перейти к публикации
585 комментариев к публикации

Прыгнул и захлебнулся

Гость
26 ноября 2013, 00:40
Если раньше рекламировали пиво и прокладки, сейчас рекламируют кредиты. По телевизору, по радио, на подъезде объявления висят, СМСки приходят. Банки прямо уговаривают взять у них деньги. А потом за дело берутся коллекторские агентства. Кредит удобная штука, но нужно реально оценивать свою платежеспособность, процент кредита и выгоду взять деньги прямо сейчас. А то, как говорится, берешь чужие, а отдаешь свои.
Гость
26 ноября 2013, 08:28
Аня, Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
Гость
26 ноября 2013, 09:15
Babrak, прошу Вас, объясните, пожалуйста, мне эту фразу... я ни разу не защищаю кредит, и даже против него в большинстве случаев, но вот эта фраза, не наполненная смыслом, не дает мне покоя :) что значит, на время? за это время ты можешь купить себе ту вещь, какую хотел, это ли не конечная цель? и откуда там взялся предлог "а"? берешь чужие- отдаешь свои, без всякого "а", так всегда было и будет, халявы нет! в таком случае, под эту поговорку можно и обычные беспроцентные займы у друзей отнести, причем тут банки?
Гость
26 ноября 2013, 09:26
Аня, на меня эти магические смс не действуют.И реклама не влияет. Кредитов на мне нет и не будет, уверена. Никакие айпады и телевизоры в кредит мне не нужны,так куплю, пусть и подкопив (если захочется). Родилась не в коробке из-под телевизора, жилье есть, работаю, ною мало.Что со мной не так?
26 ноября 2013, 08:34
Вчера только мне из Сбера менеджер звонил и предлагал потребительский кредит на большую сумму с льготными процентными, а когда два года назад мы пытались взять там ипотеку, с нами даже разговаривать не стали. Успешно взяли в другом банке и уже рассчитались, большое им спасибо. Потребительские кредиты зло. Ростовщичество процветает.:((
Гость
26 ноября 2013, 09:50
ВадимСТ, вот вот, я когда слышу отчеты о рекордных прибылях банков, часто вижу картинку, которая за прибылями стоит и лежит Надо бы начать людям думать...
26 ноября 2013, 19:19
ВадимСТ, мне сегодня звонила девушка из Альфа-банка, причем мотивируя тем, что "разговор не телефонный", просилась приехать ко мне в офис, для личной беседы. Голос у девушки был приятный и я побоялся, что не устою при личной встрече, если она ещё и симпатичная... (Ну тут правда по корпоративным делам, не для частных лиц).
Гость
26 ноября 2013, 09:23
Вы думаете, после его смерти коллекторы перестанут звонить на его телефон? Ничего подобного. Они ещё несколько лет будут названивать изо дня в день на его номер. даже если sim перейдет новому владельцу. Бесполезно объяснять, что у номера телефона новый владелец. Проще сменить.И родственникам ещё очень долго будут приходить гневные звонки, смс и письма с требованием выплаты долгов.
26 ноября 2013, 20:13
123qwe, Во! проще все телефоны отключить. И поменять номера. И пусть хоть обзвонятся.
Правильно написано: всему виной еще и финансовая безграмотность населения. Считать не могут((((((. Но и контор развелось по экспресс кредитам! Нереально бешенные ставки в любой нормальной стране такой беспредел уголовно наказуем! Пример все те же США, превысил ставку максимально допустимую, сходу схлопотал минимум 10 лет!!!! Жалко мужика!
Гость
26 ноября 2013, 00:24
В горячке не оценив серьезность всей ситуации прыгнул с моста. Когда летел походу понял, что все зря. Если рукой махал и пытался плыть значит хотел выжить...
Гость
26 ноября 2013, 09:12
fgdej, думал быстро все произойдет и ошибся но было уже поздно
26 ноября 2013, 09:10
Бедный человек. совсем не было смысла жизни.
Гость
26 ноября 2013, 10:08
SV11, Смысл жизни всегда есть, просто не смог его увидеть.
Гость
26 ноября 2013, 08:49
Из 13 новостей в сайдбаре на главной НГС 5 -это реклама банков - вклады, кредиты, и т.д. А это 38%! Не много ли места в нашей жизни хотят занять банки?
26 ноября 2013, 11:16
Клеопатра Ивановна, все, что находится около денег, выпирает наглым образом. Банки, лохотроны типа форекса и зеленого кофе.... За деньгами уже и людей скоро не будет видно. Людям с загаженными телеком мозгами трудно услышать и понять себя... Песенка вспомнилась: Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!
