перейти к публикации
76 комментариев к публикации

«Как дети могут учиться в таких халупах»! Школы заставляют делать таблички для слабовидящих, но не делают ремонт

29 октября 2021, 08:04
Вы начните доступную среду с нормальных съездов с тротуаров! По ним невозможно нормально съехать коляске. И если мама ещё коляску с ребёнком протащит через бордюр, то человек в кресле сам не сможет этого сделать. Элементарно - нет таких съездов и на новых тротуарах, что повсеместно сейчас делают. А они тут таблички вешают…

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 октября 2021, 10:41
У нас отсутствует система местного самоуправления. Одному региону требуется таблички для слепых, другому светофоры, третьему танцы на проезжей части для поддержания национальной идентичности, четвертый не прочь повысить штрафы по ПДД и административным делам. Посему и получается, что всё будет как решил дядя в Москве, а он сказал "майские указы", "доступная среда" и т.п. А каким образом это будет делаться дядю не колышет.
29 октября 2021, 12:39
Это называется "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет". Зачем разбираться в вопросе, зачем искать проблемы? Положено - сделаем, а там неважно, что из этого вышло и был ли в этом смысл вообще. Главное галочка поставлена, звездочка получена, а как на деле люди будут жить - пофиг.
29 октября 2021, 08:39
Вы ничего не понимаете это другое Зато в армате есть тёплый туалет и ракеты скоро будут опять запущены, пересильд в космосе, (продолжить не могу, далее начинается УК Российской Федерации
29 октября 2021, 10:40
Сейчас так во всех сферах - чинуши только лижут опу вышестоящим, за нехилые плюшки. Нормальных людей в этой системе давно уже нет - выжили. Вот и воняет вертикаль власти прогнившая насквозь. Сам пытался что-то сделать для инвалидов - всё чинуши запороли.
29 октября 2021, 11:55
Доступная среда должна быть не когда появляется такой человек, а чтобы он могу учиться в школе. Т.е. сначала делаем среду, потом ребенок идет учиться. А не сначала он мыкается по школе на коляске, а потом - ой, да, оказывается, у нас есть такой - давайте сделаем милость.
29 октября 2021, 10:21
похоже в этой фирме заказывать больше никто ничего не будет (указом сверху =) да, мэм, вы абсолютно правы, таблички, это последнее, что нужно этим школам. PS: закон суров, но это закон.
Гость
29 октября 2021, 07:59
Да чинушам пофиг в каких школах учатся дети... Это же не их дети... У чинуш рангом повыше дети за бугром.. Рангом пониже в Москве.. Еще пониже- в элитной гимназии....
29 октября 2021, 08:39
Опросник в конце статьи совершенно не в тему. Никто и не планирует в рамках проекта по комфортной среде проживания делать что-то ради комфорта жителей - у этих делателей весьма специфическое понимание этого комфорта. Также как и в рамках проекта по безопасным и качественным дорогам в итоге мы получаем нечто, никакого отношения ни к качеству, ни к безопасности не имеющее. А все эти места для парковки транспорта инвалидов - они же созданы исключительно в качестве кормушки эвакуаторщиков, ну, и усложнения жизни простых автомобилистов, можно было бы просто запретить в этом месте парковку, смысл одинаковый, эти места всегда стоят пустые.
29 октября 2021, 12:29
Напоминает мультфильм "Баллада о формалисте".
Гость
29 октября 2021, 08:29
Какая доступность? Даже то что есть уничтожают. К примеру на ул. Дачная 42а полностью снесли тротуар и сделали парковку. Был тротуар была доступная среда, его снесли, теперь машины могут так плотно напарковаться что с ограниченными возможностями не пройти.
Гость
29 октября 2021, 09:16
Программный подход в принципе шизофреничен. На что направлен проект, то сделают. Рядом будет рухлядь, и она так и останется. Это не новость.
