перейти к новости

Те, у кого была двойка по русскому, на 10 из 10 точно не ответят: тест по следам «Тотального диктанта»

22 апреля 2024, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
70
22 апреля, 12:53
10/10 за минуту. Тотальный не писал никогда. Школу закончил 35 лет назад. Про "маргиналии" - угадал, не встречалось мне это слово ранее, в отличие от "маргинал(ы)", "маржинальность"..
Гость
22 апреля, 16:31
Это вообще какое-то иностранное слово, к которому должен перевод прилагаться.
22 апреля, 17:26
Корень-то один
Гость
22 апреля, 17:32
22 апреля, 17:26
Корень-то один
Филологиня, зри в корень.
22 апреля, 12:34
И что тут было сложное?
22 апреля, 14:01
Срезалась на "Не доставало")- Посчитала, что из-за перечисления, чего Косте недоставало, надо писать раздельно)
22 апреля, 16:27
Чудовище по имени Маша не доставало Косте конфет из шкафа )))) типа того )))
22 апреля, 17:56
22 апреля, 16:27
Чудовище по имени Маша не доставало Косте конфет из шкафа )))) типа того )))
Ну типа)) Но тут еще и "ни..,ни.."- а с ними тоже не все так просто)
22 апреля, 18:22
22 апреля, 17:56
Ну типа)) Но тут еще и "ни..,ни.."- а с ними тоже не все так просто)
Ни..ни..? Приведи пример, интересно. Ни другое, ни третье? А какие ещё варианты?
22 апреля, 17:25
Да, я грамотей. С такими примерами грамотеем не будет разве что жертва ЭГЕ или классический советский двоечник. Но двоечник вряд ли...
22 апреля, 13:02
Я бы пошла на сложный диктант, а к этим уровня "мама мыла раму" отношусь свысока. Орел не ловит мух. Подиктовали бы что-нибудь стихотворное, вот где мрак. "Илиаду" или Бродского...
22 апреля, 16:25
В 6 стопном ямбе Илиады вы бы одурели от знаков препинания. Ради любопытства, загуглите отрывок, если давненько не не перечитывали )))
22 апреля, 16:37
Зачем идти на какое то шумное тусовочное мероприятие, а?
22 апреля, 17:35
22 апреля, 16:25
В 6 стопном ямбе Илиады вы бы одурели от знаков препинания. Ради любопытства, загуглите отрывок, если давненько не не перечитывали )))
Ой....пардон, цитирую: большая часть древнегреческой поэзии, в том числе «Илиада», написана дактилическим гекзаметром )))
22 апреля, 12:31
8/10 правда спросонья и не задумываясь особо.
22 апреля, 12:16
Ну, допустим, 10/10. Штука в том, что даже если по орфографии у тебя идеальные знания, пятерки за Тотальный диктант это не гарантирует. Ибо путь к вершинам грамотности преграждает пунктуация, а подводных камней здесь немало.
22 апреля, 12:56
У Вас с пунктуацией всё в порядке.
Гость
22 апреля, 13:59
22 апреля, 12:56
У Вас с пунктуацией всё в порядке.
Есть еще авторский вариант, а там неизвестно, какие познания в этой области были у автора
22 апреля, 16:29
Есть знание правил русского языка "назубок", а есть - чувство врождённой грамотности. Я пишу без ошибок, потому что много читаю лет с трёх, и правильное написание - оно в мозгу отпечатывается. А попробуй меня попроси изложить какое либо правило, и я - пшик сразу))))
22 апреля, 13:01
То есть 10/10 это норм, на 9 из 10 учился на 2? А вы сами на что учились, придумывая заголовки, журналисты?
22 апреля, 12:57
10/10. Но диктант не писала ни разу.
24 апреля, 23:41
Вопрос про "заграницу" считаю некорректным. "Ведь речь идет не о загранице как о месте, а о предложении перебраться через границу..." Интересно, как вы это поняли по одной фразе?
22 апреля, 12:32
"Пять с ма-а-аленьким минусом. Поздравляем с результатом!"
Гость
22 апреля, 16:17
Спасибо
Гость
22 апреля, 13:12
5 с маленьким минусом, всегда была тройка у меня, а говори это о том, какой уровень образования сейчас...
22 апреля, 13:41
8 из 10...
Гость
22 апреля, 12:49
трудовой коллектив НГС сколько дал верных ответов???
