перейти к публикации
152 комментария к публикации

Тариф на капремонт вырос на 50 копеек

3 февраля 2015, 13:00
Афера века. Круче пенсионного фонда.
Гость
3 февраля 2015, 13:14
Т32, неправда! Наш честно выбранный губернатор не даст украсть ни копейки из этого фонда!
3 февраля 2015, 13:16
Т32, в иркутской области все, кто подавали в суд его выиграли!!! Судитесь и выиграете, у них там всё точно так же как и у нас!
3 февраля 2015, 14:02
Чеснок, а красть и не нужно. Пока очередь до вашего дома дойдет, на эти деньги только разбитое окно в подъезде можно будет отремонтировать.
Гость
3 февраля 2015, 12:58
Я больше скажу - какой тариф не устанавливай на капремонт, денег тех всё равно не хватит на него. В конечном итоге собранные деньги просто исчезнут "а кто их знает, куда они пропали?" (c)
3 февраля 2015, 13:34
кроме этого платежа с людей берут разовые платежи в размере 15 рублей - комиссию !!! За что????
Гость
3 февраля 2015, 12:59
Лишь бы содрать с обычных жителей последние копейки!
Гость
3 февраля 2015, 12:59
Долой позорный налог на "капремонт"!
3 февраля 2015, 13:09
доукомлектовали юристами, попозже еще поднимут плату и доукомплектуют коллекторами))))) позабавило, что сначала подняли тариф, а только потом стали рассматривать вопрос надо ли его поднимать и какие будут экономические выгоды.
3 февраля 2015, 14:39
Простачок, сначала бы всем разослали квитанции, я не собираюсь в свое рабочее время бегать неведомо куда неведомо к кому, кланяться в пояс и просить: ну дозвольте заплатить мои кровные денежки, ну дозвольте. Что за бред: не доработают закон, не продумают механизмы - и на нас тренируются.
Гость
3 февраля 2015, 13:07
Выходит, что этот фонд - финансовая пирамида?
Гость
3 февраля 2015, 14:21
Максим Николаевич, с пирамиды можно соскочить и деньги вывести =) А это похоже просто на пожертвование.
Гость
3 февраля 2015, 13:08
Вот она забота о людях, главное денег с народа побольше собрать, а забота о них ложится на них самих...
Гость
3 февраля 2015, 13:36
Собранных денег с трудом хватает на з/п юристам и на аренду офиса. Больше их ни на что не хватает. Сейчас повысили тариф, видимо ещё автопарк для юристов будет. Сколько не плати, а для "успешных" всё мало и мало им нужно "развитие".
3 февраля 2015, 13:02
Воровать меньше надо, глядишь и на капремонт и на текущий хватать начнет.... мало того, что за последние полгода из всех собранных средств не отремонтировали ни одного дома в городе, так еще и тарифы задирают....
3 февраля 2015, 13:29
Maria_Pilar, Ну пару то наверное отремонтировали , для отчета )
Гость
3 февраля 2015, 14:05
kogor, Нет. На днях писали, что ремонт был только по области, а не в самом городе. И ещё неизвестно, что за дома там ремонтировали.
3 февраля 2015, 13:22
уберите этот тариф. все равно на ремонт не хватит, а только у людей последние деньги забирать.
Гость
3 февраля 2015, 13:22
Современная экономика - главное не владеть деньгами, а управлять ими, желательно чужими, их и тратить приятнее и потерять не жалко.
3 февраля 2015, 13:47
Не платил и платить не буду!
Гость
3 февраля 2015, 14:52
Настоящая задача юристов: доказать любопытным общественникам и прокуратуре обоснованность исчезновения денег из фонда.
Гость
3 февраля 2015, 14:05
А с чего платить то мы должны? Власти об этом не подумали???? в стране кризис работы нет! Вот сначала обеспечьте граждан работой, нормальными ценами в магазинах!! а уже потом собирайте на ремонты! с 1 января 2015г. перестаю платить эти взносы!!! Хоть убейте.
