NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Прыгнул и захлебнулся

Прыгнул и захлебнулся

Из-за долгов по кредиту и семейной драмы мужчина бросился с Димитровского моста — он немного проплыл в ледяной воде, а потом его тело затащило под баржу

Новосибирец покончил с собой из-за просроченных долгов по кредиту. В полиции предполагают, что он сбросился с Димитровского моста и захлебнулся. Сильным течением мужчину затащило под баржу, и достать тело смогли только на следующий день. Что произошло в тот день на реке, почему погибший решил убить себя и как можно остановить человека, решившего покончить с собой, — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

19 ноября сотрудники полиции вытащили из Оби утонувшего Сергея С. (имя изменено. — Н.Г.). 40-летний мужчина, предположительно, спрыгнул с моста днем ранее. События развивались следующим образом. 18 ноября около 15:50 в полицию поступило сообщение от рыбаков, что в районе Димитровского моста по Оби ближе к правому берегу плывет человек. Свидетели утверждают, что в тот момент он был еще жив — махал рукой. На место происшествия на катере выдвинулись сотрудники полиции на транспорте. Примерно через 10 минут они обнаружили мужчину в реке, в районе ул. Саратовской — его успело отнести примерно на 1,5 км вниз по течению. «Наши сотрудники пытались спасти мужчину своими силами, надеялись, что он все еще жив, — рассказывает Тимур Курбангалеев, руководитель пресс-службы УВД на транспорте. — Но там течение, и его уже начало затягивать под плавсредство». В результате мужчина скрылся под большой баржей, стоящей на приколе, застрял под ее дном и там, вероятно, утонул. Полицейские оставили на месте происшествия дежурного, который до утра следующего дня следил: не вынесет ли тело течением.

рассказывает начальник линейного отдела МВД России в порту г. Новосибирска Эдуард Варакин, — водолазы попытались его достать, но не смогли». Ближе к полудню на помощь полиции пришел речной толкатель — большое судно, использующееся для толкания барж. «Он подошел кормой, зацепился за баржу, включил передний ход, и вода под большим напором вымыла из-под дна тело», — пояснил г-н Варакин.

При себе у погибшего оказались документы, но это обнаружилось лишь на следующий день. Личность самоубийцы удалось установить сразу — благодаря выловленной из воды очевидцами происшествия сумочке. В ней были визитки и телефон Сергея — SIM-карта не пострадала в воде, и полиции удалось связаться с родственниками погибшего.

В следственном комитете подтвердили, что Сергей уже неоднократно высказывал ранее намерения покончить жизнь самоубийством. В тот день, по данным полиции, он прямо сказал своей матери, что его все достало и что он пошел прыгать с Коммунального моста. Со слов матери, в последние два дня ему активно звонили представители коллекторского агентства и требовали отплатить долг по кредиту; звонки с предупреждениями поступали и самой матери, и беременной сестре Сергея. Должник обещал рассчитаться в ближайшее время, он только недавно нашел работу риэлтора, но представителей агентства это не устраивало — они требовали немедленного погашения.

«Скорее, он прыгнул с Димитровского, — предполагает Эдуард Варакин, — вода была холодная — не больше 4 градусов, он бы не доплыл живым до того места, где его увидели». При прыжке с моста до удара о ледяную воду Сергей пролетел около 30 м.

Знакомые Сергея рассказали, что причины произошедшего могут быть не только в деньгах — около года назад погибший разошелся со своей гражданской женой и вернулся жить к матери. «Может, все на человека навалилось, — предполагает Ирина, знакомая погибшего, — и расставание с любимой, пусть детей у них не было, и долги. Он не делился своими проблемами, все в себе держал». Те, кто знал Сергея, отзываются о нем как о порядочном, тихом и неконфликтном человеке.

Психологи рассказали, что, несмотря на тяжелое состояние человека, решившегося на суицид, остановить его было возможно. «Он погружен в неверие, боль отчаяния и пустоты слишком сильна, — говорит психолог Ольга Хегай. — Считает, что его проблемы никому не нужны, что он не в состоянии их решить и даже не может никому об этом сказать, ведь часто от них даже близкие отворачиваются».

Чтобы остановить такого человека, нужно привлечь его внимание. «Можно просто сказать: «Эй, что вы делаете?», «Подождите», «Я хочу с вами поговорить, остановитесь», — говорит Ольга, — и поговорить, уделить человеку столько времени, сколько ему нужно».

Ольга рассказала, что, по сравнению с мировой практикой, у нас не так много подобных случаев — чаще люди совершают суицид тихо, дома, о чем никто и не знает. Единственный подобный случай был в прошлом году, тогда 39-летний мужчина повесился в Заельцовском парке — и также из-за финансовых затруднений. По мнению Ольги, на 80 % в подобном виноваты бесконечные звонки с напоминаниями о долгах — они просто доламывают человека.

По данным Национального бюро кредитных историй, НСО входит в пятерку российских регионов по уровню закредитованности местных жителей: из каждой тысячи граждан, зарегистрированных в НСО, кредиты в этом году брали 443 человека. Просроченная задолженность по НСО в этом году выросла на 42 % по сравнению с предыдущим.

Эксперты назвали две причины столь высоких показателей. «Первая причина — экономическая: у нас низкая финансовая грамотность населения, — считает Евгений Валуйских, директор филиала БКС Премьер в Новосибирске. — Это в том числе объясняет взрывной рост компаний, занимающихся экспресс-кредитованием. Вторая — психологическая: люди получили доступ к деньгам и хотят жить «на широкую ногу», но не умеют просчитывать последствия».

Никита Гиевский

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления