перейти к публикации
151 комментарий к публикации

Наваляй мне купола  (фоторепортаж)

13 января 2017, 10:13
А учил катать валенки этого Ивана Лапина мой папа, царство ему небесное
Гость
15 января 2017, 00:36
Lenusja, именно так, Леночка...найдя в Бийске центр реабилитации незрячих , где тогда был "пимокатный класс" из мастеров и реабилитантов (тоже незрячих ) я скромно напросился к опытному и очень доброму человеку в ученики и подмастерья... это был человек с большой душой и отдававший себя полностью пимокатному ремеслу в Сибири... Этот человек Дитц Николай Александрович. И его супруга Лидия. Это мои самые большие и уважаемые учителя этого ремесла...ведь когда у меня не получалось обучать своих учеников в Новосибирске,- Лидия по моей просьбе приезжала к нам из Бийска делиться своим опытом и обучать нас и наших учеников, хотя она физически на это возможности практически не имела... низкий им поклон за это от меня и всех мастеров, с которыми мы сейчас осваиваем это ремесло...это называется" вклад в развитие ремесла".. Папе- пусть земля будет пухом... В Сростках летом обязательно сделаю музей при мастерской- пимокатне и об папе вашем обязательно сделаю инфо-стенд как и о всех остальных моих уважаемых ныне живущих и отдающих себя ремеслу , пимокатах...
Гость
26 сентября 2022, 07:02
Гость
26 сентября 2022, 07:02
Lenusja, именно так, Леночка...найдя в Бийске центр реабилитации незрячих , где тогда был "пимокатный класс" из мастеров и реабилитантов (тоже незрячих ) я скромно напросился к опытному и очень доброму человеку в ученики и подмастерья... это был человек с большой душой и отдававший себя полностью пимокатному ремеслу в Сибири... Этот человек Дитц Николай Александрович. И его супруга Лидия. Это мои самые большие и уважаемые учителя этого ремесла...ведь когда у меня не получалось обучать своих учеников в Новосибирске,- Лидия по моей просьбе приезжала к нам из Бийска делиться своим опытом и обучать нас и наших учеников, хотя она физически на это возможности практически не имела... низкий им поклон за это от меня и всех мастеров, с которыми мы сейчас осваиваем это ремесло...это называется" вклад в развитие ремесла".. Папе- пусть земля будет пухом... В Сростках летом обязательно сделаю музей при мастерской- пимокатне и об папе вашем обязательно сделаю инфо-стенд как и о всех остальных моих уважаемых ныне живущих и отдающих себя ремеслу , пимокатах...
Столько времени прошло, а обещаного так и нет.
13 января 2017, 08:52
Покупали прошлой зимой у Ивана валенки жене и сыну (ему было тогда 2,5 года). Валенки сыну оказались маловаты.Созвонились с Иваном, сказал, что без проблем поменяет. На Речном вокзале встретились - обменял. Все счастливы и довольны :-) Сам в сильные морозы брал у жены носить - пожалел, что себе не купил в прошлый раз. На сл. зиму возьму обязятельно. Валенки очень мягкие, но то, что продается в магазинах на улице. Не реклама, но рекомендую!
Гость
13 января 2017, 11:27
У меня дед когда был живой делал лучшие валенки в деревни. Я был очень мал из всего что запомнил это большое колличество оправок и какихто выколоток и прочих инструментов. Помещения типо бани и т.д. потом его не стало, так и не успел он передать свое мастерство. А мне на тот момент было всего 4 года. Так его валенки люди носили более 30 лет. Покачаловские валенки и сейчас помнят сторожилы в деревне. Молодец мужик что начал возраждать данное ремесло. В деревнях да и вгороде будут брать главное повышать мастерство чтобы были удобными, легкими и очень носкими.
13 января 2017, 10:22
Моя мама и брат до сих пор катают валенки на Алтае, они их не расшивают и не украшают, потому что это ведет к их удорожанию, а это нерентабельно. Люди покупают валенки не для красоты, а для холодной погоды, каждый день их не поносишь. Сейчас, когда папы больше нет, катают в основном небольшие размеры. Очень хорошие валеночки для детей получаются, и цена у них 1600 рублей. Взрослые валенки - до 2000 .
