перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Дело Миколенко: 12 миллионов на сундук мертвеца

Гость
2 декабря 2013, 08:30
Банки по-умолчанию себе деньги тех, кто не является, присваивают. Нет ни механизма поиска вкладчика, и никакой ответственности.
2 декабря 2013, 10:07
Чао!, нет, по умолчанию они как раз этого не могут сделать. Они это делают только когда Вы ставите свою закорючку в числе прочих закорючек, когда подписываете с ними договор.
2 декабря 2013, 14:20
ladySHAVE, по умолчанию, вы когда с ними заключаете договор, то у вас нет выбора, соглашаться со всеми условиями или только с их частью, так что закорючку по умолчанию вам приходится ставить.
2 декабря 2013, 00:21
Вопрос - когда и куда деваются деньги умерших, если за ними никто не обратится? Хранятся вечно? Присваиваются банком?
Гость
2 декабря 2013, 08:18
Alexus, вероятно присваиваются за истечением срока давности.
2 декабря 2013, 10:09
Alexus, у моего деда, который жил со мной, после смерти на книжке оставалось около 7 тыс. Я прикинула, что три его дочери живут в разных городах, все они должны составить нотариально отказ и т.п. и не стала этим заниматься. Три года назад дело было..
2 декабря 2013, 10:18
Alexus, слышала, что если в течение какого-то времени (то ли 5 лет, то ли 7) никто за вкладом Сбера не обращается, то деньги переходят на счет банка. При совке вроде так было. Но информация не точная.
Гость
2 декабря 2013, 01:35
Однако, от моей покойной бабушки на сберкнижке накопилось ( в т.ч. с процентами, с компенсациями) эдак рублей 100 остатка. Случайно нашлась сберкнижка через 15 лет. В сбере неофициально эту сумму даже и озвучили из компьютера, НО!!! чтобы этот остаток получить надо было бы потратить несоизмеримо больше - начиная с НОТАРИАЛЬНОГО !!! оформления запроса только на "розыск" вкладов и прочее и т.д. и т.п. То есть уже имеющееся на руках законное свидетельство о наследстве сберу не указ - давай, наследник плати за воздух и все дела. Ну и таки восстает вопрос, а чем сбер сам лучше этого программиста ???
2 декабря 2013, 09:52
наследник, таже история. побегать пришлось очень много. сбер нивкакую не хочет прощаться с деньгами. законодательно утвержденных процедур нет, вот и выдумывают что хотят эти корольки. А с бабушками тяжело, у них по 5 заначек о которых никто не знает, да и они бывают уже не помнят. Так и дарятся деньги сберу.
Гость
2 декабря 2013, 11:16
наследник, а в чем виноват сбербанк?он не обязан знать всех наследников и кто из них на какую часть наследства имеет право, поэтому ПО ЗАКОНУ не имеет право давать информацию о вкладах кому бы то ни было, кроме уполномоченных органов. Поэтому банк требует запрос от нотариуса и ответ дает только нотариусу. А вот почему нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство не выяснив размеры и состав наследуемого имущества - это вопрос к нотариусу, а не к банку.
2 декабря 2013, 15:22
AKden, это не только в Сбере.Моей подруге пришлось побегать в МДМ,чтобы получить деньги по наследтсву(все бумаги были)Просто обратилась не спустя 6 ме-цев,а через 1,5 года
2 декабря 2013, 11:45
Сбер вобще странная организация, такое ощущение, что все их клиенты , получающие деньги по доверенности и по наследию, преступники. Была ситуация, когда мама угодила в больницу, нужна была срочная операция, а на неё деньги, то в Сбере мне просто так деньги по доверенности (которая у них же и лежала) не отдали. Сначала гоняли меня в течение 7 часов (с 9-30 утра до 16-30 ) по маршруту Больница- Сбер. Собрала в больнице подписи и зав. отделения и гл. врача по 2 раза и 5 раз заявление переписывала на выдачу денег, и мама заявление на получение мной денег по её же доверенности на меня тоже раза 3 переписала. А деньги нужны были до 17 вечера. В 16-30 я просто начала орать на все отделение Сбербанка. Только тогда какая-то дама взяла все документы и пошла кому-то звонить, после 20 минут ожидания мне наконец выдали деньги! Ну я заодно и свои деньги все оттуда забрала. Больше не хочу иметь с ними дело!