Гость
26 ноября 2013, 10:15
Среди моих друзей, знакомых только одна мадам вся в кредитах, куча кредиток, кредит на машину, на технику. Просто потому, что очень поддается рекламе. Всю эту чушь, что надо быть модной впитывает. Пытались ей мозги на место вправить, но никак. Получает неплохую для девушки зп в 35 тр, но все практически уходит на погашение кредита. В итоге как таковой жизни-то и нет. У остальных единственный кредит - ипотека. Тут уж, что не говори, но не все могут накопить 2 млн, когда уже возраст и пора детишек заводить. Не у всех есть бабули-дедули, ушедшие в мир иной, оставив внучкам квартирку. И да, у нас дикие проценты по ипотеке. Но эти 11-14% еще куда ни шло, по сравнению с потребительскими кредитами. Это вообще просто жесть! Мне не хочется быть модной и современной. Мне не нужен крутой телефон, мне надо звонить и слать СМС. Мне не нужно каждый сезон новую куртку-шубку-сапоги-шапку. Зачем? Я же уже купила такую вещь, в которой мне тепло и комфортно. А это общество потребления все навязывает: давай-покупай! Новая коллекция! А люди и ведутся...
Гость
26 ноября 2013, 13:10
О кредитах, лет через 5 вам все-равно придется покупать новые сапоги и шубу...даже необходимое не вечно.
26 ноября 2013, 10:20
Если случилось, что вам позвонило коллекторское агенство, фиксируйте все разговоры (запись, дата, время, свидетели). Идите разбираться в банк. Договаривайтесь о рассрочке платежей и покажите записи. (с коллекторами вы имеете право не общаться) Думаю в большинстве случае прессинг прекратиться. В другом случае обращайтесь в прокуратуру.
26 ноября 2013, 10:22
Каждый день приходит по 2-3 смс "возьмите кредитик", раз в месяц по 2 письма от банка в почтовый ящик "возьмите кредитик" "возьмите кредитную карточку", Раз в месяц стандартный звонок с банка "оформите кредитную карточку" Я говорю, спасибо не надо) И знаете, что поражает? Там спрашивают: "А почему не надо?"...... Объяснил им за всё про всё, не звонят... Тут подруга звонит, год где то ни слухом ни духом, а тут позвонила с очень интересным предложением оформить кредитную карту))) Помешались все, давят и давят))) Сейчас эти микрозаймы на каждом шагу. В итоге набирает малограмотный народ по интересным предложениям долги, потом за голову берутся.
Гость
26 ноября 2013, 13:47
NIKNSK, Больше всего СМС приходило, что-то перестали последнюю неделю, с предложением такси. Но ведь если мне не надо ехать, я не вызываю!
Гость
26 ноября 2013, 13:50
Пишу не под своим обычным ником для всех, у кого когда-либо промелькивала мысль свести счеты с жизнью. Был у меня такой момент - казалось, нет просвета и помощи ждать неоткуда. Наглоталась таблеток. Возможно, не осознавала когда глотала, что это необратимо. Сотовых не было, дома телефона нет. Сознание мутнеет, мысли путаются, в мозгах шумит, картинка перед глазами плывет и тут до меня дошло, что я натворила. Не знаю, где взяла силы, но практически ползком добралась до приемного покоя (благо близко с домом) где провели все необходимые манипуляции....потом были муки совести....и глаза мамы, полные слёз, боли, горя. Я благодарна ей, что не было ни разбора полёта, ни упреков. Но эти глаза любящих тебя людей - вот только ради этого стоит подумать. Теперь я твердо знаю, что нет таких проблем и неприятностей, которые нельзя было бы пережить. Пока ты жив - у тебя есть возможность что-то изменить. Не зря же придумали "утра вечера мудренее". Ну нет такой неприятности ради которой стоит лишить себя главной ценности - жизни. Будьте внимательны к себе и своим близким, не будьте чёрствыми. Возможно, просто Ваша улыбка или сочувствие спасёт чью то жизнь.
Гость
26 ноября 2013, 02:20
Мое мнение по поводу самоуничтожения из-за долгов таково: в этом просто нет смысла. Ну и что что долги? Можно с долгами вполне спокойно отшельничать где-нидь в тайге, наконец-то реально познать, что совсем не в деньгах счастье. Да и берутся кредиты обычно под залог чего-либо, ну отдай жадинам то что внезапно оказался должен, раз сразу не подумал и живи себе дальше опять же спокойно, но убиваться - это шаг абсолютно бессмысленный. А если есть родственники, то еще и безответственный, т.к. бремя ляжет на них, вроде как так.
Гость
26 ноября 2013, 08:23
Анонимус, Если родственники не были поручителями, и если не вступят вправо наследования (думаю что наследовать нечего), то не будут выплачивать за него долг – вроде бы так (хотя у нас все возможно)
Гость
26 ноября 2013, 08:36
Анонимус, А почему жадинам? А что вообще за неготив у нас к банкам? Они такие сякие все рекламируют, ЗАСТАВЛЯЮТ О_о брать под дикие %.. А потом еще долги требуют.. ТАК НЕ БЕРИТЕ! Я за свои долги тоже бы в 3 ночи звонил и требовал - это нормально
Гость
26 ноября 2013, 09:12
Ася, у меня сосед умер уже года 3 как, но банки до сих пор терроризируют его мать.
