перейти к публикации
220 комментариев к публикации

ЕГЭ — 10 лет. Педагоги и выпускники рассказали, как он испортил систему образования в России

Гость
29 апреля 2019, 22:05
критически и креативно мыслить они не умеют не из-за ЕГЭ, а потому что их этому не учат, вся система образования на это не настроена

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 апреля 2019, 23:38
"...главным было — соблюсти технические требования, а на суть наплевать". У нас сейчас всё образование под этим девизом. Главное количество баллов и рейтинг. Что до "ужаса" самого экзамена, то в чём он? Тестовые задания, как правило, ерунда. Раза два проделай варианты - и можно идти сдавать. Гораздо хуже - это так называемые "творческие" части. Например, меня ужасают сочинения на ОГЭ/ЕГЭ по русскому. Это такой бред, что-то вроде: вы неправильно думаете мысль, эту мысль надо думать по-другому и не более 120-250 слов. Вот сидите и считайте. Каждая часть регламентирована, сплошные клише. Ну профанация же, а не сочинение. Зачем оно вообще такое нужно?
Гость
30 апреля 2019, 11:51
По поводу "натаскивания" на ЕГЭ. Я сдавала выпускные и вступительные экзамены еще при социализме, училась в одной из школ Академгородка. В 10 классе наша учительница по математике использовала варианты вступительных заданий в НГУ для самого настоящего "натаскивания" нас на решение таких задач. "Фишка" этих задач была в том, что для их решения надо было быть либо очень сообразительным, либо ... узнать, как их решать от учителя. Разумеется, что прорешав большое количество этих задач на уроках в школе, я без проблем поступила в НГУ на мехмат. Ну и что это, как не тоже самое "натаскивание", что и сейчас для ЕГЭ?
30 апреля 2019, 00:01
нгс, наймите уже корректора и не позорьтесь. "Жалоб насчитали более 1,5 тысячи". Фу.
29 апреля 2019, 22:23
Эффективные менеджеры оптимизировали образование как и здравоохранение... А дети уже с начальной школы слышали про страшное чудовище ЕГЭ.
Гость
29 апреля 2019, 23:35
Сейчас молодежь тупая неимоверно и по всем фронтам: по истории, в политических аспектах, по литературе, технических вопросах. Даже элементарные знания о мире вокруг у них отсутствуют. Книжек они не читают, а если читают, то какую-нибудь фигню типа Серых оттенков или Коэльо (полагая, что это что-то высоколобое), кино умное не смотрят, киноклассику нашу или даже зарубежную их смотреть не заставишь (скучно им). А этот кретинский рэп, долбящий из каждой второй машины - его же даже глухим слушать противопоказано! Правописание же юных тупарей такое, что хочется телефон разбить читая очередную смс с «мы едим» (вместо «мы едем») или «ты будишь» (вместо «ты будешь»). И вы говорите, что в вашей тупости ЕГЭ виноват? Нет, уважаемые - виноваты вы сами и ваши родители. Они ничем не интересуются и ничем не могут увлечь вас, предпочитая совместно торчать в телефонах, планшетах и игровых приставках. От осины не родятся апельсины, а от малообразованных образованные.
30 апреля 2019, 07:58
"Это, наверное, главный минус ЕГЭ — в старших классах нам не давали нормальные уроки с темами" А может, это минус не столько ЕГЭ, сколько самим преподавателям. Тест - есть тест, если есть знания, ответы на тест сложностей не вызовут. Но учителя настолько перестраховываются, что пихают эти тесты вместо обычных уроков, в результате чего, школьни зубрят готовые ответы, не понимая сути.
