перейти к публикации
511 комментариев к публикации

Аллах спасает Новосибирск (фоторепортаж)

Гость
13 июня 2013, 16:06
Большинство противников мигрантов ничего НЕ имеют против мусульман (я тоже). Я с уважением отношусь ко всем религиям, а вот по поводу мигрантов есть большое "НО". Большинство из тех кто сюда едит не имеют образования, не знают языка, не имеют никакого представления о культуре и обычаев страны в которую они приехали. Большинство из них отправляют заработанные деньги себе домой, думаете это копейки? Нет экономики этих стран живут за счет этих рабочих (нанося урон нашей экономике). Те кто здесь остаются жить получают гражданство рожают детей все бы ничего да вот я сомневаюсь, что их дети будут работать (в Европе потомки приезжих живут за счет пособий по безработице), а мы будем платить налоги и кормить их. Не хотят наши работать??? А вы пойдете на стройку работать за 6 000 рублей и это не нам с вами выгодно, это выгодно тем кто на них зарабатывает (Клининговым компаниям как пример). Уборщице платят 15000 руб, приходит представитель Клининговой компании и говори будем убирать за 12 000 рублей потом привозит новую уборщицу которая получает 5 000 и все БАХ и отобрали подработку у тети, уволят её. А сколько таких помещений в день эта новая уборщица моет, (которая не задает вопросов, подумаеш приезжая) не известно. Европа тоже 10 лет назад кричала о толерантности. Во всех национальностях есть плохие и хорошие? Да так оно и есть, только нам своих плохих ребят хватает зачем нам чужое?
13 июня 2013, 18:08
Дима, правильно мыслите. весь вопрос "за и против" очень запущен, дело даже не в правительстве законы которого просто не работают. Много принято в думе, например, положительного, а по-сути ничего не выполняется... или минимум того.... что делать? Ответ: жить. Жить как всегда жил и деток учить быть сильными и телом и Духом. У нас всегда было так как сегодня, и это не новость, что всегда задолго до освоения Сибири, в часности, на нашей территории были и есть мусульмане, буддисты (как основные религиозные течения) и христианство и язычество, просто много "заинтересованных лиц", да, именно так, которым вся эта возня приносит финансовые дивиденты....политические бонусы...
13 июня 2013, 08:16
Я сам имею татарские корни но считаю себя русским и как бы хорошо вся эта исламизация не выглядела со стороны назвать подобные строительство благим не могу по причине того что к нам коренным мусульманам в последнее время приехало уж очень много мигрантов которых я братьями по вере не считаю и уж точно по культуре это абсолютно чуждые российским мусульманам люди и их культурные нравы это нравы мусульман средних веков. Более того приезжие абсолютно не уважают наши местные устои и понятия и даже более устраивают нравоучения. Как водится со своим уставом в чужой монастырь не ходят но факт на лицо.
13 июня 2013, 08:54
honda-cr-v@ngs.ru, если бы среди тех, кто ходит в православную церковь хоть процентов 30 прихожан истинно верили в Бога, соблюдали все церковные предписания и т.п., я бы с Вами согласился. Сейчас все такие. И они, и мы.
Гость
13 июня 2013, 12:25
honda-cr-v@ngs.ru, ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю Вас! А то я думал ,что я одинок в своём мнении. Мне мои знакомые (хорошие, порядочные местные мусульмане, предки которых жили здесь и они сами здесь выросли) тоже самое говорят, что Вы! Спасибо Вам за здравость и разумность суждений!
Гость
13 июня 2013, 12:44
honda-cr-v@ngs.ru, извините, а сами русские соблюдают свои устои? Ну просто хотя бы показать себя воспитанными могут? Я согласен, что их вера из средних веков, что они не жили в ассимиляции с русскими и православными. Но сейчас, когда они приезжают в нашу страну, что они видят? Наглость, хамство, неуважение к старикам и друг другу. И они принимают это за норму поведения с нами. И мы конечно считаем, что нас не уважают, хотя не уважаем себя сами
13 июня 2013, 15:11
Не знаю, кого и куда будут в Москве депортировать. Работаю около центральной мечети в Москве - каждую пятницу район превращается в маленький (а может и большой) Таджикистан. И это реально неприятно, потому что (даже если оооочень толерантно относиться) потом остается много мусора, а газоны стаптываются под ноль. Я раньше думала, что если человек идет молиться, то такую помойку после себя оставлять не должен. А у них это и молебен, и базар, и место "потусоваться". А про грязь они вообще не думают. Кстати, российское гражданство, если кто не знал, получить очень просто, так что депортировать мало кого получится - почти все это наши сограждане.
13 июня 2013, 08:07
Прямо праздник какой-то! Пора "спасателям" квартиры за счет бюджета выдавать! Только подавляющее большинство этих людей не платят в виде налогов ни копейки. А попробуйте церковь построить у них на родине на средства их бюджета - это вряд ли получится.
Гость
13 июня 2013, 10:28
КонстантиH, а им квартиры и так выдают. оказываетя соц защита выделяет подъемные в размере 20т.р. ежемесячно и жилье в течение года предоставляют.
Гость
13 июня 2013, 13:18
КонстантиH, на Чернышевском спуске, 16, где раньше была взрослая поликлиника, сейчас социальное общежитие для мигрантов. И иномарки возле дома припаркованы.
