перейти к публикации
102 комментария к публикации

На улицах Новосибирска начали продавать ветки к 8 Марта

20 февраля 2016, 11:43
Ах, багульник, багульник мой розовый, Ты скажи мне, скажи, не тая, Что ж ты плачешь за рощей березовой, Надо мной свои ветки склоня. (Иван Кучин)
Гость
20 февраля 2016, 11:38
Прям частные предприниматели или просто предприимчивые товарищи обломавшие все кусты в округе? Чёт мне кажется что это браконьерство чистой воды, а не какое не легальное предпринимательство.
20 февраля 2016, 12:41
Авторы статьи, не знаю у кого Вы спрашивали, но багульник (именно багульник с т.з. ботаников) в Новосибирской области растет во множестве. А то что продают этими вот ветками под названием багульник - это рододендрон. И да подозреваю привезен он с Алтая - где и растет. И скорее всего таки не Рододендрон даурский, а Рододендрон Ледебура.
20 февраля 2016, 12:02
Применяют как противокашлевое и отхаркивающее средство, при хронических и острых бронхитах, ларингитах, трахеитах, коклюше, бронхиальной астмы, бронхопневмонии, способствуют разжижению мокроты и ускоряют ее отхаркивание, смягчает кашель, назначают как антибактериальное средство.
Гость
20 февраля 2016, 11:43
Когда уже начнут наказывать по всей строгости закона "недолюдей" , которые ради наживы уничтожают краснокнижные растения?! Халявный заработок без вложений. Господа покупающие багульник у барыг, ну хватит уже поощрять браконьерство. Не простоят эти цветы у вас долго-не задумано это природой. Не лучше ли поддержать тепличные хозяйства, с цветами на выгонку, чем этих рвачей...
20 февраля 2016, 12:00
Это не багульник(путаница в названиях у народа)Багульник растет в болотистой местности-токсичен...,а на сопках,горах-Рододендроны....Будьте добры не покупайте!!!!это браконьеры,хапуги выламывают красоту.Пусть у них будет пусто!
Гость
20 февраля 2016, 13:15
растение которое продают называется Рододендрон ледебура, на Алтае его называют Маральником
20 февраля 2016, 11:52
Был на болоте, во время цветения багульника, так "крышу унесло", еле до машины дошёл...
20 февраля 2016, 11:43
Весна идет! Весне дорогу!
Гость
20 февраля 2016, 11:56
Багульник занесен в Красную книгу, в Забайкальском крае за веточку багульника- если с ней поймают - штраф 2500,0 руб. (сейчас может уже больше), а у нас на пл. Калинина продают???
20 февраля 2016, 12:08
багульники всех видов - очень изящные и интересные растения. Высаженные в сад, они всегда будут украшать его. К тому же они защитят вас, ведь вещества, выделяемые их листьями, убивают вредных для человека бактерий. И кто знает, возможно, в недалеком будущем медицина скажет спасибо природе за создание этого "коварного" кустарника и простит ему опьяняющие свойства.
20 февраля 2016, 12:21
Росприроднадзор просит жителей Иркутской области не рвать подснежники и багульник Управление Росприроднадзора по Иркутской области призывает сохранить и защитить редкие раннецветущие растения — сон-траву, подснежники, багульник и примулу, сообщается 22 апреля на ведомства. Растения, занесённые в Красную книгу России нельзя собирать, продавать и покупать. Необходимо помнить, что потеря любой природной популяции, тем более вида, наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию сибирской природы. За сбор, продажу и покупку цветов в Административном Кодексе РФ предусмотрены штрафы. За нанесённый природе ущерб граждане заплатят 2,5 – 5 тысяч рублей, юридические лица от 500 до 1 миллиона рублей. Такса за вред, причинённый одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесённого в Красную книгу Российской Федерации, например, подснежника, составляет 300 рублей. В случае отягчающих обстоятельств — продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения — таксы исчисления вреда увеличатся в два раза и составят 600 рублей за цветок.
