перейти к новости

Новосибирец каждый день сам убирает мусор в округе

11 июля 2022, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
53
Тоже беру с собой пакет под мусор когда гуляю с собакой, кажется это непрерывный процесс, одни ходят накидывают мусор, другие ходят и убирают

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

11 июля 2022, 10:15
Блин, какой крутой чувак!
Гость
11 июля 2022, 16:34
Умные наколки не делают.
11 июля 2022, 13:30
Молодец конечно. Но, тогда зачем все эти администрации, мэрии и прочие? Может перейти к самоорганизации общества? Но так мы далеко зайдем...
11 июля 2022, 10:34
Нужно время чтобы культура обращения с мусором пришла к большинству граждан. Знай, ты не одинок я разделяю эти идею и пытаюсь привить данную культуру своим знакомым (многие из них уже подключились, а главное начали участвовать их дети ). Живу за городом и там нет контейнеров для пластиковых бутылок приходится подкапливать (штук 5 -15) и проезжать маршрутом, где есть желтый сетчатый контейнер для пластика (к сожалению часть контейнеров для пластика убрали, возможно из-за того, что иногда граждане кидают в такие контейнеры обычный мусор). При поездке на природу убираю за собой и захватываю часть мусора, оставленного другими гражданами. Хочешь изменить мир - начни с себя.
11 июля 2022, 14:23
Штраф в 150 тысяч рублей за каждый брошеный окурок и 50% от этого штрафа тому, кто сообщит о правонарушении. Самое большее через 1 неделю весь город будет чистый, и "культура" у людей появится, и "нужно время" очень быстро придёт.
11 июля 2022, 15:08
11 июля 2022, 14:23
Штраф в 150 тысяч рублей за каждый брошеный окурок и 50% от этого штрафа тому, кто сообщит о правонарушении. Самое большее через 1 неделю весь город будет чистый, и "культура" у людей появится, и "нужно время" очень быстро придёт.
Идея очень хорошая, но может с 10 тысяч начать и с каждым последующим административным правонарушением увеличивать в два раза, а вот если грузовик вывалил мусор в неположенном месте (например на земли с/х назначения), то возможно и 150 тысяч это оправданный штраф + проведение работ по уборки этого мусора.
Гость
11 июля 2022, 10:08
Мужик молодец! Жалко что таких в стране всего 1%
Гость
11 июля 2022, 10:30
Это действительно так - остальным 99 процентам по барабану, что они живут в мусоре.
12 июля 2022, 10:39
Вальдемар, жаль то не это , жаль что остальные 99% не видят ничего плохого а том , чтобы кинуть мусор куда попало .
11 июля 2022, 11:55
Молодец бро! Я тоже так делаю, причём что удивительно, поражает результат всего одного человека который убирается 20-30 минут в день на участке примерно 2-3 многоквартирных домов, отсюда понятно что городские службы и дворники не делают вообще ничего, кроме освобождения урн.
11 июля 2022, 11:19
Когда-то распределился после ВУЗа на работу в НИИ. Собирает нас, комсомольцев, секретарь парткома и задвигает речь - вот дескать, около входа в корпус N у нас регулярно образуется наледь, посетители жалуются, а один даже ушибся. Вот давайте-ка вы, комсомольцы, возьмете шефство над этим входом и будете регулярно долбить и посыпать во внерабочее свое время. - а что наши дворники, ведь есть они в институте? - да, есть, по штату положено 6, но работают только 2, на полторы ставки, но не успевают. - эге, отлично, значит еще 3 ставки свободны? а доплачивайте нам. комсомольцам за эту работу и мы с удовольствием её сделаем! - вот какой же ты меркантильный! Те свободные 3 ставки у нас уже расписаны(?!) и поэтому денег свободных на доплату нет(!), а с такими как ты мы коммунизм не построим!