Гость
13 июня 2013, 13:46
КонстантиH, строят не мечеть, а восстанавливают исторический памятник. Не поверите, но в Туркменистане (мусульманская страна) за счет бюджета строят храм.
Гость
13 июня 2013, 08:32
Прям как снежный ком распространение в Н-ске мигрантов. С каждым днем всё больше их, всё дальше от барахолки в сторону центра покупают квартиры, ездят на иномарках в 20-30 лет, строят мечети. Миграционной службе и правительству нужно думать, как спасать нацию, а они пиарят приезжих и осевших у нас.
13 июня 2013, 12:04
Serga, причём тут мигранты? Мусульман и среди коренных новосибирцев предостаточно, просто в поле зрения СМИ попадают реже, чем православные.
Гость
13 июня 2013, 10:17
Какое то двоякое чувство осталось после статьи. Вроде как с татарами живем бок о бок много столетий, они сунниты, это всем известно. А вот эти мигранты, которые приезжают? Кто они? Неизвестно что может скрытый имам наговорить. В Израиле меня сильно удивило, что все рядом. И иудеи, и христиане и мусульмане. Сложилось впечатление, что все эти три религии одна из другой вытекли.
Гость
13 июня 2013, 11:00
Леона, так Вы почитайте про историю этих религий. у них всех один, единый бог. Ну, дальше уже пошли расхождения - кто раньше. а кто позже отходил от иудаизма.
Гость
13 июня 2013, 14:06
Леона, они одна из другой и вытекли. Общался с адекватными мусульманами, на тему отношения к христианам, общее мнение - христиане такие же, Бог один и тот же, просто по-разному его называют, никакой веронетерпимости нет
13 июня 2013, 14:31
Леона, больш5е всего понравилось, что женщины рядом с мужчинами молятся. Это, наверное, особый, сибирский ислам.
13 июня 2013, 08:29
Недавно только видел таблицу, которая показывает, что происходит с немусульманскими государствами при определенной концентрации мусульман. При концентрации 5% появляются халяльные продукты, при 10% начинается активное строительство мечетей и "качание" прав. Дальше все это приводит к массовым беспорядкам и дискриминации коренного населения, К сожалению, с такой миграционной политикой нас ожидает тотальное вырождение.
Гость
13 июня 2013, 09:40
Nave, боюсь, по сравнению с теми странами, на которые ссылается ваша таблица, у нас и так тотальное вырождение. Полагаю, любой немец счел бы что лучше жить в германии с турецкими мигрантами, чем в россии без мигрантов. бардака там в любом случае меньше.
13 июня 2013, 12:03
Nave, ссылку на источники, естественно, Вы не предоставите?
13 июня 2013, 12:50
Nave, Тоже видел. Это французские социологи издали (им ли не знать предмет изучения?). У коренного населения начинаются серьёзные проблемы при концентрации в 15%.
13 июня 2013, 00:06
До определённого времени Аллах спасал и Лондон, и Париж и Стокгольм. Что там сейчас происходит - всем известно. Поживём - увидим...
13 июня 2013, 08:17
"Многое нельзя, пить нельзя, курить нельзя" То что мы можем видеть в действительности в поведении мигрантов-мусульман резко отличается от перечисленных выше табу. Может и есть такие которые прилежно чтут заповеди корана, но они явно в меньшинстве.
Гость
13 июня 2013, 09:18
airnavigator, помню как вышел погулять в жаркий июньский день. Все русские с мороженым и все узбекотаджики с пивом. Не пьют как же
13 июня 2013, 09:45
гость, а кто вам сказал, что ВСЕ таджики мусульмане????? Так же и не все русские Пост соблюдают....
Гость
13 июня 2013, 10:36
airnavigator, ну в общем-то не-мусульмане, даже посещающие церковь, тоже чистотой нравов и соблюдением предписанных табу не особо отличаются... Все люди не безгрешны...
13 июня 2013, 09:22
Что заставляет людей из жаркой Азии переезжать в холодную Сибирь ??? Почему они не развивают свою страну, а тянут финансы из нашей?
13 июня 2013, 10:09
kott, у них там высока клановость- а клановость просто не даст нормально жить человеку не из правящего клана. Для него не будет никакой работы, для его детей не будет нормального образования и т.д. Издержки кочевой истории....
Гость
13 июня 2013, 10:24
kott, ну вероятно то, что сам Путин усиленно приглашает всех в Россию. да еще и материальную помощь обещает.
Гость
13 июня 2013, 11:06
kott, наверное, то же, что и побуждало и побуждает массово уезжать за границу наших соотечественников. Разве наша страна развивается?
Гость
14 июня 2013, 15:55
У моего отца было 5 братьев, жили в разных углах СССР. Из 5-х один в Казахстане, еще один в Узбекистане. После 91г. обоим пришлось уехать в Россию все бросив.. Так-то какое может быть хорошее отношение к приезжим из тех мест..
Гость
13 июня 2013, 09:04
– она будет вмещать более 3 тысяч человек. Вместе с ней к концу этого года в Новосибирске будет 4 действующих мечети, способных принять до 5 тысяч верующих. Объясните мне пожалуйста, что это за политика нашей власти.?!
