перейти к новости

Российская компания разработала отечественный ноутбук: мы узнали характеристики, стоимость и где он будет продаваться

26 марта 2022, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
198
26 марта 2022, 09:22
А зачем ноутбуку титановый корпус? Вы им будете гвозди забивать? Или как бандит в фильме "жмурки", от пуль прикрываться?
26 марта 2022, 09:29
когда кушать захочется можно отнести и сдать , за титан рублей пятьсот дадут ! он очень дорогой , но лёгкий
26 марта 2022, 10:03
Ну надо же что-то отечественное в этом "ноутбуке" иметь
26 марта 2022, 11:01
По просьбе депутатов сделают и в золотом корпусе.
26 марта 2022, 09:41
т.е. они производят только корпус, скупают детали 15 летней давности, и выдают это изделие за собственное производство, с наценкой 1000%?
Гость
26 марта 2022, 10:27
Ещё поди скупают как лом).
Спасибо, спасибо. Хоть над чем то с утра посмеяться.
26 марта 2022, 09:17
Цитата: Скорее всего, если рассматривать наш ноутбук с точки зрения его характеристик, то за 100 тысяч рублей можно будет купить что-то лучше. Вопрос: ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ ТОГДА?
26 марта 2022, 09:31
Основной вклад в цену - наши Российские Скрепы. Китайцам до этого ещё далеко.
26 марта 2022, 10:02
В армию продадут, бюджет распилят. Все для этого.
26 марта 2022, 10:45
Так написано для гос.закупок
26 марта 2022, 09:42
они просто взяли залежалые комплектующие от древних ноутов , собрали и засунули всё это в корпус , получилось чудо-юдо ! это как бравые репортажи про чудесных детей , которые собирают роботов из китайских конструкторов , а их называют робототехниками
26 марта 2022, 22:53
Скорее всего!
26 марта 2022, 09:08
Печатная машинка толщиной 45 мм и весом 2.2 кг с процессором восьмилетней давности за 100 тыр??? Разрабы, вы там в своём уме?
26 марта 2022, 09:10
рабы is the keyword
26 марта 2022, 09:39
Они хотят заманить материалами. Не пластик, а алюминий, или титан. 😎 А то, что этот ноут годится, чтобы таблицу умножения учить, или давить тараканов - это дело десятое. 😁 Десятилетия ничего не делалось и тут бах! - сразу за ноутбук взялись. Потренировались бы лучше для начала на кошках... Калькуляторы пособирали бы,"Электроника МК-61" или транзисторные приемники на германиевых П-401 и МП-42 транзисторах. 😁 В общем на старой, проверенной элементной базе.
26 марта 2022, 09:41
26 марта 2022, 09:39
Они хотят заманить материалами. Не пластик, а алюминий, или титан. 😎 А то, что этот ноут годится, чтобы таблицу умножения учить, или давить тараканов - это дело десятое. 😁 Десятилетия ничего не делалось и тут бах! - сразу за ноутбук взялись. Потренировались бы лучше для начала на кошках... Калькуляторы пособирали бы,"Электроника МК-61" или транзисторные приемники на германиевых П-401 и МП-42 транзисторах. 😁 В общем на старой, проверенной элементной базе.
Ну вот не надо! МК-61 хороший был калькулятор. Я в школе на нём программировал
26 марта 2022, 09:10
Как это Г..О может стоить 200 тыщ... еще и тупо наценка за корпус в 80 тыщ.. они там в сказочном мире что ли живут ..Собрали барахло какое то и придумали цены как за топовый ноутбук .... увольте этих рвачей, все давно придумано за них уже...за 150 можно купить игровой ноут с отличным процессором
26 марта 2022, 09:32
к сожалению вы ошибаетесь. Хороший игровой уже под 300к. эх
26 марта 2022, 09:46
"российские" процессоры Байкал и Эльбрус выпускаются на тайваньском заводе TSMC
26 марта 2022, 09:58
РЖОМ))) Республика Китай)) CR)) целиком США принадлежит
26 марта 2022, 11:01
*выпускались*
Гость
26 марта 2022, 13:51
Выпускались ранее, вы хотели сказать. уже не выпускаются... Тайвань-то уж точно к санкциям присоединяется.
26 марта 2022, 11:06
Совершенно не конкурентоспособный продукт. Рассчитан исключительно на госзакупки, но без конкуренции должного качества и производительности НИКОГДА не достичь. Обычный пользователь или коммерческое предприятие такое никогда не купит. И зачем ему алюминиевый или титановый корпуса, могли бы сэкономить и сделать пластик? У государства много денег или сразу расчет на то что не будет торгов по таким закупкам.