Гость
26 ноября 2013, 10:13
В кредитных договорах сейчас повсеместно есть примерно такая строка: "я (заемщик) согласен с тем, что в случае возникновения задолженности, кредитная организация вправе передать полную информацию по кредиту третьим лицам...". И эту бумагу человек обязательно подписывает, а иначе не дадут кредит. Вообще, считаю приемлемым наверное только тщательно продуманный, взвешенный со всех сторон ипотечный кредит, всё остальное - шелуха. Особенно глупо выглядят люди, которые со словами "а просто возьмём и будем платить - и все пофигу!" , берут машины подороже, всякие навороченные планшеты-телевизоры, шикарные мебелЯ, а после всех платежей остается у них 2-3 тыс на человека на месяц - и так пару лет. Зато, как круто достать айпад в людном месте...
26 ноября 2013, 11:08
росарио, банк передаст эти данные "тысячи" умников (только данные), и клиент будет обязан платить каждому из этой тысячи кредит и проценты по нему? Ну-ну. А вы попробуйте ПРАВИЛЬНО передать.
Гость
26 ноября 2013, 11:25
росарио, так просто после получения кредита ОТЗОВИТЕ свое согласие на передачу данных третьим лицам - это Ваше абсолютное право, читайте законы. )))
Гость
26 ноября 2013, 16:21
росарио, что дороже:взять однешку за 2200000 или двушку за 2500000 в ипотеку?
Гость
26 ноября 2013, 10:28
Очень интересно было бы услышать название банка, которое дает кредиты людям с такой непонятной материальной ситуацией, а потом продает эти долги "вышибалам!". Ну очень интересно!
Гость
26 ноября 2013, 10:39
Волк, практически все банки так делают
Гость
26 ноября 2013, 01:11
Бедный белный бедный!!!!! Мне его искренне жаль, и не надо говорить , что он слаб и не мужчина.... Он- человек со своими чувствами и переживаниями , и никто ему не смог помочь.....
Гость
26 ноября 2013, 09:14
Лили, еще пади и сумма-то небольшая долга была, но и за нее "душу вытрясли"...Жалко, конечно мужчину. Не хватило просто поддержки близких.Давайте внимательнее быть к тем, кто рядом с нами.
Гость
26 ноября 2013, 09:16
Лили, ПОЧЕМУ ему кто-то ДОЛЖЕН помогать??? Ели бы ему нужна была помощь, он бы её нашел.В моей жизни тоже был случай, когда "так жить просто невыносимо", так я сама искала везде помощи -и нашла: кто ищет, тот всегда найдет! Хотя... наверное, правда, "кому что дано..."
26 ноября 2013, 09:29
Лили, кредит никто не заставляет брать.. так, что о какой помощи говорите? да и если взял см кредит, то сам и отдавай. когда брал - о чём думал?
Гость
26 ноября 2013, 12:13
Надо просто в таких случаях открывать дело о доведении до самоубийства против коллекторных "специалистов" и банков. (Раз банк выдал кредит, то из этого уже следует, что он проверил клиента и учел все риски. А коллекторы не решают проблему между клиентом и банком, не ищут альтернативных решений, а просто выбивают деньги. Чисто русский подход.)
26 ноября 2013, 08:09
Сайт " Гражданский адвокат " , статья "Второе решение Высшего Арбитражного Суда, принятое в пользу Роспотребнадзора, усугубляет положение коллекторов. " Согласно статье 857 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 26 закона «О банках и банковской деятельности» кредитные организации гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов, а также сведений о клиенте. Если нарушены Ваши права кредитной организацией, то Вы в праве написать жалобу в Центробанк России, с требованием отозвать лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации, нарушавшей Ваши права, и подать в суд с требованием компенсации ущерба.
Гость
26 ноября 2013, 09:53
Злой 100, еслии задолженность клиента составляет срок больше года, и клиент систематически не гасит свою задолженность, банк вправе перепродать данный кредит в коллекторское бюро, где дальше уже с клиентом работают другие люди. А банк никакого отношения к этому кредиту уже не имеет.
26 ноября 2013, 10:05
Злой 100, а в чем были нарушены его права? он же не заплатил во время кредит я это для себя хочу знать...чтоб не идти вешаться. а действовать
Гость
26 ноября 2013, 10:36
Злой 100, Долги надо отдавать. а не искать юридические заковырки!
Гость
26 ноября 2013, 10:08
Древний рецепт долгой счастливой жизни:1)Успокой свой ум и воображение.2)Радуйся тому, что имееш.3)Живи сегодняшним днём.
26 ноября 2013, 09:20
А еще гордо пишут, что уровень жизни вырос, равно как и зарплата в Новосибирске. Ничего подобного! Как получали горожане по 15-20 тыс, так и получают. И не могут кредиты погасить. Напомню, что дизель уже по 35, а десяток яиц под 50 рублей. Ну и суицид-это тоже не выход. Теперь его родню достанут звонками. Вечная память.
Гость
26 ноября 2013, 16:31
Славец, а вы попробуйте посчитать, 20 человек в городе зарабатывают по 250000 рублей, а 1000 зарабатывают по 15000 рублей. В среднем получится что все 1020 человек получают 19607,84 руб. Потому гордо и пишут. Вон, депутатам Президент з\п под 100 с лишним тыщ. повысил, и у всех уровень жизни вырос автоматом. Статистика.