13 июня 2013, 09:40
мнение, то, что чуть ли не на каждом перекрёстке или крест стоит, или церковь- вас не пугает, эта политика властей- это нормально? А четыре мечети (до недавнего времени две) в почти двухмиллионном городе- это "ужас, ужас, ужас"?
13 июня 2013, 09:45
зелёнкина, Лично по мне и одной мечети много. А крест в христианском городе России это нормально я считаю. О "качестве" самой веры сейчас не рассуждаю.
13 июня 2013, 09:50
зелёнкина, мы в сердце Сибири живем (Россия православное государство и наличие атрибутов русской веры, вполне нормально) или в центре Пакистана???...как думаете, в Пакистане такое же засилье христианских церквей???....
Гость
13 июня 2013, 09:59
Когда достроят мечеть, вмещающую более 3 тысяч человек, на праздник вокруг нее соберется около 10 тыс. человек. И мигранты скажут: нам надо еще мечеть, мы все не вмещаемся. И власть выделит еще пару мест для строительства. А потом им захочется еще чего-то....Есть русская сказка "Теремок", в которой все начиналось очень толерантно.
13 июня 2013, 08:01
В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Приехали, посмотрели, поработали... Это все нормально. Но каждый должен отчет себе отдавать, где он гость, а где - хозяин. Раз на родине у кого-то все так плохо - чем не повод остаться там и спасать эту самую родину - строить мечети, создавать рабочие места, увеличивать численность населения СВОЕЙ родины.
Гость
13 июня 2013, 11:21
настоящий гость, вот интересно, а почему тогда русские из России уезжают. Здесь на НГС планирует это сделать половина, из низ наверно процентов 10 уже готовы просто уехать? А почему тогда в католических и протестантских странах строят православные храмы? Что же это русские иммигранты полезли в чужой монастырь со своим уставом?
Гость
13 июня 2013, 11:56
Novoсибиряк, Всегда нравились примеры такие!!!!! Европу заполонили мигранты из Африки и Азии, я вот что-то ниразу не видел чтобы русские мигранты устроили массовый погром в какойто Европейской стране.
Гость
13 июня 2013, 13:51
Дима, а расскажите мне про погромы местных гастарбайтеров? Ну примеры хоть какие-то приведите? А теперь прочтите вопрос основного топика, и мой ответ еще раз. Сядьте и подумайте вначале над моим вопросом, потом над вопросом верхнего топика и напишите ответ мне не фразой про арабов во Франции, а про то почему русские соотечественники уезжают за границу? Почему вы считаете что приезжие должны сидеть у себя на родине, а наши сограждане имеют право уехать, потому что здесь жить не выносимо?
13 июня 2013, 13:24
Добро пожаловать в Северный Душанбе.В любом торговом центре уже ощущаешь себя приезжим(окромя Ройял-парка наверное).Подавляющее количество восточных женщин - на сносях.На МЖК (в народе-МЖКистан) в школах и детсадах 80% детей-это дети мигрантов.А коренные в очередях на садик стоят.Посмотрите,что делается возле ФМС в приемные дни-одни мигранты.Да,они здесь работают,но деньги здесь не тратят-отсылают на родину.И их все больше и больше.Уже как в Москве-садишься в такси и показываешь дорогу,потому что навигатор особо им не помогает-языка не знают.А мы им мечети строим,оставаясь для них неверными.Толерантность.......
Гость
13 июня 2013, 14:17
awers, кому Вы мечети строите? На государственные деньги восстановлен памятник архитектуры и истории. В нем была и будет сейчас мечеть. Остальные мечети строятся на деньги общины.
Гость
13 июня 2013, 14:49
awers, "возле ФМС в приемные дни-одни мигранты" а кто ещё должен быть в миграционной службе, как не мигранты? гражданам РФ там делать нечего
13 июня 2013, 15:26
Квадрокуб, Так, на вскидку: штампик о детях в паспорт поставить, загранпаспорт получить, свой поменять по достижении определенного возраста. Так вот, чтобы штампик поставить в кировском уфмс нужно очередь из мингрантов отстоять, а штампик ставят только один день в неделю. Кстати, и там уже "свои" появились. Заходит такой без очереди в 14 кабинет, а там дамочка: он, типа сутра приходил, я его за справкой отправила. А нет у нее сутра приема!
13 июня 2013, 08:28
А не подскажите, у нас есть православные храмы в которые вмещается 3000 человек?
13 июня 2013, 09:49
Уже мама, есть вмещающие 1500 человек. Но православных храмов в Новосибирске не четыре, а десятка два-три.
Гость
13 июня 2013, 12:09
зелёнкина, существенно меньше, даже если часовни считать. Вот это неправильно... (хотя я не то что неверующая, но даже и некрещеная)
Гость
13 июня 2013, 12:21
зелёнкина, ну так и верующих-православных, минимум, на порядок, а то и на два больше
13 июня 2013, 01:05
Да на этих мусульманских праздниках татар и не видно даже, одни таджики, узбеки, ингуши, даги и т.п. А где еще их так примут, работу дадут, с наших налогов 14 лимонов на реставрацию мечети выделят?! Эх щедра Сибирь матушка! Вот только от чего или от кого аллах спасет Новосибирск.......???
13 июня 2013, 13:37
христианин, стесняюсь спросить, давно ли ингуши, даги и прочие народности российского Кавказа стали для Вас заграничными мигрантами наравне с таджиками и узбеками?:)))) на карту своей родной страны гляньте, пожалуйста. столько вопросов сразу снимется))) или она для Вас не родная?
