Автор, ты не прав -- псковитянка, как и псковичка, имеет точно такое же право называться. Взять, хотя бы, одноимённую оперу Римского-Корсакова. Да и "Вики" подтвердит.
"В каких еще городах не дали определения жительницам?" Ответ: в Новосибирске. Как ни старается НГС назвать каждую из нас сибирячкой, мы-таки просто -жительницы города Новосибирск. А сибирячки -они и в Иркутске сибирячки, и в Якутске, и даже в Африке (если в отпуске).
Гость
21 октября 2019, 11:12
Новосибирячками лучше называть. Это более благозвучно. Много лет назад этот вопрос на просторах ngs уже поднимался, ломались копья и щиты. Но как-то большинство было за новосибирками -- так называть. Но это не звучит. Народ сам выбирает какое будет то или иное название или звучание. А не словари. Если 90% будет говорить "звОнит", это будет нормой. И вначале в словарях появится, что этот вариант допустим, а потом он может остаться и единственным. Зная правила, можно совершать поступки.
И какова же ценность этой "проверки грамотности"? Вряд ли ошибусь, если скажу: большинство людей, не прошедших сегодняшнее тестирование, говорит и пишет гораздо грамотнее нынешней "государственной элиты".
Архангелогородцы - это странно. Ведь Архангельск, а не Архангелогородск или Архангелград.
Гость
21 октября 2019, 09:47
Бред. Как хочу, так и называю.
Гость
21 октября 2019, 10:13
А где Тверь, еще М.Круг воспел как их правильно называть.
Гость
21 октября 2019, 12:18
Это как в Якутии миссионеры церковные когда продвигали веру в массы якутов, то при крещении нарекали их русскими именами. В итоге получается там сейчас русских по фио больше наверное чем в Туле. Якута спрашивают как тебя зовут? Тот мол: Сулустаан. Хорошо. Будешь теперь Семеном..Ивановичем Петровым)
Гость
21 октября 2019, 14:05
Жители Пскова - скобари... Пскоф...пскоф...скобаристан...бодя-бодя-бодя-бодя...
Гость
21 октября 2019, 16:09
Так можно с абсолютно любым городом и населённым пунктом гадать 🤣
"Журналистам" НГС неплохо было бы для самих себя включить в этот тест также вопросы о том, как называются жители и жительницы Новосибирска, чтобы не пихать везде и всюду давно набивших оскомину сибиряков и сибирячек.
Карту откройте - и увидите кучу населенных пунктов, жителям которых название не придумаешь, особенно типа "Камень на Оби" "Мохнатый лог" и так далее:) Или, например, "Ключи" - его жители - кто они? Да в общем у каждого, наверное пятого населенного пункта очень сложно придумать название его жителям, особенно с нерусским корнем. Да и с русским тоже:)
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
5 м/c,
южн.
755мм 61%Вы кто такие? Угадайте, как называют жителей разных городов России