перейти к публикации
175 комментариев к публикации

Сергей Боярский: точечный удар

29 сентября 2014, 01:03
Только город спокойно вздохнул от этой команды супер-управленцев.. Вот честно, не понимаю, расскажите что команда Городецкого сделала действительно значимого для города?? Я вот только вижу и слышу плохое: Точечная застройка( самого коснулся этот вопрос), строительство домов и бизнес-центров без парковок, "Само растает", горб-Городецкого, дома на прокопьевской, и много-много всего.
29 сентября 2014, 08:26
Тысяча чертей., 64% людей, проголосовавших за Городецкого, очень рады тому, что он сделал и сделает.
Гость
29 сентября 2014, 08:49
Ну вы же выбрали нового городского главу, скоро у вас все будет хорошо товарищи
29 сентября 2014, 08:56
зелёнкина, те люди, который посчитали за 64% по системе Чуркина может и радуются. и вообще голосовали за него потому, что больше было не за кого. ВЫБОРА ТО НЕТ Тысяча чертей все верно написал - надоели эти рокировки, толком ничего не делают уже более 10 лет. ЗЫ: какой спец горб-Городецкого проектировал - хотел бы посмотреть его диплом...
29 сентября 2014, 00:17
Ну и зачем нам такой министр? Это благодаря ему были построены без парковок такие БЦ как Кобра, на ул. Советской, Байты на Челюскинцев, Технокомы на Фрунзе? Подсолнух на Маркса и в целом вся площадь Маркса в ее сегодняшнем виде его заслуга?
Гость
29 сентября 2014, 09:56
С левого берега, а не благодаря ли Мэру (теперешнему губернатору)?
Гость
29 сентября 2014, 11:12
С левого берега, да все благодаря ему - отцу точечной застройки.
Гость
29 сентября 2014, 03:03
Пожалуйста! Ему же просто необходимо запретить использовать служебный автомобиль!!! Господин Боярский по-другому проблемы города не поймет, да и вряд ли вообще узнает:-(
Гость
29 сентября 2014, 11:41
Ему служебный автомобиль?!?, ДА, ДА, ДА!!!!!!!!!!!! На наш хорошеющий год от года ОТ всех чиновников! Достали уже со своими оптимизациями!
Гость
29 сентября 2014, 08:40
Городецкий и его команда превратили Новосибирск в большую деревню, без нормальных парков, озеленения, с раздолбанными тротуарами Новосибирск-это грязная барахолка Сомневаюсь, что что-то изменится
Гость
29 сентября 2014, 09:57
маруся, концепция города торгашей была заложена еще в середине 90-х гг.
29 сентября 2014, 11:12
Слим, в начале 1900-х
Гость
29 сентября 2014, 09:15
Вполне ожидаемое назначение. Мэрия перетекает в НСО. Неужели что то могло быть иначе?
29 сентября 2014, 10:15
Uve, А нафига искать новых людей? вдруг у них будет свое мнение?
29 сентября 2014, 01:24
Пусть теперь точечную застройку где-нибудь под Чулымом развивает - свечки там по 25 этажей во дворах вместо грядок... главное, чтобы не в черте города. Надоело.
Гость
29 сентября 2014, 11:04
Тётя Маруся, под Чулымом не платят столько
Гость
29 сентября 2014, 07:33
обидно ,во что превратился наш город .
Гость
29 сентября 2014, 08:51
Наш город развивается, развивался точнее, все было хорошо
29 сентября 2014, 09:47
Юрец, Не "развивался точнее", а "развивался точечно".
29 сентября 2014, 11:52
123, а во ЧТО он превратился , в более или менее современный город ? Ах точечная застройка правда, да да (((
29 сентября 2014, 01:03
Что же станет с областью...
Гость
29 сентября 2014, 02:15
Браво!"отличный" выбор Городецкого!чем и "прославился"......
29 сентября 2014, 08:22
Не удивляет. Это проявление тенденции нышего времени. Получают должности и становятся хозяевами не по личным качествам, а у кого папа был большим начальником. Примеров огромное количество и по всей России так. И работают они как могут, и живут все остальные так,как могут они. В точечно застроенном городе.
29 сентября 2014, 09:09
Боярский в обл. администрации, Ксензов в мэрии. У народа нет памяти..
