перейти к публикации
168 комментариев к публикации

«Реальная ситуация намного хуже»: экономисты рассказали о вероятности дефолта в России

10 августа 2023, 10:37
Объяснить можно все, нельзя объяснить наше терпение
Гость
10 августа 2023, 17:18
Ну вот и свергайте быстрее своего Зелю
12 августа 2023, 09:57
Гость
12 августа 2023, 09:57
Ну вот и свергайте быстрее своего Зелю
Кто о чём, а ботью всё Зеленский покоя не даёт))
12 августа 2023, 09:57
Это самая большая загадка мировой истории))
10 августа 2023, 11:27
ОДИН - единственный доллар почти СТО рублей, дожили, страна с одной из самых слабых валют. Что-то стратег наш на эту тему молчит, здесь-то чем лучше у нас стало, все ведь улучшается по его мнению.
Гость
10 августа 2023, 17:19
Юккa Бюджет надо наполнять? Надо. Вот потому и рубль опустили.
Гость
10 августа 2023, 19:17
Он не молчит, он ещё в 14 или в 15 году , объяснил что $ по 45 это лучше чем по 30. По его словам, получается по 100 это вообще прекрасно.
14 августа 2023, 17:07
Гость
14 августа 2023, 17:07
Юккa Бюджет надо наполнять? Надо. Вот потому и рубль опустили.
Ты за своими бы следил, а то людоедов много вокруг. Один аллигатор? Уверена нет.
10 августа 2023, 11:02
"Константин Селянин считает, что так происходит уже последние 10 лет — именно столько времени не улучшается уровень жизни россиян". А что же случилось 10 лет назад? Число лет он чуток округлил, конечно
Гость
10 августа 2023, 12:23
Негарант разогнал манежку, и стал строить полицейское государство.
Гость
10 августа 2023, 17:21
Гость
10 августа 2023, 17:21
Негарант разогнал манежку, и стал строить полицейское государство.
полицейское государство - это лучше, чем то, что устроили любители демократии на Украине
Гость
10 августа 2023, 17:22
Гость
10 августа 2023, 17:22
Негарант разогнал манежку, и стал строить полицейское государство.
Гость, если бы государство было бы полицейским, т ы давно смотрел на небо в клеточку за свои посты
10 августа 2023, 10:52
Просто санкции потихоньку начинают работать. И чем дальше, тем больше будут набирать обороты. В клочья.
Гость
10 августа 2023, 17:24
Санкции уже 10 лет. И " В клочья" до сих пор нет
10 августа 2023, 17:52
Гость
10 августа 2023, 17:52
Санкции уже 10 лет. И " В клочья" до сих пор нет
Есть. Просто Вам изнутри это не так заметно. Сравните технологии Запада и здешние. Сравните уровень жизни.
Гость
11 августа 2023, 10:47
11 августа 2023, 10:47
Есть. Просто Вам изнутри это не так заметно. Сравните технологии Запада и здешние. Сравните уровень жизни.
Сравнил. В технологии превосходит, но не везде. По уровню жизни - в основном хуже, причём в банальных вещах намного. Хотя бы в доступе к воде и интернету.
10 августа 2023, 12:04
Если своими именами называть вещи, нет экспорта и мега дорогой импорт , так как ввозится через долгие кривые схемы, а виной этому СВО .. А кто её начал ? .. Так что расписывать нужно не вытекающие причины , а говорить про первостепенную желании Геостратега , стать Наполеоном
Гость
10 августа 2023, 14:08
Остров Святой Елены надо готовить)
Гость
10 августа 2023, 18:36
Гость
10 августа 2023, 18:36
Остров Святой Елены надо готовить)
Уже готов. На новую землю. Где ядерные испытания были. Там ему и его свите самое место
Гость
16 августа 2023, 19:15
Штаты и начали, сперва третий тур, потом госпереворот. Чего им здесь надо? Не задавал себе вопрос?
Гость
10 августа 2023, 12:14
Рубль начал резко падать когда был подписан указ, разрешающий олигархам оставлять валютную выручку за рубежом, после продажи наших ресурсов. Долларов просто нет. Зачем такой указ нужен непонятно.
Гость
10 августа 2023, 17:27
Гость, похоже на правду
Гость
10 августа 2023, 10:35
Как это всё надоело...
Гость
10 августа 2023, 16:27
Это только начало
15 августа 2023, 11:41
Ну какой ещё дефолт? Прежде чем писать, разобрались бы в терминологии.