Гость
30 апреля 2019, 09:55
Готовлю учеников 9 и 11 классов к ОГЭ и ЕГЭ соответственно, уже несколько лет. На мой взгляд у ЕГЭ/ОГЭ гораздо больше плюсов, чем минусов: нет никакой неожиданности в день сдачи экзамена, при должной подготовке реально набрать желаемое количество баллов. Эти экзамены оттачиваются министерством образования далеко не первый год, и если ответы на первую часть в теории можно угадать (вписать число без пояснения), то вторая часть сравнима с письменным экзаменом в университете. Задания хоть и объединены по темам, но в плане решения могу принципиально отличаться друг от друга. 99% моих 11 классников против отмены ЕГЭ. В случае отмены вообще непонятно будет к чему готовиться при поступлении. Сильно возрастет коррупция на местах. Но, есть и другой аспект. Для того, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, надо хорошо готовиться к нему, а не хорошо владеть предметом.
Гость
1 мая 2019, 04:16
Ну конечно ругают ЕГЭ ,оно ж не дает тупо положить бабло на лапу,чтоб их отпрыски получили золотые медали или высокие баллы. Вот поэтому ЕГЭ в настоящее время единственная возможность нормальным способным детям из небогатых семей поступить в вузы на бюджет. Так что хайте свои мозги...
Гость
29 апреля 2019, 22:13
Так по коментаторам видно во что превратилась молодёжь. Мышление отсутствует полностью. Стыдно за детей.
Гость
29 апреля 2019, 23:12
Судя по контингенту тут в комментах,все прекрасно видно как работает ЕГЭ
Гость
30 апреля 2019, 12:09
Современный ЕГЭ - это уже далеко не тот, который был 10 лет назад. Чтобы его сдать, надо действительно хорошо знать предмет.
Гость
30 апреля 2019, 20:38
Ай, плохой ЕГЭ... креативность креаклов убивает. Вот, к примеру, хочет креакл креативно написать "што икзамены - эта ацтой и батва, а нада криативить па полнай!!!111расрасрас", а его креативность не понимают и ставят 0 баллов. Безобразие! Убили креатив на корню!! Плохой ЕГЭ!!! Или по математике... вот креативно считает креакл, что 2*2 = 5. Креатив же! А на ЕГЭ ставят ему 0. Раньше можно было с учителем договориться. Креативно, по-дружески. И балл получить хороший. Даже несмотря на то, что 2*2=5 написал. Медальку золотую тоже можно было оформить. Вопрос был исключительно в креативе договоренностей. Причем и в ВУЗе обсудить детали поступления чада своего тоже можно было путем близкого общения с экзаменатором. А сейчас не получается... все из-за ЕГЭ!
Гость
30 апреля 2019, 09:54
"...Это, наверное, главный минус ЕГЭ — в старших классах нам не давали нормальные уроки с темами, только тесты. Конечно, к ним приучаешься..." Вот любят у нас из любой нормальной заимствованной идеи на местной почве вырастить уродливого монстра. Школа должна не "натаскивать" на ЕГЭ, а нормально учить в "штатном" режиме, а ЕГЭ - это лишь одна из возможных форм проверки достаточности полученных знаний.
29 апреля 2019, 22:06
Едру- нужно, чтобы обслуживали нефтяные- газовые буровые+ прислуга.. остальные зачем?((
Гость
30 апреля 2019, 09:47
ЕГЭ имеет свои "плюсы" и свои "минусы". Кто критикует ЕГЭ, подумайте о своих детях, смогли бы они поступить в университет без сдачи ЕГЭ. Да, есть топовые школы/гимназии/лицеи в нашем городе, куда вбухиваются больше бюджетных средств, где работают квалифицированнее педагогические коллективы. Но таких, возможно, 15-20-25-30, не более. С учетом "второго эшелона". А что про окраины с их депрессивным положением? Много ли выходцев с окраин, из школ с хроническим недофинансированием и депрессивно-апатичными педагогическими коллективами,поступили бы в вузы? Сам сдавал ЕГЭ несколько раз. Есть свои претензии. Главным образом: попадаются спорные задания (например, на обществознании); что проверяют работы, как правило, школьные учителя, а не специалисты по конкретным направлениям науки (опять-таки, отсылка к ЕГЭ по обществознанию, в рамках написания эссе можно выбирать философию, социологию, политологию, экономики и право). Сам учусь в университете. К сожалению, проблемы нашей системы образования не сводятся только к недостаткам ЕГЭ. Их гораздо больше. Одна из проблем - коммерциализация высшего образования, которая приводит к самым разным последствиям, среди которых погоня вузов за количеством направлений подготовки, даже в которых отсутствуют квалифицированные специалисты и профессорско-педагогический состав. Проблема "антинауки", особенно в социальных науках. И т.д.