26 марта 2022, 10:27
"-Иностранные компоненты используете? - Да, используем" .... Дальше не захотелось читать
26 марта 2022, 09:31
нет цензурных слов... Человек говорит прямым текстом: мы делаем дорогую ненужную фигню для госзакупок. Дальше читать уже не надо.
26 марта 2022, 10:27
Вместо этого чемодана без ручки, могу предложить 10 летний комп, стоИт, пылится, за те же самые деньги. По производительности даст фору в хрен сколько раз!
Гость
26 марта 2022, 22:31
У меня есть HP 15 летней давности. Работает бойко. Есть встроенная графическая карта. Мой старичок пожалуй получше будет этой новинки с Байкалом. Весит столько же.
26 марта 2022, 09:38
Внешне он ужасен внутри еще хуже. Время автономной работы какое?
26 марта 2022, 10:05
Кто-то когда-то собирался производить свои аккумуляторы, эх, где это всё ?
Гость
26 марта 2022, 12:14
Время работы - бесконечное. К ноутбуку прилагается чемоданчик с портативной электростанцией с приводом от велосипеда, расчёт ноутбука два человека - оператор и велосипедист - энергетик.
26 марта 2022, 12:45
XOX, а что, ещё и автономная работа у этого поделия есть?! Я думал, поделие проводное... )))
26 марта 2022, 10:41
Я, может, дебил какой-то, и плохо учился на факультете информатики и вычислительной техники, в дипломе пара "троек" по непрофильным предметам проскочила, но мне кто-то может объяснить, как процессор может давать какие-то возможности по защите информации, если его задача - исключительно низкоуровневые вычисления???
26 марта 2022, 10:54
Саня-Аспирин, Просто у тебя была пара "троек" по непрофильным, а у них по всем.
Гость
26 марта 2022, 12:00
Потому что прилиличные устройства не захотят с этим общаться.
Гость
26 марта 2022, 09:07
Российский ноутбук , ну да . ну да . Чубайс несколько лет назад показывал Российский смартфон . Где смартфон и где Чубайс
26 марта 2022, 10:19
а транзисторы в нем часто надо менять? кинескоп ламповый? этот ноутбук, чтоб переместить, нужно будет грузчиков заказывать? делают, конечно, так же основательно, как совковые столы, шкафы и мягкую мебель))) и видимо по тем же технологиям... "разрывая пространство и время, портативная эвм-машина Лариса-М2022"
27 марта 2022, 01:31
Смешно. Ребята, давайте сначала с простого начинать! Бумага, семена, упаковка, ткани. Научитесь это делать, начните чуть посложнее делать. И так постепенно будете, наверное, прогрессировать. Или как китайцы - возьмите какую-нибудь нужную вещь, современную, досконально исследуйте ее и попробуйте повторить.
26 марта 2022, 09:34
только одному мне кажется, что заголовок статьи не соответствует содержимому? "Российская компания разработала отечественный ноутбук" " Электронная продукция — это Тайвань, США, Япония, Евросоюз. То есть все те государства, которые сейчас ввели санкции. И Китай еще есть." я так понимаю - всё это и стоит 100 тыр, а если добавить российский титан - то уже 200)))
26 марта 2022, 13:50
и процессор изготовлен по технологии 10-летней давности. он еще не выпускается, а уже устарел на 10 лет
26 марта 2022, 09:07
чемодан получиться
26 марта 2022, 12:23
Ради этого стоило дербанить страну на протяжении 30 лет?
26 марта 2022, 11:16
На перфокартах?
26 марта 2022, 09:40
в днс ноутбуки системы ирбис на целероне за пятнаху продаются. смысл платить сотыгу, если это чудо техники не лучше
26 марта 2022, 10:02
даже если подорожают до 30
Гость
26 марта 2022, 10:22
Не факт только, что этот ирбис включится... Но от 30 тыс уже реально можно что-то подобрать для офиса
26 марта 2022, 11:33
да и б/у можно взять при чем даже с гарантией за 15к вполне годный. даже в сравнении с этим титановым чудо-агрегатом гораздо лучше будет
26 марта 2022, 09:59
Купила я как-то отечественный чайник... ой.
26 марта 2022, 10:45
Это последователи чубайса?
