перейти к публикации
166 комментариев к публикации

В Финансовом университете оценили последствия затяжного обвала цен на нефть

29 марта 2025, 07:30
29 марта, 08:00
это только в стране прорыва и скачка при курсе даллара вверх или вниз бенз ростёт всегда, а платил и будет платить чушпан радуясь переменам сидя в кредитном ведре в пробках😉🤣🤣🤣
Гость
29 марта, 08:04
Да. Ещё 30 лет назад на среднюю зарплату можно было купить 370 литров бензина. 15 лет назад 800 литров, сейчас 1300 литров. При этом доля кредитных машин в России самая низкая среди крупных стран Европы.
Гость
29 марта, 08:42
Гость
29 марта, 08:04
Да. Ещё 30 лет назад на среднюю зарплату можно было купить 370 литров бензина. 15 лет назад 800 литров, сейчас 1300 литров. При этом доля кредитных машин в России самая низкая среди крупных стран Европы.
Бот, или дороги чинить, тают со страшной скоростью.
Гость
29 марта, 08:56
Гость
29 марта, 08:04
Да. Ещё 30 лет назад на среднюю зарплату можно было купить 370 литров бензина. 15 лет назад 800 литров, сейчас 1300 литров. При этом доля кредитных машин в России самая низкая среди крупных стран Европы.
Средняя зарплата тысяч 30. Ну и сколько бензина можно купить?
Гость
29 марта, 08:06
простому населению выгоден крепкий рубль, только "экономистам" Кремля не выгоден Ну кстати, обвал цен в магазинах не заметен - все дорожает скачками. Хлеб за один день, который брала раз в неделю с 142 рублей стал 179 - все, до свидания, сами кушайте такой. А точно, зарплаты вообще не растут. Они на месте стоят
Гость
29 марта, 08:10
А я как брал хлеб за 29 руб так и беру. Где ты нашел хлеб за 179 руб. Хотя можно и за 500 руб найти булку хлеба, но она по своему составу нечем не отличается от булки за 29 руб, но вас дураков много - покупайте за 500 р!
Гость
29 марта, 08:11
Ещё китайцам не выгоден сильный юань. За то, что они юань сделали дешевый, американцы ввели против них санкции. Ещё американцам не нравится сильный доллар. Много раз главы фрс пытались его опустить. А Трамп в прошлом году так и сказал: Сильный доллар - угроза экономики США. Впрочем ты столько вранья пишешь, ту же зарплату взять, что ещё одно враньё ничего не испортит.
Гость
29 марта, 09:01
Гость
29 марта, 08:10
А я как брал хлеб за 29 руб так и беру. Где ты нашел хлеб за 179 руб. Хотя можно и за 500 руб найти булку хлеба, но она по своему составу нечем не отличается от булки за 29 руб, но вас дураков много - покупайте за 500 р!
нище бродам всё равно что есть
Гость
29 марта, 08:41
«Крепкий рубль российской экономике тоже не нужен». Равно как и богатое население.
Гость
29 марта, 08:51
Так и есть. Чтобы не было крепкой валюты и богатого населения вводили санкции. Но тут они , конечно, сработали, но не так как задумывалась.
Гость
29 марта, 09:23
Гость
29 марта, 08:51
Так и есть. Чтобы не было крепкой валюты и богатого населения вводили санкции. Но тут они , конечно, сработали, но не так как задумывалась.
Цены за три года, выросшие вдвое, это и есть положительный для россиян эффект санкций?
Гость
29 марта, 11:38
Гость
29 марта, 09:23
Цены за три года, выросшие вдвое, это и есть положительный для россиян эффект санкций?
Легко проверить в гугле. Цена бензина, март 2022 АИ95 - 50,9 рубля. Март 2025 - 59. Рост меньше 20 %. И большинство товаров примерно как бензин.
Гость
29 марта, 09:15
« разворот «Газпрома» и других нефтяных компаний «лицом к внутреннему потребителю». Этот тренд уже выражается в повсеместной газификации. » Да-да, подтверждаю, разворот есть. Цены на газ для населения уверенно опережают инфляцию. Трилионный убыток Газпрома просто так не погасишь.