29 апреля 2019, 23:15
"Теперь кроме детекторов школы вынуждены закупать принтеры, бумагу и ноутбуки чисто для проведения экзаменов." Автор тоже, смотрю, жертва ЕГЭ?
29 апреля 2019, 23:56
Главное - быть успешными! Вперед с лыбой до ушей!
Гость
30 апреля 2019, 18:51
Что у меня золотая медаль была в советской школе, что у старшей дочери год назад. И ЕГЭ успешно сдала. Шагать надо в ногу со временем. Развели демагогию, лишь бы не учиться)
29 апреля 2019, 22:26
Глупость это и ещё одна победа над нами "исключительной нации". 2-3 года учиться решать тесты, а не учить смыл предмета. Откуда возьмутся светлые головы, изобретатели, действительно творческие и думающие личности? Из лотереи ОГЭ-ЕГЭ? Так и будет "Раскольников раздал деньги клиентам..."
Гость
29 апреля 2019, 22:55
А что такого страшного в этом ЕГЭ - по-моему сдавать тесты, по предмету - нет ничего проще? Не понимаю, почему школота его так боится. Правда, с учетом того, что оценку снизили не из-за знаний, а из-за ссылки на не одобренную литературу, действительно страшно. От глупости. И неопределенности. Мало ли что выкинут потом экзаменаторы. Те, кто ЕГЭ сдавал расскажите: уравнивает он в возможностях с буксировкой медалистов, лизунами-любимчиками и блатными или нет?
30 апреля 2019, 11:23
"Это, наверное, главный минус ЕГЭ - в старших классах нам не давали нормальные уроки с темами, только тесты" Т.е. вместо нормальных уроков давали тесты учителя, но виноват во всем ЕГЭ? Шедеврально "по словам бывших выпускников, учителя уделяли внимание технической стороне ЕГЭ: «правильным» гелевым ручкам, особенному написанию букв и символов (например, «1» как палочка, без засечек). Этому посвящали отдельные уроки" Офигеть. Уроки, Карл! Чтобы писать 1 без засечек. Рукалицо. Я один думаю что проблема в учителях, а не в ЕГЭ? "На математике у меня оказались шпаргалки, я легко их доставала" Она еще, поди, гордится тем что списала? "эксперты оказались единодушны, так это в том, что тесты убивают в школьниках способность креативно мыслить" О как. В штатах не убивают, а в России убивают креативность? Что-то новое.
Гость
29 апреля 2019, 23:17
Думаю, 10 лет всеобщего "эксперимента" показали: наигрались и - хватит. Пора возвращать добрые старые выпускные экзамены. А с егэ пусть в америках и англиях-франциях-германиях забавляются ;)
Гость
29 апреля 2019, 23:09
ЕГЭ не любят за то что он показывает не только уровень знаний ученика, но и какой уровень образования дает школа, как с образованием в городе, области и стране. Если с образованием плохо то конечно виноват ЕГЭ. У хорошо сдавших мозгов хватит учится в ВУЗе а вот желание и воля это вопрос другой
30 апреля 2019, 05:59
И на старуху - процентщицу случалась проруха!!
