перейти к публикации
318 комментариев к публикации

Новосибирцы рассказали, как эмигрировали в Польшу в разгар ковида

12 февраля 2022, 12:31
Кремль, разве не замок по среди города?
12 февраля 2022, 12:50
Парень нигде в европейской части России, видимо, не был, многочисленных наших Кремлей не видел.
12 февраля 2022, 15:23
12 февраля 2022, 15:23
Парень нигде в европейской части России, видимо, не был, многочисленных наших Кремлей не видел.
Да и рекламы почти нет во многих городах РФ, от Нижнего до Мск
Гость
13 февраля 2022, 13:16
Кремль- нечто инородное, у нас даже свой "хеопс" есть на главной площади страны..
14 февраля 2022, 15:10
Зато у нас мигрантам получить гражданство - раз плюнуть.
12 февраля 2022, 12:02
Идеальный вариант у него конечно же
12 февраля 2022, 11:53
Нашли, кому довериться писать про себя 🤦‍♂️ Троллеботу на потеху 😁
Гость
12 февраля 2022, 12:01
+100500
Гость
12 февраля 2022, 12:05
Они ж сами "авторы текстов и копирайтеры". И ошибок не так много (если сравнивать понятно с кем).
Гость
13 февраля 2022, 03:18
Я представляю свою истерику, если б ко мне подошёл журналист с предложением сфотаться или там интервью дать.
12 февраля 2022, 12:00
"Живём в богатом воеводстве",это как таксист-я езжу на машине в кредит за 2млн.
Гость
14 февраля 2022, 12:01
Машину разбил и сразу на гора. А им куда?
12 февраля 2022, 12:11
Суть из всего понял одну, попали они туда благодаря Сашиным корням, но прожив год никак не смогли там себя проявить ни в плане общения с местными, ни в плане трудоустройства, а живут за счёт той работы, которую получили в России, поэтому они абсолютно не интегрированы в стране. Брат младший раздумывает на такой переезд, но у него такой возможности работать тут, а жить там не будет, я же сам туда никоим образом не стремлюсь, хоть нашей родной бабушки отец чистый поляк, его родители и дед были сосланы в Сибирь царём даже до времени Польского восстания, я считаю себя русским, потому что у меня дед русский, отец русский, да и брат бабушки хоть и носил польскую фамилию, но всю жизнь свою с войны служил в армии уйдя в отставку полковником Генштаба и до самой смерти консультантом работал там же, жил недалеко от Красной площади, а так как пшеки к нашей стране и русским относятся, я только в память о своих дедах фронтовиках если ступлю на Польскую землю, то как это делали мои деды, на броне!
12 февраля 2022, 12:42
Не ври.
Гость
12 февраля 2022, 12:51
Ну, во-первых, для переезда надо, чтобы двое пра- были поляками, из-за одного не уехать. А во-вторых, не ясно, чего добился бьющий себя пяткой в грудь автор опуса, чтобы судить о заслугах других.
Гость
12 февраля 2022, 13:32
Всегда поражался людям, которые из за прошлых поколений, переносят отношение на настоящее. Вы наверное дальше России и не ездили. Обычные современные молодые люди везде настроены по факту - если человек хороший, всем неважно откуда ты. Там хорошо разделяют такие понятия как "политика правительства" и "граждане". Только у наших встречаю эту совковую тему - "вот когда-то там что-то было, поэтому сейчас я ни-ни!!!" Или "ааа, так ты америкос!!!! Все с тобой понятно, у вас же байдн/трамп и тд" Ужас просто, я считаю что такие как вы просто опасны для общества, и являются самыми настоящими проявлениями экстремизма, даже не подозревая этого. Еще и детям своим так говорите поди.
12 февраля 2022, 13:04
Так себе выбор, где жить. Собственно, выбора-то и не было, все дело в корнях. Из Польши тогда дальше надо в Европу идти, в самой Польше русским делать нечего. Отвратительная русофобская страна.
Гость
12 февраля 2022, 17:34
Назовите хоть одну не русофобскую? Может не в фобиях дело?
12 февраля 2022, 19:10
Бапе его надо было на чьей то шее выехать отсюда. Вот и вся суть. Она тунеядка по жизни. Таких нигде не любят. В Европе особенно.
Гость
13 февраля 2022, 05:23
Ресурсная федерация многонационального народа тоже русофобская страна. Может даже похлеще Польши.
