перейти к публикации
120 комментариев к публикации

2013: год потрясений

Гость
30 декабря 2013, 00:11
Эта статья в качестве новогоднего пожелания не расслабляться сильно?!
Гость
30 декабря 2013, 10:23
Павел, вот и я о том же! Любят нас "НГСэсники с утра "порадовать"!((
Гость
30 декабря 2013, 14:26
Павел, ну так, - вроде никаких "апофисов" и "2012-е календари майя" не прогнозировали в грядущем году. Нужно же хоть что-то эдакое спрогнозировать)))
30 декабря 2013, 14:56
Утрений кофе, по мнению майя мы вообще уже умерли :)
Гость
30 декабря 2013, 00:16
"В нашем регионе не хватает землетрясений с магнитудой 8". Ну да, только этого нам так не хватает ... :(
Гость
30 декабря 2013, 20:22
garri, Вы открыли мне глаза! Я чувствую - чего-то не хватает. Теперь ясно. Кстати, а как у нас с вулканами?
30 декабря 2013, 23:01
garri, так сложилось, что Нск стоит "на не покобелимой" Западно-Сибирской плите... Землетрясения у нас бывают, магнитудой максимум 2 "с копейками" балла - такое "стихийное бедствие" можно заметить, по раскачиванию люстры на 9-ом этаже, на уровне земли - не ощущаются такие "землетрясения". Я 3,5 балла в Ейске на пляже застал - только из новостей узнал об этом "стихийном бедствии"... 8 баллов у нас, в Нске не будет никогда, ну во всяком случае на веку наших пра-пра-пра-пра-правнуков.
31 декабря 2013, 12:52
123, какие, блин, вулканы? ) идите учите географию заново! до Бурятии нам еще далеко.
30 декабря 2013, 09:42
Фотография конечно. Гламурная дива на фоне разрушений. Гламурное такое землетрясение под новый год
30 декабря 2013, 12:15
Желаю всем Нового года без потрясений в прямом и переносном смысле! С наступающим!
Гость
30 декабря 2013, 08:35
заверяют, что бояться не чего, так, значит дело много хуже, чем стоило бы ожидать
31 декабря 2013, 13:01
сажень в кустах, наша паника ни к чему не приведет. это все равно что бояться летать на самолете, потому что они падают. да, падают. но смысл боятся? если он будет падать, то от тебя зависеть будет минимум.
Гость
30 декабря 2013, 13:16
...Западную Сибирь ждут мощнейшие землетрясения с магнитудой 8... -------------------------------------------------------------------------------- Ну спасибо НГС за новость. Лучшего "пожелания" под новый год и не придумаешь...
30 декабря 2013, 07:02
"депутат Законодательного собрания Николай Мочалин, заверив, что жителям Новосибирска бояться нечего" вот как они только "заверят", так точно случается наоборот
30 декабря 2013, 12:09
Наши застройщики задумываются только об одном - срубить как можно больше бабок при минимальных затратах...
30 декабря 2013, 00:48
Нам бояться нечего заявил депутат Законодательного собрания. А он экстрасенс, раз видит что дом не рухнет? У него есть соответствующее образование чтобы так утверждать? Хоть один дом проверил на 6 баллов? Старые хрущевки и бараки уже изношены и вряд ли выдержат 6 баллов так как и новые 16-ти и 25-ти этажки построенные путем точечной застройки для дальнейших перепродаж. Если не дай Бог хоть один дом рухнет, то чиновники разведут руки и скажут что не ожидали такого и как окажется не будет денег чтобы им помочь т.к. фонд для таких целей не существует...
Гость
30 декабря 2013, 08:46
АНТОНКАБИР, не впадайте в панику! Никто не будет проверять устойчивость уже построенного здания. У нас в стране существуют нормативы, в том числе и на сейсмоустойчивость. Здания проектируются в соответствии с определенным для Новосибирска уровнем сейсмоактивности и проходят согласование в государственной экспертизе, в том числе и на соответствие данной норме. Меня больше волнует вопрос: что будет, если случится землетрясение с магнитудой 8? Потому что наши дома на такую нагрузку не рассчитаны. А если вы действительно не уверенны в существующих зданиях, всегда можно переехать жить в одноэтажный дом. С новым годом!
30 декабря 2013, 09:15
АНТОНКАБИР, бараки точно выдержат - они одноэтажные. А вот хрущобы и прочие многоэтажки при 8 баллах могут сложиться, как карточные домики...