20 февраля 2016, 13:54
Чуть не почудилось в названии статьи "начали продавать "веНки" к 8 Марта"..
20 февраля 2016, 11:47
Багульник?!?!?! Мне не послышалось?? Токсичное растение держать в доме? Растение считается ядовитым, его эфирные масла могут вызвать головные боли, головокружения и недомогание. Его действие чем-то похоже на наркотическое. Он может оказывать подавляющее действие на центральную нервную систему человека. КОШМАР - Везде бизнес! Эту страну не исправить...
20 февраля 2016, 12:06
русское название "багульник" происходит от старинного глагола "багулить", что значит "отравлять", а забытое в наше время производное от него прилагательное "багульный" значит: ядовитый, одуряющий, терпкий, крепкий.
20 февраля 2016, 12:25
В Центре охраны окружающей среды рассказали, что из-за теплой затяжной осени рододендроны вновь набрали цвет. Этим и воспользовались несознательные граждане. Согласно статье 8.28 КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей. На должностные лица - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридические - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Если ущерб, причиненный незаконной вырубкой и повреждением деревьев, кустарников, лиан, превышает пять тысяч рублей, то деяние относится к уголовно наказуемому (ст. 260 УК РФ). Хоть рододендрон даурский, именно он наиболее распространен в Приморье, в отличие от других своих собратьев, в списке краснокнижных не значится, но беречь его необходимо. Ведь это растение не размножается черенками, только корневыми отпрысками и семенами. Последние, несмотря на ежегодное обильное цветение, часто не образуются, а всходят только после зимнего покоя. Да и растет кустарник медленно. Если срезать ветки, то восстанавливаться он будет долго.
20 февраля 2016, 11:37
Рододендроны из рододендрария
Гость
20 февраля 2016, 12:01
Алло! Налоговая: вам подарочек в виде несобранных налогов или штрафов за незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Налетай!
20 февраля 2016, 14:50
Блин..Прочитала: На улицах Новосибирска начали продавать ВЕНКИ к 8 Марта. Сразу представилось....брррр..
20 февраля 2016, 12:02
а мне нравится багульник), лучше, чем пропитанные химией розы, которые к вечеру уже опустят головы.
20 февраля 2016, 21:12
Много раз покупала ветки. Один раз удалось добиться скудного цветения
20 февраля 2016, 13:31
Что за неуважение к мужчинам еще не прошло 23 февраля уже лезут перед батько в пекло .Давайте в очередь.
20 февраля 2016, 13:00
раньше продавали тюльпаны теперь ветки.(
20 февраля 2016, 12:30
насколько я помню- данное растение не совсем полезно....или я ошибаюсь?
Гость
20 февраля 2016, 12:11
Опять приведен комментарий непонятного "специалиста". То, что продается на улицах под названием "Багульник" и есть рододендрон даурский. А настоящий багульник растет на болотах, кажется, в европейской части РФ и цветет белыми цветами.
20 февраля 2016, 12:02
Масло из растения багульника это идеальное средство против насморка.
Гость
21 февраля 2016, 23:34
Я один раз покупала такие веточки, они действительно приятно пахнут, распускаются через несколько дней, смотрятся очень красиво, но голова начала болеть сильно, кружится, особенно когда они полностью распустились. Я сначала не поняла в чем дело, а когда прочитала в интернете про такой кустарник, стало ясно. Мы немедленно их выбросили. Проветрили помещение. С тех пор никогда их не беру. Для меня лучше тюльпанов к 8 Марта ничего нет.
Гость
21 февраля 2016, 23:49
Оказывается, из растения испаряются масла, которые, попадая в легкие, могут вызвать головокружение и головную боль. Запах листьев сильный, бальзамный, одуряющий.