13 февраля 2022, 14:45
Безадресно упомянули,что Краков не был разрушен во время войны. А благодаря кому? Советской подпольной группе и быстро наступавшим советским войскам! Ну,понятно,что поляки об этом демонстративно забыли. А наши "переездуны" живут только интересами "попить-поесть" и "сколько стоит то да сё"(поколение фаст-фуда и тик-тока). Но уж корреспондент НГС вполне мог бы хоть упомянуть про роль Красной Армии в спасении Кракова. Да и хотелось бы узнать,остался в Кракове хоть один целый памятник советским воинам,что спасли это архитектурное благолепие для поляков и восторженных переселенцев...🔥
14 февраля 2022, 15:24
У НГС давно другие задачи, объективность не конек данного портала.
Гость
14 февраля 2022, 19:31
Думаете, корреспондент об этом знает?
Гость
12 февраля 2022, 11:48
"Очень трудно получить гражданство. Ты должен работать в Польше, платить налоги, очень тесные связи иметь, а у нас пока только вид на жительство". Зато у нас любой Джамшут легко получает гражданство и сразу пользуется всему льготами и пособиями на детей...
Гость
12 февраля 2022, 13:27
Самое ценное для страны это люди, но наше государство бросило 25 млн русских в СНГ и получить в России гражданство русскому очень сложно.
Гость
13 февраля 2022, 21:06
В стране большая территория и мало населения, и поэтому нужна программа по переезду людей в страну. А в Польше территория маленькая.
Гость
12 февраля 2022, 15:25
Непонятно, в каком месте они новосибирцы. Климат сравнивают с московским, цены сравнивают с московскими. Например, я живу в Новосибирске. Переехал с Польшу. Как я буду сравнивать цены с московскими? Никакие они не новосибирцы.
Гость
12 февраля 2022, 15:08
"Зубные очень дорогие" -Это чего? -Протезы? -Щетки? -Пасты? -Врачи?
Гость
12 февраля 2022, 15:46
Феи..)
Гость
13 февраля 2022, 00:13
Гость
13 февраля 2022, 00:13
Феи..)
Еще бы! Такие, говорят, затейницы!
Зубные фиксы золотые 🤔
12 февраля 2022, 12:37
нудятину развели, интереснее пишите, а так молодцы, жить в кайф
13 февраля 2022, 00:12
"Что не нравится в Польше" У нас нет друзей и здесь запрещены аборты. 😁
13 февраля 2022, 08:24
Домовёнок Кузя, ага, вообще финиш!
Гость
14 февраля 2022, 15:21
Они только и умеют в гости ходить и ...Новые Поляки.
Гость
12 февраля 2022, 11:45
В России тоже не помешает ужесточить получения гражданства ,особенно приезжих из средней азии.Русского языка не знают, ведут себя нахально и заполонили уже новосибирск А в наших школах обижают наших детей...
12 февраля 2022, 11:56
Да вот помешает
Гость
13 февраля 2022, 21:07
А коренные новосибирцы вежливые и воспитанные что ли ? Дело не в национальности, а в человеке.
Гость
14 февраля 2022, 01:01
Гость
14 февраля 2022, 01:01
А коренные новосибирцы вежливые и воспитанные что ли ? Дело не в национальности, а в человеке.
И что из этого?
12 февраля 2022, 16:08
А почему Краков не пострадал во время войны??? Да потому что Красная армия разминировала полностью заминированный город!! Только в одной Польше погибли 600тыс.наших воинов. А сейчас Польша впереди планеты всей в ненависти к России.
Гость
12 февраля 2022, 20:21
Не к стране ненависть,а к власти,не надо все обобществлять.
12 февраля 2022, 21:07
Гость
12 февраля 2022, 21:07
Не к стране ненависть,а к власти,не надо все обобществлять.
Ага, только к власти ли? А почему обобществляют сегодняшнюю власть, к которой ненависть, с армией, с теми, кто освобождал и оставил свои жизни на чужой земле? Почему уничтожают, ломают, обливают памятники тем, кто ни в чем не виноват и уж тем более никак не связаны с властью? И это факт. И не надо политики
Гость
13 февраля 2022, 11:52
Гость
13 февраля 2022, 11:52
Не к стране ненависть,а к власти,не надо все обобществлять.