Гость
30 декабря 2013, 09:16
АНТОНКАБИР, Нам бояться нечего заявил депутат--- А нам?
Гость
30 декабря 2013, 13:37
Ха-ха, спусковые устройства для 25-ти этажных домов. Да при 8-ми баллах даже все наши 9-ти и 5-ти этажки рухнут, спусковые устройства не понадобятся.
Гость
30 декабря 2013, 11:38
Может, наша панельная 9-этажка и рассчитана на 8 баллов, не знаю, но я, например, подозреваю, что наши соседи под нами сделали у себя перепланировку, возможно, даже вынесли одну из несущих стен или сделали в ней дверь, уж очень громко тогда у них ремонт происходил:) Как это узнать точно, я не представляю, потому как к себе в квартиру они никого не пускают, кроме своих родственников, да и кроме своих подозрений предъявить никому ничего не могу, а вдруг я ошибаюсь и обижу людей напрасно(: Но учитывая, сколько еще людей сделали ремонты в нашем доме за последние 5 лет, и сколько еще несущих стен могли как-то затронуть при ремонте, я с ужасом думаю, что наш дом может не выдержать и 6 баллов!
30 декабря 2013, 15:32
сибирячка, некоторые соседи точат стены дома, как жуки-термитники. С одним отличием: жуки умнее людей, и выгрызают древесину только там, где она не испытывает большого напряжения. То есть, берегут свое жилище.
31 декабря 2013, 13:07
сибирячка, я пыталась это узнать по поводу наших нижних соседей. несколько звонков во всякие жкх и пр не дали ничего. дали номер не помню уже чего-то там нашего города, а там мне сказали - пишите заяву, через месяцок что-нить да скажем. учитывая, что соседи наши после ремонта там не живут и вообще никто не живет, я вообще не знаю что делать уже. мало того, благодаря им уже аварийку вызывала дважды. правда по поводу воды, но это явно что-то у них с трубами, уже и слесари это говорят... а дома у соседей никого. заяву в жэу устную подавала уже трижды. письменную пойду подам, как выздоровлю. достали...
Гость
30 декабря 2013, 00:22
А на 8 баллов наши дома не рассчитаны? А ведь были в 18 веке такие землетрясения.
Гость
30 декабря 2013, 09:42
кентавр, да рассыпятся они, как карточные домики. Есть пятиэтажные панельные хрущевки, не помню серию, вот они устоят.
30 декабря 2013, 10:28
кентавр, потому и домов с 18 века в Нске не осталось ))
30 декабря 2013, 10:53
кентавр, панельки, даже 9-этажные, рассчитаны на 9 баллов. Ну, опять же, это касается серии, что построена на 5, 6 микрорайонах, т.е. "СибАкадемСтроем". Так нам говорили, когда училина на монтажников-высотников ЖБИ. Как строят сейчас - остаётся только догадываться.
Гость
30 декабря 2013, 06:49
Ожидал, что сегодня хотя бы одна из трех статей НГС будет на новогоднюю тематику. Ан нет! Снова суровая правда жизни ...
Гость
30 декабря 2013, 12:05
НГ, на новогоднюю тематику статьи ждите завтра . Только читать их будет некому ((
Гость
30 декабря 2013, 12:14
У меня каждый день землетрясение... Дом рядом строят, надоело уже подпрыгивать...
Гость
30 декабря 2013, 11:51
---------- В Новосибирске застройщики не задумываются о возможности сейсмических катастроф. По данным Геофизической службы СО РАН, большинство зданий в Новосибирске рассчитаны на интенсивность сотрясения в 6 баллов. «Изделия, которые применяются в Новосибирской области, обеспечивали, обеспечивают и будут обеспечивать требуемую надежность при небольших землетрясениях», — подтвердил директор завода ЖБИ-4, депутат Законодательного собрания Николай Мочалин, заверив, что жителям Новосибирска бояться нечего. ----------- Для Новосибирска есть только общее сейсмическое районирование (ОСР-97), это относительно грубая оценка для всей территории страны и Новосибирск по ОСР находится на границе 6-ти и 7-ми балльных зон. Детального сейсмического районирование (ДСР) для Новосибирска никогда не делалось, так что реальное положение вещей мы представляем весьма относительно. Изучения локальных эффектов в местах затройки далалось только для единичных объектов, а они могут добавить 1 - 1.5 балла. Сейсмостойкость зависит далеко не только от Мочалинских панелей, а в первую очередь от резонансных свойств самого здания. Да и вообще затройщик задумывается о том, как построить быстрее и дешевле, Мочалин думает о том, как продать больше панелей, это очевидно.