Гость
29 марта, 09:54
Это точно. Рост реального сектора экономики привёл к росту внутреннего потребления. Особенно в Новосибирской области. У нас теперь нет газа для коммерческих потребителей. Осталось только для соц объектов и жилья...Представь какой реальный рост. Кстати , а ты знаешь почему такой убыток? Может потому что продажи упали? Нет выросли: основной рынок Газпрома - это Россия, а экономика России сам знаешь как растёт. Может потому что цена упала? Тоже нет. Так почему? Расскажу. Запиши, потом перед такими как ты умным покажешься. Газпром от своей деятельности вполне себе прибыльная компания, которая имеет гигантскую инвестиционный программу. Убыток сформировали. 1. Падение акции компании Газпромнефть , которые находятся на балансе ГП. Эта переоценка дала 852 млрд рублей. И этот убыток мало сказывается на текущей деятельности ГП. 2. Повышенный налог в 444 млрд рублей с ПРИБЫЛИ компании. Я понимаю тебе очень хочется , чтобы моей стране было плохо. Но мы, десятки миллионов граждан России, таких как ты постоянно огорчаем.
Гость
29 марта, 11:53
Гость
29 марта, 09:54
Это точно. Рост реального сектора экономики привёл к росту внутреннего потребления. Особенно в Новосибирской области. У нас теперь нет газа для коммерческих потребителей. Осталось только для соц объектов и жилья...Представь какой реальный рост. Кстати , а ты знаешь почему такой убыток? Может потому что продажи упали? Нет выросли: основной рынок Газпрома - это Россия, а экономика России сам знаешь как растёт. Может потому что цена упала? Тоже нет. Так почему? Расскажу. Запиши, потом перед такими как ты умным покажешься. Газпром от своей деятельности вполне себе прибыльная компания, которая имеет гигантскую инвестиционный программу. Убыток сформировали. 1. Падение акции компании Газпромнефть , которые находятся на балансе ГП. Эта переоценка дала 852 млрд рублей. И этот убыток мало сказывается на текущей деятельности ГП. 2. Повышенный налог в 444 млрд рублей с ПРИБЫЛИ компании. Я понимаю тебе очень хочется , чтобы моей стране было плохо. Но мы, десятки миллионов граждан России, таких как ты постоянно огорчаем.
депутат Госдумы от ХМАО, единоросс, председатель думского комитета по энергетике Павел Завальный предложил поднять тарифы на газ из-за убытков «Газпрома». Логика проста: если «Газпром» лишился премиального европейского рынка, и потерял большую часть дохода, то это нужно исправить. И сделать это, конечно, за счет внутреннего потребителя. Эксперты издательства «Независимая газета» уже посчитали, что компенсация потерь «Газпрома» на европейском рынке обойдется каждому россиянину в 22600 рублей в год или 1883 рубля в месяц.
Гость
29 марта, 13:00
Гость
29 марта, 09:54
Это точно. Рост реального сектора экономики привёл к росту внутреннего потребления. Особенно в Новосибирской области. У нас теперь нет газа для коммерческих потребителей. Осталось только для соц объектов и жилья...Представь какой реальный рост. Кстати , а ты знаешь почему такой убыток? Может потому что продажи упали? Нет выросли: основной рынок Газпрома - это Россия, а экономика России сам знаешь как растёт. Может потому что цена упала? Тоже нет. Так почему? Расскажу. Запиши, потом перед такими как ты умным покажешься. Газпром от своей деятельности вполне себе прибыльная компания, которая имеет гигантскую инвестиционный программу. Убыток сформировали. 1. Падение акции компании Газпромнефть , которые находятся на балансе ГП. Эта переоценка дала 852 млрд рублей. И этот убыток мало сказывается на текущей деятельности ГП. 2. Повышенный налог в 444 млрд рублей с ПРИБЫЛИ компании. Я понимаю тебе очень хочется , чтобы моей стране было плохо. Но мы, десятки миллионов граждан России, таких как ты постоянно огорчаем.
Даже сцена камеди клаба для тебя будет мала. Иди сразу на 1 канал выступать.
Гость
29 марта, 08:11
после фразы: при правительстве, при президенте дальше слушать этих экономистов нет смысла, они обслуживают государство, а не науку.
Гость
29 марта, 08:18
Краха экономики конечно не будет. Будет медленный развал переходящий в стабильность и стремление к успехам Северной Кореи.
Гость
29 марта, 08:25
Пока Россия развивается как типичная Южная Корея. И темпы роста, и технологичное развитие, структура экономики, контроль за СМИ, политическая система.
Гость
29 марта, 08:34
Гость
29 марта, 08:25
Пока Россия развивается как типичная Южная Корея. И темпы роста, и технологичное развитие, структура экономики, контроль за СМИ, политическая система.