26 ноября 2013, 09:36
....По мнению Ольги, на 80 % в подобном виноваты бесконечные звонки с напоминаниями о долгах — они просто доламывают человека..... точно, у меня кредит и просчиталась не доплатила всего 93 руб , так звинили и писали по несколько раз на день , хотя я сразу после первого сообщения позвонила и мы договорились в какой день я заплачу
Гость
26 ноября 2013, 08:55
"в последние два дня ему активно звонили представители коллекторского агентства и требовали отплатить долг по кредиту" Доведение до самоубийства? УК РФ. Надеюсь наши правоохранители начнут работать? Телефоны вымогателей известны.
Гость
26 ноября 2013, 09:17
ААА, Что бы Вы сделали если такой друг у Вас занял деньги и не отдавал? Раньше были бандиты, сейчас коллекторы. Не занимайте деньги, если отдать не можете.
26 ноября 2013, 09:25
ААА, есть суды- вот они и ОБЯЗАНЫ решать такие вопросы.
26 ноября 2013, 09:27
***, Не так давно другу (как я тогда думал) занял сумму денег небольшую, но и немаленькую для меня. Просто тогда была возможность и выручил его. Сначала этот друг кормил завтраками, потом бегал от меня, сейчас вообще пропал. И что, мне прикажете его натйи и убить?Да плюнул я на него и забыл.
Гость
26 ноября 2013, 10:37
Думаю, что на коллекторов следует завести уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Кстати, не стоит боятся коллекторов - это обычное ООО. Угрожают - смело пишем заявление о вымогательстве. Не помогает - в прокуратуру. И еще - не берите кредиты. Это еще то зло.
26 ноября 2013, 09:31
а ещё банки терроризируют тех, кто не брал у них кредит... купила в мтс маме симку и стали с банка ей названивать.. какую-то мадам требовать и долг её спрашивать.. а стращают ещё как! ))
Гость
26 ноября 2013, 11:39
as820910, а у меня вообще симка три года уже была, когда стали сыпаться смс на чужое имя - верните, мол, кредит... Кто-то от балды номер указал, а в банке схавали, не проверив. Больше года писали и звонили, а нет бы своего должника по другим каналам искать.
Гость
26 ноября 2013, 10:22
На днях обанкротился банк, а за последние десять лет отозваны сотни, если не тысячи лицензий банков, в том числе и за не исполнение обязательств перед вкладчиками. Интересно хоть один банкир покончил жизнь из-за долгов.
Гость
26 ноября 2013, 11:45
nik, В России всего коло 500-600 банков, вы о чем?))))
Гость
26 ноября 2013, 08:48
Не берусь судить самоубийцу, но есть два вопроса: - какова сумма задолженности; - какими нормативными актами и законами регламентируется деятельность колекторских агентств.
26 ноября 2013, 09:12
Прохожий, Уголовным кодексом регулируется- вымогательство, так как нет оснований требовать, Банк и коллекторы- это разные юридические лица- как правило. И статьей Уголовного кодекса- доведение до самоубийства.л
26 ноября 2013, 09:25
Прохожий, нет у нас закона о коллекторской деятельности, как правило, пользуются крышей банков по агентскому договору.
26 ноября 2013, 09:35
Злой 100, и что. Право истребования долга передаваемо
26 ноября 2013, 12:36
Банки сами породили такую порочную систему. Вместо того чтобы снижать проценты и давать на конкретные преобретения, суют кому не попадя (чуть ли не бомжам) и неизвестно на что. Притом на процент отражается и доля невозврата. Как и в 90 банков у нас в городе исчисляется десятками, если не сотню. Лишь несколько самых крупных занимаюся реально банковской деятельностью. Остальные- ростовщичесвом, спекуляцие, сомнителными делишками.
Гость
26 ноября 2013, 16:29
У меня, так сложилось по идеалогическим причинам, нет телевизора уже пару лет (точнее антенны к нему), и вот недавно, посмотрев буквально полчаса его в гостях на какой-то возрастной вечеринке, была просто шокирована количеством рекламы всяких займов и кредитов. Сначала даже не поверилось, что это легально показывают про федеральным каналам. Нет, останусь я лучше в этом своем интернете, как говорит моя бабуля. Адблокер удаляет весь информационный мусор.
Гость
26 ноября 2013, 18:14
ммм, может лучше книги читать будешь?
Гость
26 ноября 2013, 12:39
Жаль, что человек не нашёл другой выход... Очень жаль.
Гость
26 ноября 2013, 08:45
А может ли сестра подать на коллекторов в суд, они же тоже звонили ей с угрозами, хотя она никакого отношения к кредиту не имела, мало того, она беременная? Или это не доказуемо?
26 ноября 2013, 09:23
Маруся, записывать надо разговоры, может.
26 ноября 2013, 10:07
Маруся, У нее должны быть хотя бы свидетели. И хорошо бы запись разговора. Доказать что агентство звонило, просто. А вот доказать что угрожала намного трудней.
26 ноября 2013, 13:55
Flere, у них же все звонки записаны. вот и нам нужно это делать. Протокол - когда, что и сколько. а потом в полицию и в прокуратуру. Будут себя корректнее вести в рамках закона. Защищаться от них нужно учится.