30 декабря 2013, 02:22
Не завидую сейчас жителям 25-х этажей, читающим эту статью, и тем кто немного ниже.. Но Вы не переживайте так, Вас же "заверили", что бояться нечего! Немедленно нужен законопроект запрещающий землетрясения в РФ, не лишать же НСК небоскрёбов!)
Гость
30 декабря 2013, 09:34
BazZillious, причем тут небоскребы и землетрясения? в японии много небоскребов падает? ;)
Гость
30 декабря 2013, 09:37
BazZillious, действительно! И штрафовать население если землетрясение будет.
Гость
30 декабря 2013, 10:45
Умник, вы правда не видите отличие между настоящей россией и японией? а вообще основной комент - такой тонкий сарказм...улыбнуло
30 декабря 2013, 13:40
Мало того, что природные катаклизмы имеются, люди скоро сами себя изничтожат. Второй теракт в Волгограде за сутки!
Гость
1 января 2014, 02:18
SHREK, с высокой долей вероятности - это учения с целью... А вот тут, пожалуй, промолчим. Не верьте всему, что показывают по ТВ.
9 января 2014, 16:52
QWERTY, Ну и как "учения"?
Гость
30 декабря 2013, 18:03
Ой мне страшно! Я хочу жить! А если серьезно, то в Новосибирске возможны землетрясения. Такая магнитуда 8-9 по шкале Рихтера (при этом интенсивность землетрясения составит 11-12 баллов по шкале МSК-64) возможно на Алтае, Хакасии.и даже в Средней Азии. Нас заденет лишь отголосок землетрясения интенсивностью 5-6 баллов и это в Новосибирске. а в южной и восточной части (в районе Буготакских сопок) Новосибирской области и все 6-7 (8 баллов возможны в наиболее обводнённых и неустойчивых грунтах). Пример: 2003 году на Алтае было землетрясении магнитудой 7.3 (10 баллов). Интенсивность в Новосибе 3-5 баллов. Всем с Новым Годом! Я надеюсь мы никогда не увидим такое землетрясение магнитудой 8, т. е. в Новосибирске.
Гость
30 декабря 2013, 13:38
А мне вот интересно, каким он будет - Новосибирск - 2014? Сколько положительных новостей будет здесь, на портале НГС и сколько отрицательных о том, как и что у нас.
30 декабря 2013, 01:37
Западную Сибирь действительно ждут мощнейшие потрясения. Но связаны они будут, скорее всего, не с сейсмоактивностью, а с перенаселением. Поскольку именно здесь самое спокойное в плане сейсмоактивности место, много воды, земли и всё ещё относительно чистый воздух, то именно сюда когда-нибудь попрёт народ из тех мест, где всё плохо и с землёй, и с водой, и с воздухом.
Гость
30 декабря 2013, 09:02
Santano., как Вы правы! Только Вы говорите попрёт - а мне кажется что уже прёт вовсю (((
Гость
30 декабря 2013, 09:54
Santano., еще в Канаде такая же ситуация (если не приближаться к Тихому Океану). Туда уже сейчас прут.
30 декабря 2013, 01:39
Не надо нагонять страхов с землетрясениями. К тому времени, как наш регион станет сейсмоактивным, наши кости откопают инопланетные археологи. А там, где землетрясения - дело привычное, люди не паникуют, потому что знают, что надо делать в данной ситуации.
30 декабря 2013, 09:16
Бородуль, "А там, где землетрясения - дело привычное, люди не паникуют" там и дома сейсмоустойчивые.
Гость
30 декабря 2013, 09:51
Вадим Галиев, наши дома и так проектируются с большим запасом по старым снипам, а если проектировать по сейсмике добавьте еще по 10-15т.р на квадрат. вам оно надо?) все взаимосвязано, обойдеймся без "8 бальных зданий"
30 декабря 2013, 10:32
Вадим Галиев, и где же это дома-то сейсмоустойчивые?вы вообще в курсе,что с каждым годом дом теряет частичку своей заложеной в него устойчивости?Люди в Иркутской области,Бурятии - они привычные,домов выше 14 этажей не найдешь.Чем ближе к Байкалу,тем ниже дома.г.Байкальск - вообще все 2-3 этажа максимум.А вся эта паника с Новосибирском,так вообще смешно.Тут метро ощущается сильнее,чем землетрясения)))
30 декабря 2013, 15:38
Мочалин заявил, что бояться нечего. Извиняюсь, конечно, а что вы ожидали услышать от гендиректора (бывшего? действующего?) завода по производству стройматериалов? "Наша продукция полная фигня и рассыпается от дуновения ветра"? А от председателя комитета областного заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам? "Всё плохо, строительство никто не контролирует и мы ни за что не отвечаем"? Давайте перестанем быть наивными. С Новым Годом.
