перейти к новости

Новосибирский суд впервые арестовал имущество дочери из-за банкротства отца

19 мая 2016, 12:20
Поделитесь своим мнением
Комментарии
145
19 мая 2016, 12:26
Ну теперь осталось практику правоприменения перенести на чиновников.
Гость
19 мая 2016, 13:40
Нормальная арбитражная практика по банкротствам: оспаривать сделки банкрота сроком давности не более 3 лет. Не понимаю, что тут нового и почему все возмущаются! Такая норма давно применяется к юр.лицам, в связи с банкротством физ.лиц теперь и к ним. " А сын за отца" - это из другой области. Дочь ведь никто не привлекает за преднамеренное банкротство и т.д., да и иное заработанное имущество не изымает и в конкурсную массу не включает
19 мая 2016, 13:29
господа, не нужно возмущаться. в статье просто нет пояснения, что при процедуре банкротства управляющий имеет право поставить под сомнение все сделки за последние 3 года. правда, если не ошибаюсь, при этом недействительность сделки нужно доказать. в данном случае, видимо, так и было.
19 мая 2016, 12:43
Заголовок статьи не совсем верен: Человек уводил активы что бы потом воспользоваться законом о банкротстве
19 мая 2016, 12:51
адынадын!!!1!, стоп, стоп, стоп, наложили арест не потому, что это дочь должника, а потому, что должник это имущество ей подарил. Т.е. отдал свое имущество другому лицу и стал банкротом. Должник мог продать эти земельные участки и др. имущество третьему лицу (не родственник, не друг, не сват, не брат) и у покупателя могли бы быть такие же проблемы с арестом. Третье лицо (покупатель) в суде бы добивалось возврата денежных средств и доказывало, что не знало о печальном финансовом положении продавца. Закон о банкротстве "наворотил" много чего веселого.
19 мая 2016, 13:14
Вспомнила фильм Волк с Уолл-стрит, когда главный Герой срочно искал свою срочно любимую Тётю в Европе ...
Гость
19 мая 2016, 12:33
Именно так и нужно поступать с подобными псевдо банкротами, а вообще можно и посадить лет так на пяток, чтоб ума разума прибавилось…
19 мая 2016, 12:34
Подарил бы имущество на годик пораньше и арест бы не наложили. Срок исковой давности три года.
19 мая 2016, 12:24
Логично, а то граждане считают, что банкротство решит проблему их долгов.
19 мая 2016, 12:29
Как это низко - переписать имущество на детей, чтобы затем детьми прикрываться.
Гость
19 мая 2016, 12:55
Справедливость восторжествовала!
Гость
19 мая 2016, 13:53
"Всё вокруг чужое, У тебя лишь только имя своё" (Е. Летов)
19 мая 2016, 14:42
Это только начало. Закон о банкротстве очень весел. Позволяет признать незаконными любые сделки до трех лет назад и отобрать проданное имущество у нынешнего собственника. Как это не печально, но если не желаешь влететь не покупай у физ. лиц. ничего, ни квартиру ни машину, ни землю. Ибо вдруг у твоего продавца в течении трех лет могут возникнуть проблемы и он подаст на банкротство. Кстати, скоро выборы в гос. думу, надо идти голосовать за честнейших и мудрейших.
19 мая 2016, 12:33
Одним из принципов сталинского суда было "сын за отца не ответчик" - и это была норма суда, которым современные толерантные демократы пытаются запугивать неокрепшие умы. А для демократического суда закон не писан - если надо отобрать и поделить, то будьте-нате - и дочь за отца ответит и внучка за деда. Куда катится этот мир?
Гость
19 мая 2016, 14:11
Все равно пришлось бы доказывать, что сделка не была ничтожной. В этом месте закон о банкротстве презумпцию невиновности не предусматривает.
19 мая 2016, 13:06
"Ну... тут мне карта и поперла!"
Гость
19 мая 2016, 14:32
Вот это прецедент! Молодцы!
19 мая 2016, 14:48
Хорошо, хоть дочери отдал землю, а не продал а то вот бы сейчас покупатель страданул. С этим дурацким законом вообще страшно покупать бу недвижку и авто, решит продавец в течении 3 лет обанкротиться и все, пиши пропало, все изымут.
Гость
19 мая 2016, 13:46
Если дочь не может подтвердить свои официальные доходы, то все верно, надо арестовывать.
19 мая 2016, 14:52
все логично. иначе, сейчас все будут дарить имущество родственникам, объявлять себя банкротам, и не платить по долгам. здесь должник, должен попасть под статью "мошенничество" и получить реальный срок. а вот, в случае, когда "подаренное" имущество, уже перешло 3- м лицам, у нас, как обычно, ничего не понятно и ничего четко не прописано...
Гость
19 мая 2016, 15:16
Хорошо бы статьи уголовного кодекса дополнить такой обязательной дополнительной мерой наказания, как конфискация имущества обвиняемого, не зависимо от того, в чьих руках оно находится. Жаль, что нынешняя власть ,такого, допустить не может!