2 декабря 2013, 14:36
Цветка, во избежание подобных проблем придуманы пластиковые карты
2 декабря 2013, 15:11
Хоп С пластиковых карт воруют с таким свистом, что уши закладывает.
2 декабря 2013, 15:26
Хоп, бабушка не умеет пользоваться пластиковой картой, ей нужны наличные деньги.
2 декабря 2013, 07:55
Все правильно. Российское правосудие очень справедливо. Простому IT-шнику сразу 3 года колонии, Сердюков за миллиарды до сих пор на свободе и даже обвинение предъявили не по этому делу.
Гость
2 декабря 2013, 10:05
Гость, 18, Тащусь я от вашей логики. Если одного вора не наказали, то давайте вообще никого наказывать не будем. Может быть вы ещё и на Ленина обижены за то, что он не установил коммунизм на следующий же день после взятия зимнего?
Гость
2 декабря 2013, 10:13
Гость, 18, а про "подружку" его уже часовые телепередачи показывают. Такой умильный образ, что не понятно за что ее наказывать... Надо им компенсацию выплатить за оскорбление чести и достоинства привлечением к уголовной ответственности.
2 декабря 2013, 11:12
Александр, А по вашей логике, наше изберательное правосудие правильное и нечего его осуждать? Если так дальше пойдет, то невиновные пойдут сидеть за виновных.
2 декабря 2013, 15:34
то что сберу достаются деньги умерших известно давно, недавно была в сми информация об утаивании сбером этих денег. К сожалению забыл где печатали это. В данном случае все верно: вор у вора дубинку украл. Зря наши граждане не подавали в суд массово на сбер по вопросу отнятых денег в 90х годах.
2 декабря 2013, 00:36
так то да ,при живой бабушке более 80 лет , у нее с книжки сняли 100000 рублей в наглую в том же сбербанке , подписи не ее . расследуют что-то .
Гость
2 декабря 2013, 10:21
В каждом банке есть такой капиталец,за которым клиенты по той или иной причине не приходят годами..ведь порой, даже близкие родственники, не знают,где их родные держут накопления и,не дай бог,что случись,наследники просто не знают о существовании вкладов
Юрист, это очень глупо, что люди копят-копят отказывая себе во многом, и позаботиться о накопленном не умеют. Может и хотят как лучше, но столько проблем после себя оставляют...
Гость
2 декабря 2013, 11:56
Лягушка-путешественница, не понял я в итоге вашего высказывания..в чём глупость то заключается??..то что человек ушел из жизни??..с каждым случится..
Гость
2 декабря 2013, 12:58
Юрист, глупо копить и никому не говорить.
2 декабря 2013, 15:42
у нас есть люди взявшие 54 млн. на строительство дороги до своих палат.Сейчас его ждет беспощадное наказание=штраф 120 тысяч рублей .
Гость
2 декабря 2013, 10:43
во избежание подобных историй, да и вообще, для облегчения жизни ваших родных, оформляйте доверенность на свои вклады и сообщайте родственникам, где они хранятся. тогда ваши деньги, в случае чего, достанутся не жуликам, а вашим родным.
Гость
2 декабря 2013, 10:49
костя, Иногда, бывает, родные хуже жуликов.
Гость
2 декабря 2013, 11:00
Егор Булычев, ну тогда лучше потратить эти деньги на себя при жизни, чтоб никому не доставались.
Гость
2 декабря 2013, 11:11
костя, А вот немного выше botopotam написал, что доверенность станет недействительной сразу после смерти того, кто ее выдал. Значит, - не выход, увы.
Гость
2 декабря 2013, 09:53
Так вот зачем один уже бывший милиционер пытался у участкового купить информацию об умерших людях на участке!
Гость
2 декабря 2013, 16:45
Не храните деньги в Банке,а положте лучше в банку,закопайте в огород ,там никто их не найдёт...
2 декабря 2013, 19:46
Анна, а через года 3 откопайте их и сможете купить например коробок спичек!не забывайте о стране,в которой мы живем)
2 декабря 2013, 21:31
Анна, Прийдут и весь огород перекопают!!!
2 декабря 2013, 08:32
Сбербанк тоже красавцы, У меня отец умер в Чите осталась его книжка, но чтобы получить с нее деньги надо ехать в Читу , а туда один билет под 40 стоит...