знаю одного человека, который еще в советское время, отлично зная немецкий язык, приезжая в Польшу, предпочитал выдавать себя за немца, т.к. отношение к русским было намного хуже, чем к немцам
14 февраля 2022, 09:44
Рассказ лузеров каких то, любят пончики и горы и вот вам здрасти. Не интересно и не привлекательно
15 марта 2022, 14:10
Сейчас захлопнется дверка в Россию (не по инициативе России) - и прощай копирайтерство... И ролики их тоже ТАМ никому не интересны. Здравствуй, служба доставки и реальный, не виртуальный труд. Вот тогда и поговорим... Хотя... Пусть уж лучше они будут у них там, чем у нас здесь.
12 февраля 2022, 14:42
В Новосибирске можно за 20 минут отъехать от города, и ты попадаешь в дикий лес, где никто не ходил уже очень давно или вообще не ходил никогда - это шутка такая? :))))))) А что за проблема использовать противозачаточные средства???? Аборт как метод регуляции рождаемости - это дикость. Работы у них по сути нет, да и то, чем они занимаются это не профессия.
14 февраля 2022, 02:55
Аборты в Польше запрещены, кроме случаев, когда продолжение беременности угрожает жизни матери или когда беременность наступила в результате преступных действий (причём в последнем случае требуется разрешение прокурора). Раньше ещё одним основанием для разрешения на аборт было наличие тяжёлой болезни или необратимого порока, угрожающего жизни плода, но с конца позапрошлого года его отменили. Общественное мнение в Польше расколото на эту тему примерно пополам, в прошлом году она обсуждалась очень много, поэтому не удивительно что про неё упомянули.
14 февраля 2022, 04:31
14 февраля 2022, 04:31
Аборты в Польше запрещены, кроме случаев, когда продолжение беременности угрожает жизни матери или когда беременность наступила в результате преступных действий (причём в последнем случае требуется разрешение прокурора). Раньше ещё одним основанием для разрешения на аборт было наличие тяжёлой болезни или необратимого порока, угрожающего жизни плода, но с конца позапрошлого года его отменили. Общественное мнение в Польше расколото на эту тему примерно пополам, в прошлом году она обсуждалась очень много, поэтому не удивительно что про неё упомянули.
и что из этого?
12 февраля 2022, 16:39
«Гиена Европы». Черчилль так называл Польшу. Так оно есть и сейчас, подлая страна. Но есть там и хорошие люди которые ухаживают за захоронениями советских солдат.
12 февраля 2022, 15:37
Польша государство одной национальности. Интегрироваться иностранцу в польское общество не возможно. Поляки жуткие националисты. Знаю не понаслышке. Родственница вышла замуж за поляка. Теперь семья вынуждена жить в Новосибирске. В Польше они жить не смогли.
Гость
12 февраля 2022, 16:25
Именно так! Поляки терпеть не могут всех иностранцев. И запросто их выкидывают со всех мест под блговидным предлогом.
Гость
12 февраля 2022, 22:49
Мы уехали. Чистые русские. В 1991 году. И нормально живём. Никто нас не тыквет, что русские. Работа есть. Всё есть.
12 февраля 2022, 23:59
Гость
12 февраля 2022, 23:59
Мы уехали. Чистые русские. В 1991 году. И нормально живём. Никто нас не тыквет, что русские. Работа есть. Всё есть.
Долго мылись, чтобы чистыми стать? Сказочники .
14 февраля 2022, 09:39
"Штраф за отсутствие маски на улице — около 10 тысяч рублей" Вот за это я люблю Россию 😎
12 февраля 2022, 12:30
а где эмиграция в молдавию?у меня одноклассник уехал в 86....как сейчас обстоит дело с переездом новосибирских Руссу, гуссу на прародину
Гость
12 февраля 2022, 13:01
Я была в советской Молдавии. Богатый, веселый край. Такой сказочный Кишинев. Столько садов, цветов, парков, фонтанов! А фрукты! Стояла в Тирасполе на мосту через Днестр, так красиво. Когда наступила "свобода и демократия", показывали по ТВ, как под этим мостом проплывали трупы. Какого черта надо было?
12 февраля 2022, 14:14
Гость
12 февраля 2022, 14:14
Я была в советской Молдавии. Богатый, веселый край. Такой сказочный Кишинев. Столько садов, цветов, парков, фонтанов! А фрукты! Стояла в Тирасполе на мосту через Днестр, так красиво. Когда наступила "свобода и демократия", показывали по ТВ, как под этим мостом проплывали трупы. Какого черта надо было?