Гость
15 июня 2013, 10:49
христианин, А че стесняетесь, спрашивайте.. Когда смотришь на поведение последних, ощущение, что в разных странах живем. Я вот карту глядел и хорошо понимаю о чем вы, но поведение их от этого лучше не становится.
13 июня 2013, 14:35
Вот уже и Собянин в Москве поднял проблему мигрантов! Скоро их начнут депортировать из первопристольной, и поедут поезда доверху забитые людьми в Сибирь! А что, здесь хорошо! Здесь добрые сотрудники ФМС и мичети строят с запасом!
13 июня 2013, 00:21
Что делают в моем городе, стране не говорящие по русски проповедники и чему учат таких же слабоговорящих? Если это туристы - милости просим, но на неделю, другую, не более. Если живете, работаете здесь, будьте любезны соблюдать местные порядки и знать на хорошем уровне русский язык.
13 июня 2013, 09:18
dr.Zloy, ну русские вон в Таиланде живут в больших количествах, и ничего. никому не стыдно не знать язык.
13 июня 2013, 09:38
dr.Zloy, "рыба ищет, где глубже, человек- где лучше"...Русские уезжают на Запад, работать пусть и посудомойками, лишь бы вокруг было лучше, чем в России. Таджики уезжают к нам. Ни тех, ни тех не осуждаю....
13 июня 2013, 10:10
Yulushka, русские в Тайланде деньги тратят, которые в экономику Тайланда идут, в отличие от описываемых объектов. Да и нелегалов в Тае, сдается мне, единицы.
13 июня 2013, 00:54
Наступает закат русской цивилизации. Если раньше русские переселенцы осваивали Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию принося культуру и свою религию сейчас идет обратный процесс. Мало того что русские вытеснены из Средней Азии, уже в наших городах исламисты строят свои религиозные учреждения - это всего лишь часть инфраструктуры мигрантов из Средней Азии. И в ихнем мире русские это источник денег и только, товары и услуги они при возможности покупают только у своих. Я не против ислама, я был в татарстане и видел, что такое ислам для современных татар, это совсем другая история. Кстати в Казане почему то гораздо меньше таджиков, узбеков и киргизов чем у нас, интересно почему они не едут к "братьям по вере"?
13 июня 2013, 09:01
Sergey76, они едут туда, где жить хорошо..
Гость
13 июня 2013, 09:25
Думкан, а потом возвращаются, где плохо?
Гость
13 июня 2013, 09:44
Sergey76, "они едут туда, где жить хорошо..". Возникает закономерный вопрос: " а почему у них у всех плохо жить?" Ведь страны богатые полезными ископаемыми, климат много лучше, чем в РФ, народу без вредных привычек много. Казалось бы, развивай и развивайся, богатей, укрепляйся, так нет, почему-то у них не получается. Как считаете почему?
Гость
13 июня 2013, 13:17
Почему бы России не применять опыт Японии хотя бы по некоторым аспектам, не по всем, но все же..Я думаю никто не станет спорить о цивилизованности японцев? Так вот Япония установила строгие ограничения * Япония - единственная нация, которая не дает мусульманам гражданство. В Японии запрещено постоянное проживание для мусульман. *Установлен запрет на любое распространение Ислама в Японии. *В Университете Японии не преподают арабский язык или другой язык Исламского государства. *Согласно положению установленному японским правительством - временную резиденцию имеют только ограниченное количество мусульман, которые обязаны строго соблюдать японское Законодательство. Эти мусульмане должны разговаривать на японском языке и выполнять свои религиозные ритуалы только в своих домах. Есть еще очень много жестких запретов.Зато и плюсов от этого не мало. Япония одна из немногих цивилизованных стран мира,где практически не бывает террактов, а это самое главное. Должен быть порядок во всем.
13 июня 2013, 14:10
А ничего что татары, чечены и д.р. мусульмане такие же граждане России как и мы с вами, например?
Гость
13 июня 2013, 14:15
Молодцы японцы, но у них нет коренного населения страны мусульман. А у нас многие места были населены мусульманами до прихода христиан.
Гость
13 июня 2013, 14:26
Молодцы японцы, японский острова всегда населяли тока японцы, а в Сибири коренное население - татары и они мусульмане.
13 июня 2013, 19:56
Хорошие комментарии даёте. Нет спору, у каждого есть своя "правда". 90-е, вспомните, если память свежа ... когда славянские национальности: русские, немцы, поляки... евреи....европейского типа люди спешно бросали свои родные места в районах средней азии... а тот кто не смог уехать долгое время просто в хаосе и страхе находились... страхе за детей своих, стариков и женщин... кто-то перетащил часть своего имущества, всё что удалось вывезти... с крупными денежными и моральными потерями. Вспомните жутковатые ночи и вечера, когда в любой дом входили ребятки и просто брали то что им хотелось. Громкая музыка нацинальная на улицах, хамское поведение к женщинам и детям... это не призыв к мести. Это ПАМЯТЬ. теперь о толерантности. отлично думается в мягком креслице, когда на улице тихо и цветут яблоньки. Потягивая приятный коктельчик из хрустального стаканчика, нехотя обращая внимание на редкий шум из аппартаментов....а завтра может быть не очень тихим...