20 февраля 2016, 12:02
Опасные и вредные свойства багульника При долгом пребывании в зарослях багульника может появиться головная боль или головокружение. Багульник является ядовитым растением. Ранее известны случаи, когда отравления людей происходили багульниковым медом (мед, собранный в большей степени из багульникового растения пчелами, которого более 30% всей массы меда). Настои из этого растения, иногда вызывают возбуждение, повышенную сонливость, а в некоторых тяжелых случаях угнетение центральной нервной системы. Не принимать препараты багульника людям, которым необходимы быстрая реакция и напряженное внимание, водителям. При первых проявлении даже легкой формы раздражительности, повышения возбудимости, головокружения, препараты багульника немедленно следует отменить.
20 февраля 2016, 15:27
"Пояснила ведущий инженер Ботанического сада СО РАН Надежда Лаптева. По ее словам, в Новосибирской области багульник не растет." У меня вопрос к Н Лаптевой, она хотя бы карту НСО видела, все северные районы выходят на болота, а там этого багульника как у нас в Нске грязи. Не удивительно что с такими специалистами где находится наша наука.
Гость
20 февраля 2016, 11:34
Совершенно не нужный праздник, придуманный феминистками. Еще и всевозможные продавцы на соответствующих товарах наваливаются на год вперед. Беспредел.
Гость
20 февраля 2016, 11:53
Как можно вообще праздновать гендерные праздники?Поздравляю Вас с тем что Вас угораздило родиться женщиной! А вас с 23 февраля и не беда, что в армии не служили, главное что у Вас усы! Ерунда полнейшая... Ну ладно ещё день матери или день отца, там хоть ты что то сделал за что тебя можно поздравить но поздравлять только за то что ты родился мальчиком или девочкой это уже не понятно, достаточно дня рожденья для этого...
Гость
20 февраля 2016, 12:29
23 февраля - праздник военнослужащих, 8 марта - праздник феминисток. И всё.
Гость
20 февраля 2016, 14:03
Ну, девчонки, признавайтесь. Хотите багульник на восьмое?
20 февраля 2016, 12:02
Латинское название этого растения произошло от греческого слова, которое обозначало «ладан».По сравнению с ладаном багульник конечно, лестной, однако так же как и ладан, багульник обладает отчетливым смолистым запахом.
20 февраля 2016, 18:00
бегло прочитал: "на улицах Новосибирска начали продавать "венки" к 8 марта"
Гость
20 февраля 2016, 18:28
А что, прикольненько: отцветут - а тут тебе ещё и веничек готов. В хозяйстве пригодится!
Гость
20 февраля 2016, 21:01
Чего мимозу-то еще не продают у вас? У нас она уже цветет вовсю!
Гость
20 февраля 2016, 12:32
Какая мерзость! Ещё 23 февраля даже не наступило и его не отгуляли, а они уже к 8 марта готовятся... Вот и жуйте свой богульник сами!
Гость
20 февраля 2016, 11:42
не выношу запаха цветущего багульника. а так на внешний вид он симпатичный конечно про браконьерство комментарии - мимо кассы. в наше безработное время люди зарабатывают как могут. если все эти продавцы бросят свое занятие, появится армия безработных - конкуренция на рынке труда и иждевенцы в центрах занятости. вам оно надо?
20 февраля 2016, 16:32
Багульник по-приятней мимозы будет. Вот уж противный цветок..и воняет гадко
Гость
20 февраля 2016, 15:41
В мое далекое детство дефицитом было все- и тюльпаны, и гвоздики . Про другие цветы не знали. А вот багульник и мимоза случались в магазине "Цветы" . Поэтому воспоминания теплые . Увижу- куплю. Надоели пышные букеты, хочу простоты..разве что еще ирисы из любимых.
20 февраля 2016, 14:03
надо купить, пусть стоят
Гость
20 февраля 2016, 18:28
Плакат забавный. Интересно, через сколько дней на прекрасном букете багульника вырастут прекрасные зелёные доллары.