2 декабря 2013, 09:05
kogor, уверены? Новосибирский нотариус вполне в состоянии сделать запрос в Сбербанк независимо от его филиала. А уже с готовым свидетельством о праве на наследство тоже можно обратиться в любой филиал Сбера. Ведь деньги не обязательно забирать наличкой, их можно "забрать" переводом на другой счёт в Сбере, но уже в нужном вам филиале. В конце концов, нотариально заверенное заявление о переводе средств со счёта умершего родственника на ваш счёт, вместе с нотариально заверенной копией свидетельства о праве на наследство, можно и в Читу отправить, заказным письмом, с уведомлением о вручении. Это всяко дешевле билета на самолёт. Сбербанк - банк отвратный, но работает вполне в рамках правового поля.
Гость
2 декабря 2013, 09:11
kogor, билет туда обратно стоит 20000.
2 декабря 2013, 09:56
kogor, на поезде, я думаю в 10 уложитесь
Гость
2 декабря 2013, 10:10
За попытку украсть 12 млн - больше 3х лет. А Сердюкову за воровство миллиардов самое страшное что светит - 3 месяца ареста причем без всякой конфискации.
Гость
2 декабря 2013, 10:17
Disel, за миллиарды у нас не садят, а предоставляют непрекосновенность...не работать же не покладая рук для народа ,рвутся к власти...когда же будут посадки?
2 декабря 2013, 12:11
Сибирячка Садят, но впавших в немилость... И это не означает, что остальных воров надо по головке гладить.
Гость
2 декабря 2013, 13:07
Духаст мишь, если уж наказывать, то всех. А то что это: ты мне мил- тебе ничего, ты мне не мил - сиди. А из севших только Ходорковский приходит на ум, и тот за налоговые махинации.
Гость
2 декабря 2013, 14:10
У меня мама умерла 3 года назад. МНЕ ДО СИХ ПОР на телефон приходят поздравления от Сбербанка с ее днем рождения! У меня была нотариальная доверенность на ведение ее пенсионного счета, сразу же после маминой смерти обратилась в сбербанк с заявлением закрыть счет, на что получила отказ. Поэтому до сих пор вздрагиваю, получая от сбербанка поздравления и пожелания здоровья своей умершей матери.
2 декабря 2013, 15:46
дочь, естественно, отказали. Со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие. Надо вступать в наследство и закрывать счет.
Гость
2 декабря 2013, 19:31
Kтулху, а там нечего наследовать, деньги со счета по мере поступления пенсии снимались через карточку
Гость
2 декабря 2013, 08:17
НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКЕ!!!! Совершенно очевидно почему Банки не предоставляют сведения сколько у них имеется вкладов и на какую сумму умерших вкладчиков! Если никто не заявит права на эти деньги, то они плавно перетекают в личные хозяев банка. КАКАЯ НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ!!!!!
Гость
2 декабря 2013, 10:08
вот, и что, банк должен разыскивать наследников и предлагать эти деньги? это точно не его работа! и кому прикажете их отдать? раздать бедным???
2 декабря 2013, 11:16
Мама трижды, что-то родственников умерших заемщиков они моментально находят, не? А схема поиска-то одна!
Гость
2 декабря 2013, 12:12
странные вы люди должников банк будет разыскивать потому, что это ЕГО деньги а наследников он не будет разыскивать, потому, что это ВАШИ деньги, соответственно ВЫ и должны их разыскивать. А вот предоставлять сведения сколько у них имеется вкладов и на какую сумму умерших вкладчиков банк ни кому НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, кроме как специально уполномоченным органам. Поэтому идите к своему нотариусу, пусть он пишет официальный запрос, получает ответ из банка, и на этом основании вносит вклад в массу наследуемого имущества, делит всё наследство между наследниками согласно ЗАКОНА и завещания (если таковое имеется). А вот уже со свидетельством о праве на наследство , в котором указан этот вклад, вы идёте в банк и там всё получаете .
Гость
2 декабря 2013, 09:54
Вот вопрос к юристам, если тут таковые есть: Имущество жены и мужа считается общим. Но если деньги хранятся в банке на имя только одного из супругов, тогда что? В случае его смерти второй супруг имеет право снять эти деньги, не дожидаясь полугода или он сразу становится мошенником (тк знал о смерти)? А если это не второй супруг, а сын/внук?