11 июля 2022, 11:45
Так ведь коммунизм и не построили! И причина именно в Вас! 😁
11 июля 2022, 13:02
о, значит я не один такой) тоже самое делаю в дендропарке. человекосвиней в городе хватает, к сожалению( 💩
Гость
11 июля 2022, 15:05
Марат1, нас хоть и немного но мы есть!!! Я тоже приглядела себе место для расчистки-у нас к 89 школе ведёт тенистая аллейка, по ней школьники идут в школу и в интернат для слабовидящих. Все загадено, все в бутылках, в обёртках.и я для себя решила за лето потихоньку, по пакетику очистить эту аллею от мусора. Пусть детки любуются по дороге в школу сочной зеленью. Только не надо писать всякий вздор про "опять накидают, все бесполезно"! Это мой выбор, это мой город!!!
Гость
11 июля 2022, 23:11
Гость
11 июля 2022, 15:05
Марат1, нас хоть и немного но мы есть!!! Я тоже приглядела себе место для расчистки-у нас к 89 школе ведёт тенистая аллейка, по ней школьники идут в школу и в интернат для слабовидящих. Все загадено, все в бутылках, в обёртках.и я для себя решила за лето потихоньку, по пакетику очистить эту аллею от мусора. Пусть детки любуются по дороге в школу сочной зеленью. Только не надо писать всякий вздор про "опять накидают, все бесполезно"! Это мой выбор, это мой город!!!
Какие же вы молодцы!
11 июля 2022, 16:05
Какой крутой гениальный парень! Вот такие люди неравнодушные, хозяйственные и заботящиеся об окружающем пространстве должны быть в управлении , а не только отписки писать, что птичкам свет в парке мешает спать.
11 июля 2022, 11:04
Почему-то отдыхая в отелях 5* не приходит мысль что-то на кухне сготовить, или пол в номере помыть самостоятельно? А в наших городах чтобы жить в чистоте мало самим не мусорить - нужно еще и самим за всему убирать: Идем на прогулку - берем совок, лопату, мешок для мусора. Заболеем - платим за лечение, несмотря на ОМС. В школу несем деньги несмотря на уплаченные налоги. Самоохраняемся на дачах/темных улицах. Сами разбираемся с шумными соседями. Дизайнер - в группе риска, главное не начать собранный мусор к себе в квартиру стаскивать.
Гость
11 июля 2022, 10:31
Он не считает это волонтерством, потому что это культура воспитания и это правильно. Мужчина молодец в любом случае. Очень радостно, что остались люди, которые думают не только о себе. А к местному ЖКХ большие вопросы!
Гость
11 июля 2022, 10:26
Молодец 👍
11 июля 2022, 13:53
Культура чистоты нужна, и воспитывать нужно с детства. Только как бы ещё заставить убирать тех, чья непосредственная работа в этом заключается, и отрабатывать деньги, собранные в том числе и с населения.
11 июля 2022, 11:59
Этот человек просто нормальный - ему противно смотреть на мусор , к властям обращаться в большинстве случаев результата в подобном вопросе не дождёшься, вот он и заботится сам о себе и делает приятное для Людей. Сам получает удовольствие от того , что он молодец и подаёт пример . Я в позапрошлом году собирала мусор на прилегающей к дому части берега озера , как то вышли с мужем на берег и бабка соседка через 2 дома вышла и давай на нас кричать что мы здесь мусорим, бутылки бросаем, треш какой то , наши оправдания ее не убедили, а так то мы не выпиваем , тем более на берегу озера. Короче , " плюнули" на ее крики , а все равно вспоминать неприятно . Мы всегда убираем за собой мусор , еще и чужой прихватываем . И таких людей не мало , посмотрите на дикие пляжи на обском, там часто можно увидеть людей , которые , уезжая , несут в пакетах свой , как минимум мусор , а мусорят люди зачастую потому что бочки для мусора переполнены, и рядом с точками уже кучи . Это вопросы к тем , кто присматривает за береговой зоной. Оборудуйте места для мусора , вывозить оюэтот мусор вовремя и свинарников станет меньше . Я уверена . Наши люди совсем не такие уж не культурные как принято думать .