3 февраля 2015, 15:23
Правительство не выполнило свои обязательства по капремонту жилых помещений, передаваемых гражданам на основании приватизации. Закон отменили, приватизацию продлили, а про кап. ремонт забыли и решили все повесить на граждан. И уже юристов наняли, чтобы по судам таскать. Круто-круто-круто. Сначала пусть правитеьство исполнить свои обязательства. а потом с ражданами судится. Кстати, мне сегодня рассказывали про то, как одна дама пыталась выяснить про организацию собирающую деньги на капю ремонт. Ей в мэрии сказали, что это коммерческая организация и они к ней отношения не имеют.НЕ контролируют.
Гость
3 февраля 2015, 17:17
гыр-мыр, - В Налоговом кодексе четко значится: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленным Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». В Жилищном кодексе прописаны обязательные коммунальные платежи. Но тут мы опираемся на закон «О защите прав потребителей»: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи взноса». А тут вам предлагают дать аванс за работу, которая, может быть, будет сделана через тридцать лет? Хочется вам – давайте. Но обязать вас, по закону, нельзя.
Гость
3 февраля 2015, 17:22
гыр-мыр, - Закон обозначает полномочия фонда собирать платежи? - Для реализации закона в каждом регионе создан подобный Фонд. У нас его утвердил закон Омской области №215 от 11.07.2013. Он повторяет нормы федерального и расшифровывает понятие регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Учредителем его являются министерство строительства, транспорта и ЖКХ , а также министерство имущественных отношений Омской области. При этом Фонд капремонта по форме собственности – вовсе не государственная структура. Это некоммерческое партнерство. Согласно закону «О некоммерческих организациях», имущество такого фонда может формироваться из разных источников, в том числе – добровольных имущественных взносов и пожертвований. Необязательных платежей, которые противоречат законодательству, а именно добровольных взносов и пожертвований! Которыми, собственно, и занимается сейчас часть населения, помогая Фонду кто чем может.
Гость
3 февраля 2015, 13:10
С января откажусь платить. Хватит меня обдирать. А старшему по дому скажу, чтоб готовил документы на отдельный счет для дома. Пусть копится долг, учитывая инфляцию нынешнюю - через пару лет это будет как булка хлеба. Тогда и отдам. Если эту лавочку ещё не прикроют.
3 февраля 2015, 13:42
Нет смысла платить деньги, если у вас не ТСЖ и на капремонт не выделен отдельный счёт. В противном случае деньги просто исчезнут, как это было с накоплениями на капремонт в постсовесткий период.
4 февраля 2015, 02:00
L7, они и с тсж исчезнут
3 февраля 2015, 13:23
Нормально правительство приняло антикризисный план,где первый пункт ПОМОЩЬ населению,значит план работает?
Гость
3 февраля 2015, 16:00
Если я правильно понимаю, данный сбор - это не налог, а деньги за услугу, которая будет в будущем оказана (кап. ремонт). А раз так, то регулируется законом о защите прав потребителей. Взаимоотношения исполнителя и заказчика определяются договором об оказании услуг. И где он? Я ничего не подписывал.......
3 февраля 2015, 16:50
Serg, которая может быть будет оказана
Ну, щас наремонтируют)
Гость
3 февраля 2015, 13:42
где голосовать за отмену данного закона?
Гость
3 февраля 2015, 14:08
гость, голосование идет здесь: https://www.roi.ru/15880/ - Отменить оплату капитального ремонта многоквартирных жилых домов собственниками квартир
Гость
3 февраля 2015, 14:08
Я правильно понял, что это тариф в месяц за квадратный метр? Например, плата может составить около 200 рублей в месяц.
3 февраля 2015, 16:49
аноним, 370 рублей за 60 метровую 3 шку.
3 февраля 2015, 13:02
Ну вот. А на сайте фонда жкх по нсо говорится, что этот тариф действует с 1 января 2015 года.
3 февраля 2015, 13:08
ирбис, в квитанциях за январь уже расчет по 6,10 рублей.
