перейти к новости

Что это означает? 11 слов, смысл которых все путают

23 ноября 2020, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
77
23 ноября 2020, 09:34
Пользуясь случаем, хотелось бы поправить некоторых комментаторов нгс. Нет такой слово - ихний. Правильно говорить - ихниевый или ихнишний.
23 ноября 2020, 10:47
В академической версии будет все-таки ихниевый или ихнишний. Прошу относиться с уважением к русскому языку.
23 ноября 2020, 11:14
В какой то части России говорят евошный,постоянно в программе мужское женское.
23 ноября 2020, 11:22
Если я не уверен в значении какого-либо слова, то я его никогда и не употребляю.
23 ноября 2020, 12:22
Как правильно говорить ширше или ширее?
Гость
23 ноября 2020, 10:04
Зато ПОД Новосибирском в редакции НГСа работают в основной массе невежды ЕГЭшные.
Гость
23 ноября 2020, 09:18
Отличный тест! Слово "нелицеприятный" ставит в тупик 8 из 10 россиян. И самое грустное, что 3 из этих 8 - журналисты...
Гость
23 ноября 2020, 10:11
Я бы ещё тест дополнил. Знаю кучу людей, которые путают слова "симпатизировать" и "импонировать", и говорят "он мне симпатизирует" в значении "он мне нравится", хотя на самом деле это с точностью наоборот - "я ему нравлюсь".
23 ноября 2020, 09:47
Люди очень часто используют слова, смысл которых совсем не знают. Например, толерантный - это искусственное снижение защитных свойств организма перед внешними воздействиями, а никак не терпимость или прочая ерунда, которую тут писали. В обществе это означает, что вам не нравится, но вы молчите иначе будет хуже от вашего же правительства. Другой пример, лоб - наивысшая точка, которая у сидячего или стоячего человека на темечке, а когда лежит, то на челе. Русалка - вещая или волшебная птица, обычно с человеческим лицом, а то что вы думаете, зовется мавка И таких примеров уйма. Пример ошибки в тесте со словом толерантность не единичный. Даже именитые филологи вообще не знают родного языка, потому что после всех реформ, язык наш стал без Образным. А с одними фонемами и до обезьян недалеко.
23 ноября 2020, 10:29
"...толерантный - это искусственное снижение защитных свойств организма перед внешними воздействиями, а никак не терпимость или прочая ерунда, которую тут писали." Не терпимость это не толерантность. А толерантность, это терпимость что для описанного тобой варианта как раз подходит. Терпимость организма - снижение защитных свойств перед внешними воздействиями. "Иногда лучше читать, чем говорить" (в твоём случае писать)
23 ноября 2020, 09:05
10/11 Остап Ибрагимович попутал меня со словом "конгениальность"
Гость
23 ноября 2020, 11:30
А "волнительный" и "волнующий" кто-нибудь из СМИ различает?
23 ноября 2020, 11:38
Ну и не надо употреблять эти зарубежные словечки, тем более если смысл их не всем понятен и может быть неправильно истолкован.
23 ноября 2020, 10:42
В последнее время постоянно употребляют слово "Гомофобия" совершенно не к месту.
23 ноября 2020, 13:02
Запоминайте имена коментаторов- НЕТ НИ ОДНОГО БОТА коронавирусного. Прямо поразили коментарии своей деловитостью, разговор именно о предмете.😁
23 ноября 2020, 09:11
Кто знает, что такое РСП...
Гость
23 ноября 2020, 09:32
Пройдя тест, я понял, что конгениальные мне люди одиозны и нелицеприятны.
23 ноября 2020, 10:39
Слабо себе представляю, как можно перепутать смысл слов из статьи. У людей нынче совсем кругозор сузился до нескольких фраз? O_o
Гость
23 ноября 2020, 23:00
Ну НГС тоже не знает разницу, между хлопком и взрывом, между разбился и попал в аварию, между ... и т.д. и т.п
23 ноября 2020, 14:22
ВСЕ путают? Журналисты НГС, не судите всех по себе
23 ноября 2020, 10:34
абробировать: современное значение - сожительство. :))))) типа так: женщина, можно вас апробировать?
Гость
23 ноября 2020, 14:08
Да что говорить, если уже слово "легкоусваЯемый" стало употребляться повсеместно даже в письменном виде. Скоро литературным станет "раздвояится". В смысле - дорога. )
Гость
23 ноября 2020, 10:00
10 из 11. Легко прошёл тест по принципу "от противного". Везде вижу очевидный вариант... и выбираю другой.
23 ноября 2020, 10:06
Что толку от ума без сердца?
23 ноября 2020, 12:44
Если бы Ильяненко использовал для составления теста словарь русского языка, то в тесте к одному из слов не поставил бы 2 правильных ответа! ЕГЭист несчастный.
Гость
23 ноября 2020, 18:02
Авторы этих умствований сами-то "копенгагены" в свои умствовениях?
Гость
23 ноября 2020, 21:48
2. У вас неправильно по регламенту наверно что то.
Гость
24 ноября 2020, 10:03
Зачем засорять язык на котором все можно объяснить
Гость
23 ноября 2020, 10:47
В повседневной жизни такие слова используются редко, если только профессия не имеет отношения к литературе.