сегодня выходной вроде... Вам в выходные хоть доплачивают за то что про темпы роста и технологичное(???) развитие вещаете?Или по обычному тарифу?
Гость
29 марта, 08:36
Гость
29 марта, 08:25
Пока Россия развивается как типичная Южная Корея. И темпы роста, и технологичное развитие, структура экономики, контроль за СМИ, политическая система.
Порадовался, особенно за технологичное развитие. Российские смартфоны "INOI" главные конкуренты южнокорейскому Самсунг.
Гость
29 марта, 08:05
На НГС никогда не было своих экспертов и аналитиков, а их перепечатки из РБК или "Ъ" где сплошь теоретики, а не практики, не даёт представления об нашей экономике. Давно пора закрыть доступ НГС к экономическим темам, чтобы не смешить народ.
Гость
29 марта, 08:37
Они очень редко перепечатывают из РБК или Коммерсанта. Потому что они ориентированы на таких как ты - мало грамотных бедных неудачников, которым слышать про людей, которые живут нормально, больно.
Гость
29 марта, 08:12
узкие холопы выдержат ,главное у царя всё ок
Гость
29 марта, 08:48
Не так давно доллар стал больше 80, все огорчались скачку и делали прогнозы. А теперь видите ли 85 слишком дешевый. Совсем уже берега потеряли в своей жажде наживы.
Гость
29 марта, 08:25
Крепкий рубль российской экономике тоже не нужен. Этим все и сказано
Гость
29 марта, 08:10
россиянам пояснили, как собирать валежник, чтобы не попасть в тюрьму.
Гость
29 марта, 10:33
Вчера только Мишустин перед депутатами отчёт держал и по его рассказам мы почти вперде всех и такого роста ,как у нас нет ни у кого.Правда забыл уточнить почему при таком росте экономики и невиданных успехах и цены растут на всё, даже на воду в бутылках и почти ежедневно. И никто из наших экономистов и руководящих работников не может толком ,на простом языке объяснить нам ,один непонятный всем нюанс--растёт доллар-растут цены,падает доллар-а цены всёравно растут или растут успехи во всём, со слов наших деятелей и по телевизору со всех каналов, -цены тоже растут,они вообще ВСЕГДА последние 35лет растут когда побеждаем,когда с колен встаём,когда относимся ко всему с пониманием,когда времени нет на раскачку,когда гордимся,поголовно доверяем и выбираем тех,кто на галере и вот НИ РАЗУ не было такого,чтобы цены падали,даже на воду в бутылках..........
Гость
29 марта, 11:16
Мишустин отметил проблемы инфляции. К чему глупое враньё? Про уцены отметились все. Без твоего вранья про каждодневный рост цен. Ты не знаешь как Росстат считает цены. Очень легко. Он берёт цену за определённый день и выбивает в ячейку. Можешь сейчас проверить, что он вбил. Если он занизил нынешнюю цену, то через год получит дикую инфляцию по этому продукту. Если завысит, то получит дикую инфляцию сейчас. Скорее всего это делает не человек, а робот по алгоритму- берёт цену в определенный период и вбивает. Потом сравнивает с прошлым месяцем, прошлым годом и так далее. По тысячам товаров. И получает средний рост. Без эмоций, без политической окраски. И так выводит инфляцию. Объективно и не предвзято. Как делаешь ты и нгс. Берут 10 САМЫХ подорожавших товара. Такие есть. Приводят по ним росттцен и говорят - вот средний рост цен. Это не средний росттцен, это рост по максимально подорожавшим товарам. Знаешь почему нгс не пишет про яйца? Как и не писал лет 5 до того как они начали дорожать? Потому что цена на них сейчас не растёт. Как и на тысячи товаров. А на тысячи растёт. И инфляция есть. Средняя 10 % в год. Для нынешней России много.
Гость
29 марта, 10:55
Да, ладно. Санкции нам только на пользу, а с нефте-газовой иглы мы давно слезли, стараниями нашего гениального правителя. Теперь мы на капельнице....
Гость
29 марта, 11:35
Паниковать не рано. Паниковать уже поздно!