Гость
3 февраля 2015, 13:28
ирбис, Совершенно верно.За январь квитанции пришли по 6-10 рубля...
3 февраля 2015, 13:49
ирбис, Министр, как обычно, узнаёт об этом позже простых людей )
Гость
3 февраля 2015, 13:16
Мне вот не понятно, мы на совете жильцов решили что не будем класть в "черную дыру" деньги, а только на счет своего дома, и так мы можем мониторить каждую копейку и самостоятельно копить, собственно строго отслеживаем деньги как и раньше держа за шиворот УК. Мало того мы делаем ремонт дома всегда в текущим режиме, сначала заменили трубы, подкапливаем ремонтируем подъезды и так далее, для чего нам тогда платить еще больше если мы и так нормально копим и наиболее рационально расходуем средства. Самый сырой закон, считаю рост тарифа для жильцов у которых индивидуальный счет не обоснованным.
3 февраля 2015, 15:17
малина, Подскажите, а разве можно в рамках УК открыть отдельный счет на кап.ремонт? Нас уверяют что только ТСЖ может так сделать?
3 февраля 2015, 16:29
Сама видела, Мы также сделали.Было собрание собственниоков. Старший о дому предложил эту идею-открыть счет,чтобы деньги копились только на ремонт нашего дома.А может тоже обманули?
Гость
3 февраля 2015, 16:58
Сама видела, тонкостей не знаю, но видимо можно, мы открыли счет в сбере
Гость
3 февраля 2015, 13:04
Давайте называть вещи своими именами - какой это тариф на капремонт, просто новый сбор с населения. Живя в новостройке, сданной год назад, платить этот сбор, чтобы через 20 лет сделали какой-то ремонт в моем доме, в чем смысл? Да через 20 лет настолько все изменится, что этот ремонт как всегда "простят". И еще - ежемесячно приходит стандартная квитанция от УК, где есть начисления по всем услугам. Но капремонта там нет. Оказывается надо куда-то идти, узнавать свой номер лицевого счета, а потом отдельно оплачивать. Что за неуважение ко мне. Вам надо, так хоть разносите квитанции на оплату. А так не платил по старой цене, не буду платить и по новой, по крайней мере до тех пор пока эта строчка не появится в общей квитанции.
3 февраля 2015, 15:48
Сергей, стандартная квитанция от УК тут не причем, УК больше не собирает на капремонт Должна быть отдельная бумажка от Фонда ЖКХ
3 февраля 2015, 20:39
Сергей, А ещё если по системе Город посмотреть - там всё есть. И платить можно сразу - не выходя из дома, с банковской карты. С августа плачу - успешно.
Гость
4 февраля 2015, 13:16
-Вадим, Да и платить комиссию в 30р. Через СбебанкОнлайн 1% все дешевле чем через систему город
Гость
3 февраля 2015, 14:10
Хорошо хоть зарплату не повышают. (с)
Гость
3 февраля 2015, 16:35
Давайте все проголосуем против!!! https://www.roi.ru/15880/
3 февраля 2015, 14:19
Да капец, жкх дорожает, проезд дорожает, продукты вообще молчу. Одни зарплаты не "дорожают".
4 февраля 2015, 02:10
Яльга, зарплаты тоже дорожают, теперь за теже деньги надо больше работать
3 февраля 2015, 14:35
А чего так скромно? Давайте сразу по 100 рублей с квадратного метра. И считать удобно, и, главное, всем денег хватит
3 февраля 2015, 15:05
tommy58@ngs.ru, считать может и удобно, но и этих денег не хватит. разворуют
Гость
3 февраля 2015, 13:17
Ещё один законный способ отъема средств у населения....