Гость
26 марта 2022, 09:16
боже мой.. зачем!! это создавать
Гость
26 марта 2022, 10:41
Написано же, для освоения гос заказов
Гость
26 марта 2022, 14:01
Гость
26 марта 2022, 10:41
Написано же, для освоения гос заказов
несчастные бюджетники с тормозным ноутом на линуксе, для них это ад будет
27 марта 2022, 01:12
Гость
26 марта 2022, 14:01
несчастные бюджетники с тормозным ноутом на линуксе, для них это ад будет
Учитывая, что и сейчас уже адски висят все системы - то школьный дневник отвалится, то плевая запись к врачам, не говоря о чем посложнее и объемнее в плане нагрузки.
Гость
26 марта 2022, 09:14
Наши микросхемы,самые большие микросхемы в мире.Мы за ценой не постоим!!!
26 марта 2022, 11:32
самое ценное и технологичное в этих изделиях это корпус
26 марта 2022, 09:27
так это промышленный ноут вероятно иначе на кой ему такой корпус. на мой старый ноут кстати похож..в шкафу про запас валяется. в совсем старые игры на нем поиграть можно разве что и в ворде мемуары писать
26 марта 2022, 09:27
а что за компашка, можно узнать?
Гость
26 марта 2022, 09:18
А если в платиновом корпусе забабахать!А? Слабо ,разработчики?
Гость
26 марта 2022, 10:59
Гость, а если ещё и брюликами инкрустировать, то вообще ему цены не будет.
26 марта 2022, 12:00
Гость, а в бюджетном варианте из вагонки
Гость
26 марта 2022, 09:27
перевожу на русский: "г-во приняло закон ОБЯЗЫВАЮЩИЙ госкорпарации закупать "отечественные ПК" ушлые ребята.. решили намутить "бизнеесь" а по факту профанация для получения "господдержки".. бабки на карман.. и за бугор""
26 марта 2022, 11:56
Логотипом сего изделия предлагаю сделать "омскую птицу".
Гость
26 марта 2022, 14:41
158, я за
26 марта 2022, 13:53
Какие у ноутбука характеристики? - Да корпус алюминиевый и толщина 4,5см, да вес 2,2 кг. Чо еще вам всем надо-то, а? Кстати, чел не понимает не только то, что реально нужно людям нормальным в ноутах, раз вообще ни звука не издал хотя бы про любую память, но и что такое вес и что такое масса, и чем они отличаются. Хотя уж что-что, а физику изучать когда-то он вроде бы должен был. Я ржала, да. С переходом в рыдание. Потому что такое вот импортозамещение слишком грустно и ужасно.
26 марта 2022, 17:25
Это обычное импортозамещение, ты чего? Мы уже давно привыкли...
26 марта 2022, 18:23
26 марта 2022, 17:25
Это обычное импортозамещение, ты чего? Мы уже давно привыкли...
Потому что привыкнуть не равно смириться. Не нравится мне это опускание страны такими импортозамещателями. Неправильный я, по нынешним меркам, патриот. Потому что настоящий.
26 марта 2022, 20:14
26 марта 2022, 18:23
Потому что привыкнуть не равно смириться. Не нравится мне это опускание страны такими импортозамещателями. Неправильный я, по нынешним меркам, патриот. Потому что настоящий.
Это был сарказм, если что) Я не патриот, но за страну обидно и горько...
Гость
26 марта 2022, 09:37
Это то что нас и ждет в будущем, техника 10-летней давности...возьмите ASUS или Macbook современный, новый и посмотрите на ЭТО...плакать хочется...а вообще если взять титановый можно орехи колоть. Камазы с черным облаком выхлопа и т.д.
Гость
26 марта 2022, 09:11
Такие ноутбуки, планшеты и смартфоны известны в единичном экземпляре еще со времен Сколково. И цена у них уже тогда была нереально завышенная при отстойном содержании и внешнем виде. И - не выпустили в итоге ничего. А что мешало вложиться и действительно начать массово выпускать свою электронику? 8 лет ведь только и говорили - импортозамещение. И везли из Китая все. Снова здорово?
26 марта 2022, 09:14
Что ты хочешь от такой властишки))) народ как бы и так в курсе про всё. Но если вякнет - 15 лет.