Гость
29 марта, 08:30
" Экономика — живой организм, который умеет адаптироваться к изменениям, показал опыт всех предыдущих кризисов, а для российской экономики ее умение подстраиваться под различные вызовы — это главное свойство. Поэтому падение цен на нефть на долгосрочном горизонте она способна обернуть себе на пользу, уверен эксперт."(с) Да-да-да. Мы уже видели на примере СССР 80-х как хорошо адаптируется российская экономика на падение цен на углеводороды. Одна беда - всё по талонам было. И того было мало. В 90-е тоже как-то не зашло когда нефть по 10-12$ была. Если экспортную ресурсную иглу сломают - вся страна скончается в корчах за полгода.
Гость
29 марта, 08:35
Да. Россия прошла гигантский путь от отсталой архаичной советской экономики, выживание которое зависило от цен на нефть, до современной российской экономики способной развиваться даже в условиях низкой цены на нефть, давая своим гражданам высокий уровень жизни. Собственно ты описал почему нынешний президент России настолько популярен. Не только ты помнишь как было и не только ты видишь как стало.
Гость
29 марта, 08:45
Гость
29 марта, 08:35
Да. Россия прошла гигантский путь от отсталой архаичной советской экономики, выживание которое зависило от цен на нефть, до современной российской экономики способной развиваться даже в условиях низкой цены на нефть, давая своим гражданам высокий уровень жизни. Собственно ты описал почему нынешний президент России настолько популярен. Не только ты помнишь как было и не только ты видишь как стало.
Точно. Теперь важна не только цена на нефть, но и на газ. Гигантский путь.
Гость
29 марта, 08:48
Гость
29 марта, 08:45
Точно. Теперь важна не только цена на нефть, но и на газ. Гигантский путь.
А ещё металлы, удобрения, нефтихим. Сама знаешь, российские заводы прошли глубокую модернизацию
Гость
29 марта, 07:37
сажаем побольше картошки. бдительно охроняем урожай. голодных толп будет много.
Гость
29 марта, 08:01
Когда?
Гость
29 марта, 08:26
Покажите мне такую страну, Где каждый обманут, Где назад означает вперёд И наоборот (Тальков)
Гость
29 марта, 08:26
СССР
Гость
29 марта, 09:09
Океания
Гость
29 марта, 07:49
когда тама за рубль будут давать в морду
Гость
29 марта, 08:02
Когда? Пока дают всё больше товаров
Гость
29 марта, 08:03
Гость
29 марта, 08:02
Когда? Пока дают всё больше товаров
лена путина: какие товаров дают больше? а теперь посчитай, на месяц 15 тысяч!
Гость
29 марта, 08:07
Гость
29 марта, 08:03
лена путина: какие товаров дают больше? а теперь посчитай, на месяц 15 тысяч!
Я своим родителям помогаю. Каждый месяц шлю им в Казахстан 30 000 рублей. С начала года на эти 30 000 рублей можно купить в Казахстане теперь на 20 % больше. В начале года родителям выдавали деньги по курсу чуть больше 5 тенге. Позавчера отправлял, им выдалитпо 6,42 тенге
Гость
29 марта, 09:52
Интересно, что все эти аналитики, да и сам стратег, главную проблему нашей экономики не называют, ну может быть иногда робко только Набиуллина. С этими бравыми рассуждениями и заворожительными речами президента пытаются убедить всех, да и самих себя, что у нас все лучше всех.
29 марта, 23:28
дешевого доллара? вы чо там носками обкурились в которых по полям с ценной сельхоз культурой бегали? дешевый это 6 р за доллар, то что сейчас запредельный ппц
Гость
29 марта, 09:42
Надо всё обобрать и поделить
Гость
29 марта, 11:45
Вот , если от печки. Жили не тужили. А потом началась почешиха. То язык не тот, в нужное место не попадает. То крови маралов в ванной не густо, хочется покраснее и покрасивше. Ну , окунулись, по саму маковку. А вы всё нефтя, газики. Вы о чём, никто с купальщиками в крови дел иметь не будет. Никогда, кроме отморозков типа трампа.
Гость
29 марта, 11:44
давно пора всё национализировать
Гость
29 марта, 11:48
Газпром, Роснефть - национализированные компании, как минимум половина принадлежит государству, много вы дивидендов получили? В СССР все было государственное, итог знаете?
Гость
29 марта, 08:32
29.03.2015 года , курс доллара 57 рублей. Спустя 10 лет 84 рубля. За 10 лет доллар к рублю вырос на 47 %. Среднегодовой курс доллара рос в эти 10 лет на 3,9 %. Это не кремлёвская пропоганда, а математика основанная на фактах. Которые легко проверить.