2 декабря 2013, 10:11
поясните, плиз!, не путайте имущество с деньгами. А вообще я не юрист, но скажу - Вы даже при живом супруге не можете с его карты, к примеру, пойти и снять денежки. Потому что это его денежки. А не общие. И точно так же с внуком/сыном.
2 декабря 2013, 10:31
ladySHAVE, деньги как раз тоже являются имуществом. другой вопрос что у нас распоряжаться счетом в банке и снимать деньги может только лицо прямо указанное в договоре с банком или тот, кто имеет соответствующую доверенность.
Гость
2 декабря 2013, 10:38
поясните, плиз!, поясняю банк не обязан знать о взаимоотношениях между супругами, общие у них деньги или у каждого свои. Поэтому, по ЗАКОНУ, он может отдать деньги ТОЛЬКО тому, кто указан в договоре. Это может быть сам вкладчик, его доверенное лицо, либо кто-то третий, кто непосредственно указан в договоре (есть такие вклады в пользу третьего лица). Поэтому, чтобы избежать лишних проволочек и заморочек, оформляйте доверенность на жену-мужа- детей, и будет им гораздо проще в случае чего. а в остальных случаях доступ к вкладу вы сможете получить только предъявив свидетельство о праве на наследство.
Гость
2 декабря 2013, 09:32
А что с деньгами? Их вернут наследникам? Или виновник будет выплачивать?
Гость
2 декабря 2013, 09:57
vub, Мне кажется, деньги он вернет банку, там они и осядут, если только наследники не обратятся за ними.
Гость
2 декабря 2013, 09:58
vub, было новостях: сбер уже все вернул ... тем, кто обратился...
Гость
2 декабря 2013, 04:43
Не, не стоит всё это вычеркнутых из твоей жизни лет жизни твоих детей. Чтобы ты никогда не увидел, как твои дети растут, эту радость общения со своими детьми -- не, не надо, спасибо.
2 декабря 2013, 11:15
Наслышан о политике сбербанка по выдачи наследственных вкладов, можно просто предположить, украл украденное... Так то сбер банк вообще диалог без адвоката вести не хочет, за наследуемые бабки, как будто это их, и мы незаконно хотим получить с них деньги.
Гость
2 декабря 2013, 11:20
Фед, без адвоката?! это что-то новенькое. мне хватило запроса от нотариуса.
Гость
2 декабря 2013, 14:08
Фед, глупость полнейшая. Наследство получается очень просто при подтверждении прав.
2 декабря 2013, 10:43
Неправда, что наследники даже при предоставлении всех необходимых документов могут не то, что получить деньги своих умерших родственников, а даже просто узнать о их вкладах в сбербанке. Когда мы, три дочери, спустя 10 месяцев после смерти нашего отца пришли в центральный офис сбербанка, чтобы просто узнать о величине вклада нашего отца, нас никто даже слушать не стал, просто смотрели, как на приступников. Понятно, что им очень выгодно не отдавать эти деньги, а прокручивать их бесконечно и даже, как оказывается, присваивать.
Гость
2 декабря 2013, 10:47
ХЛП, как-то странно вас читать, может у вас всё-таки были на руках не все необходимые документы? у меня, например, никаких проблем не было. Нотариус написал письмо-запрос, банк ответил, я всё получил. Времени, да, было затрачено немало, но никто меня не футболил.
Гость
2 декабря 2013, 10:54
ХЛП, Наверное, все дело в том, что прошло 10 месяцев. Срок истребования наследства (и информации по нему, видимо?) - только 6 месяцев. А может, они хотели менно нотариального запроса.
Гость
2 декабря 2013, 10:59
ХЛП, всё. я понял. у вас на самом деле НЕ БЫЛО необходимых документов. Ибо, раз вы даже не знали размер вклада, значит, ваш нотариус не писал запрос в банк, и , соответственно, не включил этот вклад в массу наследуемого имущества. А раз вклад не был указан в свидетельстве о праве на наследство, то банк на законных основаниях вас послал подальше. за что только вы нотариусу деньги платили?!
2 декабря 2013, 06:28
Ну украл да деньги. Но он не социально опасен. Зачем закрывать его? НУ взыщите с него всю сумму, дайте на воле ее отработать. Ну штраф хороший сверху припаяйте в пользу государства. НУ условный дайте в конце концов, чтоб неповадно было. Но сажать то зачем? Даже убийцам по так называемой неосторожности условный дают.