Гость
29 октября 2021, 09:29
А в автобусах эти таблички зачем? Как правило, в районе кабины водителя? Предполагается, что слабовидящих человек зайдёт, протиснется до кабины и узнает, по какому маршруту идёт автобус?
Гость
29 октября 2021, 07:46
Очень грустно ( ведь дети - это будущее нации))
Гость
29 октября 2021, 08:48
Вы 109 школу на улице Вертковской в Новосибирске сфотографируйте и выложите фото. Ужас просто, а не школа.
Гость
29 октября 2021, 09:36
какая доступная среда? сделали пандусы у зданий, а тротуар и дорога? на красном уложили дорожку на кривой асфальт , здоровому не пройти
Гость
29 октября 2021, 13:56
Я сам из деревни, матушка у меня в школе 40 лет уже работает учителем начальных классов. Школа, конечно, не новая, ремонт посредственный. Но это не вина администрации, вина директора школы! Обращения не пишет по поводу ремонта, если приезжают из районо - говорит, что всё устраивает, ничего не просит и не требует! Вот почему в школах нет нормального ремонта! Потому что директора стесняются просить, хотя если бы просили, деньги бы нашлись! И таких примеров масса!!
29 октября 2021, 13:57
"Как там в песне: «Есть у нас еще дома дела»?" Статью директор фирмы написала просто для рекламы этой своей фирмы. Использование данной конкретной песни вообще некорректно, прямо говоря, она вообще не об этом. Грамотность директора - на уровне "журналистов" НГС. Искренне надеюсь, что те самые таблички не с такими же грубыми ошибками производятся под ее руководством.
29 октября 2021, 13:50
"Марина Ульева Директор компанию по производству" - подпись под фотографией. Интересно, ее написала сама Марина или "журналист" НГС?..
Гость
29 октября 2021, 08:09
Есть специальные программы в городе для слабовидящих, слабослышащих. В обл. библиотеке на постоянной основе проводятся занятия для таких детишек. Есть специальные классы. Здесь должен быть централизованный подход для всех детей. И для тех, кто в области тоже.
Гость
29 октября 2021, 09:54
Новосибирцам совершенно точно плевать и на доступную среду и на школы в целом. Как иначе обяснить ,что сначала мы мэра переизбрали, а потом депутатов?
Гость
29 октября 2021, 10:42
вместо цветов на 1 сентября, подарков учителям на всякие праздники ---- вместо всего этого собирайте деньги на школу))) кто вам мешает? более того.... бюджет денежку хорошую выделяет, но тратятся деньги не правильно. вы запросите в щколах инфу и проверьте, куда уходят деньги!
Гость
29 октября 2021, 13:18
Все эти доступные среды и безопасности дорог выдуманы только для распила бюджетных денег, для народа всё это, как мертвому припарка.
Гость
29 октября 2021, 08:10
Почему директор школы и местные власти не занимаются этим вопросом? Лично знаю директора школы, другой, так вот, у них ни одного окна пластикового не стоит! Спрашиваю, почему, отвечает, - денег нет. А кто-то знает об этом, что окна нужны? Ответ меня убил: "Мы же не будем просить, это стыдно, вот комиссия будет осенью, может попросим"… Директор обязан инициативу проявлять!!
Гость
29 октября 2021, 10:03
"Но если принимать программу для 1,5 миллиона слабовидящих граждан России, то, может, сначала нужно принять программу содержания и оснащения учреждений образования для подавляющего большинства ребятишек с внятными, государственными источниками финансирования? " Конечно, своя жопа ближе к телу. Зачем делать подмену вопросов в конце статьи?
Гость
29 октября 2021, 09:27
А зачем делать ремонт, когда есть таблички? Ремонт это не работа для чиновников, это забота самих школ. Вот и крутитесь.
Гость
29 октября 2021, 08:11
Школы малокомплектные, в них делают косметический ремонт, зачастую за счет самих педагогов. Родители в этом участвовать не хотят!