Гость
29 марта, 08:47
Как может точка отсчета расти? Это относительно неё падают. Или растут, но не здесь.
Гость
29 марта, 08:52
Гость
29 марта, 08:47
Как может точка отсчета расти? Это относительно неё падают. Или растут, но не здесь.
Мне не 4 года. Я ваш бред не понимаю
Гость
29 марта, 09:27
Гость
29 марта, 08:52
Мне не 4 года. Я ваш бред не понимаю
Ещё бы, ты же ботт, куда тебе понимать.
Гость
29 марта, 10:08
Обвал цен? Это в какой стране?
Гость
29 марта, 10:25
Экономика - "наука" для охлоса. Нестор Шило.
Гость
29 марта, 12:32
путин покончил с экономикой, затеяв свошку. А если бы не было армии с толпой генералов, то и мысли бы такой не возникло
Гость
29 марта, 21:04
Про крепкий рубль - очень смешно. Рубль окреп с 35 до 90 за доллар, в результате попытки поднять рейтинг и величие.
Гость
29 марта, 12:44
Вячеслов Володин предложил отказаться в Госдуме от обращения «господа». «Давайте мы все-таки примем в думе, чтобы у нас была форма обращения — товарищ, коллега. Без господ. Есть здесь господа или нет? Все товарищи!» — заявил Володин. У меня лично слово «господин» ассоциируется с шариковыми-приватизаторами, вылезшими из грязи в князи в 90-е
29 марта, 15:47
Гость, прижало, что-ли? В товарищи лезет
Гость
29 марта, 17:57
Товарищи - это кто товар ищет, а господа - те кто с господом ))))))))
Гость
29 марта, 08:22
Есть такая книжка у всех наслух " Чёрный лебедь" Населения Талеба, которая сделала его знаменитым. Но крайне полезная книжка не Чёрный лебедь, а Антихрупкость того же автора. Она подходит как для людей , компаний, так и стран. Каждый должен делать те действия, результат которых в худшем случае будет нейтральным. Например, заниматься умеренно спортом- это ведёт к усилению антихрупкости, а курить наоборот. И люди и компании , которые действуют правильно становятся антихрупкими. Наша страна типичный пример страны, которой очень долго управляли очень правильно и любые события приносят выгоду. Нет санкций? Отлично мы получаем выгоду от международной кооперации! Есть санкции? Отлично - мы развиваем внутреннего производителя. Цены на нефть высокие? Отлично мы копим резервы и вкладываем в соц программы. Низкая цена на нефть - отлично развиваем внутреннее энергоемкое производство. Антихрупкость - это свойство, которое требует долгой и серьёзной работы. Как личной , так и страны. И проверяется кризисом. Одних людей валит с ног в нищету, другие только выигрывают. Так и с компаниями, так и со странами. В своей книге Талеб приводит примеры многих стран, в т.ч Российской империи, как пример очень хрупкой страны. Надеюсь в ближайшем издании Российская Федерация появится как пример антихрупкой страны.
Гость
29 марта, 09:25
Смешно, как легко называешь черное белым, а через строку наоборот. Хотя ничего нового, Оруэлл это давно описал.
Гость
29 марта, 09:55
Гость
29 марта, 09:25
Смешно, как легко называешь черное белым, а через строку наоборот. Хотя ничего нового, Оруэлл это давно описал.
Да, спасибо. Хоть ты Оруэлла не читал так же как Таллеба, но чем то на героев похож...
Гость
29 марта, 11:45
Есть такая теория или из наблюдений, смертельно больному организму перед смертью становится немного лучше и складывается обманчивое ощущение, что организм пошел на поправку. Но проходит совсем немного времени и он резко умирает.... Так вот это касается и людей и компаний и стран. И да, Российской империи в т.ч., отмена крепостного права, формирование государственной думы, переход к парламентской системе управления, временное правительство и опаньки.... А ведь казалось что страна начинает развитие, не так ли? Вот только для развития (лечения), нужен комплекс мер и реальных, а не показуха и мел вместо антибиотиков. СВО, на которую потратили весь общак, называемый "стабфондом", это вы называете социальной программой? Ну тогда итоги этой программы вы можете посмотреть на погостах, городских и сельских, они там флагами помечены, замечательная, удачная и гениальная программа комплексного "развития" территорий... И я вас порадую, она еще долго не закончится, земли на территории России и так много, а еще 4 региона добавили под эту программу.
Гость
29 марта, 18:23
А говорили, что доллар скоро будет по 200...