Раньше всё у них хорошо было за счёт России. А как дверьми хлопнули, так трупы и поплыли
12 февраля 2022, 16:29
аха-ха) там же, где петривых-иванивых и петренков-сидоренков)
12 февраля 2022, 12:54
Статья мрачноватая получилась. Порадовался только за домашних животных. Вообще у поляков исторически смертельная обида на некоторых "братьев славян". Речи откровенно не повезло быть зажатой в жуткие тиски. Вспоминаю Яна Собеского, его хузаров с крыльями за спинами, подобно ангелам смерти. И 360 тыс. разбитого в хлам войска великого визиря Кара Мустафы
12 февраля 2022, 13:13
Вообще, гетман Богдан Хмельницкий совершил роковую ошибку, когда смазливый польский шляхтич увёл жинку у него. Богдан повёл Войско Запорожское в бой и заключил сговор с царём Московитским. Что и означало конец скорый Речи Посполитой и козацкой вольницы на Украйне.
12 февраля 2022, 17:08
Пардонтес 😳 260 тыс. войска писал Пикуль. ( просто давно читал) по интернет данным что то вроде 200-220 тыс. Но роль победы не умаляется при этом ни на каплю. Честь имею.
14 февраля 2022, 15:18
14 февраля 2022, 15:18
Пардонтес 😳 260 тыс. войска писал Пикуль. ( просто давно читал) по интернет данным что то вроде 200-220 тыс. Но роль победы не умаляется при этом ни на каплю. Честь имею.
Пикуль, романист, а не историк!
12 февраля 2022, 12:15
У обоих еще детство ...в заду. Как понял и оба не работают, так блогерской фигнёй занимаются. От российского гражданства надо бы им отказаться.
12 февраля 2022, 14:07
Фига с два они откажутся - им для поездок в Россию визу брать придётся
13 февраля 2022, 08:52
Чтобы отказаться от российского гражданства необходимо минимум наличие иного гражданства (второго). Польского у ребят нет и будет не скоро
Гость
14 февраля 2022, 19:28
Небось еще и живут на сдачу недвижимости в России.
12 февраля 2022, 12:47
Проехав половину Европы на своей машине, нигде не сталкивались с таким жутким, скотским отношением, как на польской границе. Везде все было нормально и спокойно, а поляки въезжающим из России устроили концлагерь на границе. Крики, приказы всем выйти из машины и встать рядом, обход с криками и приказами "отойти!документы!быстро!" Поляки ненавидят русских, и это исторически обосновано, конечно. Ехать туда жить и надеяться получить работу - это смех! При этом сама страна достаточно благоустроенная, частный сектор добротный (кроме отопления, но с этим дикость и в Германии, в районе частного сектора зимой можно задохнуться, топят углем). Правда, многие поляки зарабатывают вовсе не в Польше, а в странах Западной Европы.
12 февраля 2022, 15:12
Точно так же - проехал на машине по Польше, и поляков стал презирать...
Гость
13 февраля 2022, 03:27
Жуть. Я на машине никуда особо далеко не выезжала. Плохо езжу, и осознаю это. Представляю, какой стресс Вы испытали.
12 февраля 2022, 12:21
самые вкусные пончики в мире ? То есть они весь мир объездили или они вкуснее чем в Новосибирске ?
12 февраля 2022, 16:48
Просто на мясо у них денег нет. А с голодухи и сухая корка - пряник
Гость
12 февраля 2022, 11:51
Так они и не эмигранты никакие. Полузимовщики какие-то.
12 февраля 2022, 12:21
Проходной двор Европы. От этого они там и вечно на всех обиженные.
Гость
12 февраля 2022, 19:18
Отхожее место
Гость
12 февраля 2022, 12:25
запрет на аборты - конечно же, именно это больше всего волнует сибиряков, переехавших в Польшу. Ты че, каждые три месяца собралась там аборты делать?
