значит у других переработка. А как этим трем потом наработанные часы проставлять будут, на каком основании их меньше, чем у других?
Гость
5 января 2023, 14:23
Не удержался и решил высказать своё мнение. Я знаю, что попаду под раздачу некоторых недовольных водил. Пусть перемылывают кости. Я могу и в глаза им сказать. С приходом нового директора Леонтьева всё изменилось в лучшую сторону. Мне верьте, хотя бы за возраст и 36-летний непрерывный стаж в Медтрансе - 1. Да, проблем куча, потому и нового директора долго искали. Кстати, что жаловаться, если он даже не тронул старые кадры, понимая, что на них фактически лежит вся его опора, как руководителя. Хотя он мог бы тут такую кадровую реформу устроить, что все головы бы низшего звена полетели. И неизвестно, чем бы это ещё кончилось. А он это сохранил и снял напряжённость в коллективе. Его предновогоднее послание, годовой отчёт, подтверждение тому, что у людей сами собой отпали вопросы. Леонтьев и гаражный бокс преобразил на Ольги Жилиной 25 и технику закупил, ту, которая станет приносить живую прибыль, а не расход, которая в конечном счёте ляжет в бюджет гаража. Ведь не секрет, что ГБУ НСО Медтранс сидит на дотации городского бюджета, а он не резиновый. Теперь у Медтранса свой новый Беларус, которого вечно нанимали у сторонней организации за деньги. Сильно обновили автопарк скорых и легковых. Ну а то, что недовольные низкой зарплатой люди есть, так они всегда и были. Ну пусть ищут счастье в каких - нибудь частных ООО.
5 января 2023, 14:38
технику закупил, ту, которая станет приносить живую прибыль Про это можно поподробнее?
5 января 2023, 15:35
5 января 2023, 15:35
технику закупил, ту, которая станет приносить живую прибыль Про это можно поподробнее?
+1 тоже заинтересовало! Как предприятие финансируемое из бюджета, т.е. за счёт наших налогов, собирается "прибыль получать" ???
Гость
5 января 2023, 15:48
Полностью поддерживаю Вас, пусть уже уволятся те, кому ОЧЕНЬ ПЛОХО, только работать мешают. Что мало сделано для них
Гость
5 января 2023, 10:22
Что водители? В Москве, вон, Галямину уволили. А она боролась за всех нас. Это какая-то беспросветная Тьма. Рабство и железные оковы. Алексей Навальный тоже на пожизненном. Ему сразу добавляют срок за самые мелкие нарушения в тюрьме.
Гость
5 января 2023, 12:23
После того, как Навальный привлек к своим действиям несовершеннолетних, он навсегда выпал из когорты людей, к кому стоит прислушиваться. Пожизненно.
Гость
5 января 2023, 13:52
Гость
5 января 2023, 13:52
После того, как Навальный привлек к своим действиям несовершеннолетних, он навсегда выпал из когорты людей, к кому стоит прислушиваться. Пожизненно.
Дэзи, а то, что единороссы уже давно лезут в школы и детские сады с агитацией, это - другое. И, кстати, Навальный всегда повторял, чтобы на митинги не выходили несовершеннолетние. То, что многие шли сами, за этим как предлагаешь уследить? В общем, это очередная методичка, которую ты тут явно отрабатываешь.
Гость
5 января 2023, 10:01
Тема обширней чем кажется. Увы, но в этой стране мужчин то почти и нет. Есть некие существа без самоуважения, без чести и достоинства, которые охотно себе вбили в голову, что они всем должны. Должны государству, должны отслужить, должны сдохнуть на поле боя, должны содержать семью, должны ПАХАТЬ как проклятые, зарабатывая себе инсульт в 30-40 лет. Это даже не люди, это некий ресурс без права голоса, как лес или уголь. Надо - бросят в топку, надо - будут лежать до лучших времен. вот сейчас оживились всякие буряты, вмиг став боевыми. То были никому не нужные, а сейчас ходят по вокзалам москвы в камуфляжной одежде, такие гордые, важные...
Гость
5 января 2023, 10:24
Народишко, который живёт Ниже Среднего Во Всех Странах Без Исключения Одинаков, у них просто Времени Нет Думать, да и нечем если честно.
Гость
5 января 2023, 12:02
Греча Пшеничный, буряты гордые , важные ? это вы ещё кавказцев не видели....
Гость
5 января 2023, 13:06
Гость
5 января 2023, 13:06
Греча Пшеничный, буряты гордые , важные ? это вы ещё кавказцев не видели....
Что плохого в самоуважении?