Гость
26 ноября 2013, 09:09
вообще я считаю, что полиции давно уже пора заняться коллекторскими агенства. Они ведут себя беспардонно нарушают все мыслимы законы, но никто ничего не делает. Отдавать долги и напоминать можно и нужно, но не так. Это не напоминание, а моральное уничтожение. Я бы на месте все должников в суд подавала на агенства и взыскивала с них моральный ущерб в размере долга. Может вели бы себя более корректно в рамках закона.
Гость
26 ноября 2013, 10:23
lora, ваше право, подавайте. Только и должники себя часто ведут довольно не прилично.
26 ноября 2013, 13:47
Гога, да, но таких минимум. А банки дают всем кому не попадя, а потом караул нас обобрали... Сами виноваты.
Гость
26 ноября 2013, 14:34
дщкф, скорее всего берут кому не попадя, а у банка задача кредитовать, свои планы, и т.д. И соответственно если банк дает, то возвращать тоже как то надо
26 ноября 2013, 12:19
как непомню кто сказал (кто-то из американце в эпоху великой депрессии) "когда я потерял все в отчаянии я шел и думал как свести счеты с жизнью. и тут встретился глазами с другим человеком. он улыбался.и у него небыло ног . И тут меня как ударило - как я , всего навсего не имея ботинок могу думать о суициде, когда может радоваться человек у которого нету ног. " вот эту фразу бы помнить всем. деньги - самое ничтожное и малозначащее в это жизни, они не делают человека ни счастливым, ни несчастным. только он сам... помню время когда я "стрелял" сигареты - денег не было помню з.п. 10 тыщ и общежитие помню зп. 30 тыщ и первенца и жуткие мысли - как все дорого и как мы проживем... сейчас зарабатываю от 300 до 500 в месяц. стал ли я счастливее по сравнению с временами 1,2,3 - да отнюдь. ровно те же проблемы, страхи, радости...от наличия/отсутствия денег не меняется НИЧЕГО. только игрушки становятся дороже - но это всего лишь игрушки...
26 ноября 2013, 12:55
еще бы, А обратно за 10-20 слабо? так о чём глаголишь,об игрушках?Не понимаю,что за проблемы(игрушечные) когда заработок 300-500 т.руб При таком раскладе пора начинать Жить,а не ныть!
26 ноября 2013, 13:04
еще бы, вы где работаете? тоже хочу хоть 50...100
26 ноября 2013, 13:50
еще бы, нужен грамотный руководитель вашему бизнесу?))заработываю 50 тысяч..что то маловато мне...
Гость
26 ноября 2013, 13:19
у меня подруга 2 года назад взяла кредит на машину на 5 лет, платила исправно, но спустя год она слегла с воспалением легких, потом начались серьезные осложнения, 3 месяца по больницам, не работала (парикмахер) соответственно кредит не гасила,из салона ее попросили уйти соответственно, т.е осталась еще и без работы. Потом кредит передали "взымателям долгов", как они запугивают это нечто, даже мне звонили, хотя я даже не родственница, но самое страшное в другом, ладно когда звонят взрослым, но детей зачем пугать? Сыну 9 лет (воспитывает одна, папа умер 5 лет назад), как то вышли на его сотовый телефон и начали запугивать, что если его мама не вернет доли, он ее больше не увидит и тд. У ребенка случился нервный срыв, была попытка вскрыть вены, сейчас мальчик вообще не разговаривает, закрылся в себе психологи разводят руками. Она конечно уже устроилась на новую работу, кредит перекрыла. Все силы сейчас вкладывает на что бы вернуть ребенка к нормальной жизни! Вот как так можно из за каких то 200тр так запугивать детей и ломать им жизнь?
26 ноября 2013, 13:56
марго, Светик, у них больше способов нет... насмотрелись киношек амеровских и стараются подражать... главное не переиграли бы...Порой управы на них нет... к сожалению... хотя вывески на огромных стендах с широченными улыбчивыми лицами, полными счастья и лоснящиеся от сытой "вдруг изменившейся жизни"... является ... капканом для огромного количества людей...неадекватно оценивающих свою платёжеспособность... ситуация у любого человека, сегодня богатого и счастливого, может завтра поменяться до неузноваемости... а обратный процесс... занимает (честный и кропотливый, заработать деньги) гораздо больше времени и сил.
Гость
26 ноября 2013, 14:04
марго, а так ли нужна была такая машина? Стоит того железяка?
26 ноября 2013, 14:11
марго, в суд надо было обратиться и взыскать с них за моральный и материальный ущерб. Вся беда в том, что мы всего боимся и прав не знаем, вот они и пользуются.
Гость
26 ноября 2013, 16:41
У меня есть знакомая семья - там мать и дочь из-за батона хлеба собачатся, знатный эпизод, при мне происходил. То есть буквально - кто сегодня хлеб оплатил, тот его и ест. Даже присутствие гостя их не смутило. Семья не бедная - трехкомнатная квартира, другая в сдаче, обе работают. Это я к чему - это я о поддержке близких.