10 августа 2023, 12:54
кстати инфляцию переносят из москвы и цао на регионы например в питере цена на курицу --- 139 руб\кг сахар 45 руб\кг консервы сардина сайра 48 руб\банка сельдь свежая алюторская 100 руб\кг и.т.д. то есть всё очевидно мы оплачиваем инфляцию и банкет плюс зарплата в среднем в два раза выше
Гость
12 августа 2023, 09:54
В Питере цена на сахар 69р, сардина/сайра давно от 80р
Гость
12 августа 2023, 14:38
Где вы видели в Питере курицу по 139 рублей за кг?
Гость
16 августа 2023, 13:21
У меня сын в Питере живёт! Продукты там в сетевых магазинах дороже, чем у нас, в Новосибе! А зарплаты выше!
11 августа 2023, 16:15
Тогда оказывается была светлая полоска, а не темная
Гость
10 августа 2023, 11:00
Стащил с одного чата . " Я достаю из широких штанин сторублёвку ,что крепче металла. Швыряю кассиру: - Мне доллар один. Чтоб хуже Америке стало!
Гость
11 августа 2023, 19:09
Год назад покупал помидоры по 50 рублей а сейчас они уже 110 рублей Как то так
Гость
14 августа 2023, 14:36
и за 150 они были
Гость
10 августа 2023, 10:47
"Я бы доверил их (деньги) ведущим российским банкам, они уже научились управлять кризисными активами" - вы, извините, зачем такой феерический бред пишите? Что значит научились ? Что значит "уже"? И каков результат этой учености? 98р за доллар? Спасибо, но от таких учёных бежать надо. Откуда вы таких "экспертов" берете ?
10 августа 2023, 12:25
По-моему мнению, брад написан вами. При чем здесь банки и курс рубля? Даже небольших знаний хватит на то, чтобы понять, что курс рубля к другим валютам зависит в большей степени не от банковской деятельности, а от текущего состояния экономики и внешней политики.
Гость
13 августа 2023, 16:16
Забавный эксперт. В марте 2022 года за минуту лишили вкладчиков возможности распоряжаться валютным вкладами, перед этим подняв процент и привлекнув вклады. И теперь "держите деньги в банках". Рубли точно так же отберут
14 августа 2023, 00:12
Гость
14 августа 2023, 00:12
Забавный эксперт. В марте 2022 года за минуту лишили вкладчиков возможности распоряжаться валютным вкладами, перед этим подняв процент и привлекнув вклады. И теперь "держите деньги в банках". Рубли точно так же отберут
Помните, как журналист Соседов гневно высказывался на рекламу Путиным банком Югра и как тот обанкротился через месяц.
10 августа 2023, 11:52
НУ если своими именами называть вещи , нет экспорта и мега дорогой импорт , так как ввозится через долгие кривые схемы, а виной этому СВО .. А кто её начал ? .. Так что расписывать нужно не вытекающие причины , а говорить по первостепенном желании Геостратега , стать Наполеоном.
14 августа 2023, 18:20
да действительно почему свое не создали , сейчас бы не думали
Гость
10 августа 2023, 10:52
Все эти эксперты на кормушке у государства, так что не следует от них публично ждать правды. Будут нести чушь про героическую борьбу ЦБ и пр. ересь.
Гость
12 августа 2023, 03:32
У нас все привязано к доллару. И если доллар подорожал на 30%, Вы меня извините, то и цены в магазинах будут постепенно увеличиваться на те же 30%. Сколько можно людей за дураков держать? В шею гнать всех этих аналитиков!
Гость
10 августа 2023, 17:25
Стратеги с 60 копеек за доллар за 30 лет обесценить рубль до сотни
Гость
12 августа 2023, 16:59
Не, ну если так считать, то нужно учитывать деноминацию (когда нули у купюр отрезали). Тогда получается с 60 копеек до ста тысяч.
Гость
12 августа 2023, 23:07
По 60 копеек за доллар ты конечно посмешил... Подскажи-ка мне в каком именно обменном пункте я могла купить тогда доллары по этому курсу.
Гость
16 августа 2023, 13:28
По 60 копеек за 1 доллар в 90-е не было. Это, наверное, в 60-70-80-е разве что командировочным и спортсменам продавали для поездок за границу
Гость
10 августа 2023, 11:08
" Самым страшным следствием подорожания цен, по мнению экономиста, может стать отказ людей платить долги по кредитам." -не совсем так. Самым страшным следствием окажется отказ в оплате коммуналки. Разорятся коммунальные предприятия и энергетический сектор, что создаст коллапс в стране.
Гость
10 августа 2023, 23:34
Можно подумать они проценты накрутят такие, что с жильем расстанешся. Загнали людей до точки.
Гость
12 августа 2023, 09:48
С такими тарифами жкх точно обнищаем, в пещеру обратно...Нет слов
Гость
12 августа 2023, 00:09
Не имей 100 рублей! А имей... 1 доллар!
Гость
14 августа 2023, 18:42
Можно много писать про цифры инфляции. А можно посмотреть на продуктовую тележку, с которой выходишь из гастронома. Лет пять я выходил из гастронома с полной тележкой и оставлял на кассе за это дело примерно 2500. Этого с лихвой хватало на всю семью как минимум, на неделю. А сейчас за эту сумму у меня лежат продукты на дне тележки. Тонким слоем. Вот и вся математика. Вот и считайте цифры настоящей инфляции.
Гость
10 августа 2023, 22:57
Давно мне очень трудно жить от пенсии до сл.пенсии.
Гость
12 августа 2023, 09:54
А скоро и вовсе не на что будет
Гость
14 августа 2023, 14:37
нужно пенсионерам жить дружно
Гость
16 августа 2023, 13:30
Нашему поколению пенсию отодвинули на 5 лет, лишив таким образом каждого примерно 1 млн. руб
Гость
10 августа 2023, 10:50
"Во время ползучей инфляции не рекомендуется бежать менять валюты и пытаться как-то иначе спасти свои сбережения. Главное — сохраниться на рынке занятости, для чего необходимо повышать уровень знаний и компетенции" Перевожу на русский - пытаться как-то спасать сбережения бессмысленно, можете с ними попрощаться. Сплотитесь вокруг мудрого Вождя. И идите на курсы швеи, чтобы не помереть с голоду.
Гость
12 августа 2023, 09:47
Да!!!! И намек: держитесь за свою работу!!! Кругом, даже в ВПК, сплошные сокращения!!!
14 августа 2023, 18:46
Это же надо было так испортить настоящее, что думая о будущем, люди мечтают вернуться в прошлое».
Гость
10 августа 2023, 11:51
Как же замечательно было 10-12 лет назад!..
Гость
10 августа 2023, 15:03
Гость, Но мы просто зтого не знали
Гость
10 августа 2023, 16:34
Как хорошо мы плохо жили)
Гость
10 августа 2023, 13:36
"— Дефолта точно ждать не стоит", снова эта мантра, люди, не верьте этим недоэкспертам, они еще ни разу вам правду не сказали, все будет плохо, проиграет россия или выиграет уже не важно, санкции с вас не снимут еще очень долго!!!
Гость
10 августа 2023, 16:33
Нормальное наследство детям оставляем)
Гость
12 августа 2023, 23:08
У вас ещё есть иллюзии насчёт выигрыша?? Чё вы выигрывать-то собрались??
14 августа 2023, 18:21
Гость
14 августа 2023, 18:21
У вас ещё есть иллюзии насчёт выигрыша?? Чё вы выигрывать-то собрались??
хотя бы держаться на этом
Гость
10 августа 2023, 10:31
Собрать этих всех пристебаев и заставить работать... Выпуск продукции. Российской продукции
Гость
12 августа 2023, 10:48
Куда ты ее будешь реализовывать то?
Гость
10 августа 2023, 11:00
то говорили в том 2022 что никакого дефолта нет , то теперь был, дурят нашего брата
Гость
10 августа 2023, 11:08
Да мы знаем, что путинские сказки по телеку и реальность - две абсолютно противоположные вещи.
13 августа 2023, 23:36
"Признаков девальвации нет" "Девальвация уже произошла." Как же я люблю этих шаманов-предсказателей от экономики.😠
Гость
10 августа 2023, 19:49
Как всегда народ простой отобрали. Поздно метаться, да и спасать воровскую банковскую систему я бы не стала. Из этого ничего не выйдет. По тратьте деньги у кого есть на путешествия. Будет хоть что вспомнить!
Гость
14 августа 2023, 23:04
Главное за траву не голосуйте, он за СВО и вас всех отдаст геостратегу чтоб законсервировать в окопе
Люди могущие позволить себе импортные товары это уже люди с высоким достатком. Чуете как растет величие?
Гость
12 августа 2023, 09:45
Да уж
Гость
10 августа 2023, 12:22
Финансы поют романсы. Закономерный итог почти четвертьвекового правления негаранта.
Гость
10 августа 2023, 10:45
У Остапковича всегда всё мудро, хорошо и оправданно, спросите кого-нибудь другого, не настолько придворного.
Гость
10 августа 2023, 11:23
Как жить в постоянном стрессе?