2 декабря 2013, 09:14
Андрей1979_, ну так ни ему много дали, а убийцам мало.
2 декабря 2013, 09:26
Андрей1979_, , Сажать обязательно нужно. Безнаказанность ,вот что порождает такой кошмар в нашей стране. Сегодня ему условный, завтра еще 10 человек займутся таким "бизнесом".
2 декабря 2013, 09:38
anel_ya111, Это бесполезная безнаказанность, не приносящая пользы никакой. Пусть возмещает вред плюс сверху накиньте, дайте условку и хватит с него.
Гость
2 декабря 2013, 09:11
Приговор слишком строгий!!! Водитель человека на смерть сбил, скрылся с места ДТП - и то условно дают, ну или от силы колонию посиления, примеров куча, даже и перечислять не нужно...а тут...
Гость
2 декабря 2013, 09:47
Тата, вывод-люди государству не нужны,а деньги нужны
2 декабря 2013, 12:08
Тата Начнем с того, что сбивают неумышленно и зачастую вина лежит именно на сбитом. А здесь налицо умысел. Разница очевидна.
2 декабря 2013, 12:38
Тата, ЗАбавная у вас логика. Что один что второй совершают преступление!
Гость
2 декабря 2013, 00:36
Я считаю, что приговор слишком мягкий. Десятку надо дать, чтобы не повадно остальным было.
2 декабря 2013, 08:25
Мнение, А я считаю что его сажать вообще не нужно было. Пусть на воле долг отбивает и штраф. А так , ну будет сидеть он кому легче то от этого?
2 декабря 2013, 08:51
Андрей1979_, согласен. Человек нашел слабое место системы, а его сажают. Нужно создать такие условия, что бы он не воровал, а помогал устранить эти слабые места. Он никого не убил, не покалечил - пусть на воле работает.
2 декабря 2013, 09:00
Dem'yan, Какое слабое место системы ? Это всего навсего недобросовестность сотрудника а не уязвимость в ИТ-структуре. Так то по идеи отягчающих хватает, с использованием служебного положения, по умыслу... Трёшку вполне по божески наверетенили.
Гость
2 декабря 2013, 00:41
Сейчас я расскажу вам что такое банк и что есть кридиты и вклады, как именно это работает. Банк есть место, куда люди идут либо отдать деньги, либо взять. Деньги, которые кладутся в банк делают этому банку имя, рекламу, много что еще и... в результате новые деньги. Все деньги, которые есть у банка работаю каждую секунду на банк, увеличивая его состояние. Даже отдавая деньги банк все равно их получает, так как отдают ему сполна. Это порочная схема. Делать деньги из воздуха, не производя продукт - порочно. Это моё мнение. Если владелец счета по каким либо причинам более не в силах прийти и взять свои деньги у банка, они будут продолжать работать на банк. Считаю необходимым в таких случаях изымать деньги у банка в пользу государства. Чтобы они более не работали на частное лица, а работали на общество, на нас с вами.
Гость
2 декабря 2013, 08:26
Анонимус, Деньги, которые вкладчики принесли в банк, были заработаны когда-то реальным трудом, а не из воздуха, а вот те, кто привык выпрашивать деньги от государства думают, что деньги берутся из воздуха, и им все вокруг должны.
Гость
2 декабря 2013, 09:06
Анонимус, если члк хочет взять деньги - пусть платит за это. Это долг, инфляция, работа людей, ресурсы. Не хочет платить - пусть не берёт, а так зарабатывает. Только, чувствую, при варианте на несколько млн (ст-ть квартиры) без ипотеки многим придётся долго копить.... А если есть некоторая сумма, которая в ящичке без дела лежит, то предложение банков выплатить мне за них процент (какой-никакой!) считается мне ой как выгодным и заманчивым, ибо частично инфляция перекрывается, деньги копятся, ну и ещё куча плюсов, оспаривание которых мне кажется нелогичным (по соотношению с возлежанием указанной в ящичке).
Гость
2 декабря 2013, 09:20
Анонимус, система хоть и плоха, но другой разумной системы просто нет. а желание дать еще больше денег в распоряжение чиновников просто умиляет своей наивностью - сейчас и за имеющимиси суммами уследить не особо получается, так давайте увеличим денежные потоки, авось повезет?