Гость
29 сентября 2014, 10:09
Sergey76, да всё мы помним, рыдаем в голос, стоя в пробке в забитом ОТ(((
Гость
29 сентября 2014, 10:11
Sergey76, а вы серьезно считаете, что народ тут что-то решает??
Гость
29 сентября 2014, 11:07
Sergey76, Спасибо тем, кто голосовал за Городецкого...
29 сентября 2014, 09:33
Очередное подтверждение того, что интересы Городецкого и интересы города и его жителей - две большие разницы.
Гость
29 сентября 2014, 09:59
Не обобщайте всех под свое мнение, мне наш город очень нравится, а каждому не угодишь, в других городах бывали? Российских, из топ-10 хотя бы по численности населения?
29 сентября 2014, 11:08
Марф, вы в команде Городецкого?сами-то были, например, в Красноярске или Екатеринбурге?слаще морковки не ели видать....
Гость
29 сентября 2014, 12:29
Марф, вы видимо только в Новосибирске были. А мне много где удалось побывать - самый страшный город это наш Новосибирск, в плане точечной застройки.
Гость
29 сентября 2014, 01:18
ну что область, будем застраиваться по точечному? сами выбрали
Гость
29 сентября 2014, 10:15
хм, область им неинтересна,максимум ближайший пригород,как строили в городе так и будут,не ужели вы не понимаете элементарного
Гость
29 сентября 2014, 10:19
А кто выбирал? это они сами себя и выбрали.
Гость
29 сентября 2014, 12:26
Точечной застройке - ДА ДА ДА, комфорту граждан- НЕТ НЕТ НЕТ! Фух я уже переживать начал, а то ей богу как в деревне живем ни одного бизнес центра и большого мола, теперь спокоен, пусть уже хоть один построят, не важно с парковкой или без)
29 сентября 2014, 20:41
Александр, Парковка это барство, не нужна она простому человеку... )
Гость
29 сентября 2014, 15:04
Поберегите силы коллеги скоро мы узнаем о новой должности.....Знаткова!!!!
Гость
29 сентября 2014, 11:14
Мне кажется, в нашем городе не хватает бизнес-центров в самом центре - надо еще строить и повыше!
Гость
29 сентября 2014, 13:08
Житель Первомайки, ничего, скоро у вас все застроят многоэтажками, согласно новой планировке. Будете жить как в центре.Только передвигаться придется пешком, т.к. новые дороги не предусмотрены.
29 сентября 2014, 13:12
Житель Первомайки, поэтому я предлагаю снести памятник Ленину и трем богатырям и вместо этой композиции построиьт Сарэт-2! Еще выше! Еще чернее!!!
29 сентября 2014, 20:38
Josef K, и роботизированную парковку в нём на 50 машиномест как насмешку.. )
Гость
29 сентября 2014, 10:41
Ужасно, что такие люди снова возвращаются в работу в нашем городе. Я думаю это трагическая ошибка, допустить такого человека на такую должность. Печальная трагедия города!
Гость
29 сентября 2014, 02:46
Вроде Олесю Вальгер намного полезней было б видеть на этом посту;-). Ужас...какие люди находятся у власти! Им абсолютно все равно на людей!
29 сентября 2014, 09:08
Ольга, Бюрократия и так превосходит все мыслимые рамки в сфере строительства. Добавление сюда экологов, только усложнить жизнь. За все заплатит конечный потребитель. Плохо это или хорошо, каждый сам решает. Если есть жилье, то хорошо. Нет, плохо.
Гость
29 сентября 2014, 09:13
Ольга, а отсутствие компетентности вас не смущает? Вы считаете, что достаточно пиара этой общественницы?
Гость
29 сентября 2014, 09:20
проектировщик, а по мне "сын заслуженного строителя" не великий показатель компетентности. Управленец должен знать где найте классных спецов для консультации и уметь их УСЛЫШАТЬ, сам он во всем супер спецом быть не может, он не компьютер
Гость
29 сентября 2014, 10:57
Родился он в семье заслуженного строителя, при котором построены магистрали и мосты. Он принимал участие или как!? просто жил что-ли.
Гость
29 сентября 2014, 13:19
простожитель, а у него с папой хорошие были отношения? Папа-то магистрали строил, а сынок всю дорожную сеть угробил. Видимо назло родителю.