30 апреля 2019, 15:41
«тесты убивают в школьниках способность креативно мыслить» Хех… Тесты, грите? А не мама с папой, которые с детства приучают быть как все?! А не само общество, где основным постулатом является: чё умнее других? Та и вообще: а зачем «креативное» мышление там, где есть План Путина и жив в сердцах тот, кто «на подвиги нас вдохновил»? Вы б уж определились: - или мы "как один умрем в борьбе за это"? - или хотите как в США?
Гость
30 апреля 2019, 02:10
Этот ЕГЭ помог моему ребенку не потерять веру хоть в какую-то справедливость! Или никто не слышал про основной контингент любой школы - подлиз-любимчиков, которые, кстати научены мыслить шаблонно? А если ребенок с точки зрения недалекого учителя немного странен, как раз креативен, то надеяться на хорошую объективную оценку по экзамену без ЕГЭ бес-по-лез-но. В итоге, мой ребенок сдал ЕГЭ лучше, чем все отобранные школой "медалисты")) Низкий поклон за это системе ЕГЭ от меня и еще нескольких родителей очень думающих детей, неудобных ограниченным учителям, которые не имели никаких шансов стать "медалистами" и это не испортило им жизнь - все поступили куда мечтали!
Гость
30 апреля 2019, 11:32
Очень прикольное явление: Правила дорожного движения ВСЕГДА(!) сдавали путем тестирования, и никто не считает что это убивает креативность водителей и умение найти выход из нестандартной дорожной ситуации. А вот ЕГЭ - сразу почему-то убивает )))) А давайте, радетели отмены ЕГЭ, помитингуем за то, чтобы ПДД сдавали в режиме обычного экзамена? - Гоги, сколько будет дважды два? - Сэмь! - Да.... Где-то так... Сэмь... Восэмь...
30 апреля 2019, 21:37
То, что происходит в школьном образовании, иначе, как дебилизацией населения не назовёшь. Самое страшное уже не ЕГЭ, а ФГОСы и новшества, которые внедряются в школьное образование под видом реформ. Различные непрекращающиеся проверки в виде ВПР, так называемая проектная деятельность, деление русского языка на родной и не родной... Учителям учить некогда. Они распечатывают, проверяют, переписывают программы и отчитываются. И телефоны, без которых многие дети уже вообще не способны двух слов связать. Короче, лучше умереть раньше, чем это поколение Вступит во взрослую жизнь.
Гость
30 апреля 2019, 07:36
ЕГЭ не нравится плохим учителям, так как объективно показывает уровень знания предмета учениками. В аттестате можно оценки завысить, а в егэ не получится. И можно представить какие деньги "зарабатывали" бы на выпускных и вступительных экзаменах преподаватели не будь егэ. Вот они и возмущаются и учеников накручивают.
Гость
30 апреля 2019, 14:32
По советским учебникам каждый школьник мог осваивать программу самостоятельно - догоняя или уходя вперед. Сейчас учебник - это серьезная проблема, с которой сражаются и ученики, и их родители, и даже учителя. Про методики вообще лучше не начинать, тут полный крах. Все наработки советских и постсоветских методологов - просто на помойке. Привести державу к такому состоянию образования, как сейчас, мне кажется, можно было только по строго секретному заданию.
30 апреля 2019, 15:37
Учоба должна быть для полученья знаний а , не для здачи экзаменов. Экзамены во-обще запретить нужно. А что касаеться натаскиванья на здачу экзамена то , не надо лукавить - оно существовало всегда как появились экзамены. Особенно на вступительные экзамены в институты университеты уже 30 лет назад была практика натаскиванья. Наверно и ранше тоже но, те времена не застал.