13 февраля 2022, 03:10
Тоже удивился что это чуть ли не основное что их волнует. Похоже, ничего они там не знают и не понимают, зачем переезжали - вообще непонятно, там такие неумные не нужны, таким у нас легче и проще жить
Гость
13 февраля 2022, 03:31
13 февраля 2022, 03:31
Тоже удивился что это чуть ли не основное что их волнует. Похоже, ничего они там не знают и не понимают, зачем переезжали - вообще непонятно, там такие неумные не нужны, таким у нас легче и проще жить
И меня поразило. Они там чем ээээ занимаются...и ...ээээ. как у них там со знаниями предохранения?
Гость
14 февраля 2022, 19:36
14 февраля 2022, 19:36
Тоже удивился что это чуть ли не основное что их волнует. Похоже, ничего они там не знают и не понимают, зачем переезжали - вообще непонятно, там такие неумные не нужны, таким у нас легче и проще жить
У нас замков и пончиков таких нет. Скатертью дорога.
12 февраля 2022, 12:08
О как говорят - это мол не в Польше все дорого, а нам надо больше зарабатывать. Тоже самое можно и про нашу страну сказать. И интересно про вакцинацию и остальные особенности - выбора в итоге там людям и не оставляют - вакцины разные, но их распределяют сверху, дорожки везде сделали - ходи мол по дорожке нечего, запрет абортов, закрыли все, мол вакцинируйтесь тогда откроем. А у нас народ строптивый, ходим где хотим, маски не носим, не вакцинируемся и тд. И все люди про права кричат. Особенно про права женщин позабавило, что мол вот у нас не борются, а зачем? Я что-то не видела, чтобы женщин у нас притесняли, кроме того я бы с удовольствием занималась семьей и домом, а работа как хобби, а муж пусть обеспечивает, не вижу в этом ничего плохого. Наши женщины и так после войны страну подняли, работали на мужских профессиях и тд. И сейчас вон некоторые ишачат, пока мужья дурью маятся. Ну а про историчность - это да, не хватает у нас этого, сначала пришли большевики убили православную культуру и традиции, а потом и совок разрушили, и теперь ничего не осталось, новый год только, да Масленица.
12 февраля 2022, 15:26
Я думаю в статье есть ошибка про выбор вакцины, либо молодые люди что-то не поняли. На самом деле с этим нет проблем, какую хочешь такую и выбираешь (собственный опыт и знакомых). А с женщинами, да, поляки поступают нехорошо. Но для того, чтобы из судить, нужно понимать их культуру. Основная масса поляков это жесткие католики, практически каждая семья отменяет все религиозные праздники, ходит по выходным в местные храмы. А запрет абортов существует очень давно. А протесты женщин связаны с тем, что текущая идиотская власть не просто запретила аборты, а расширила этот запрет даже на аборты по мед. показаниям (раньше по мед. показаниям можно было сделать аборт). Типа, на все воля Божья. Сами понимаете, если уже понятно что ребенок будет уродом... то государство обязывает его родить. Вот такие дела.
12 февраля 2022, 19:24
12 февраля 2022, 19:24
Я думаю в статье есть ошибка про выбор вакцины, либо молодые люди что-то не поняли. На самом деле с этим нет проблем, какую хочешь такую и выбираешь (собственный опыт и знакомых). А с женщинами, да, поляки поступают нехорошо. Но для того, чтобы из судить, нужно понимать их культуру. Основная масса поляков это жесткие католики, практически каждая семья отменяет все религиозные праздники, ходит по выходным в местные храмы. А запрет абортов существует очень давно. А протесты женщин связаны с тем, что текущая идиотская власть не просто запретила аборты, а расширила этот запрет даже на аборты по мед. показаниям (раньше по мед. показаниям можно было сделать аборт). Типа, на все воля Божья. Сами понимаете, если уже понятно что ребенок будет уродом... то государство обязывает его родить. Вот такие дела.
Так получается, что вот такие жесткие традиционные ценности (скрепы по-нашему) и в Европе есть и именно благодаря им сохранились в том числи всякие исторические здания, вся эта культура, праздники. Но у нас то по факту их нет, но тем не менее я слышу постоянные нападки на ту же церковь, которая никак особо не влияет на жизнь людей. Меня просто удивляют эти двойные стандарты, мы преклоняемся перед их культурой и хаем нашу, но именно благодаря ей у них все сохранилось. И сейчас то де самое, опять недовольные, хотят революцию, чтобы опять все разрушить. Чтобы что?
12 февраля 2022, 19:06
Опять эти слёзы беженцев неудачников. Лучше бы рассказали про достойных людей.
