перейти к новости

Морковь догоняет курицу: мы сравнили цены на продукты в начале и конце года (и нам теперь очень грустно)

16 декабря 2021, 08:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
57
16 декабря 2021, 12:50
-во времена татаро-монгольского ига русский платил "с дыма" (с семьи) 10% монголам, 10% князю, 10% церкви.... -сейчас россиянин платит 13% подоходного, от10 до 20% ндс ( с каждой покупки), 30% от заработанного им, отчисляет работодатель, плюсуем акцизы и налоги с табака, бензина, алкоголя, и пр. может... монголам и татарам все таки дешевле?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

16 декабря 2021, 09:22
Это реальный уровень инфляции. И нам нагло врут, про 8 процентов.
16 декабря 2021, 09:46
И это при том, что половина продуктов сомнительного качества...
16 декабря 2021, 17:12
Инфляция 8%, не смешите мои тапки. Картошка подорожала на 300% минимум, морковь на 250%, капуста на 250%, свекла на 200%, редька на 200%, зелень на 200%, основной рацион это овощи, что мне до каких-то других товаров, я их не покупаю, денег не хватает, поэтому моя личная инфляция по потребляемым товарам составила 200%, вот это реальность, а не то что вещает НафталинТВ
16 декабря 2021, 19:01
Получив зарплаты в 450 тыс и больше, в правительстве в ус не дуют, что цены повысились. У них на это повышение хватит денег. А вот народ.. Не знаю как дальше жить! Таблетки за месяц подорожали на 50 процентов, а по тв только про куар коды.
16 декабря 2021, 11:28
Во первых. Некорректно сравнивать цены на овощи- фрукты весной и осенью. Весенние всегда выше из за логистических издержек. Поэтому сравнивать нужно уровень цен осень- осень, и тогда картина будет ещё печальней. Во вторых. Я бы не стал обвинять в жадности производителей с/х продукции. Они просто пытаются выжить. Они смотрят на то, какую экономическую политику (если можно так назвать то, что у нас в стране творится с экономикой) ведёт государство и пытаются себя по возможности обезопасить. В России всё- кроме святых вещей типа ковида, президента, духовных скреп, благосостояния "семьи"- пущено на самотёк. Вот и выживают кто как может. Кто то цены поднимает, кто то вооружённые разборки от отсутствия вменяемого суда устраивает, кто то пенсионеров лотошит, а кто то с электронных счетов банков денежку выводит. А как иначе выживать то? В третьих. Готов "замазаться" на бутылку хорошего коньяка за то, что официальная статистика всё равно нарисует процент инфляции среднемировой. Потому что г-н Президент весьма дорожит внешнеполитическим имиджем страны и это- в его понимании- будет "ложь во спасение". Во спасение имиджа якобы великой державы. У народонаселения представление и величии "державы" несколько иное, но ведь давно уже известно, что "проблемы индейцев шерифа не волнует". Так что будем крепиться. Без денег. Как завещал великий Дима...
16 декабря 2021, 09:44
скоро борщ будет самым желанным праздничным блюдом. будем скидываться всей лестничной клеткой на кастрюльку у кого на что хватит. смотреть Путина по телеку и черпать ложкой по очереди.
16 декабря 2021, 08:23
От рывка к рывку... рекорды следуют один за другим...
16 декабря 2021, 08:53
На рост цен повлиял целый набор факторов.. Для меня это один фактор - жадность
16 декабря 2021, 09:06
Я как дачница скажу, что не ленилась садить картошку, морковь и прочее. Но стоило это не дорого в магазинах. Было просто неразумно ломать спину на грядках, когда купить было проще. А теперь получается, что нежно опять возвращать грядки
16 декабря 2021, 15:57
Зато вахцина бесплатная - колись - не хочу ))) Страна- недоразумение !
16 декабря 2021, 09:52
По словам Дмитрия Патрушева, министра с/х РФ, урожай у нас в этом году по основным позициям "полностью обеспечивает внутренние потребности и экспортные возможности нашей страны". Правда, при этом он отмечает "— Себестоимость по производству продуктов питания у нас увеличилась на 20–30%. Рост цен на сами продукты пока этой отметки не достиг и, я уверен, не достигнет. Меры, которые приняты правительством, способствуют разрыву связи мировых цен с ценами внутри страны. Это в том числе демпферная пошлина на зерно и растительное масло, решения по запретительной пошлине на экспорт семечки. На самом деле очень важно с нашей стороны увеличивать предложение, чтобы снижать цены на продукты. По основным направлениям, касающимся картофеля и овощей, мы это будем делать." Как так рост цен у него не достиг?? Когда они собираются "будем делать" ??
16 декабря 2021, 08:28
Очень смешная статистика по помидорам и огурцам🤦🏻‍♂️ подешевели на 10 и 20% - как же это круто, не считая, что сначала подорожали на 500%😹 картошка недавно была 7 рублей, сейчас 40 самая непотребная, нормальная 60, а это за 2 года 850%, то есть инфляция 425% годовых. Зачем врать? Совсем дураков то из людей делать не надо.