Гость
30 апреля 2019, 00:44
Вот мне что интересно - все вроде бы и согласны, что да, ЕГЭ это плохо, это вредно... но делать нечего не хотим. Вроде бы и застой власти это плохо, и повышение пенсионного возраста это плохо и ещё 100500 вещей, которые "плохо", но блин, когда же вы хоть что-то делать будете? Ну сходите вы хоть на редкий разрешённый митинг, переведите какую-то сумму в фонд чего-нибудь (пусть немного, но однако), наклейте какую-нить наклейку на машину, сходите проголосовать принципиально за какого-то другого кандидата по умному... не верите, что хоть что-то можно изменить? ну и ладно, не верьте, но приятно же потом говорить "а я не сидел, а вот и митинговал, и пару сотен подкинул, и даже в погожий денёк пол дня потратил - сходил против этого гада проголосовал, так что нефиг мне теперь говорить, что я нифига не делал"... Прикол в том, что если такую мелочь сделают 5% населения, то она и сработает.
Гость
30 апреля 2019, 09:43
Сдавал ЕГЭ еще в 2002г., правда обычные экзамены также пришлось сдавать и писать сочинение
30 апреля 2019, 15:31
А что такое знания? Знание и понимание законов природы? Бытия? Или достаточно того, что знаком с законом Архимеда? Кто более обладает знаниями Лысенко или Вавилов? Петрик или Перельман? Та, и все мы знаем, что чем больше знаний, тем больше вероятности придти к тому, что провозгласил Сократ, то есть учиться всю жизнь, чтобы в конце оной понять, что знаешь только то, что ничего не знаешь. А зачем вообще знания? Нет, не вообще, конечно, там знания писать и читать, а фундаментальные знания. Этим занимаются единицы, ну и пусть себе обтачивают зубы, а зачем поголовно? И практический вопрос: вот, всем нам еще есть возможность общаться с теми, кто получил «лучшее в мире образование», ну скажите пжл, помогло это им по жизни? построить общество благоденствия? создать условия для счастливой собственной жизни? какие достижения, на основе «лучшего образования", они могут передать своим детям и внукам?
Гость
30 апреля 2019, 08:22
Какие 10 лет - я в 2003 году славал этот эгэ. Уже 16 получается. В 2003 году был первый раз этот эгэ и резкльтаты в ууз принимали. НГС ты фейковые новости пишешь.
Гость
29 апреля 2019, 22:35
ЕГЭ - один из пунктов путинского плана уничтожения России.
30 апреля 2019, 10:52
"По его словам, один из плюсов единого госэкзамена — он облегчил работу вузовским преподавателям." Совершенно не согласен. Если раньше студенты разных кафедр были разного уровня (по знаниям). То после этого ЕГЭ процент студентов с низким уровнем знаний и способностями к обучению стал везде одинаков. Изучение нового материала везде стало заторможенным, приходилось постоянно повторять. Даже элементарно, запись под диктовку затягивалась. И это не говоря уже о самостоятельных работах студентов. У нас на кафедре весь преподавательский состав это отметил. То есть по сути сам единый экзамен не делает знания выпускника ниже чем у предыдущего поколения. Он дает возможность пройти без отбора на те места где раньше ему бы просто не было возможности поступить. А ведь студенты потом отсеиваются, кого отчисляют, кого переводят на другие факультеты. Минимальный процент адаптируется к уровню требований и знаний.
1 мая 2019, 21:39
К реформе образования двоякое отношение. Достаточно посмотреть в учебники русского и математики за 1 класс, а после и за другие классы. Против и за всяких ВПР, прочего тоже двояко. Но к ЕГЭ у меня только позитив. Нельзя отдавать на откуп отдельным людям судьбы своих деток. Личность учителя второстепенна, можно повлиять на навыки ребенка самому. Прием в вузы по ЕГЭ, если не творческое направление. Роль отведена не оценкам и поведению, а навыкам и компетенциям ребенка. ЕГЭ можно пересдать и добиться лучшего. И школа тут ни при чем, все сами.