3 февраля 2015, 13:39
еще и корить штат юристов! Взыскать с виновных деньги за "проданные" квартиры, глядишь и на ремонт найдется и то что планируют сделать в течении 10 лет за 5 сделают
Гость
3 февраля 2015, 13:07
Соответственно и тариф подняли на их содержание! Почему такие решения принимаются одностороннем порядке? Давайте заключим со всеми гражданами договор и пропишем условия в которых будет указано когда и какие работы по кап ремонту будут произведены и как тарифы будут меняться с учетом роста инфляции, а не увеличения штата юристов. Также прописать, что в случае успешного сбора денег и задержки в ремонте будут штрафные санкции к данной структуре. Собирали одну сумму, сейчас сказали что мало начинают собирать больше, а завтра опять будет мало ? Может быть кто-то может с юридической точки зрения описать данную проблему, а также с точки зрения ущемления прав.
Гость
3 февраля 2015, 13:44
Alex, да, причем мало НА ЧТО??? Ведь сказали же, что за 2014 г. не сделали ничего. На создание НИЧЕГО, оказывается, нужно много денег. И понадобится ещё больше.
Гость
3 февраля 2015, 13:56
Alex, я не юрист, но читала закон о некоммерческих организациях, которой и является этот фонд ЖКХ. Так вот деньги фонды могут получать только от учредителей (учредитель - это министерство строительства и ЖКХ НСО) и от добровольных пожертвований. Никаких договоров фонд как я понимаю не заключает, т.к. он является некоммерческой организацией и его цель - не получение прибыли. Мало того, здесь еще и нарушен закон о персональных данных: этому фонду была отправлена вся база собственников жилья и теперь нам шлют квитанции, в которых наше ФИО (вы подписывали бумагу, что разрешаете этому фонду использовать свои прес. данные? я - нет, а их используют без нашего согласия). Так вот еще: в жилищном кодексе ст. 30 написано, что "..собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения,...общего имущества в многоквартироном доме". Это значит сам собственник должен заботиться о ремонте, кап. ремонте, а по этому постановлению о кап. ремонте так получается, что мы теперь несем ответственность еще и за дом дяди Васи!
Гость
3 февраля 2015, 13:24
Имею вопрос...Почему я отдаю деньги в общий котел, а не в свой, домовой. Нашему дому и 10 лет нет, ему до кап ремонта ещё ржаветь и ржаветь....а мои кровные уплывут на восстановление Сталинок и Хрущевок??? Оно нам надо?
3 февраля 2015, 14:07
Родник, соберите собрание и примите решение о переходе дома на спец. счет
Гость
3 февраля 2015, 14:19
Родник, мы на общедомовом собрании решили собирать только на ремонт своего дома, деньги зачисляют на счет спец. оператора, а не в общий котел.
3 февраля 2015, 13:36
Все дорожает, на чуть-чуть, но дорожает. Какая хорошая поддержка населения. Ах да, поддерживать то нужно совсем других.
Есть ли граммотные люди, юристы, которые бы могли собрать необходимые документы и доказательства о незаконности данного постановления и подать в суд на правительство РФ???
3 февраля 2015, 16:06
vdzanet, кстати депутат Пономарев пытался это сделать, теперь он враг народа и живет в США)))
Гость
3 февраля 2015, 14:42
Хотелось бы узнать у мэрии: кто заключил с этим фондом кап ремонта (частная компания) договор. Почему именно эта компания? Кто директор компании? Почему с новосибирцами не заключалось никаких договоров? Откуда я могу знать может они аферисты, так как приходящие квитки мне не внушают доверия. Если у меня нет договора с этой компанией на кого мне подавать в суд и на основании ЧЕГО?? Разве в ЖКХ не предусмотрена графа за кап ремонт? А если я не хочу платить, так как нет договора? Почему все так таинственно? Даже дозвониться невозможно? Мне нужен договор, чтобы я знала кому плачу и кто за это в ответе (для суда, на всякий случай).