Гость
11 июля 2022, 14:12
Да, на пляже обского нет ни одного мусорного контейнера, баки переполнены. Мусор бросается везде посетителями. Но вопрос кроме обустройства территории еще и к природоохранной прокуратуре, почему она бездействует? На пляж деньги за въезд машин и парковку кто-то собирает, а благоустраивать не хочет. Как так?
Гость
11 июля 2022, 10:56
Что тут сказать, крутой мужик! Мое уважение!
Гость
11 июля 2022, 10:26
В Питере много таких, я сначала слегка удивился. Вроде нормально одетый человек, с наушниками в половину среднероссийской зарплаты, подбирает мусор. А потом еще и еще таких увидел.
11 июля 2022, 15:59
Молодец парень. Я тоже когда гуляю с собакой, убираю иногда стекла и бутылки, но только когда рядом мусорка есть. Стесняюсь ходить с пакетами... А он - супер! И да, собачник убирают за своими собаками!!!!
Гость
11 июля 2022, 10:52
Красавец. Поступок, достойный уважения.
Гость
11 июля 2022, 11:11
молодец мужик
11 июля 2022, 10:42
На мой взгляд это нормальная гражданская позиция, мы тоже с подружками собираем мусор на детской площадке, когда гуляем, и на пляж всегда берем с собой пару пакетов, там чистим пляж.
Гость
11 июля 2022, 12:10
Это фигня. У вас нет понятия о нормальной гражданской позиции, к сожалению.
11 июля 2022, 12:21
Гость
11 июля 2022, 12:10
Это фигня. У вас нет понятия о нормальной гражданской позиции, к сожалению.
Ну давай, расскажи нам, что такое нормальная гражданская позиция :)
11 июля 2022, 16:24
Человечищще!
Гость
11 июля 2022, 11:36
Тоже стараюсь немножко чище оставить место после себя, но очень напрягает, что одна свинья будет гадить вокруг с такой скоростью, что ей 10 уборщиков нужно... и никакой возможности нет её призвать к порядку. Зато за слова сейчас можно 5-15 лет колонии получить в РФ, это отлично работает.
11 июля 2022, 15:06
Вторая статья уже про «частный сбор мусора». Администрация что ли заказала, что бы самим этим не заниматься? А вообще оба парня молодцы. Еще люди перестали бы специально мусорить…
Гость
11 июля 2022, 12:24
Собаки у нас нет, выгуливать некого, мусор не собираем, но и сами никогда и нигде не мусорим. В машине всегда пакет для мусора, ни один фантик на землю не бросим ни в городе ни вне его . Дети наши с рождения имеют эту привычку, следовать ей им совсем не трудно, потому что воспринимают это как естественное и неукоснительное правило.
11 июля 2022, 11:21
Я уже много раз писала, что занимаюсь уборкой прилегающей территории. Но не все же я могу сама сделать. Например - заменить плитку около дома № 29 на Ватутина. Звоню второй год. Или запретить расклейку незаконных объявлений, уродующих город. И вот что поражает: каждый участок закреплен за какой-то организацией. Они за его уборку деньги получают!!! Ну а грязища около недостроя на Ватутина 28/1 - это просто кошмар: разбитое стекло, осенние листья, зимняя крошка, окурки, бутылки. Я там немного поубирала, все вазоны вычистила, так через неделю они снова были полны. Убирать - тяжело. Мусор нужно куда-то вывозить, домой я это не понесу. ДЭУ-3 не убирает. Сейчас жара спадет - пойду.
"даже вывел свою теорию, почему люди мусорят" Потому что плохо образованы и совершенно невоспитаны. Да и откуда ему, воспитанию, взяться? Целые микрорайоны понаехавших и совершенно не умеющих жить в городе. Они урну, асфальт, супермаркет и троллейбус с трамваем впервые в жизни тут увидели. Они лифт и унитаз еще долго будут осваивать и как ими пользоваться толком не знают. А вы им про мусор😂
Гость
11 июля 2022, 11:06
а при чем здесь понаехавшие?? типа местные не мусорят?)) не позорься
Гость
11 июля 2022, 11:07
понаехавшие как раз берут пример с местных и ведут себя так же. если бы изначально была нормальная культура, то ее было бы сложнее испортить. а как испортить помойку?