Гость
30 апреля 2019, 11:25
Не существует лучшего способа оценить уровень знания в точных науках, чем через решения задач, т.е. те же тесты. Я почти 20 лет учил физике в ВУЗе и принял несчетное количество экзаменов и мог поставить двойку, если студент сыпал правильными формулировками законов, но не мог решить простейшей задачи. Особенно легко получали пару "креативные", которые начинали умничать, вместо того, чтобы решать конкретную задачу. По моему мнению, по крайней мере в точных науках, проблема ЕГЭ - это проблема низкого уровня преподавателей. Если они не могут сами решить большую часть задач - вот вам и страхи и нервы и все это на учениках.
Гость
30 апреля 2019, 15:30
К чему стремились .того и добились ! Ведь даже ЭКЗАМЕНЫ -ЭТО НЕ ОБРАЗОВАНИЕ -а только проверка качества образования .полученного каждым ребенком за 11 лет обучения.. Это качество отношения к учёбе даёт свой результат .
30 апреля 2019, 17:37
"я могу и двоечника подтянуть на пятёрку, и отличника завалить." - а теперь так не получится, креативности, понимаешь, нету!
Гость
30 апреля 2019, 14:29
ЕГЭ - это только видимая часть айсберга школьной катастрофы. Сама программа, методики и учебные пособия - всё сейчас катастрофично. Систему ЕГЭ ругают за то, что она не учит мыслить (вообще-то, она активно ОТУЧАЕТ: мыслить, решать задачи, формулировать задачи), но она даже и знаний не дает. Поколения, не владеющие знаниями, не наученные ни решать задачи, ни даже их формулировать, не умеющие учиться, потому что не понимающие, в чем смысл этого процесса, - эти поколения не смогут запускать корабли в космос. Они смогут только продавать. Когда в начале 2000-х рушили остатки советской системы образования, на слуху был девиз: нам не нужно слишком много высокообразованных людей, большинство должны заворачивать гамбургеры и довольствоваться этим. И вот, как и тогда уже было понятно, будущее настало: гамбургеры заворачивают роботы. А все блага планеты достаются тем, кто умеет этих роботов делать.
30 апреля 2019, 07:22
ЕГЭ-это как раз то немногое, что придумано при путинизм. Именно ЕГЭ даёт объективный показатель знаний и уровня образования и очевидно снижает коррупционную составляющую в школах, ведь по всем рейтингам коррупция среди учителей и вообще в образовании крайне высока
Гость
29 апреля 2019, 23:35
Окончил 3 класса и сразу пошёл работать дворником.
29 апреля 2019, 22:54
Чацкому двух девок на раз мало было, он ещё и карету требовал к райдеру. Вместо ЕГЭ можно кроссворды разгадывать, судоку там всякие - чем ещё в БЦ заняться??
30 апреля 2019, 05:04
егэ хорошо для мальчиков, результаты 2 года действительны, можно на год в армию сходить а потом спокойно поступить в вуз. а обычные экзамены это взятки и блат.
30 апреля 2019, 00:15
мне понравилась такая фраза о враче "я бы вам посоветовал лекарство,но оно по стандартам не проходит")))Ну не смех ли?Это что за лекарство такое?Которые наши врачи любят выписывать с эффектом плацебо,типа настоя ромашки или эссенциале за 2т руб?И хорошо что существуют стандарты лечения,они кстати международные,иначе наши бы наши эскулапы на нас бы всё что можно испытали бы.Вот только по одной этой фразе можно понять насколько этот врач грамотный в своей профессии.
Гость
30 апреля 2019, 06:56
ЕГЭ ограничивает возможности учителей гнобить неугодных детей( как правило думающих и свободных) и заниматься самодурством, умному и образованному ребенку не сложно сдать ЕГЭ
Гость
30 апреля 2019, 09:03
10 лет? ЕГЭ куда больше. Все еще помню, как до него выпускники чисто психологически валились из-за надзирателей районо перед лицом (возможно, поэтому старики из СССР так любят старые экзамены и хают ЕГЭ) и как я с остальными бежал от этих надсмотрщиков на ЕГЭ, когда его разрешили сдавать в качестве альтернативы традиционным экзаменам.