Гость
26 ноября 2013, 11:30
Мне вот интересно, взял я кредит допустим тыров на 200, сто выплатил, и помер от того что подскользнулся на не посыпанной дорожке и ударился головой об асфальт или там увидел новости об очередном повышении цен на бензин, и от расстройства сердце у меня отказало. Сейчас выдача каждого кредита - она страхуется, возместит ли страховка такой случай ? Или опять все эти страховки только чтобы дополнительно денег содрать, а потом буду родственникам названивать и их терроризировать ?
Гость
26 ноября 2013, 11:51
евген7771, смотрите условия страхования
26 ноября 2013, 12:02
евген7771, есть кредиты, которые страхуются в обязательном порядке (условия банка). Есть те, которые страховки не имеют. В последнем случае долги будут наследоваться вместе с имуществом...
Гость
26 ноября 2013, 23:35
ТриВопроса, даже получив страховку банк продаст долг коллекторам. Это 100%. Просто в случае вашего активного сопротивления с привлечением правохранительных органов, банк заявит что вы ему ничего не должны, а остальное не их проблемы. Коллекторы будут голосить что никогда про вас не слышали, звонки шли не с номеров агентства (которые указаны в рег. данных и на сайте), кто вам звонил и представлялся их сотрудниками - они понятия не имеют. Вот по тому, никогда коллекторы не предоставят вам документов, которые обязаны предоставлять перед началом обработки ваших персональных данных. Их руководство - далеко не дураки и прекрасно понимают что нарушают закон. Нкогда не общайтесь с коллекторами по телефону, пока не получите документы позволяющие однозначно идентефицировать звонящего. Вы ведь не будете обсуждать свои финансовые дела с первым встречным незнакомцем? Вот и тут - то же самое.
Гость
26 ноября 2013, 00:19
Народ сначала завлекают одной рекламой, а потом оказывается что должен совсемидругую сумму на которую неирасчитывал. потому что прибавили страховки и проценты наистраховки. в итоге кредит делают непосильным, и отказываться не хочется-уже настроился на покупку. но покончить с собой это не выход... все ситуации имеют решения
26 ноября 2013, 08:20
Анатолий, ну так не берите кредит СРАЗУ сначала получайте пакет документов изучите дома , желательно рядом с компом посчитайте все выплаты . поймите тянете ли а уж потом брать если без него никак
Гость
26 ноября 2013, 08:32
Анатолий, Ну о чем вы говорите?! Кто кого завлекает? что за инфантилизм? что за безграмотность (даже не финансовая) уж сложить 2+2 можно.. Все банки злодеи, заманили бедных граждан! На себя ответственность брать нужно, а не шубымашины в кредит. А про отказываться не хочется - это круто да, вот это главный мотив наших граждан!!! Рукалицо..
Гость
26 ноября 2013, 08:40
onedame@ngs.ru, да я про более мелкие кредиты. Про ипотечные кредиты не в курсе.
26 ноября 2013, 08:12
ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 Статья 20. Основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. пункт 5) неисполнения требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Адрес ЦБ РФ: 107016, Москва, ул. Неглинная, 12; Тел.: (495) 771 91 00 . Статья 857 ГК. Банковская тайна.п 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. И кто сказал что убытки не могут быть больше чем проценты по кредиту?
26 ноября 2013, 09:54
Злой 100,Не все такие грамотные. Только это и банками не выполняется. Они даже обмениваются личными базами по клиентам. Лично когда оформляла последний кредит, у них были мои данные, даже мой рабочий телефон и доверитель. А сейчас банки оговаривают в договоре, что имеют право о передачи в коллекторские агентства долга заемщика.
26 ноября 2013, 10:44
Flere, долг имеют права передать, но не проценты и личные данные. Закон о банковской тайне ни кто не отменял. А вы его ещё попробуйте правильно передать. Зная данные по долгу сто умников будут от Вас требовать деньги и Вы им всем обязаны платить?
26 ноября 2013, 10:57
Flere В первую очередь коллекторские агенства нарушают закон о персональных данных. 27.07.2006 года был принят Федеральный закон «О персональных данных № 152» в соответствии с Конвенцией Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» (ETS №108, 1981г), которую Россия ратифицировала в 2005 году. Операторы персональных данных (а это практически все государственные и коммерческие организации) обязаны выполнить положения Закона, регулирующего защиту персональных данных работников и клиентов, и привести свои информационные системы персональных данных (ИСПДн) в соответствие с требованиями, предъявляемыми ФЗ-152.Поскольку под понятие «Персональные данные» попадают такие данные о человеке, как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, информация о доходах и многое другое – распространение и обработка таких сведений без разрешения владельца сведений является незаконной.
Гость
26 ноября 2013, 08:48
Вот теперь и пускай выяснят следствие, что за агенство долги с мужика вызванивало... И так, чтоб выяснили с опорой на статью: "доведение до самоубийства".
26 ноября 2013, 10:06
Ант9, и под суд этих братков аля 90-е! Какое они имеют право звонить и угрожать? где нормативные документы дающие им эти полномочия? Ведь сбей пешехода в неположенном месте в темное время- получишь срок! А тут доведение до самоубийства и тишина..