29 сентября 2014, 10:48
Ну здравствуй, Новосибирская агломерация. Ты так вовремя появилась. Теперь от точечной застройки перейдем к забиванию прилегающей к городу территории убожеством разного рода. Город "затыкали", теперь подъездные пути городу надо облепить. Пример "Стрижи"..и это только начало.
29 сентября 2014, 20:35
Symon, Не надо ля-ля на стрижи.. Столько территории обустроили и доступного (по началу) жилья настроили. Всё там стало хорошо, а то что дорога стоит так это спасибо "снигирям". "стрижам" и т.д.
Гость
29 сентября 2014, 10:34
" он РАЗДЕЛИЛ министерство строительства и ЖКХ на два и назначил министром строительства своего бывшего заместителя, экс-чиновника новосибирской мэрии Сергея Боярского". Уже этим все сказано.
Гость
29 сентября 2014, 09:48
Да вы пройдите по Телецентру от Маркса до Станиславского! Не дают застройщикам заниматься расселением бараков, а вокруг и между ними - свечки, окно в окно. Сколько еще в городе будут стоять такие трущобы, ведь есть заинтересованные застройщики, и место не самое плохое, мягко говоря. Но при нынешнем раскладе еще очень долго такой ужас будет в нашем самом деревянном мегаполисе, очень жаль.
29 сентября 2014, 11:07
Дмитрий, от неправда ваши- застройщики не хотят расселять те самые деревянные дома......ибо прибыли упадут...это как раз про телецентр от Маркса до Станиславского
29 сентября 2014, 15:00
Дмитрий, ну кто им не дает. Наоборот, еще и помогают сети строить за счет бюджета. И все равно не берутся - не выгодно.
Гость
29 сентября 2014, 10:11
Правый берег - наполовину в частном секторе и точечной застройке. Левый берег в бараках да в точечной застройке. Во всяком случае, по линии метро. О чем тут еще говорить?
Гость
29 сентября 2014, 15:27
Городецкий, дружбанов тащит к себе.
29 сентября 2014, 09:45
Т.е. я так понял министр мягко говоря "неоднозначный" и ждет нас теперь точечная застройка и город в пробках еще больших?
Гость
29 сентября 2014, 10:20
White_man, слава богу, он в область ушел. Теперь точечная застройка ждет область :))
Гость
29 сентября 2014, 12:51
Товарищи! Еще не все потеряно! Земельными отношениями в городе заведует Мэрия, а не областная Администрация.
Гость
29 сентября 2014, 15:49
Подшипник, Вы радуетесь тому, что в ближайшее время нас ожидают еще и эти потери?
Гость
1 октября 2014, 13:45
Подшипник, лиха беда начало, и это передадут в руки потомка заслуженного строителя...
29 сентября 2014, 15:18
прямо по-крыловски: А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.
Гость
29 сентября 2014, 09:26
Судя по этому безобидному предложению "В тот же день, когда министерство строительства без конкретных функций и источников финансирования появилось на бумаге, Сергей Боярский уволился из мэрии" можно сделать один из двух выводов: 1. Либо СБ действительно мега эксперт в строительстве и выдающийся исполнитель, что даже новый мэр не попросил его из мэрии, когда победил на своих выборах. В этом случае, все скептики должны спокойно выдохнуть. 2. Либо г-н мэр сам является командным игроком, понятно какой команды, оставляя на должности человека до перевода его из мэрии в администрацию области. В этом случае придется снять розовые очки по поводу "нового человека во власти" и "нового этапа в развитии Новосибирска". Одно простое предложение - две простые мысли...
Гость
29 сентября 2014, 10:14
Gediy, ну, а вариант "на безрыбье" вы не рассматриваете? Как с последними выборами: было бы кого выбирать, выбрали бы его, а не ныне действующего.
29 сентября 2014, 11:12
Gediy, написано же- "...что региональный минстрой создавался специально под бывшего заместителя Городецкого"......место под человека создано, а не человек пришел на место...налицо привет из недалекого прошлого
Гость
29 сентября 2014, 11:16
Gediy, не все так прямолинейно в политике. Зачем мэру ссориться с губернатором, "выгоняя" его команду?
29 сентября 2014, 09:33
вы же за него голосовали! я в шоке неужели вам изкалеченного города мало?так его еще в губернаторы выбрали.не знаю ни одного чел.который бы за него голосовал.