19 декабря 2021, 13:03
Давеча президент опять сказал, что у страны приоритет - борьба с бедностью. Уж сколько лет ее приоритезируют-приоритезируют, а она, проклятущая, никуда не девается. Как будто вчера война закончилась, страна в разрухе и надо потерпеть, подтянуть пояса. Не всем, конечно.
Гость
16 декабря 2021, 08:34
на прошлой неделе брал сыр - 699.90 руб. На этой неделе в том же магазине, тот же сыр - уже 799,90 руб. По моим ощущениям, если брать критерей "цена - качество", то у нас сыр дороже чем в Швейцарии.
16 декабря 2021, 09:44
Что то рано загрустили ,всё самое интересное ещё впереди ,основное днище ещё не пробито.
16 декабря 2021, 19:04
Димон сказал-виноваты мировые буржуи, а местные#бело-пушистые, как бы "свои"))
16 декабря 2021, 16:19
Лапша на уши населению существенно подешевела. Именно этот фактор и обусловил общую инфляцию в 8,4%.
16 декабря 2021, 08:22
20 с лишним лет подряд - И НИ ВЧЁМ НЕ ВИНОВАТ. С нефтяной иглы нисколько не слез. Бакс качнулся - всё, все цены взлетели. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ))) ага АГА. В вайнушки только и умеет играть. И то так се
16 декабря 2021, 19:34
Это все результаты многолетней работы его величества Фокусника и его подсвинков))) Если коротко)
17 декабря 2021, 00:03
Все рабы молчат и работают только ради того,чтобы пожрать химию,заплатить за жилье и заправить своё ржавоё ведро.
16 декабря 2021, 09:51
И никак не сопоставимо сопоставление роста инфляции с ростом пенсий. Сделайте сначала пенсию на уровне настоящего прожиточного минимума, а потом считайте проценты .Стартовая составляющая должна быть соизмеримой. с реальностью, а не для теоретических расчетов, завязанных. на все оплаты. и зачем президент постоянно озвучивает ежегодное повышение пенсии в процентах, так лучше бы он этого не делал, не нужно унижать нас ,пенсионеров. Ведь если к нулю прибалять хоть сто процентов, все равно результат один
Гость
16 декабря 2021, 08:51
Как, ну КАК при " картошка (49,61%), свекла (37,03%), курица (26,11%), гречка (21,82) , морковь (19,88%)" инфляция всего 8%?? Может при расчете инфляции надо яхты с виллами прибавлять? Или тогда считать две инфляции - для населения и для аллигархов?
16 декабря 2021, 08:10
НЕУДИВИТЕЛЬНО: Росстат 2021г: 53,7% россиян имеют доход менее 27 тысяч рублей в месяц/ МЕНЬШЕ $360 в месяц! Т.е. у кого - то и $180 !
16 декабря 2021, 08:11
Неудивительно, булка формового хлеба в 2000 году стоила около 6 рублей при весе в 900-950 грамм. В 2014 году стоимость булки хлеба составляла где-то 27 рублей при весе 450 грамм. То есть цена хлеба возросла в 9 раз и это за 15 лет, т.е. 900% инфляция!!
17 декабря 2021, 00:08
в 2000 году у меня зарплата была 1600. как раз хватало на хлеб с водой. в день зарплаты можно было шикануть. купить пельменей или сыр
16 декабря 2021, 19:58
ждём когда победит холодильник, но учитывая терпение населения - ждать придётся ещё долго.
17 декабря 2021, 13:53
Вы что,хотите как в Турции? Лук,яблоки,помидоры,мандарины, по 10р за 1кг.Зато держава"великая" и ракеты мощщные.
Гость
16 декабря 2021, 08:29
Эх жаль бежать то некуда отсюда
Гость
16 декабря 2021, 09:05
Цена на куриные яйца взлетела на 31% сегодня 16 декабря покупал. Куда все катится, с такой заботой о людях.
Гость
16 декабря 2021, 09:50
Куринное яйцо в Ярче каждую неделю дорожает, уже 92 руб./С0 Курица вся (голень, тушка, бедра, крылья) подорожала на 40-60 руб/кг Спасибо Вам Мишустин за Заботу!!!!
Гость
16 декабря 2021, 08:56
Да все просто решается: 1. На внутреннем рынке снизить цену на топливо. 2. Пересмотреть политику экспорта угля в Китай. А то странная какая-то торговля. Китайцы нам диктуют : "Привезите нам уголь до границы бесплатно. Тогда мы его купим." В итоге, РЖД возит уголь до границы с Китаем за счет бюджета РФ. 3. Возродить производство сельхозхимии на территории РФ, а не закупать удобрения за границей. 4. Прекратить налоговое давление на сельхозпроизводителя. Тогда не надо будет выдумывать и "изыскивать" "средства господдержки сельского хозяйства", которые в итоге распределяются только между крупными агрохолдингами вхожими в кремлевские коридоры. 5. Организовать и осуществлять действенный контроль (именно контроль, а не рейдерские наезды) за деятельностью сельхозпроизводителей - выполнение экологических требований, требования к безопасности продукции. За нарушение-лишать пожизненно права заниматься сельхоздеятельностью. 6. Отменить на 5 лет арендную плату за использование сельхозземель по их назначению. 7. Отменить бестолковые законы типа "о выращивании товарного картофеля исключительно из сертифицированного семенного материала". (Кто его сертифицирует и кто соблюдает этот закон?) 8. Возродить практику приема излишков урожая для дальнейшей переработки у дачников и с личных подворий.