Гость
26 ноября 2013, 10:33
Ант9, там могло быть несколько агентств
Гость
26 ноября 2013, 12:59
Конечно - "первая причина это я..." , а вот почему этого практически нет в цивилизованном мире? Живут себе в кредит , платят и не очень, имеют гос программы поддержки и имеют до 5 %!! которые можно не воруя выплачивать работающему человеку...
26 ноября 2013, 13:52
впт, угу несколько лет назад родственники мужа в Германии взяли кредит, так разговоров было..аж под 4%
26 ноября 2013, 14:44
впт, ну вообще-то проживание в метрополии и в сырьевой колонии предполагает различный уровень жизни населения и доступ к ништякам тоже стоит обывателю разную цену. Собственно российские банки, я так понимаю, по большей части из забугорных кредитов и кредитуют население России.
26 ноября 2013, 14:46
хотя, если взять Кувейт, к примеру, то вот колония, а уровень жизни повыше будет, чем в штатах. Ну не всем так повезло ))
Гость
26 ноября 2013, 00:17
Какая глупая и нелепая смерть...... Не берите кредиты!!!!!
Гость
26 ноября 2013, 08:50
Павел, кредиты брать можно и нужно, но надо всё продумать до мелочей, учитывая даже такие факторы как собственная смерть, инвалидность, потеря работы и т.д. Сомневаешся-не бери.
26 ноября 2013, 09:15
Гога, то, что брать можно я еще могу понять, но вот почему НУЖНО, мне не понять.
Гость
26 ноября 2013, 09:50
vlad_настоящий, потому что зачастую нет развития без кредитов. Я сейчас не про кредит на айфон или машинку.
Гость
26 ноября 2013, 10:36
Для многих неочевиден, но есть реальный способ не пользоваться кредитами. Надо научиться ждать. Надо перебарывать себя и учиться откладывать деньги. Например, вы имеете автомашину, а это всегда обязательная статья расходов. Что вам мешает завести конверт, написать на нём МАШИНА или СТОЙКИ и каждый месяц откладывать в него 1,5-2 тыс. рублей? Если в конвертик не лазить, то за 8-10 месяцев у вас накопится 15-20 тыс и вот они - новые стойки, страховка и масло. Заметьте, эти деньги вам не придется дёргать из других статей расходов - они конкретно машинные. И тогда вам не надо будет занимать, пользоваться кредитной картой или, не дай Бог, экспресс-кредитами. Всё это настолько очевидно, но людям проще положить зубы на полку, когда приходит время планово раскошелиться, чем потихоньку откладывать. И такие конверты можно иметь на любую свою хотелку. Собственно, это универсальный способ накопить на что угодно, всё зависит от суммы, которую вы реально можете складывать в конверт. п.с.. Кому не нравится слово "откладывать" - назовите это "копить", "собирать" или еще как-то, как вам ближе
Гость
26 ноября 2013, 11:57
росарио, МОЛОДЕЦ!!! Вот реально дельный совет! А все эти кредиты в топку! Лучше поясок затянуть и накопить, чем ДЯДЕ отдавать свои кровные копеечки.
26 ноября 2013, 12:03
росарио, "тлетворное влияние Запада", как говорила небезызвестная героиня отечественного кино (Н. Мордюкова кто не знает). Вот собственно и всё... "Плюсов" от падения "железного занавеса" на мой взгляд намного меньше чем "минусов"! Это один из них................
Гость
26 ноября 2013, 12:27
росарио, мне тут некоторые личности доказывали, что так жить очень скучно. Мужчина должен сорить деньгами, а иначе он инфантил
Гость
26 ноября 2013, 16:53
Буквально инсайдерская инфа. У нас в очень важной фингоскорпорации в столице сейчас идет сокращение штата - выкидывают каждого пятого. А это что-то, да значит. Проседает наше государство, а впереди чемпионат мира, да много чего. Ох, то ли еще будет. Затягиваем пояски, переходим на смартфоны попроще, еду поздоровее)) Шучу, но. Задумайтесь.
26 ноября 2013, 09:22
Понадобилось срочно купить одну вещь.... Хотел взять кредит - когда вник в условия кредитования - затянул пояс потуже и купил за наличность. Многие люди не готовы выйти из зоны комфорта и отказать себе в чем то - бич современного общества. Погибшего искренне жаль, коллекторов - под суд
Гость
26 ноября 2013, 08:15
Эксперты назвали две причины столь высоких показателей. «Первая причина — экономическая: у нас низкая финансовая грамотность населения, — считает Евгений Валуйских, директор филиала БКС Премьер в Новосибирске. — Это в том числе объясняет взрывной рост компаний, занимающихся экспресс-кредитованием. Вторая — психологическая: люди получили доступ к деньгам и хотят жить «на широкую ногу», но не умеют просчитывать последствия». Не надо быть экспертом, чтоб понять почему такие высокие показатели. Причина только одна - низкая зарплата. Люди не хотят жить «на широкую ногу», люди хотят просто жить, а не выживать!