12 февраля 2022, 13:14
По факту много вранья, Продукты там существенно дешевле и качественее. Недвига стоит как в Новосибирске те же сто тысяч рублей квадрат. Зарплаты в 4 раза больше у нас МРЁТ 14 тысяч минус ндфл кто забыл. Из дорогого бензин 1.2 евро. Но расстояния в городах маленькие, пробок нет, малоэтажная застройка. ОТ ухоженный и новый явно не Пазики, такси никто не пользуется. Народ дружелюбный, сказки про ненависть не слушайте даже.
Гость
12 февраля 2022, 13:21
Когда уже ты отсюда свалишь куда подальше.
Гость
12 февраля 2022, 13:22
Ну просто рай на земле. Срочно всем в нато надо. Слышали мы эти сказки в 90 ых. А оказались по ущи в крови и нищете на грани развала территории РФ. В ад ваши нато.
12 февраля 2022, 14:39
Гость
12 февраля 2022, 14:39
Ну просто рай на земле. Срочно всем в нато надо. Слышали мы эти сказки в 90 ых. А оказались по ущи в крови и нищете на грани развала территории РФ. В ад ваши нато.
Лучше ответь чем мрот в 14 тысяч компенсируется у нас? Жилье дешевле? нет, продукты и электроника, одежда дешевле? опять нет.
12 февраля 2022, 12:47
вариант так себе для переезда,живи,работай,а гражданства не видать,есть много стран в которых гораздо легче получить европейское гражданство и там выше зарплаты и соц обеспечение.
Гость
12 февраля 2022, 14:36
через предложение 'достаточно'. Такое тупое слово, просто бесит.
12 февраля 2022, 12:55
Хреново за бугром живут? Отличная новость!
13 февраля 2022, 14:22
“В дни, когда сильное загрязнение воздуха, вводят бесплатный проезд на общественном транспорте, чтобы люди пересели с личного на него” в Новосибирске тоже пора так сделать. Cмог на 8 баллов!
Гость
12 февраля 2022, 12:14
А почему не отразили в своём рассказе почему Уцелел во время войны Краков благодаря кому? И скольким жизням?
12 февраля 2022, 12:38
Известно кому. Благодаря американской армии. Это она Польшу освободила.
12 февраля 2022, 12:43
Может, вам ещё рассказать, кто Польшу на части делил?
Гость
12 февраля 2022, 12:50
12 февраля 2022, 12:50
Может, вам ещё рассказать, кто Польшу на части делил?
Все делили. На кого Польша дергалась - те и делили
12 февраля 2022, 11:37
Не жаль, минус 1 польский сантехник
12 февраля 2022, 13:14
Тема стоимости коммуналки не раскрыта . Не зачёт .
12 февраля 2022, 15:57
были там, были, Польша это большая деревня, без преувеличения, всю проехали, даже фото есть, где плугом пашут до сих пор, запомнилось много яблоневых садов, но Польша вся была разрушена фашистами, восстанавливали под старину, Краков, Варшава, Люблин и тд, в Легнице советский блок пост стоял, вот там много каменных замков
Гость
12 февраля 2022, 12:13
Очень ь слабо описана Польша в статье. Кем работают ребята ? Сколько получают? Вообще давеча смотрел фотки Польши. Двоякое впечатление - смесь Европы, России и захолустья, причем в центре крупного города.
12 февраля 2022, 12:16
Анонимно из Канады*, работают удаленно в России, как и работали, статейки чиркают и видео обзоры ведут со стран по которым мотаются, там за год абсолютно не интегрировались ни в общении, ни в работе, думаю некоторое время пройдет и если они так и продолжат, то их оттуда попросят и придется им скакать из страны в страну, либо поджав хвост назад ехать.
Гость
12 февраля 2022, 12:24
12 февраля 2022, 12:24
Анонимно из Канады*, работают удаленно в России, как и работали, статейки чиркают и видео обзоры ведут со стран по которым мотаются, там за год абсолютно не интегрировались ни в общении, ни в работе, думаю некоторое время пройдет и если они так и продолжат, то их оттуда попросят и придется им скакать из страны в страну, либо поджав хвост назад ехать.
Еще так поработают, и обратно "чемодан-арба-аул".
12 февраля 2022, 16:47
Гость
12 февраля 2022, 16:47
Еще так поработают, и обратно "чемодан-арба-аул".
А нужны они здесь?