13 июня 2013, 23:53
tww-r@ngs.ru, в 90-е годы в душанбе моим русским родственникам в квартиру таджики гранату забросили боевую...разнесло пол хаты..чудом остались живы,зная о погромах и наездах на русских спрятались ночью в подвале...в два дня собрались,все бросили и приехали в Новосибирск...
14 июня 2013, 07:41
tww-r@ngs.ru, Да многие не знают, как это было. У меня родственики из Ферганы кое как выбрались. Побросали все, чтобы только живыми уехать
Гость
13 июня 2013, 09:23
Зачем выделять деньги на реставрацию здания, не находящегося в государственной или муниципальной собственности? При жестком бюджетном дефиците. Или не передавайте, или не спонсируйте. Как-то так.
13 июня 2013, 10:05
Веселый Барабашка, это живая история Новосибирска. Неужели вам не интересно, откуда земля новосибирская пошла есмь? Мы так много не знаем про свою малую родину(((((
13 июня 2013, 10:16
Веселый Барабашка, согласен, такие затраты надо согласовывать на референдумах....мне эти растраты не кажутся необходимыми и первостепенными.....у нас полно проблем, которые гораздо важнее, чем мечети....пускай мусульмане сами скидываются....
13 июня 2013, 14:03
Веселый Барабашка, ну исторический памятник по любому числится в местном или федеральном бюджете. всегда. бюджет (то бишь собственность) зависит от степени значения памятника (городской или российский).
14 июня 2013, 13:17
Удивляет, что наших русских гнобят в своих "бывших республиках", а как к нам приехать так включается особая наглость. Лично моей подруге и её семье пришлось бежать из Узбекистана, потому что русскому жить там стало невозможно и даже опасно!!!Уже русских повыгоняли, ну что ж вам не живётся в своей стране????
Гость
13 июня 2013, 00:30
Да, политика государства "радует". Нас пытаются оталерантить к несвойственной культуре, реллигии и даже обычаям. Причём делается это всё больше и сильнее. Спрашивается зачем? Кому и чего демонстрируем? Европа демонстрировала, теперь не знает куда деваться от этой толерантности ...
13 июня 2013, 13:34
garri, свойственная Вам религия в Сибирь пришла одновременно с несвойственным Вам мусульманством. если что. а уж как давно буддизм процветает среди исконно сибирских народов, и вовсе не припомнит никто:) не говоря уже о более "узких" местных языческих религиях.
Гость
13 июня 2013, 13:34
garri, что за бред вы несете! Татары проживали на территории НСО еще до прихода русских, и ничего вполне толерантны к культуре , религии и обычаям последних, чего и Вам желаем!!!
13 июня 2013, 13:58
Nelk, не о татарах речь. Кроме того, те, кого принято называть татарами сегодня, имеют самоназвание "булгары". И "татарами" они стали уже при советской власти. Также, нет никаких данных, позволяющих утверждать, что в Великой Тартарии, в состав которой входила территория современной НСО до момента её завоевания Московией при Екатерине II, культура, религия и обычаи строились на основе ислама.
13 июня 2013, 13:39
Раньше как бы был царский указ о том, что культовые здания неправославных конфессий не могли быть выше главного городского православного храма. А как сейчас на этот счет?
13 июня 2013, 14:05
Сергей1, а сейчас церковь отделена от государства- поэтому, как бог на душу положит)))
Гость
13 июня 2013, 14:28
Сергей1, очень просто: посмотрите на высоту минарета на Мира. Всё станет ясно.
Гость
13 июня 2013, 14:29
Сергей1, а сейчас Россия светское государство и все конфессии равноправны. В этих условиях, высоту здания определяет архитектор города в соответствии с планом строительства и градостроительным кодексом. И это правильно.
13 июня 2013, 15:56
>>>> Реконструкция культурно значимого здания обошлась бюджету НСО в 14 млн руб. Если здание создано на бюджетные деньги, то оно - собственность Новосибирской области. Эта собственность не может быть передана какой то группу лиц "за здорово живешь" Тут вопрос уже к прокуратуре
13 июня 2013, 13:22
Если на каком то месте построена мечеть - значит это место помечено, русских там уже не будет. Привлекательность недвижимости для немусульман в этом месте падает, мусульманам это как раз на руку, начинаю скупать все рядом. богатые мусульмане стараются прикупить поближе к мечети и т.д.
Гость
13 июня 2013, 14:51
Agarus, вот тут согласен на все 100% Если исламизация будет идти такими же темпами, то в Нск привлекательных мест для русских вообще не останется.
13 июня 2013, 15:19
Agarus, с радостью поселюсь рядом с мечетью, давайте деньги:)))
Гость
13 июня 2013, 12:16
Меня волнует следующее. Есть такой город в Алтайском крае. Называется Славгород. Около 400 км от Новосибирска. Там на центральной улице Ленина строится мечеть. Прямо в центре города. А где православный храм в городе - даже и не поймёшь. Город находится на границе с Казахстаном. Это нормально?
13 июня 2013, 12:49
Знаю, может алтайскими делами пусть алтайцы занимаются?
Гость
13 июня 2013, 15:47
зелёнкина, во-первых, разницу знаете между Республикой Алтай и Алтайским краем? Во-вторых, оттуда до Новосибирска 6 часов езды на автомобиле. В третьих проблема, на мой взгляд, куда шире даже просто юга Западной Сибири.