26 ноября 2013, 09:19
Crystal31, тогда надо не соблазняться айфонами и прочими благами жизни.
26 ноября 2013, 09:24
Crystal31, да. не низкая финансовая грамотность, а низкая финансовая состоятельность.
26 ноября 2013, 09:33
Crystal31, работайте где платят высокую зпт. В чем проблема? Или хочетсч всего и сразу? Понятно что если работаешь за 20 тысяч то жить надо очень скромно, еда-транспорт минимум обновок. Но если хочется юольшего надо не занимать а зарабатывать, тем более что в большом городе возможностей безгранично
26 ноября 2013, 10:12
Коллекторов под суд за доведения до самоубийства! Зачастую их меры просто переходят все грани!
26 ноября 2013, 15:15
Из за долга в 300 рублей за услуги мне 2 выходных дня непрерывно звонил автоинформатор и грозил скорой расправой со стороны коллекторов, чем быстро привел меня в состояниек растрепанных чувств, мягко говоря. И это при том, что накануне в рабочий день я погасила долг. Думаю, коллекторское агентство могло легко довести человека со слабой психикой до самоубийства! когда уже начнут привлекать к ответственности слабоумных мальчиков и девочек,- сотрудников таких организаций, думающих, что зарабатывание денег таким образом достойное человека занятие!
Гость
26 ноября 2013, 09:49
Недавно брал кредит в банке и рассчитался досрочно. Званят из этого банка: а что бы вы сделали, если бы у вас появилось 900 тыр? Думаю, неужели под новый год приз подвалило? Губу раскатал. Оказалось, что одобрили кредит на 900 тыр. Нет, говорю, спасибо. Ну неужели вам ничего не надо? Мне то может и надо, только отдавать то больше.... Настроение испортили вообщем...
Гость
26 ноября 2013, 10:12
vub, ну не взял же, удержался от соблазна.
Гость
26 ноября 2013, 10:40
vub, значит мозги работают в нужном направлении и сила воли есть
Гость
26 ноября 2013, 12:37
vub, я вас очень понимаю. Каждую неделю судя по смс выигрываю порш кайен, но не имею 500руб на телефоне чтобы послать смс для получения(
Гость
26 ноября 2013, 10:41
А я не доплатила в сбере 75 рублей просто от того, что девушка из банка назвала одну сумму для оплаты, а на след.день оказалось, что надо было платить больше. Заболела. С неделю не доплачивала. Так они уже и телефон мужа оборвали, и на работу звонили. Мне с работы звонят и говорят-Тебя банк разыскивает за неуплату. Это я должна была 75 рублей!!!! И то достали! А если человек должен в десятки раз больше-так хоть в петлю лезь. У меня ещё ипотека. Уже пол-года не плачу-нечем (после 8 лет исправных платежей), 3 детей. С квартиры съехала, год её уже продать не могу. В банке сообщила (даже письма писала) о том, что платить не могу, продать не могу-забирайте квартиру. А они молчат, затаились )) Даже не звонят. Ждут видать, когда больше процентов набежит. Сейчас я должна уже больше, чем брала 8 лет назад. И если мою квартиру продать, то я останусь должна банку около 300 т.р. Вот сижу и думаю-если у меня официального дохода нет, недвижимости нет, ничего нет-как они с меня стрясти-то смогут накопившиеся долги. Обидно просто, что столько уже оплатила, а осталась и без жилья, и ещё и должна банку ((((
26 ноября 2013, 10:45
лелю, подавайте в суд признавайте себя банкротом. По идее, суд должен заблокирвоать начисление процентов. Как найдете новую работу - так начнете платить. Не дело это с тремя детьми квартиры лишаться
26 ноября 2013, 11:13
Вадим Галиев, У нас о сих пор нет закона о банкротстве физических лиц
Гость
26 ноября 2013, 11:16
Вадим Галиев, закон о банкротстве физ лиц еще не принят. Проценты даже суд не останавливает (судебная практика). Пени и штрафы суд режет (если ответчик заявит)
26 ноября 2013, 16:39
пора кончать с кредитами.
Гость
26 ноября 2013, 11:03
А когда в конверте приходит пластиковая карта,не все могут удержаться от соблазна,чтобы её не активировать.Это азарт или какое-то другое слово применимо для этой категории людей.Кто вчера играл в игровых автоматах,сегодня по уши в кредитах.
Гость
26 ноября 2013, 13:01
Ван, на улице во время праздника детям выдавали такие вот пластиковые банковские карты в конвертах...мы с соблазном справились легко - просто испортили карту,поцарапали.Ну и ребенку популярно объяснили,почему нельзя брать такие "подарки".
26 ноября 2013, 16:06
Ван, Открываешь конвертик и рвёшь карточку на мелкие кусочки!
26 ноября 2013, 08:52
Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решены. Кроме одной: ты уже летишь с моста...
Гость
26 ноября 2013, 10:19
Авик!, очень понравилась фраза из фильма "О чем говорят девушки" - "Проблема там, но мы тот тут!" . Может стоит жить по этому принципу? Просто отключиться на время и глядишь - решение придет само собой!