Гость
19 мая 2016, 12:42
На мой взгляд данное решение вполне обоснованное, и вообще надо у всех ближайших родственников конфисковать собственность, которая превосходит их доходы (по данным налоговой) в доход государства.
Гость
19 мая 2016, 14:57
Все правильно...по понятиям живем...по понятиям и судим ... Воровать можно только своим ...
Чего? То есть если мой папаша долгов нахапает, то ко мне придут?! Сын за отца не отвечает, уясните это в своих головенках, арестовыватели Надо обжаловать, а то скоро за дядины кредиты будут арестовывать племянников!
19 мая 2016, 16:16
Закон о банкротстве способен фактически остановить и обрушить рынок подержанных авто и вторичного жилья. Теперь у любого, кто купит автомобиль или квартиру у будущего банкрота возникнут не малые проблемы с покупкой. А как проверить - будет продавец банкротится в ближайшие 3 года или нет? Короче -вилы!
Гость
19 мая 2016, 13:14
Надо было реализовывать имущество третьим лицам.
19 мая 2016, 13:32
Ну просто отобрать у детей не верно, но если ты претендуешь на жилье отца или как тут прямо аккурат до процедуры подарены участки, то все верно поступил суд.
Гость
19 мая 2016, 14:16
Когда же у нас люди законы читать научатся и перестанут действовать на основании того, что сорока на хвосте принесла??
19 мая 2016, 22:10
переписал на дочь а сам банкротится это ж 159
Гость
19 мая 2016, 15:10
Решение суда -справедливо! Воры и мошенники тогда никуда не смогут прятать наворованное! Да и судить их нужно как пособников мошенников!
Гость
19 мая 2016, 12:33
Это беспредел полный!!! Как можно брать и орестовывать имущество человека который не при делах
Гость
19 мая 2016, 12:45
Задолжал 13 млн., а арестовали имущества и счета на 23 млн. - в чей карман пойдут лишние 10 млн.?
Гость
19 мая 2016, 17:59
Она, как Ролдугин, на добрые дела подаренное использовала. А тут такое...
19 мая 2016, 13:37
одним из первых в рамках процедуры банкротства физических лиц, введенного в РФ с 1 октября 2015 года. Чет не понял. Подарок был в 2014 году, закон приняли в 2015.. Разве закон имеет право регламентировать ситуации, возникшие до принятия закона?
Гость
19 мая 2016, 15:18
А если бы дочь пару лет назад продала бы эти участки и отдала бы деньги в благотворительный фонд? Тогда бы деньги у детишек требовали?)
19 мая 2016, 12:35
довольно бредово..."Финансовый управляющий посчитала, что цена этой земли была «соразмерна» долгам" с каких пор у нас 23.9 = 13 ?
20 мая 2016, 11:03
И правильно, надо не только у родственников, но и у друзей всё имущество арестовывать, глядишь так и воровать меньше станут, а то взяли моду все активы переводить на родственников, друзей, знакомых.
Гость
19 мая 2016, 13:11
Честно говоря, не пойму, с какой стати арестованы денежные средства дочери? Я понимаю, что арест мог быть наложен на участки, которые отец перевел на имя дочери, пытаясь вывести имущество перед банкротством, это законно, но причем здесь ее деньги?
Гость
19 мая 2016, 12:32
Правовое государство.
Гость
19 мая 2016, 19:20
Да одно дело именно эта история, а другое обычные безответственные люди....
Надо было дачи на участках строить.
Гость
19 мая 2016, 12:37
эээ... я, конечно все понимаю, но при чем тут имущество и финансовые средства дочери? ну подарил, когда были деньги, пришел кризис и всё починил... может она уже освоила свои земельные участки да и мало ли что... так любой отец-алкоголик или еще какой родственник (о котором вы может и не слышали) наберет кредитов, объявит себя банкротом, а у тебя и имущество арестуют и кровно-заработанных лишат. Считаю, что вся родня должна лично отвечать за свои поступки, а правовая ответственность родители-дети применима только до 18летия детей. Если рассматривать в отношении чиновников, то они все равно найдут дыру и все равно все скроют (зять/невестка - это уже не родственники).
19 мая 2016, 12:51
Н-да , юрист на юристе и юристом погоняет. И грамотные дочего, собаку в судах съели ...
Гость
19 мая 2016, 12:33
Что дальше судьи придумают? Давайте теперь все траты каждого должника смотреть и признавать сделки недействительными ( купил машину за кредитные деньги, через месяц продал по цене ниже чем купил, все сделка недействительна), накладывать аресты на имущество людей связанных с должником. У судейского сообщества в НСО какая-то своя атмосфера.
Гость
19 мая 2016, 23:26
Нечего было дарить, нужно оформлять было договором купли-продажи!
19 мая 2016, 13:09
3 участка по 100 кв. м. каждый!!!!! А не могли бы сказать попроще- по 10 соток? Дачные участки стандартно нарезались по 6 - 8 соток, участки частного сектора кроме центра по соток. И эти 3 участка 26 стоят 26 миллионов?????