3 февраля 2015, 13:56
Тоже не плачу - не понимаю, за что должны платить. У меня в доме ремонт не нужен. Почему люди должны ремонтировать чужие дома. Пусть жильцы сами скидываются на свои дома. А так все равно в карман депутатам. А то они что-то себе и так за счет бюджета и дорогие иномарки обновляют и для работы им айфоны и айпады нужны
Гость
3 февраля 2015, 13:53
Слышал что сборы на кап ремонт в Новосибирске и нсо составили 60%, а Томске 40% иничого за 2014 год не было отремонтировано,поэтому народ стал задумываться, а стоит вообще кому то сдавать деньги в в чей то карман?
Гость
4 февраля 2015, 02:59
гость 54, на Сахалине капремонт платят только 45% жителей . Это официальные данные.
3 февраля 2015, 13:28
Деньги собираются сейчас , а ремонтировать будут когда нибудь , через много лет . Для тех кто собирает это конечно выгодно , а для тех кто платит нет , с такими темпами инфляции
3 февраля 2015, 13:49
По его расчетам, даже этих денег не хватило бы на то, чтобы выполнить программу в течение 25 лет... Ух ты, куды замахнулись-то. Неизвестно, что к концу этого года станет. С таким ростом уровня инфляции, собранных денег и хватит только на содержание трех с половиной юристов. Только вот не понятно кого от кого они защищать-то станут? Хотя, если им будет платить государство ( за наш счет, разумеется ), то мы за свои деньги ВСЕГДА виноватыми останемся.
3 февраля 2015, 14:03
Андррон, нам на собрании рассказали по годам, какая часть когда будет ремонтироваться, типа электрика тогда-то, трубы тогда-то, фасад, крыша и так далее. Многие в доме не доживут. Звучали года 2025, 2032.
3 февраля 2015, 14:45
ыцукен, моему дому пять лет, а мне 56. Я вообще не доживу до капитального ремонта, помру в глубокой старости :)
Гость
3 февраля 2015, 19:26
tommy58@ngs.ru, если вы платили исправно и без задержек, вам поставят памятник.
Гость
3 февраля 2015, 13:25
Да хоть на 50 рублей, все равно ничего не получите!
Гость
3 февраля 2015, 14:01
Анатолий, получим,получим ,вот увидите!
3 февраля 2015, 19:58
Должен платить 230 в месяц....оплатил уже 1300....бумажки всё идут....прочёл, что в 2014 чот починили в области ( нафига она мне ?), а в 2015 ничего не планируют...живу в доме, которому год....как говориться, зачем козе такой замечательный баян? Грустно как -то, братья колхозники...((( А Киму похоже 5 юристов погоды не сделают....надо раз в 100 больше....иначе никак население не убедить))) Непонятливое оно, впрочем как и я
3 февраля 2015, 13:03
Так все таки не могу понять - платить или не платить? Слышала в новостях, что почти четверть населения города игнорируют эту оплату, и что в официальных инстанциях обоснованности оплаты, и никаких санкций к неплательщикам не предъявят!!! Как быть?
3 февраля 2015, 14:00
Лорри, я вот тоже не хочу платить. Пока пугают только тем, что не выпишут из квартиры при ее продаже , если все не уплОтишь
Гость
3 февраля 2015, 14:17
- Но ФЗ-215 устанавливает размер минимального взноса-пожертвования в размере 6 рублей 70 копеек. - Это установление – не для граждан, а для Фондов: если собственники платят такую сумму ежемесячно, то фонд должен принимать участие в капитальном ремонте их дома. Правда, в том случае, если платят все и регулярно. Потому что он не будет разбираться, кто не платит – Иванов или Сидоров, просто должна на счету собраться определенная сумма. Хотя, конечно, можно жертвовать и 8.80, и сто рублей, и триста, если хочется. Никаких судов, которыми грозят управляющие компании, быть не может по определению. Ну как представители фонда напишут исковое заявление, о чем? О том, что вы не хотите быть их спонсором? Ни один суд не может обязать добровольно жертвовать! А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут. Больше того, если вы, как и полагается, собрались всем домом и решили участвовать в программе капремонта, выплачивая по 6.70 или 335 рублей в фонд, решение собственников тоже не может обязать вас к этому.