22 апреля, 16:24
"5-". Ну, я просто слегка засуетилась )))
Гость
22 апреля, 16:41
Скоро уже "мама" будет сложным словом
Гость
22 апреля, 20:33
Уровень теста не айс..
Гость
22 апреля, 13:19
@что вы вам рассказываем,@
23 апреля, 00:14
Вот-вот! Зато тесты, тесты, тесты мы для вас составили...
Гость
22 апреля, 13:34
9/10 Училась в советской школе. По русскому и литературе в аттестате 3. А вот по немецкому была круглой отличницей и писала без ошибок. Это вот как?
Гость
22 апреля, 17:52
Немецкий в школе преподавали упрощенно.
Гость
22 апреля, 12:28
/Внучок/ 7/10...
Гость
22 апреля, 13:14
Не зря у меня диплом филфака пылится. 10/10
Гость
22 апреля, 14:15
Троечница с девятью классами очень удивлена уровню "сложности" вопросов по следам ТД... 9/10.
Гость
22 апреля, 18:47
Ой, какие все грамотные, а почитаешь комментарии- аж зубы сводит от ошибок
Гость
22 апреля, 20:25
10 из 10 , проще простого, ни одного трудного слова ..
22 апреля, 12:21
10/10.
Гость
22 апреля, 12:21
Не поняла в 6, а кто сказал, что речь идёт не о месте? Как из этого предложения следует, что речь идёт не о месте? Как раз таки наоборот... "предложение перебраться заграницу отверг напрочь", почему не о месте? Тогда контекст нужен, предыдущие два предложения!
Гость
22 апреля, 12:40
Абсолютно согласна, без контекста тут вообще не понять
Гость
22 апреля, 12:58
"Заграница" - существительное. "Перебраться заграницу" все равно, что "перебраться страну".
Гость
22 апреля, 16:27
Гость
22 апреля, 12:58
"Заграница" - существительное. "Перебраться заграницу" все равно, что "перебраться страну".
То есть вы бы написали "он живёт в загранице" или "он живёт за границей", серьёзно?
22 апреля, 12:59
Вчера Киев накрыло градом. Пока не тем.
Гость
22 апреля, 13:57
Не доставало Когда речь идет о недостатке чего-то, «не» пишется с глаголом слитно. В данном предложении Косте не хватает сил и возможностей, поэтому «недостает» будет писаться слитно. Правда, а почему тогда глагол "не хватает" у вас написан раздельно в том же самом контексте?
22 апреля, 17:31
Все просто. Есть глагол "недоставать", но нет глагола "нехватать". Велик могучим русский языка, и логики в нем искать не надо
Гость
22 апреля, 15:02
9/10. Срезалась на маргинарии. Вообще ни разу в жизни не встречала это слово.
Гость
22 апреля, 16:14
оно и видно
Гость
22 апреля, 12:40
15 из 10. Я молодец!
Гость
22 апреля, 14:42
Так я в 5 классе два года учился.
Гость
22 апреля, 15:35
10/10. Это просто совсем.
Гость
22 апреля, 15:52
У меня было пять с минусом. За то, правило ЖЫШЫ не смог по-научному объяснить. )))
Гость
22 апреля, 17:01
8 из 10. в школе по русскому были 3 и даже 2 иногда. хорошисткой не была.
Гость
22 апреля, 19:25
Много читают только за**оты, которые что-то пытаются этим компенсировать. Сейчас дети видят вместо лица родителей смартфон, а раньше - книгу.
Гость
22 апреля, 23:26
у кого двойка, тут ничего читают и вашим диктантом не занимаются
Гость
23 апреля, 06:28
Написала на 5!!!
Гость
23 апреля, 06:40
10/10
Гость
23 апреля, 17:51
"Действительно, слова пишутся раздельно, потому что отвечают на вопрос: перебраться (куда?) за границу". Контекст "заграницы" никоим образом не обозначен. Из предложения непонятно, за границу ЧЕГО(?) или КУДА(?) данный персонаж должен перебраться. Такие моменты нужно сразу уточнять дополнениями в самом вопросе, а не заставлять респондентов тыкать пальцем в небо, пытаясь домыслить хотелки автора теста.
Гость
26 апреля, 13:52
Что-то не пойму прикола в вопросе про за границу. В каком месте там определяется тот или иной контекст.
Гость
22 апреля, 20:08
6 -вопрос спорный, из текста не понятно