Гость
29 октября 2021, 08:10
Так сколько всего таких детей в области? Вы занимаетесь этой проблемой и не знаете точных цифр?
Гость
29 октября 2021, 09:30
Вот по подобным причинам лично я крайне скептически отношусь к "вакцинации".
Гость
29 октября 2021, 08:57
Школы строят, всё будет новое и всем будет хорошо
Гость
29 октября 2021, 09:42
Ей платят она делает таблички. Не было этих федеральных программ, сидела бы голодом...Класть деньги в карман и при этом кусать руку дающую.деньги...не умно..
Гость
29 октября 2021, 13:38
Наконец то уже правильнее вопросы ставится начинают, а не просто Власти должны соблюдать Закон.Власти какие, муниципальные? А какими ресурсами? Кем эти ресурсы выделяются. Кто такие Законы писал, он про что думал, что муниципалитет, муниципальный район сельсоветов и школы должны содержать, и доступную среду организовывать, и как то за дорогами следить, хотя дорожный налог- региональный.
Гость
29 октября 2021, 13:53
Здоровья таким детишкам.
Гость
29 октября 2021, 13:52
Жаль таких людей, незрячих, слабослышащих. Тяжело им живется в своем мирке.
Гость
29 октября 2021, 13:58
В школе важнее всего качество образования. Всё прочее - придирки! И вопросы надо задавать местным властям, а не в СМИ писать. Автор статьи могла бы заняться этим вопросом, нашла бы спонсоров. Это нормально, и это реально работает!
Гость
29 октября 2021, 15:08
Как обычно, для чиновников не важно что-то сделать для людей. Им важно сделать и отчитаться для начальства. Если правильно отчитался, то не приедут, и не проверять, а туда ли ты денежки направил. Зачем школы ремонтировать? Можно модных табличек налепить, зато отчет куда как красивей выглядеть будет. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь займется искоренением формализма, когда за красивый, но липовый отчет будут карать гораздо суровее, чем за "нецелевое" расходование?
Гость
29 октября 2021, 16:23
Еще скажите что не нужны пандусы. Есть закон, соблюдайте.
Гость
29 октября 2021, 16:21
Есть такое понятие как доступная среда. И его требования к ней нужно соблюдать.
Гость
29 октября 2021, 16:24
Ремонты делаются, но не всегда капитальные прям сейчас.
Гость
29 октября 2021, 16:47
Мы когда маленькие были ездили в городскую школу, в деревьях всегда они. Вот небольшие
Гость
29 октября 2021, 16:46
Так у вас есть администрация, почему вы к ним не обратитесь?
Гость
29 октября 2021, 17:25
Я в такой учился и ниче. На уровень образования это не влияет
Гость
29 октября 2021, 08:07
Статья какая-то сумбурная, без конкретных адресов, фамилий, номеров школ. Одни эмоции. Критикуешь - предлагай. Нужны конкретные ЦУ.
Гость
29 октября 2021, 17:23
Ну вы серьезно? а зачем там капитальная большая школа? С таким то количеством обучающихся...
Гость
29 октября 2021, 08:07
Школ сейчас много строят новых, рано или поздно и эту обновят, не всё сразу
Гость
29 октября 2021, 08:08
А почему внутрь школ не зашли? С виду она может выглядеть так себе, а внутри очень даже ничего, вполне уютно.
Гость
29 октября 2021, 16:46
Кто будет строить огромные школы в деревне на 20 человек, это как минимум странно, вы не находите?
Гость
29 октября 2021, 17:25
Опять нытье. Женщина, а вы вообще кто?
Гость
29 октября 2021, 08:43
какой народ - такие и школы! а народец - откровенная дрянь!
Гость
29 октября 2021, 08:12
Главное в школе - это педагоги! И качество образования! Если с этим всё в порядке, то ремонт уже вторичен