13 июня 2013, 16:58
Знаю, а жители Алтайского края как-то по другому называются что ли, не алтайцами?
Гость
13 июня 2013, 18:50
Уважаемая, natalia123! Здесь вопрос не столько в религии, сколько в том, что к нам приезжают люди совсем с другим менталитетом, с другими жизненными мотивациями. Мы здесь ЖИВЕМ! А они приезжают, чтобы заработать деньги и большую часть отправить своим. Они здесь в подавляющем большинстве ВРЕМЕНЩИКИ, это не их страна! Им не важно как развивается и живет город, дороги, благоустройство и многое другое. И Вам они уступают порой место, потому что чувствуют себя здесь пока неуверенно. Но когда то они станут другими. Пример можно взять из толерантной Европы, которая сейчас уже меняет политику приема мигрантов.
Гость
13 июня 2013, 00:27
Как они не путают обувь?
Гость
13 июня 2013, 10:07
маруся, Ноги помнят. :)
13 июня 2013, 11:24
маруся, а кто сказал, что не путают?!)))
13 июня 2013, 14:02
маруся, я бы задал вопрос по иному....
Гость
13 июня 2013, 00:23
Авторы забыли добавить фразу, которая так и напрашивается в конце статьи: "Да здравствует миграция, спасительница всея рассеи!"... Я пол года назад уехал в Мск, думал здесь мигрантов дохрена...оказывается в Нске не меньше.
13 июня 2013, 14:29
che, гораздо меньше. Скажем так, в Нске они пока еще кучкуются, а в Мск более-менее равномерно по всему городу, везде.
Гость
13 июня 2013, 15:40
Ребята, осторожней с комментариями, статья 282 УК РФ работает, не стесняются за нее русских привлекать. Сам же я считаю, что с мигрантами и мечетями перебор уже давно, достаточно взглянуть на Европу, что там творится, Русь православная должна оставаться Русью! Кстати, я молодой не пьющий и не курящий православный, если что.
13 июня 2013, 15:58
Surcy, когда она была православная? Татары и мусульманство всегда здесь были. Если взять Сибирь, то здесь 90% географических названий это все тюркские слова, а так же в русском языке половина слов так же взаимствованы из тюркских языков
13 июня 2013, 16:51
natalia123, почитайте историю новосибирской области, какие коренные племена и религия здесь бытовала до пришествия наших предков и вы удивитесь, имеется даже карта 16 века, где имеется отметка улус Телеутов и религия шаманизм, полюбопытствуйте словарем иностранных слов, откроете нечто занимательное для себя..
13 июня 2013, 18:11
Surcy, причащались и исповедывались в последний выходной, хотя бы? И посты соблюдаете? А заповеди?!Если на все вопросы - положительный ответ, тогда - уважение вам. А если нет- то пустые слова все...
Гость
15 июня 2013, 11:02
Недавно в Москве таджик ворвался в православный храм во время службы и устроил погром. Это опубликованный в СМИ случай, о неопубликованных знаю тоже, но писать нельзя. Русскому запрещено теперь в своей стране возмущается. На это часто указывают оборзевшие. Все очень серьезно дамы и господа. Я против.
Гость
14 июня 2013, 18:25
Как же было хорошо жить в СССР, в цивилизованной,светской и официально атеистической стране. Не было этой грызни и споров кто лучше,чья религия важнее,главнее и правильнее, кто где живет и кто первым пришел. И ведь что самое интересное- МЫ ОЧЕНЬ МИРНО И ДРУЖНО ЖИЛИ, УВАЖАЯ ДРУГ ДРУГА. А теперь все разделились,резко уверовали кто во что, придумали заумное слово-толерантность,и гнобим друг друга на форумах и сайтах. Как же это все надоело...
15 июня 2013, 05:30
Было время..., Гнобить конечно друг друга не надо, но и знание истории межнациональных отношений во времена СССР хотя бы от источника банальной википедии поможет снять вам "розовые очки". Например http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискриминация_русских_на_постсоветском_пространстве
Гость
15 июня 2013, 17:48
Сойер, статья на которую вы ссылаетесь рассказывает как раз о том как плохо стало русским после развала СССР. При чем тут розовые очки?
17 июня 2013, 06:00
matsum, К какой политической партии относились руководитель нашей страны и секретари республик захотевших получить больше власти?
Гость
13 июня 2013, 09:49
Эта копия исторической мечети прямо во дворах находится. У жителей этих домов спрашивали мнение? Они вообще в курсе были чего там строить начинали?
Гость
13 июня 2013, 10:04
Михаил, она там стояла всегда, а как мечеть функционировала с 1990 г. об этом по-русски написано в коротких подписях под картинками.
Гость
13 июня 2013, 10:35
Я просто не понял, ее отреставрировали или заново отстроили.
13 июня 2013, 10:43
Михаил, её отреставрировали, отстроив практически заново.
Гость
13 июня 2013, 12:34
лучше бы строили детские сады и школы, вместо мечетей и церквей, вот это было бы действительно богоугодным делом
13 июня 2013, 12:59
юлия, да, исключительно сады и школы- больше нам ничего не надо))) Может хватит уже?! Хотят мечеть- пусть строят, не на государственные деньги, кстати. Хотят синагогу- да ради бога. Хоть дацан!