29 сентября 2014, 10:35
GS, на фоне двух других кандидатов - Городецкий возможно и лучше.
29 сентября 2014, 10:44
GS, я была наблюдателем на выборах. Подтверждаю, что Городецкий набрал большинство голосов. Но голосовать пришли в основном пенсионеры. Так и надо тем, кто поленился пройтись до участка- их будущее определили бабушки.
Гость
29 сентября 2014, 11:44
зелёнкина, был бы кандидат "против всех", народу пришло бы больше в разы, проголосовать именно за него.
Гость
29 сентября 2014, 14:48
А зачем нужно Заксобрание вообще, если губернатор единолично принимает решения о незнаниях министров, разделении/слиянии ведомств? Это в корне не верно.
Гость
1 октября 2014, 13:47
Новосибиряк, вы правы, это уже превышение должностных полномочий... За что там сняли Юрченко???
Гость
29 сентября 2014, 14:57
Где были все во время выборов? На дачах и пикниках? Получите - распишитесь!
Гость
29 сентября 2014, 16:09
Артемий, на картошке все были. мне прям так на избирательном участке и сказали.
29 сентября 2014, 11:46
Новерно уже точечной застройки не будет как раньше, в безумных размерах, просто потому, что негде застраивать.))))
29 сентября 2014, 09:32
Вот читаю я комменты и думаю, что тут сидящим большинству вообще неинтересно, что будет с областью. Просто от нечего делать потроллить - это радостно завсегда. Олесе Вальгер нужно заниматься тем, чем она занимается - учить. Кто-то может сказать - как она это делает? Хорошо или плохо? Уверен, что нашелся бы кто-то, кому ее методы не понравились... Отличный пиар она сделала. Но вот объективна ли ее оценка? Только критика или есть конструктив? Что бы она сделал на месте Боярского в нулевые? Если бы он каждого слушал - с задачей не справился, город бы в целом рухнул с проваленным бюджетом, так я понимаю из статьи? И что? Здесь, по крайней мере, жилье в какой-то мере стало доступным, пусть с ущербом для красоты, архитектуры... Правильно сказано - ВСЕ ВЫЖИВАЛИ, КАК МОГЛИ. Олеся может предложить другой выход - как можно было ТОГДА по другому? Вот если она скажет - можно было так и так, тогда одно, а если признает, что тогда это было самое верное решение, тогда чего судить рядить? Есть аргументы, есть логика, есть такие решения, и только они могут быть реализованы для спасения большего. Выправились, прошли сложный этап - да, можно садиться за стол переговоров и обсуждать, только не нужно, не будучи специалистом в данной области, выдавать себя за супер-эксперта и равнять себя с реальными профи.
Гость
29 сентября 2014, 09:55
redbol@list.ru, ага, без Боярского мы бы с Вами с голоду пухли, не смешите уж. Нашли спасителя.
Гость
29 сентября 2014, 10:04
redbol@list.ru, ага. "выжили как могли" - летом продали батареи, потом зима настала удивились и задумались - а чего делать-то... ну за то летом выжили Вопрос "о выживании" в нулевые кстати уже не стоял, и для гроодского бюджета тоже. А вот что тогда было наворочено разгребать теперь не одно десятилетие и с огромными затратами - в первую очередь проданной землей "заткнуты" ключевые магистрали, так что теперь ни дорог не построить, не развязок, ни парков ничего. новосибисрк самый ужасный город по отсувию зелени, парков скверов - и это тоже результат 10 лет боярского-городецкого.
29 сентября 2014, 10:14
redbol@list.ru, согласен, мы не эксперты. Мы просто жители этого города. и мы СУБЪЕКТИВНО ( а как же иначе ) оцениваем жизнь в городе. Строят дома и микрорайоны, а дорог нет - может эксперты объяснят почему? Или может нужно признать, что чиновники мыслят примитивно и не понимают последствий своих решений?
Гость
29 сентября 2014, 10:10
Уважаемые жители наверное читали сказку о рыбаке и золотой рыбке? Так и вы выбираете Городецкого как золотую рыбку и просите сделай то, сделай это, а в результате с чем старуха осталась?- это и вам светит остаться у разбитого корыта. На выборы лень было идти и сделать нормальный выбор ,а теперь золотая рыбка превратилась в пиранью и ваше теперь мнение не в счет. Маруся права превратились в большую деревню и будем скатываться и дальше.