Гость
3 февраля 2015, 14:21
Лорри, - В Налоговом кодексе четко значится: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленным Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». В Жилищном кодексе прописаны обязательные коммунальные платежи. Но тут мы опираемся на закон «О защите прав потребителей»: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи взноса». А тут вам предлагают дать аванс за работу, которая, может быть, будет сделана через тридцать лет? Хочется вам – давайте. Но обязать вас, по закону, нельзя.
Гость
3 февраля 2015, 13:15
Зато продали нефть/газ - деньги сложили в американский банк (так обязаны сделать по Российскому! закону), а мы плати за все, вроде самая богатая страна в мире, странно, а Городецкий не пробовал уточнить куда идут налоги налогоплательщиков и куда идут денежки за выкачанные из области нефти и газа?
3 февраля 2015, 14:14
Ничего не понимаю.. в прошлом году собирали по решению совета жильцов на замену всех дверей и окон. Собрали, заменили (кстати, откаты там нехилые в МКСе, т.к. входные группы и двери в подвал на весь дом устанавливала компания моего мужа и мы были кровно заинтересованы в том, чтобы снизить тариф - так ему сразу сказали, что 17% надо заложить сверху - долго бодались, разбирались, ругались, в итоге не с компании, а строчку со всех жильцов официально пустили сверху - ну это караул, старшая уже завалила все прокуратуры письмами - ни ответа, ни привета, пинают ее из одного места в другое, а толку нет). Так вот.. даже работы в октябре были завершены, акты подписаны, а МКС не расплачивается (хотя деньги с жильцов собраны), то в декабре, то в январе, то в феврале... отвлеклась.. так вот, это считается капитальным ремонтом - собрали, заменили.. а что за общий то капитальный ремонт?? если мы каждый год на что-то собираем и меняем в своей хрущебе 72 года выпуска?
3 февраля 2015, 15:02
vatassi@rambler.ru, двери и окна (где, кстати? вы не написали) не относятся к капитальному ремонту. почитайте определение капитального ремонта, в интернете достаточно материалов
3 февраля 2015, 15:49
bia1966, Двери (кстати, написала) из подвала на улицу и входные группы в подъездах. Это капитальный ремонт, также как ремонт крыши и пр. Текущий - замена шпингалетов, краников в подвале, замена стекла, например, выбитого в подъезде.
Гость
3 февраля 2015, 17:12
vatassi@rambler.ru, История знакома, этот дом Челюскинцев 15/1
Гость
3 февраля 2015, 13:29
Ну да, вместо ремонта надо увеличить количество сборщиков этого налога, тогда всё будет хорошо, все денежки придут, куда надо.
3 февраля 2015, 13:14
Наверное, собрались европейских масетров нанимать, чтоб они мне в подъезда подоконники подлатали! Экономика. понимаете ли!
Гость
3 февраля 2015, 15:36
Подняли с 1го января, а сообщили только 3го февраля )) уже не удивительно.
Гость
3 февраля 2015, 17:15
Руслан, подняли с 1 февраля, поэтому за январь платите по-старому.
Гость
3 февраля 2015, 19:59
Катрина, а как понимать квитанцию за январь в которой указано 6.10 руб за кв.м?
Гость
3 февраля 2015, 15:03
Нужно было сделать так. В случае необходимости капремонта составляется смета на ремонт, которая согласовывается с собственниками жилья. Далее с этой сметой жильцы идут в банк и берут кредит на ремонт за смешной процент (банки у государства в почете, им всегда за счет налогоплательщиков помогают, даже когда кризиса нет). Затем на заемные средства проводится ремонт и вместе с тем начинается выплата кредита собственниками по аналогии с ипотекой в течение 10-30 лет. А так ведь и до абсурда можно дойти. Например по аналогии с побором на капремонт организовать общий котел по обеспечению людей жилплощадью. Для чего нужно ввести специальный налог с зарплаты. После чего составить списки - этот квартиру за счет фонда получит через 10 лет, а этот только через 20. А что? Думаю те, кто без жилья будут не против.