Гость
30 декабря 2013, 08:17
Отличная фотка: вечерний макияж, французский маникюр, гламурный топ, размер-нулевка, накаченные руки - это не может не вызывать тревогу!
Гость
30 декабря 2013, 01:33
Вы на завтра погоду угодать не можете! А тут землетрясение пытаетесь прогнозировать!
Гость
30 декабря 2013, 09:18
Четкость-сестра-таланта, прогноз — это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования. Ключевое слово "верояностное". Вероятность — степень возможности наступления некоторого события.
Гость
30 декабря 2013, 10:36
Четкость-сестра-таланта, всё же немного разные организации занимаются прогнозами. К тому же из непредсказуемости атмосфера не следует непредсказуемость литосферы...
Гость
30 декабря 2013, 15:58
Четкость-сестра-таланта, во-первых, кто эти Вы? во-вторых, не четкость, а краткость - сестра таланта, в-третьих, погодой занимается метеослужба, а тектоникой - они не занимаются.
Гость
30 декабря 2013, 01:22
К чему позирование модели на фоне разрушений.
Гость
30 декабря 2013, 12:15
Интересно, и кто теперь землетрясения предсказывать будет? Академию наук разогнали, новой службы не создано...
Гость
31 декабря 2013, 11:55
Ака Демик, А при чем тут Академия Наук? Институт Геофизики и АСОМСЭ как были, так и остались, ничего создавать не надо. Или вы считаете, что нужно создать комитет по созданию комитета по борьбе с землетрясениями?
31 декабря 2013, 22:10
Ака Демик, а экстрасенсы, ясновидящие, предсказатели, колдуны и ведьмы, то-есть, извиняюсь - ведуньи, зачем? Пусть предсказывают!
Гость
30 декабря 2013, 01:47
Это же надо такой анонс к статье написать, чуть сердце не остановилось, и захотелось из дома выбежать.
30 декабря 2013, 10:58
пугалица, глупые и популистские вещи говорит господин Тулееев. В Японии чуть не каждый день трясет, а высотные здания стоят. Вот если бы Тулеев предложил строить выскотехнологичные, сейсмоустойчивые здания, тогда это было бы разумно. В Нефтегорске, пи землетрясении люди погибли в пятиэтажках.
Гость
30 декабря 2013, 15:50
Интересно, что взрывы на Шиловском полигоне раскачивали дома существенно сильнее, чем землетрясение в Охотском море (которое тоже довольно заметно покачало). Каждый день ощущать 3-х балльные толчки и гадать насколько долго дом выдержит постоянные возмущения было совсем не в кайф. Хорошо, что, в конце-концов, запретили подрывать боеприпасы. C магнитудой 8 в 21 веке в нашем регионе землетрясений пока не было, а вот с магнитудой 7.3 произошло всего лишь 10 лет назад, странно, что его опустили в статье
31 декабря 2013, 13:13
Гость, помню, ага... и панельный дом 9-этажный шатался как надо. я на 8-ом жила. думала, у меня с ориентацией проблемы, когда увидела, что дверной проем у меня на глазах из прямоугольного превратился в ромб с наклоном влево...
Гость
31 декабря 2013, 17:36
ladySHAVE, Это типичные зрительные эффекты при землетрясении. Например: я видел как стены раздваиваются и схлопываются панельные стены под потолком, стены плавают или ходят ходуном, пол становится пластичным (как бы мягкими становятся и видны идущие волны), комнаты становятся маленькими, и всякие причудливые зрительные необъяснимые эффекты. И заметьте никогда землетрясение не бывает похожим на предыдущего. А вот почему такие эффекты происходят я не знаю. Я так как жил в Средней Азии и многое повидал.
30 декабря 2013, 13:18
Ну вот опять до смерти напугали, да еще перед новым годом. Какие дома более устойчивые к землетрясениям? 17 этажные монолитные, 13-этажные кирпичные или 9-этажные панельки?
Гость
30 декабря 2013, 13:48
Луна 2112, одноэтажные бревенчатые...