Гость
2 декабря 2013, 12:55
Не востребованные средства вроде в пользу государства уходят. Или у нас уже поменяли ГК?
2 декабря 2013, 13:34
Знающий, просто нормативки, это регламентирующей нет. Государство же не обращается за этими деньгами, банк жизнь своих вкладчиков не контролирует. А вот невостребованная дебиторка (в данной ситуации - вклады) могут быть зачислены в доход по истечении срока исковой давности (собственно, как и кредиторка, признанная безнадежной ко взысканию, относится на расходы). Но обычно на такое не идут - висят вклады, если закрывается "линейка" по данному виду - могут висеть на счетах до востребования с ежеквартальным причислением процентов до отзыва лицензии у банка :), либо до очередного мошенничества сотрудников.
Гость
2 декабря 2013, 13:54
Такие все гуманисты) Я бы на вас посмотрела, господа, если-бы денежки Ваши были! Приходите вы такие в банк за бабулиным наследством, а там - так мол и так деньги стырили, и, вы бы конечно - ну, что вы все на вора напали! Условно, а лучше просто штраф, а еще лучше - предупреждение!)))
Гость
2 декабря 2013, 16:04
А кто будет отвечать за беспорядок в Сбербанке! Ведь даже и в мыслях у них нет подсуетиться о невостребованных вкладах, я уж не знаю как можно отладить это направление, но ведь что деньги государству отходят-это тоже не правильно, там ведь вообще прорва типа Абрамовичей, нам то с вами их не видать. И садить парня не следует, умный человек, он на любой службе пригодится, ну высчитали бы с него и все...
Гость
2 декабря 2013, 17:05
вкладчик, его теперь ни одна контора кроме как дворником к себе не возьмет
Гость
2 декабря 2013, 01:05
3 года за воровство такой суммы - слишком строго? может, тогда вообще просто пальчиком грозить и отпускать?
2 декабря 2013, 08:26
Виталиk, А он что, социально опасен? Убийцам за рулем, которые халатно относятся к чужим здоровью и жизни чаще меньше дают. А то и условкой отделываются.
Гость
2 декабря 2013, 08:58
Виталиk, ну да конечно надо было закрыть по-полной. А вспомните как в 91 г. тот же Сбер присвоил все вклады людей себе. Ну да, выдавали несколько лет назад компенсацию, людям 2-3 руб за 1 руб тех денег, да только "забыли" учесть, что на 7-10 тыс руб, которые лежали у людей на книжках в те времена можно было машину купить, пусть жигули какие-нибудь, но новенькие, а на те 20-30 тыс., которые выдали в виде компенсации только кукиш с маслом и купишь. Это так, для сравнения. Вот вам и сбер, тоже, я считаю, воровство. А так да, простого IT-ишника надо по всей строгости засудить, а тем кто миллиардами воруют у государства, достаточно пальчиком погрозить.
2 декабря 2013, 11:30
Виталиk, так, когда у государства миллиарды тырят, то так и происходит - пригрозят пальчиком и под домашний арест - дальше жировать на награбленное. А тут, понимаешь, не у государства, а у коммерческого банка.
Гость
2 декабря 2013, 08:22
Воровать у мертвых последнее дело.
2 декабря 2013, 09:22
ncg, А живых обворовывать гуманнее?)
Гость
2 декабря 2013, 09:56
ncg, простите, а на том свете вклад в сбербанке - очень необходимая весчь?
Гость
2 декабря 2013, 10:07
Настоящий читатель НГС, Неприятно, когда трудом уже мёртвого пользуются воришки.
2 декабря 2013, 20:51
а большенству современной молодежи придется по наследству кредиты передавать и ипотеки, вот там и будет сбер суетится а так что все в шеколаде у них
Гость
2 декабря 2013, 23:10
3 года конечно много, но мож для других неповадно будет воровать.
2 декабря 2013, 16:34
Зарплату адекватную платить нужно, тогда не будет соблазна присвоить деньги работодателя. 12 лет отработал - 12млн.руб, 1млн.руб в год - адекватаная з.п.
2 декабря 2013, 16:12
все просто. деньги - прерогатива государства, и мешать этому нельзя. Никога не крадите у государства, иначе вас накажут, и статью подберут.