Гость
10 августа 2023, 16:30
....я лично бухаю а кто-то колется(С)
Гость
10 августа 2023, 17:27
Гость Ты бы в 90 пожила бы, тогда в начале 90-х инфляция была по 30-35 % в месяц. Закалку хорошую нынешние ветераны получили тогда
Гость
11 августа 2023, 04:05
Гость
11 августа 2023, 04:05
Гость Ты бы в 90 пожила бы, тогда в начале 90-х инфляция была по 30-35 % в месяц. Закалку хорошую нынешние ветераны получили тогда
Ещё бы средние века вспомнили
Гость
13 августа 2023, 15:35
"НЕ-БУ-ДЕТ твердо и четко!" (один известный алкаш)
Гость
15 августа 2023, 02:50
👍
15 августа 2023, 15:57
Не будем называть по имени, хотя это был ельцын
Гость
10 августа 2023, 13:39
помню почти 10лет, когда доллар вырос больше 30 рэ, самый главный сказал такую чушь ( слово, которое он очень любит, кстати), что это даже хорошо для РФ, мол бюджет- не в долларах , а в рублях. Мы раньше продавали товар, который стоил 1 доллар, а получали за него 32 рубля. А теперь товар продали на рубль, а получили 45. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились. Вот так то. А о том , что эти рубли ничем не обеспечены- ни слова, тем более что теперь то и продавать- нечего
15 августа 2023, 04:54
Ну и сейчас то же самое, доходы у них от распродажи ресурсов в валюте, а расходы на гробовые и зряплаты - в деревянных. Чем выше курс, тем меньше придётся допечатывать рублей и тратить бумагу.
Гость
13 августа 2023, 18:18
ПОЧЕМУ ЕЖЕДНЕВНО ПО 1 МЛРД ДОЛЛ ОТПРАВЛЯЮТ В АМЕРИКУ
Гость
14 августа 2023, 14:39
так доллары америке нужнее, ведь у нас рубли печатают. отправили миллиард долларов, а взамен напечатали 100 млрд рублей. честно ведь?
Гость
10 августа 2023, 10:29
Выборы,выборы все кто там наверху .......
Гость
10 августа 2023, 12:04
Гость, три два разы 🤣
Гость
10 августа 2023, 14:12
Как про выборы написали, сразу минусы появились. Едросня заволновалась))
Гость
10 августа 2023, 11:01
когда уже............красные дьяволята
Гость
10 августа 2023, 12:06
хоть кто-то ещё говорит правду, а не вот это все бесконечные сказки по черному сатане от царя и придворных
Гость
10 августа 2023, 12:32
Это все по их плану, нам вранье, им , правителям, все самое лучшее.,и бесплатно. Самолеты заправлены, успеют улететь
10 августа 2023, 18:57
Этим экспертам место на Индигирке с Колымой
Гость
12 августа 2023, 21:08
Там вкусная нельма
14 августа 2023, 18:42
Нолик забыли, 60%!
Гость
10 августа 2023, 11:39
путин и его генералы-офицеры все равно богатеют все больше, такие умные, не зря народ их уваает.
10 августа 2023, 12:48
надо скупать валюту и товарообмен проводить в ней это лишит нуворишей печатать рубли и воровать из нашего кармана на чем всё эта компания 30 лет и держится
Гость
10 августа 2023, 11:16
Мне боятся не надо. Как была одна зарплата 15-20 лет назад, так и сейчас. Ни миллионов, ни чего.... Пусть переживают миллионеры
Гость
10 августа 2023, 12:16
Не, ситуация немного другая. Грубо говоря, зарплата та же самая, но покупать ты уже будешь не булку хлеба и литр молока, а всего по половинке. А Путин и Сечин просто купят яхту меньше размером.
пухнуть с голодухи пока миллионеры будут переживать. Отличный швейцарский план.
10 августа 2023, 21:56
Гость
10 августа 2023, 21:56
Не, ситуация немного другая. Грубо говоря, зарплата та же самая, но покупать ты уже будешь не булку хлеба и литр молока, а всего по половинке. А Путин и Сечин просто купят яхту меньше размером.
Истину глаголишь
Гость
10 августа 2023, 12:47
"Для среднего и низкого класса вряд ли будет сильная инфляция на продукты,...........", это как понимать, а что высший класс ест другие чёль продукты!?
Гость
10 августа 2023, 13:34
Очевидно имеется в виду, что нищий народ ничего кроме продуктов не потреблеют, только ест, горбатится и спит, а так как на продукты инфляция будет не такой сильной, то он её значит и не заметит.
Гость
12 августа 2023, 10:20
Эти экономисты застряли в 21 году... Напоминаю, Россию отключили от SWIFT, а это все евродолларовые платежи, у России украли 300 МИЛЛИАРДОВ долларов. Вы вообще о чем? Какой параллельный импорт за баксы и евро? Совсем уже? Всё в нацвалютах идёт, причем с каждой страной по своему курсу, причем тут бакс вообще???
Гость
13 августа 2023, 16:21
Вы, может, чего не знаете? За рубли ещё скажи покупают
Гость
12 августа 2023, 09:57
Насчет сбережений в Банках- нет уж, увольте, хватит крутить наши деньги и обогощать банки!!! Все эти вклады и пр.- туфта. Лучше вложить в мебель, отдых,детей , жилье.