11 июля 2022, 11:12
Знаете, из окон "элитных" многоэтажек мусор только так вниз летит.
Гость
11 июля 2022, 10:14
Спасибо!
Пока выгуливаю кота Котофеича собираю экскрименты. Их больше чем мусора. А потом праздновать успех - на пляже шашлык пожарить.
Гость
11 июля 2022, 10:57
Жаль что у нас Локоть сам этим не увлекается и даже не следит за уборкой города.
Гость
11 июля 2022, 11:09
Ему некогда, то крестный ход, то эстафета. Очень плотный график.
11 июля 2022, 11:44
Подозреваю, что он сам ходит и бычки разбрасывает везде. И бутылки из под пивасика пустые.
Гость
11 июля 2022, 10:26
Красавчик! Администрации р-ов, РАТИ учиться,учиться,учиться
Гость
11 июля 2022, 12:03
И что дальше?
Гость
11 июля 2022, 10:45
👍
Гость
11 июля 2022, 16:10
Молодец парень, спасибо тебе за неравнодушие.
11 июля 2022, 11:29
Приглашаем всех айтишников в Нарымский сквер. По Закону выгул собак в Нарымском сквере обходится в штраф 1000р. (100 000 - 200 000-300 000 рублей в день только на штрафах!) Может заменить штраф на пакет мусора , кроме того что ежедневно в Нарымском сквере гадят сотни собак дважды в день и пакеты с какашками так же, и ещё один - с "добровольным" мусором! Добро пожаловать в собачий "нужник" на уборку. Нарымский сквер ждёт! Культура "убирать" постепенно перейдёт в культуру "не сорить"...
11 июля 2022, 11:49
не перейдет. Поскольку это две непересекащиеся группы граждан.
11 июля 2022, 12:10
11 июля 2022, 11:49
не перейдет. Поскольку это две непересекащиеся группы граждан.
Вы правы! Айтишники, выгуливающие дважды в день в Нарымском сквере гадящих всесторонне собак это не те , кто убирает за ними!
Гость
11 июля 2022, 18:01
Мне вот странно почему не штрафуют, столько бабла с собачников можно содрать
11 июля 2022, 11:23
Красавчик! К мэрии отвозил бы еще потом.
Гость
11 июля 2022, 10:55
Восхитительно! Какие есть люди. Это истинная интеллигентность. А люди противоположного склада считают, что это ниже их достоинства почистить хотя бы там, где они сами находятся (торгуют, например), и сами создают мусор.
Гость
11 июля 2022, 10:49
Молодец, только содержать город в чистоте должны другие службы. Ну, видимо он понял. что не дождется. Все сами, все сами, раз так, зачем налоги плотить гражданину? Давайте сами также свои деньги направлять, на то, что считаем нужным - содержание дворов, инфраструктуры, дома. Сами.
11 июля 2022, 10:21
Молодец, начал с себя, чего всему населению желаю. Привыкли ныть в комментах и ничего не делать.
Гость
11 июля 2022, 10:29
Знаете, а меня всегда подмывает зимой очистить лестницу от наледи на массиве, а в теплое время счищать грязь с "пешеходной" дорожки, по которой иду утром на работу, а грязь берется от заезжающих машин на газон. Но как то стремно буду выглядеть - приличная женщина, в приличной одежде, в туфельках (летом) будет скрести грязь лопатой утром идя на работу.
Гость
11 июля 2022, 11:24
а мне всегда хочется взять совок и собрать в мешок горы песка и пыли вдоль поребрика, которые каждым порывом ветра разносит... Спасибо мужчине, может, вдохновленная его опытом и решусь это сделать...