12 февраля 2022, 11:59
И это правда Европа это не Россия Россия уже загневает. И цивилизованной страной Россию не назвать. Молодцы что уехали в России делать нечего
12 февраля 2022, 12:37
Прям загнЕвает?
Гость
12 февраля 2022, 12:57
12 февраля 2022, 12:57
Прям загнЕвает?
Аха, рЭволюционЭры они такие, школу, и теперь стонут о том, что им здесь плохо платят. А за что платить -то?
Гость
12 февраля 2022, 13:41
Edward мэр kallen новосиб, загнЕвает от слова гнев?
Гость
12 февраля 2022, 18:01
Минимальная зарплата в Польше с 2022 года - 3010 зл, налоги забирают 646,44, на руки остаётся 2 363,56 зл. В переводе на рубли 45072,36. Студия стоит в среднем 1500-1900. Добавьте стоимость воды и газа. А жизнь далеко не дешёвая. Достаточно открыть брошюрки той же Biedronki, чтобы убедиться сколько вы потратите за 1 поход в магазин. Транспортный билет на месяц в Варшаве стоит 110 зл, в Кракове не знаю. В Варшаве за всю квартиру я отдавала 2400, за 1 комнату около 1000 по знакомству, сейчас цены ещё выше. Поход к врачу частным образом минимум 150 зл, в связи с пандемией ближе к 200. Одежду и обувь можно покупать по хорошим скидкам во всех сетевых магазинах. Яблоки в Варшаве стоили даже 5 и 7 зл. Поляки русофобы страшные, не знаю как в Кракове, но достаточно проехаться по глубинке и пообщаться с людьми. Так как в польской глубинке тоже довелось пожить говорю из своего опыта и из опыта своей матери, которая работала учительницей английского в сельских школах.А ещё рекомендую тем ребятам, которые живут в Кракове, и всем собирающимся в Польшу узнать по поводу пенсий, посмотреть на то как живут старики и сколько получают и задать себе вопрос " А вы точно такого хотите?" Моя мама сейчас получает пенсию 1000 зл, после 20 лет работы. Если бы не я, не представляю как бы она тут выжила. Зная как выглядит жизнь в Польше на самом деле я никогда бы не приехала и другим не посоветовала.
Гость
12 февраля 2022, 22:45
Милая. 1000 злотых нетто это 25000 рублей. И мне в Варшаве хватает этих денег прекрасно. Тоже уехали в 1991 году в Польшу торговать да и остались и не жалею. Так же езжу в Новосибирск торговать как и раньше. И откуда 1000 злотых пенсия у Вашей матери, она работала на четверть ставки как и я, я учительница русского и математики в школе была недалеко от границы с Калининградом, в деревнях тоже. Но мне именно Калининград нужен был, так как гражданство РФ и торговля с РФ была. Так что хорошо жить в Польше, кто крутится. И в России хорошо жить, надо просто везде работать, а так же торговать. Вот сейчас из Новосибирска повезу товар в Польшу, фурой.
Гость
12 февраля 2022, 22:47
Приличные люди в Бедронку не ходят. А Ваша мама в Новосибирске была почтальоном последние годы, как и я тоже. Но почему ей стаж не засчитали российский? Мне засчитали российский и советский стаж.
Гость
12 февраля 2022, 23:30
Гость
12 февраля 2022, 23:30
Милая. 1000 злотых нетто это 25000 рублей. И мне в Варшаве хватает этих денег прекрасно. Тоже уехали в 1991 году в Польшу торговать да и остались и не жалею. Так же езжу в Новосибирск торговать как и раньше. И откуда 1000 злотых пенсия у Вашей матери, она работала на четверть ставки как и я, я учительница русского и математики в школе была недалеко от границы с Калининградом, в деревнях тоже. Но мне именно Калининград нужен был, так как гражданство РФ и торговля с РФ была. Так что хорошо жить в Польше, кто крутится. И в России хорошо жить, надо просто везде работать, а так же торговать. Вот сейчас из Новосибирска повезу товар в Польшу, фурой.