Гость
13 июня 2013, 14:23
юлия, Что строить, решают те, кто дает деньги. Плохо, что многие против того, чтобы видеть православный храм рядом со своим домом. Судя по репортажу, среди мусульман раскола нет. Они хотят и будут строить мечети. Хорошо хоть трансляцию службы не включают.
13 июня 2013, 15:17
Nick_nsk, и не говорите))))) это насчет трансляций служб. досадно, что в некоторые дни, кроме церковных песнопений хоть что-то можно посмотреть по телевизору только на кабельных каналах, да и то не на всех((
13 июня 2013, 01:24
Как я понял, в нас опять воспитывают толерантность? Иначе к чему этот репортаж об иноверцах? И не надо говорить, что это исконно татарские земли и т.д. и т.п., они уже давно не татарские, а русские. Исконно.
13 июня 2013, 09:56
petraglia@ngs.ru, а о чём писать в достаточно спокойной Новосибирской области? Темы для новостных статей конечны, а тема мигрантов сыграет всегда)))))
13 июня 2013, 10:47
petraglia@ngs.ru, да ладно бы на когда-то татарских землях татары жили... А у нас здесь татар не так уж и много. Те, кого здесь большинство, к этим землям вообще никакого отношения не имеют. У них совсем в другом месте историческая родина.
13 июня 2013, 11:03
petraglia@ngs.ru, Земли Сибири никогда не были татарскими. Посмотрите школьный учебник истории
13 июня 2013, 16:45
А кто реально может спасти Новосибирск от мигрантов?
13 июня 2013, 17:13
Антип, пойти на стройку работать за 5 рублей
13 июня 2013, 18:14
Антип, если работать русские мужики пойдут на тех же условиях- вот тогда и отпадет в них надобность. А пока маркетологами да торговыми представителями- прибывать мигрантов будет все больше. Некоторые мужчины дома у себя кран и розетку починить не могут и вскопать пару соток огорода уже непосильная задача... На себя не грех посмотреть)))- там все ответы...
13 июня 2013, 19:26
Шинша, когда платить начнут нормально, а не как рабам, тогда русские мужики и пойдут работать.
Гость
13 июня 2013, 15:34
Какой не радостный фоторепортаж. Заставляет задуматься и опечалиться. Господи спаси Россию.
13 июня 2013, 13:00
между татарином и мусульманином ставится знак равенства, а разве до пришествия ислама татар не существовало?
13 июня 2013, 14:06
Agarus, татары были язычниками и атеистами как и русские! а теперь нам пытаются навязать всякие веры и поделить нас.
Гость
13 июня 2013, 14:11
Agarus, татарин-национальность, мусульманин-религия
13 июня 2013, 16:26
Капитан Очевидность, а почему у татарина должна быть религия ислам?
Гость
14 июня 2013, 22:58
А никто не заметил как давно сменился тон? Сначала просто просили мечети для молитв, а теперь требуют. Достаточно почитать комментарии к этой "новости", только и видно через строчку "Вы обязаны", "Вы должны". Товарищи, мы на своей земле никому нечего не должны объяснять и доказывать, не татарам, а я именно мигрантам (таджики, узбеки, киргизы)
Гость
13 июня 2013, 13:04
А, что вы все возмущаетесь? В городе денег навалом. Садиками всех желающих обеспечили, дороги, как зеркало, ремонтировать нечего, муниципальный транспорт весь новый, учебниками всех школьников обеспечили, дворовые территории цветут и пахнут. Куда бабло девать? Пора о душе подумать.
13 июня 2013, 14:02
Мимо шел, разделяйте уже государственные деньги и частные пожертвования!!! Может мусульмане должны вам садиков настроить за свой счет?! Им они и ни к чему- у них мамы сидят с многочисленными детьми часто. )))
Гость
13 июня 2013, 14:26
Мимо шел, даааа.... Вы забыли написать, а я добавлю: все дети, нуждающиеся в платных операциях, благополучно прооперированы и вылечены, все пенсионеры живут в достатке, и все одинокие женщины, воспитывающие детей никаких забот-хлопот не знают. А мусульманское население составляет 90% от общего, как же тут без мечетей-то? Никак...
13 июня 2013, 17:00
Шинша, ну и вкладывали бы свои деньги у себя на родине
Гость
13 июня 2013, 10:54
Мечеть напротив МЕГИ на мой взгляд противоречит общей архитектуре города, строили-бы где-нибудь за барахолкой подальше от города.
13 июня 2013, 11:52
Мария, подальше- это на расстоянии километров 2000 :-)
13 июня 2013, 11:53
Мария, да неплохо она там смотрится...И район Оловокомбината- это почти "загород", ну точно окраина....
13 июня 2013, 13:59
Мария, да какая в том месте архитектура и куда уж дальше от города?!))))
Гость
14 июня 2013, 20:30
Кто разрешил просить мечеть напротив МЕГи? Жителей Новосибирска спрашивали или опять все карманам разложили втихаря?
Гость
13 июня 2013, 01:08
А как русской женщине принять ислам?
Гость
13 июня 2013, 08:31
очень просто, есть 2 варианта: 1. выйти замуж за мусульманина 2. прийти в мечеть, поговорить с имамом он все расскажет.