11 июля 2022, 10:39
Айтишник, незанятый работой в России... Местная власть бомжей не может правильно использовать по недавно озвученной программе, что уже говорить об интеллектуалах!!!
11 июля 2022, 11:11
Да бомжей уже несколько раз пытались организовывать для таких работ, но - увы! Во-первых, они просто не хотят работать. Во-вторых, прорабы часть денег присваивали. Около "Ярче!" на Ватутина их целая толпа. Спят на скамейках и побираются. Наберут на жестянку алкоголя - и хорошо. Высосут - и снова дрыхнут. Жисть!
Гость
11 июля 2022, 14:45
Хорошо бы всё собачники после выгула собак ,убирали за ними экскременты . Ну не пройти , куда бы невляпаешся .
Гость
11 июля 2022, 15:22
молодец айтишник. Высокорганизованно мыслит. Я ещё не дошел до такого. Всё ещё уверен, что мне должны убирать раз я оплачиваю счета.
Гость
11 июля 2022, 19:06
Молодец! Такую бы культуру привить отдыхающим в Караканском бору и на Алтае! В прошлом году ездили на отдых в Алтай: ночевка, маленькая речка удобный съезд, видно что место пользуется популярностью в плане переночевать у реки, в отдалении от трассы, только есть одно Но. Почти 800 км от Новосибирска и чуть меньше от Горно-Алтайска, в округе только деревушки и села, НО прежде чем установить палатки и зажечь костёр провели уборку территории - спасибо всем «неравнодушным» проезжим, за 5 60 литровых мешка мусора набитых доверху - и заметьте это не только «алкашка», но ещё в придачу памперсы, сломанные детские игрушки и прочее. Про каракан и вовсе молчу это ежегодные слёзы и боль за то, во что превращается это чудесное место(
11 июля 2022, 21:54
извечный вопрос: чисто там, где не мусорят или там, где убирают?
11 июля 2022, 22:01
мечта моя, чтобы КАЖДЫЙ квадратный сантиметр в городе был расписан по ответственным, чтобы было с кого спрашивать. а пока вот такие "ничейные" участки зарастают мусором. нам так не хватает зелёных зон! но вы только посмотрите, что творится со "стихийными" зелёными зонами! горы мусора! а убираться за другими это донкихотство
12 июля 2022, 00:45
Что сказать, молодец конечно. Но бессмысленно в нашем больном обществе... Чисто не там, где убирают, а где - НЕ ГАДЯТ. Тоже всегда убираю за чужими, когда на природу выезжаем с женой. Уедем - вроде чисто, через неделю, две приезжаем - тоже, что и всегда - пакеты, бутылки, битое стекло.😞
Гость
11 июля 2022, 10:17
через месяц любое дело станет хобби
Гость
11 июля 2022, 12:02
Я давно говорю, если чиновникам запретить служебный транспорт и парковки свободные будут далеко от их места работы, то они тоде будут добираться пешком или на ОТ и так же смогут по пути заниматься полезными делом (я не прям про собирать буквально мусор, хотя и жто нужно, но чувствовать на своей шкуре проблемы города). Но у нас народ крепостной по факту, вряд ли так будет.
Гость
11 июля 2022, 13:06
Наши собачники только гадят.
11 июля 2022, 12:54
Дело хорошее делает, молодец, но что-то всё таки в нем не то. Так руки разукрасить может человек не обязательно с плохими, но с некоторыми отклонениями точно.
Гость
11 июля 2022, 10:18
Молодец. А либерастня бы это сфотала и простить бы начала, что грязно. Но не убралась бы. А то и нагадила бы больше
Гость
11 июля 2022, 10:20
ты тоже не убрался, только друг на друга гафкать умеете, бездельники.
Гость
11 июля 2022, 10:32
А почему все что находится за мкад москву не волнует?
Гость
11 июля 2022, 11:03
какую то либерастню приплел, откуда ты что знаешь? эксперт? Опрос проводил? или тебе так охото думать? ну я либерастня и я тоже хожу убираюсь! вот и вся твоя теория разлетелась в прах