6 января 2014, 22:29
Зина, одноэтажные, а лучше землянка)))
30 декабря 2013, 10:51
Да не дай Бог!!!Еще нам землятресений не хватало!Я вообще боюсь того что, начинается внезапно( и может застать тебя ночью утром,днем, в кровати)...не знаешь что хватать и куда бежать!В соседнем доме пожилая мама с больными ногами...Так и вся жизнь перед глазами пронесется...А кот??!Нееет кота я тоже не оставлю!!!!!
Гость
30 декабря 2013, 12:09
Бонитта, ну не знаю... Я как то в Лазоревском ураган ночью проспала. Последствия стихии с бесконечным удивлением обнаружила утром.
30 декабря 2013, 12:22
Сибирская язва, Я как котЭ- сплю чутко!))))
Гость
30 декабря 2013, 14:37
Бонитта, когда было сильное (для Новосиба) землятресение году так в 2003-2004, первым делом я схватила спасать кошь)) Потом стояла у подъезда без документов, полуодетая, но с животиной в сумке. Зато было чувство, что все сделала правильно)))
30 декабря 2013, 10:31
Вспоминаем школьный курс Гражданской обороны.
30 декабря 2013, 11:49
Самую меньшую из всех сейсмостойкость имеют кирпичные дома. Это так, к слову...
Гость
30 декабря 2013, 12:02
Черти что, всю жизнь считалсь что панельки самые неустойчивые и тут оп а оказывается кирпич. Попутали вы однако
Гость
30 декабря 2013, 14:48
ПГС, все правильно он говорит, панельки устойчивее, но не все.
Гость
30 декабря 2013, 01:17
Интересно, что это за канатно-спусковые устройства? Я бы тоже приобрела и припрятала на всякий случай, пожалуй- места в кладовке хватит поди..
Гость
30 декабря 2013, 12:02
Живущая на 16-м этаже, оно вас не спасет!!! самый сильный толчек это 1 или 2 .... а это мгновенно!!! если только для успокоения купите, но .......
Гость
30 декабря 2013, 14:24
Живущая на 16-м этаже, скорее всего, речь идет об УКСПА, вроде бы даже рекомендованных к применению МЧС. Устройства Канатно-Спусковые Пожарные Автоматические одной московской фирмы.
Гость
30 декабря 2013, 14:39
Живущая на 16-м этаже, при пожаре может очень пригодится.
Гость
30 декабря 2013, 11:48
Какие 8 баллов вы о чем, такую магнитуду могут выберживать только специальные постройки и то если не будет аномалий по распространенияю сейсмо волн. 5-6 это предел для обычных домов и то будут сильно повреждены.
30 декабря 2013, 15:32
Связист, не путайте баллы с магнитудой. Магнитуда покруче будет )
Гость
30 декабря 2013, 02:05
После землетрясения глава Кемеровской области Аман Тулеев предложил запретить в регионе строительство зданий высотой более 16 этажей. Эх,вот бы нам такого в главу администрации.Правильные вещи говорит.
Гость
30 декабря 2013, 00:57
да и зима не балует, анамалия какая та, Санта клаусы вон на крышах сидят
Гость
30 декабря 2013, 08:48
хи!, как это не балует?Зима очень даже балует!!!!!
Гость
1 января 2014, 02:45
хи!, а у нас весь год - аномалия. И всё из-за того, что на первом этапе кто-то придумал "менять мозги" методом передирания идей, а на финальном этапе закончилось всё с высокой долей вероятности то ли инсценировками, то ли спецоперациями в Волгограде. Уж слишком странно всё это и до того неописуемо, что в страшном сне никому не приснится. Конечный итог - все запуганы и разъединены, ощущения свободы, которая была пару лет назад, нет ни у кого.
30 декабря 2013, 11:57
И еще: "В нашем регионе не хватает землетрясений с магнитудой 8. Они были в XIX веке, их было три, в XVIII — три, а в XX всего одно, следовательно, землетрясения будут еще. Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1587408/ — 2013: год потрясений — НГС.НОВОСТИ" Я дико извиняюсь, но магнитуда как термин и шкала была изобретена в 1935 Рихтером на основе данных сейсмографов. Откуда в 18 веке магнитуда и приборостроение? как считали? По лозе воткнутой в землю?
Гость
30 декабря 2013, 12:27
Черти что, рассчитывается из исторических описаний интенсивности сотрясений, например. Для крупных землетрясений достаточно точно.