17 декабря 2021, 11:54
"В среднем инфляция составляет 8,4 процента, но продуктовая — выше" Один ест мясо, а другой капусту, но в среднем это голубцы.
Гость
16 декабря 2021, 08:06
Какого хрена следить за мировыми ценами на продукты? У нас же не следят за зарплатами в загнивающих США и ЕС? Никто не следит за их пенсиями и пособиями по безработице... Зато как что то дорожает, сразу- это в мире так...
Гость
16 декабря 2021, 10:30
Откуда такие цены в январе. сахар стоит 35 а сейчас 50, гречка в ашане по 20р лежала, сейчас по 70р.
Гость
16 декабря 2021, 11:25
от стабильности обнуленного без ковида протянешь ноги
16 декабря 2021, 08:13
Голосом товарища Сухова - "Павлины говоришь, хэх".
Гость
16 декабря 2021, 16:39
Чинуши себе зарплату на 20 процентов поднимают. а зато народу на полпроцента, при этом никакой не 8 процентов инфляция. продукты как миниму процентов на 30 подорожали. бензин подорожал с 40 до 47. это сколько? как минимум 15 процентов. Вранье одно вокруг. Статистику мажут и не краснеют
17 декабря 2021, 00:01
Скоро терпилам и хокб будут давать по карточкам как в блокадном ленинграде.
Гость
16 декабря 2021, 08:44
судя по графику нужно вкладываться в гречу.. стабильный какой рост :)
Гость
16 декабря 2021, 13:54
А причем рост мировых продовольственных цен и международные проблемы с контейнерами в сельскохозяйственных Новосибирской области и Алтайском крае ? Осенью нас уверяли, что всего произведено достаточно для обеспечения региона продовольствием. В НСО капусту из Австралии везут ? Или местную капусту вывезли на мировые рынки при финансовой поддержке властей ?
Гость
16 декабря 2021, 13:57
А гречку, кроме как в России, практически больше нигде не едят. Так что повышение цен - жадность производителей.
Гость
16 декабря 2021, 17:14
Россия странная страна. Во время пандемии в странах за бугром наоборот снижают цены на продукты и услуги ,оказывают материальную помощь людям. Но не в России ,здесь всё наоборот , стараются с людей выжать по максимуму.
Гость
16 декабря 2021, 10:11
Начинается голодомор. Люди будут хуже питаться, а значит дольше сидеть на больничных, быстрее умирать и никакая иностранная сила нам не поможет. Дураки они разве ехать сюда умирать за 3 копейки?
Тенденции однако. Еще пять лет назад массы массово (каламбурчик) беспокоились о подорожавшей технике. отпуске, авто. Сейчас уже в ход пошла еда... Совершенно понятно направление движения - к светлому будущему, будь оно проклято.
19 декабря 2021, 12:52
Помидорами в сквош можно играть. Выдержат.
19 декабря 2021, 13:59
Как объяснить рост цен, например, на гречку? Где ещё ещё покупают?
16 декабря 2021, 09:21
Ценовой сговор это сто процентов. Не могут цены во всех магазинах быть одинаково. Здесь работа антимонопольного комитету. Торговые надбавки не должны превышать 25 процентов, а на самом деле? Мелкооптовая цена в Новосибирске на сухое молоко-130 рублей за 400гр,а продают в розницу за 262 рубля, причем во всех магазинах на Родниках. Отсутствие микрорынков для частной торговли порождает рост цен на овощную продукцию. когда они были и цены так не скакали Мы свою овощи с огородов не можем продать, потому что нет мест для торговли Чего добиваются городские власти,
Гость
16 декабря 2021, 20:15
Пенсионерам не работающим как жить ? Выхода два - умереть от голода или болезней или не платить за ЖКХ . А какой ещё выход ? Почему такие мизерные пенсии ?
Гость
16 декабря 2021, 08:43
Власти довольны так как чем выше цены тем больше ндс
Гость
16 декабря 2021, 10:49
В богатой Европе, где зарплаты в несколько тысяч евро, цены на продукты такие же как в Новосибирске со средней зарплатой в 35тыс рублей. Спасибо многоходовочнику бункерному и всем кто его поддерживал, нищета сегодня - это ваша заслуга.
Гость
17 декабря 2021, 07:47
Что вы видите - это обман зрения. Главное то, что таргетирует Набиулина.