Гость
29 сентября 2014, 09:12
радоваться надо, что ушел из мэрии.Город уродовать не будет.Еще бы киоски и ящичников убрали бы с улиц - чище хотя бы стало.
29 сентября 2014, 09:20
петр, вы забываете, что Новосибирск теперь входит в Агломерацию, а за развитие Агломерации отвечает областное правительство.
Гость
29 сентября 2014, 10:22
петр, ой люди,это он считай на повышение пошёл,город входит в область
29 сентября 2014, 10:32
зелёнкина, пока что агломерация - это только слова.
29 сентября 2014, 16:09
Приедет Путин и много кто еще, хотелось бы чтобы кто ни будь задал такой вопрос. БЦ - есть, а парковок нет... И эта практика продолжается...
Гость
29 сентября 2014, 16:07
Не понимаю всех кто жалуется, сами ведь губернатором выбрали (ну или проигнорировали выборы) Городецкого, а ведь он еще будучи И,о. по забирал часть народу из мэрии в НСО, а теперь все плачут.
Гость
29 сентября 2014, 15:18
Вроде мэр у нас Локоть, а Городецкий все равно решает кто в городе застройкой будет заниматься,мистика
29 сентября 2014, 10:01
Кого выбрали, того и получили. Как будто не знали на что шли!
Гость
29 сентября 2014, 12:12
DARO, это как раз вина тех, кто на выборы не пошел!
29 сентября 2014, 08:37
Забываете, что при Боярском не только по миллиону квадратных метров жилья строилось - а это не только квартиры ,но и рабочие места в строительной и смежной с ней отраслях, спортивные центры, та же "Заря", да и много еще всего. Просто вспомните 2005 год и с сравните с тем что имеем сейчас. Не все заслуга Боярского? Точно также как и не все недостатки - его происки )) Сергей Владимирович, удачи на новом посту. Будем надеяться на решение проблемы долгостроев.
29 сентября 2014, 09:16
за, А я думаю, что не благодаря заслугам Боярского, а вопреки по миллиону квадратов сдавалось... На увеличение темпов повлияли требования Верховной власти и надо отдать справедливое, развитие ипотеки, ряд федеральных программ, улучшение материального благосостояния населения. А вот деятельность Городецкого в купе с Боярским вон она "украшает" пл. Маркса. Впрочем не буду повторяться, здесь и без меня уже написали и ещё напишут.
Гость
29 сентября 2014, 09:16
за, да, но они то понастроили, а нам с "этим" жить, строилось все как будто на полгода, ничего не продумано не только на перспективу, но и на текущий момент....
Гость
29 сентября 2014, 09:33
за, ога, он лично кирпичи подносил :) если не сдерживать строителей - застроят каждый клочок земли, им то не жить в этом муравеинике:) а строят между прочим на кредитные деньги, подстегивая цены. ps кстате о рабочих местах, там 70% гастеров, и их зп уходит на родину, ессно без налогов ;)
Гость
29 сентября 2014, 09:21
Ох уж и любим мы, новосибирцы, жаловаться, что у нас все плохо... сколько же желочи и ненависти... а вы в других городах Сибири давно были? К примеру тот же Кемерово - там что, все хорошо?! Я там прожил пять лет и не скажу, что там все супер! А то, что любимый Новосибирск развивается и растет -- видно невооруженным глазом. Понятно, что нам все хочется большего. Но давайте признавать, что и многое делается. Так что лично я поздравляю человека с назначением и желаю успехов на новом месте работы. Это ИМХО!!!!
Гость
29 сентября 2014, 09:57
Макс, те кто рассуждают о том какая плохая у нас ситуация в городе, они дальше кресел от мониторов нигде не были))
29 сентября 2014, 10:33
Максим, ну Кемерово произвел хорошее впечатление, как и Кемеровская область. Лучшее чем Новосибирск и НСО.
29 сентября 2014, 10:36
Максим Конечно, видно. Еще пару лет назад стояла в одной пробке. Сейчас стою в трех пробках. Две появились благодаря "умной" застройке. Если это развитие, но лучше уж деградировать, чем так...
29 сентября 2014, 08:16
Да будет вам переживать, граждане! Авось, всё само собой как-нибудь устроится...