30 декабря 2013, 21:23
Алексей, другими словами - на глаз. Точность достойная королей...
Гость
31 декабря 2013, 01:01
Черти что, приборы были, но другие, шкалы, соответственно, были тоже другие, но сейчас мы можем соотнести представления древних людей о силе сотрясения с нашими современными, изучив их описания и сохранившиеся приборы (по-моему, в Китае найден древний прибор с шариками, которые падают в чашу - чем сильнее толчки, тем больше шариков падает). Кроме того, информацию о силе толчков можно получить из количества и распределения по площади разрушений построек, из геологических данных (сейсмические оползни, сейсмиты, сдвиги вдоль разломов, следы древних цунами).
Гость
30 декабря 2013, 16:08
К такой "счастливой" жизни нам еще только землетрясений и не хватает.
Гость
1 января 2014, 02:28
Ну да, типа, побольше ужастиков, побольше страха. Кому это выгодно? Можно провести дискуссию, если это можно ещё. Оглянитесь назад, на пару лет. Тогда все были свободными гражданами своей страны, сейчас, по сути, просто все запуганы.
Гость
31 декабря 2013, 19:47
При современном контроле за качеством строительства и хапугами строителями (подешевле материалы) страшно за нынешние новостройки-высотки.
Гость
30 декабря 2013, 15:02
Чем всякую ерунду писать: хватает не хватает, написали бы о чем-нибудь позитивном. Двух терактов в Волгограде предостаточно, чтобы погрузиться в печаль.
30 декабря 2013, 10:19
Да какие 8 баллов-то? что за курам на смех? Мы на плите базальтовой стоим в километры толщиной.
Гость
30 декабря 2013, 10:25
RыSя, все не так однозначно. Вот карта сейсмоактивеости, Новосибирск на границе зеленой зоны. Зеленая не значит безопасная в данном случае. http://eternalexploration.files.wordpress.com/2011/05/world.jpg
Гость
30 декабря 2013, 10:32
RыSя, а ежели эту плиту другая плита подтолкнет ненароком? :)
30 декабря 2013, 11:46
фыф, то землетрясение мощное будет в месте стыка плит, а не посередине
Гость
30 декабря 2013, 12:14
Какая то странная арифметика, имхо землетрясы ей не поддаются. Это ж не яблоки посчитать, было 3, одно съели - значит еще 2 осталось.
Гость
9 января 2014, 13:14
Dallas, всё правильно считают как учили в третьем классе :)))) с точки зрения арифметики всё верно 3=x-1 => x=2. Правда к реальности это мало относится ) ну хоть свои навыки счёта до трёх и решения простейших уравнений освежают и то радует )))
30 декабря 2013, 19:11
В нашем регионе не хватает землетрясений с магнитудой 8. Они были в XIX веке, их было три, в XVIII — три, а в XX всего одно, следовательно, землетрясения будут еще. В принципе, такой долгосрочный прогноз говорит, что крупные землетрясения еще ждут Западную Сибирь. Первоначальная шкала магнитуды была предложена американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году,
30 декабря 2013, 19:44
Равилич, ваши близкие соседи (камень и новокузнецк) живут на 7 бальном разломе, где по статистики каждые 40 лет происходят 7-ми бальные землятресения! и уже более 45 лет примерно такого не было ( осень 64г и весна 65 г последний раз трясло! сузун помнит те временаю
Гость
31 декабря 2013, 01:21
Равилич, а откуда же мы тогда знаем, к примеру, о солнечных затмениях в древности? Ведь тогда ещё никто не знал, что Луна может загородить Солнце... Мы берём исторические и геологические данные о древних землетрясениях и вычисляем, чему равна сила землетрясения в современных единицах. А если через сто лет энергия упругих волн при землетрясении будет измеряться в попугаях, то мы сможем выразить и все известные магнитуды землетрясений в попугаях, так же как всякие устаревшие аршины и локти сейчас выражаются в метрах.
Гость
31 декабря 2013, 11:02
если в Новосибирске будет землетрясение в 6 баллов,- рухнет полгорода, так как 50% застройки велось еще при СССР и это уже просто рухлядь..
Гость
31 декабря 2013, 12:07
Евгений, вот только, глядя на большую часть новостроек, с большим трудом верится, что они простоят дольше чем хрущевки и сталинки, да и 9-ки, что в СССР построены...
6 января 2014, 22:35
Евгений, да ничего подобного, сначала РФовские рухнут, а СССРовские еще постоят, их, кроме хрущевок, надолго строили.