Для начала, я не милая. Мать у меня работала на полную ставку! И чтобы выжить после школы, давала частные уроки, так как уехала из Украины одна с 2 малолетними детьми перед чудесной укрнационализацией, которая началась уже в 97 году. Когда она приехала в Польшу на руку оставалось 900 зл, после вычета налогов и денег за служебную квартиру. А ещё детей надо было одеть, обуть и поставить на ноги. С Украиной подписан договор о индексации пенсий, но когда мама ушла на пенсию в возрасте 60 лет по состоянию здоровья, оказалось что пенсия польская на руку после вычета налогов (только в этом году их перестанут вычитывать) это было 820 зл. А пенсия проиндексированная из Украины чудесным образом уменьшилась с нескольких 1000 гривен, за почти 20 летний стаж до тех же 800 гривен, но Украина их НЕ выплачивает, ибо надо лично приехать и показаться, доверенность не хотят принимать, а вот приехать мама не может. Болезнь позвоночника. Наталья, расскажите как Вы живёте прекрасно на 1000 зл , вы может ещё из этих денег и квартиру оплачиваете или это после всех оплат, то что остаётся на жизнь? Если комната в Вве стоит 1000 зл? Если говорить чисто про еду, да 1000 зл на месяц сойдёт. Если кроме официальной работы вы торгуете тоже можно жить. Бедронку я привела в привет так как у всех русскоязычных она на слуху, а тот же Леклерк уже нет.
12 февраля 2022, 14:41
Так, хотя бы, имел бы совесть. И рассказал. Почему не был уничтожен Краков до гладко го песка? Кто не позволил этому случиться?
Гость
13 февраля 2022, 03:00
Американцы, Британцы и Французы. Договор у Сталина был с ними, чтоб те не бомбили Краков, так как ещё не ясно было, АвстроВеннрия новый будет с Краковом или без него. А те города, которые бомбил СССР изначально их отдавали под протекторат СССР и коммунистов Польши. У меня дед из Кемеровской области один погиб под Краковом. А отец, его сын, выжил. Страшно, что кладбище в Промышленном, где похоронены ветераны войны стало пастбищем для скота ещё в 70-80 годы. В Кракове и под Краковом все кладбища ухоженные за счёт поляков.
13 февраля 2022, 08:52
Гость
13 февраля 2022, 08:52
Американцы, Британцы и Французы. Договор у Сталина был с ними, чтоб те не бомбили Краков, так как ещё не ясно было, АвстроВеннрия новый будет с Краковом или без него. А те города, которые бомбил СССР изначально их отдавали под протекторат СССР и коммунистов Польши. У меня дед из Кемеровской области один погиб под Краковом. А отец, его сын, выжил. Страшно, что кладбище в Промышленном, где похоронены ветераны войны стало пастбищем для скота ещё в 70-80 годы. В Кракове и под Краковом все кладбища ухоженные за счёт поляков.
Наталья, Учи историю лучше. Краков должен был быть взорван. Его спас от разрушения разведчик Ботян А. Н. Вот так просто взял и спас. И без всякого договора с американцами.
12 февраля 2022, 12:19
Докинте яблоко жёб попробывать мне
Гость
12 февраля 2022, 12:45
про аборты говорит
Гость
12 февраля 2022, 12:50
жам тоже хреново
12 февраля 2022, 21:23
Поляки, по-вашему, русофобы, а вы видимо националист.
Гость
13 февраля 2022, 22:54
Интересно, они знают, за счёт чьих жизней Краков был спасён от полного уничтожения(сравнять с землёй его планировали фашисты)?
12 февраля 2022, 16:37
Польша? Не, спасибо, лучше в Коченево.
12 февраля 2022, 16:52
в барышево лучше
Гость
12 февраля 2022, 13:53
Где это у нас в 20 км от Новосибирска нехоженные,дикие леса?И самое главное,случись что в Польше они первые будут требовать немедленно вывести их в Россию, тк они русские
Гость
13 февраля 2022, 03:41
Ну, Бибиха. Как Вам? Совсем недалеко утопить тапком. Или до до Бурмистрова. Км. 70. Недалеко ж. Да и просто Заельцовский бор. Достаточно уйти с общих троп.
16 февраля 2022, 19:53
Гость
16 февраля 2022, 19:53
Ну, Бибиха. Как Вам? Совсем недалеко утопить тапком. Или до до Бурмистрова. Км. 70. Недалеко ж. Да и просто Заельцовский бор. Достаточно уйти с общих троп.
До Бибихи за 20 минут, как они пишут, не дохать, как и до Бурмистрово. А в Заельцовском бору недавно были, фиг там останешься в одиночестве😁