Гость
26 марта 2022, 13:59
у нас электроника и в советское время отставала
Гость
26 марта 2022, 22:32
Вкладывать надо миллиарды. И продавать потом продукцию миллионными тиражами, иначе не рентабельно... Почему вы думаете в мире дефицит чипов? Потому что всего 2-3 завода их делают и больше их быть не может - раззорятся
Гость
26 марта 2022, 09:21
Колёсики к нему и ручку складную пусть не забудут к нему приладить!
27 марта 2022, 01:25
Они уже прикручены к его аккумулятору
Гость
26 марта 2022, 10:49
Та новость , где можно сразу начинать с прочтения комментариев ))))
Гость
26 марта 2022, 10:49
Спасибо! Повеселили! Хорошее начало утра. "Мы изобрели велосипед. Правда рама литая чугунная и колеса с деревянными спицами. И цепь из США - но мы что-нибудь придумаем. Зато хоть и медленно - но едет"
26 марта 2022, 18:30
Доктор Добро, 👍👍
Гость
26 марта 2022, 09:55
«Может быть, что-то найдётся в Бразилии…» Занавес.
Гость
26 марта 2022, 09:31
Проблема в том, что в рф не производят процессоры, видеокарты, материнские платы, матрицы, жесткие диски, оперативную память и даже пластик ноутбуков. В рф ничего этого нет и не будет. Соответственно не будет никаких ноутбуков. Для их производства нужно разворачивать целые отрасли стоимостью в триллионы долларов, которых в рф тоже нет и не было. Страна в которой уборка снега неразрешимая проблема не может решать сложные технологические задачи. Покупайте то что пока есть в магазине. Вероятно скоро не будет вообще никаких ноутбуков. Ещё 27 февраля амд и интел сообщили о приостановке поставок в рф. А потом и политики отказа от bis USA подъехали.
26 марта 2022, 09:34
Садишься в автобус, едешь в Павлодар и покупаешь по карте "Мир" что угодно.
Гость
26 марта 2022, 10:44
26 марта 2022, 09:34
Садишься в автобус, едешь в Павлодар и покупаешь по карте "Мир" что угодно.
Вот так и выглядит величие русского мира, ага.
Гость
26 марта 2022, 14:00
Гость
26 марта 2022, 10:44
Вот так и выглядит величие русского мира, ага.
да не... самый смак величия русского мира это фраза вроде: "Главное, чтобы голода не было я щитаю"
Гость
26 марта 2022, 09:18
ничего нового, бюджету под обязаловку впарят
Гость
26 марта 2022, 09:46
Ох сколько же ещё будет этих Ё мобилей)))
Гость
26 марта 2022, 09:35
Не понял, из российского там титан или алюминий?
26 марта 2022, 09:45
В производстве Титана и алюминия сплошь западные технологии и оборудование. А в производстве алюминия не менее 20% глинозема поставляла Австралия теперь не поставляет
Гость
26 марта 2022, 10:29
Упаковка.
26 марта 2022, 10:29
Надо было Бутину позвать. Вместе с папой.
26 марта 2022, 10:29
они что мамку в паяльником паяют? да уж.
Гость
26 марта 2022, 22:34
вы думаете что-то паяют? мне кажется - максимум саморезы в корпус крутят...
Гость
26 марта 2022, 10:57
кто помнит-SPECTRUM
Гость
26 марта 2022, 09:21
Сами за такие деньги себе свое творчество и приобретайте. Или работайте над проблемой цены и качества. Цена у вас несуразно завышенная, а качество какашное. Тут и к маркетологу ходить не надо, чтобы понять, что то, что предложено, будет никому не интересно. Во-всяком случае, кто с головой дружит и у кого нет шальных денег на ветер.
26 марта 2022, 10:44
Так уж никому? А если 50% откат или, как его, кэшбек?
Гость
26 марта 2022, 09:17
Мы живем в стране, где много говорят и мало делают дельного. Бла бла бла. Начните выпускать уже что ли. И понимайте, что при таких ценах, как у вас, всяко - дешевле привезти из Китая. Не снизите цену - не будет покупателей.
26 марта 2022, 09:20
Не проще ли Китай запретить да и всё. Покупайте РФ!
26 марта 2022, 09:32
а они пошлину введут 300% и купить придётся . потому что привезти будет совсем дорого
Гость
26 марта 2022, 10:32
Это - какой-то дикий перпендикулярный мир...
Гость
26 марта 2022, 10:55
А почему он считается отечественным, если собирается на основе импортных компонентов? Это как наша "Лада", в которой из российского только название?
Гость
27 марта 2022, 13:16
Самое смешное что в случае с ноутбуком и название тоже не российское))