Гость
29 сентября 2014, 09:57
Santano., да и правда что! Сейчас через месяцок начнет все "само растаивать", а потом и само устроится )
Гость
29 сентября 2014, 12:12
А что столько негатива то?) Сами выбрали Городецкого, с такой явкой за него и проголосовали все кто могли были. Остальным тупо пофег было, а сейчас ай ай ай какой нехороший человек) Надеялись, что он поменяет команду? Будет все как было. Улыбаемся и машем
29 сентября 2014, 09:46
Тов. комментаторы! Сами голосовали за губернатора, теперь не надо катить бочку на назначенных им министров. Сами выбрали, сами будем терпеть.
Гость
29 сентября 2014, 09:55
3.C., а у нас так всегда.......
29 сентября 2014, 10:01
3.C., вопрос в том, сколько присутствующих тут комментаторов голосовали за В.Ф. Порассуждать-то все мастера, грязью облить, а вот реально что-то сделать - это проблема. Город выжил в 90-х, в принципе, сохраняет статус и многие показатели по сравнению с другими городами. Вопросы есть - их нужно решать, есть желание - пожалуйста, предлагайте. Однако, формат "мне это не нравится, и ваше дело сделать так, чтобы мне понравилось" - уже не вариант. Критикуешь - предлагай. Только перед критикой изучи вопрос, почитай немного, поспрашивай, встреться со специалистами... А у нас зачастую бабушка на лавочке, щелкая семечки, превращается в великого внешнеполитического стратега, который президентами может управлять.
29 сентября 2014, 11:06
3.C. Да хоть заголосуйся. Диванных избирателей надо благодарить.
29 сентября 2014, 11:02
Сами же Городецкого выбрали - что теперь плакать то!
Гость
29 сентября 2014, 21:42
Мутный, увы, его нам выбрали задолго до выборов.
Гость
29 сентября 2014, 07:46
судя по состоянию нашей экономики, мы снова где то в конце 80-х, начале 90-х... так что, опыт г-на Боярского может оказаться бесценным
29 сентября 2014, 11:31
И правильно сделал Городецкий , что назначил , а вот не нужно было в коментах вопить - Прекратите уродовать Новосибирск, Достала эта точечная застройка ! Ибо реально достали уже своей точечной застройкой! А сейчас посмотришь не эти убогие панельные девятиэтажки среди новых красивых домов и думаешь а ведь это уже ОНИ , девятиэтажки и есть точечная застройка уродующая родной город, скорей бы их снесли, наследие унылой советской обезличенности .
Гость
29 сентября 2014, 13:48
Что-то мне подсказывает, что "убогие панельные девятиэтажки" переживут эти "новые красивые дома", ибо построены качественнее.
29 сентября 2014, 14:10
savatage@mail.ru, Снести-то дело нехитрое. Только тех, кто там живет куда девать? Дома же не пустые стоят. Видимо, Вы где-то денежку закопали на Поле чудес и ждете урожая, чтобы город облагоденствовать постройкой красивых домов. Однако правильнее, по-моему, сначала на бараках и хозспособовских двухэтажках 40-50-х потренироваться лучше было бы.
Гость
29 сентября 2014, 15:02
savatage@mail.ru, Вот мне тоже как-то ближе к сердцу эти разномастные точечные новостройки в стиле "кто во что горазд", особенно, когда они обнесены заборчиком. Обожаю!
Гость
29 сентября 2014, 09:54
Отличное кадровое решение, уважаемый и трудолюбивый человек, завидуйте молча, господа ) никто из вас не сделал бы лучше, помните об этом. Адиос
29 сентября 2014, 11:12
Марф, вот, вот! Даже у горячих поклонников Боярского такая же категоричность, пренебрежительное отношение к другому мнению)) Подобное к подобному, однако.
Гость
30 сентября 2014, 08:23
Шикарный Дженщин, причем тут пренебрежительное мнение?) Просто возмущаться все мастера, а ты сделай)) Обсуждаете, осуждаете)) а коль такие умные все, почему должности не занимаете в правительстве и управлении )) то то же ))
Гость
30 сентября 2014, 15:18
Марф, для желающих попасть в мэрии как раз придумали различные фильтры. Не попадет туда человек из "тусовки". А тусовка вон какая.