Гость
13 июня 2013, 09:01
думая, поехать в Татарстан, узнать что такое ислам, и там принять.
13 июня 2013, 09:03
думая, по моему этот интимный вопрос следует задать в мечети..
Гость
14 июня 2013, 18:44
У нас с ними общее только вероисповедание! Даже кухня разная и национальные наряды!
Гость
13 июня 2013, 12:14
мы забыли свои корни, а у мусульман сохраняется память о многих поколениях предков! мы забыли свою веру и только называемся православными, а как только начинают строить храм - начинаем вопить, а ислам крепнет и крепнет и мечети повсюду строят! свято место пусто не бывает! там где нет храма - будет мечеть... посмотрите на англию - там уже коренные британцы принимают ислам! а все почему? - упадок и закат католицизма и протестантизма - потеря ими духовности, следование на поводу утопических модных идей (например о сексменьшинствах)... а мы даже не знаем насколько богаче в плане духовности православная вера... да и не хотим знать... ходим - точнее заходим в церковь только за водичкой да куличи освятить - 2 раза в год и даже не стараемся понять веру нашего народа, за что именно ее избрали наши предки, почему именно за нее шли на смерть и в чем цементирующая основа православия для нашего государства... подумайте!
Гость
13 июня 2013, 13:14
MarkAvreliy, а вот с этим на сто процентов согласна! Когда была заметка про крестный ход, помнится, комментаторы столько понаписали про то, как это ужасно и нам совсем не надо. Зато как только речь заходит о строительстве мечетей, так сразу все вспоминают о церквях и начинают радеть за православие. Сплошная двуличность.
Гость
13 июня 2013, 13:40
MarkAvreliy, "за что именно ее избрали наши предки, почему именно за нее шли на смерть и в чем цементирующая основа православия для нашего государства" Удивляют Ваши слова. Наши предки изначально не православные. Они, как принято сейчас называть, были язычниками. А православие никто не выбирал, наоборот, им не дали выбора.. загнали в реку и покрестили... сколько крови пролили для того, чтобы поработить и обезглавить предков... А вы рассуждаете о православии!!! Сколько они крови за нее пролили? проливали за Родину, за свободу, но никак не за веру....
Гость
13 июня 2013, 14:26
MarkAvreliy, рад, что пропустили ваш комментарий. Полностью с вами согласен. Сам крещен, крестил детей, буду крестить и внуков.
Гость
14 июня 2013, 03:03
ДЛЯ - natalia123, "Россия вдруг для русских стала? " А она для русских и была всегда.Напрягите память, у нас было всего 15союзных республик: УССР,БССР,АССР,УзССР,ТССР,и т.д...., и самой большой была РСФСР(Россия), а все вместе это был-СССР, вспомнили? Каждая нация жила,в основном, в своей республике, если еще покопаетесь в памяти,то вспомните и о территориальной принадлежности. В то время очень не приветствовалось слишком кардинальное перемещение народностей-в гости или на учебу,в командировки - приезжай, а вот на ПМЖ-это сложнее.Да и не особо это было принято в народе.После распада СССР, многие союзные республики проголосовали за отсоединение, думали...НУ,ЗАЖИВЕМ! А получилось,как всегда...А теперь они толпами едут на территорию не бывшую свою,а по прежнему чужую-русскую(бывшая РСФСР,ныне Россия).При том их не интересует экономика,инфраструктура, и т.д....,им бы денег тут срубить побольше, да на нищую родину отправить, не платя налоги стране,которая им любезно дала работу. Так что о каком шовинизме речь?Это наша страна, территория, и мы вправе устанавливать свои порядки и иметь на этот счет определенное мнение. А Вам совет, съездите в любую страну Средней Азии и попробуйте пожить там,как они живут тут.Я думаю,Вас и на месяц не хватит, сбежите, да еще и мнение свое поменяете.
Гость
13 июня 2013, 10:38
Дорогие истинно русские православные комментаторы, не забывайте пожалуйста, что с точки зрения коренных народов Сибири вы тоже являетесь иммигрантами. Вы живёте НЕ на своей земле, ваши предки пришли сюда всего лишь пару-тройку веков назад в поисках лучшей жизни. До вас в Сибири жили другие народы, в том числе и тюркские, кто-то из них остался здесь, а кто-то ушёл на юг или на север. Вы пришли сюда, вас здесь большинство, и теперь вы считаете себя здесь хозяевами, никто вам и слова не скажет против. Но пройдёт время и уже вы окажетесь в меньшинстве, и другие люди будут считать эту землю своей родиной. Сибирь никогда не была и не будет исконно русской или исконно таджикской, это особый край, где переплетаются судьбы многих народов.
Гость
13 июня 2013, 10:42
В поисках какой жизни? Лучшей??? )))) Читайте пожалуйста историю и помните иногда лучше молчать чем говорить. )))
Гость
13 июня 2013, 11:33
Владимир, именно за лучшей жизнью они сюда и шли. Читайте историю, ну и далее по вашему же комментарию.
13 июня 2013, 11:35
Вот недавний пример, в Якутске жители не на шутку обеспокоились исламизацией, хотя тоже думали, что ничего страшного, если дадут "зеленый свет" мигрантам, а теперь это для них стало как стихийное бедствие, и они уже сами не знают как остановить приток мусульман растущий в арифметической прогресии. Может стоит начать учится на чужих ошибках?!