13 января 2017, 16:26
Искала в подарок мужу на Новый год именно натуральные самокатные валенки без всяких добавок. За городом дом строим, так там и снег почистить, да просто погулять в лесу самое то. Слышала, что в Нижней Ельцовке есть такой умелец Иван Лапин, как раз статья была на НГС накануне. Через запрос в Yandex нашла его контакты, созвонилась и он сказал, что прямо на Центральном рынке угол Мичурина и Гоголя стоит с ними его папа Андрей, дал его номер. В итоге купила, как и хотела. Мужу высокие бело-серые 44-45 размера за 2 тыс. да заодно и себе выбрала такого же цвета чудненькие такие не высокие с отворотиками, мягонькие, тёпленькие всего за 1,8 тыс.руб. Волновалась, как думаю мой муж-привереда отнесётся к такому неожиданному подарку? Видели бы вы его лицо, когда он их одел!!! Радовался и улыбался взрослый мужчина, как ребёнок!!! Сказал, что ощущения ногам, как в детстве и ассоциации такие же. Сели по ноге и мне и ему, хоть и без примерки, просто идеально! Так, что мы на новогодние праздники их и не снимали оба на улице-и снег почистить, и погулять и с горки покататься. Всем советую! Так, что рекомендую валенки от Ивана Лапина!!!! И огромное спасибо также его папе Андрею! Отдельное спасибо НГС за обе эти статьи про валенки. Ну и отдельное огромное спасибо самому мастеру Ивану Лапину за возрождение и сохранение русских, народных ремёсел!
Гость
13 января 2017, 08:14
Отлично прикупим и себе валенки) на морозы по электричкам передвигаться) А вообще такой вид ремесла нужно через инетрнет двигать...
13 января 2017, 00:04
Молодец, мужчина. Очередное подтверждение, что всегда можно заработать если руки есть. А валенки - это самая удобная и теплая обувь, к тому же, очень патриотично.
Гость
13 января 2017, 09:09
Если денег не хватает, то размещай объявления о продаже в интернете и поднимай цену пока спрос не упадет до возможностей производства.
13 января 2017, 22:19
мой прадед, и дед, были пимокатами, в омской области. это очень суровый и серьезный труд.
13 января 2017, 13:55
молодцы ребята-уважения вам, единственное установите светодиодные лампы-освещение у вас никакое-потом на зрение больше потратите!!
Гость
13 января 2017, 16:30
Мужик, ты молодец! Удачи тебе!
13 января 2017, 01:29
Молодец!!!! Где можно купить в Новосибирске ?
13 января 2017, 06:52
Хорошие валенки! Мои детям очень нравятся! Спасибо, Иван!
Гость
13 января 2017, 08:51
Прекрасная статья. Как купить то можно? ноги мерзнут невозможно, с удовольствием приобрела бы.
13 января 2017, 09:50
Прикупил бы себе пару укороченных - после проруби в валенки самое то для ног. Но так и не понял как найти этого мастера
Гость
13 января 2017, 11:08
Молодец мужчина!
13 января 2017, 16:40
молодец!!!!пусть все получается
13 января 2017, 08:05
Я покупала у Ивана валенки белые в 2013, все требуемые размеры отправила ему через смс,заказ он привез сам ко мне на Затулинку. Валенки шикарные, в -30 С ходишь, а ногам жарко! Очень мягкие, теплые, по размеру, особого ухода не требуют. Всем рекомендую!
13 января 2017, 10:07
Очень любопытен репортаж, дай, Б-г здоровья, сил, и терпенья герою статьи. Есть вопрос, почему запретили ремесленные ярмарки в Новосибирске? В чем собственно проблема? Другой бы помогал развивать направление, а у нас..Слов просто нет.
Гость
13 января 2017, 11:29
Покупала лапинские валенки еще на ярмарке года три назад, они и правда чудесные - мягкие, приятные на ощупь, я их вообще на босу ногу носила. С собакой гулять зимой - незаменимая вещь, а в мороз и на работу пойти можно. Только сносились довольно быстро, пятки протерлись - видимо, как раз из-за того, что мягкие). Но я их эксплуатировала нещадно. Совет: сразу подшивать, дольше будут служить.
13 января 2017, 15:16
Недавно прочел что гос. "Фонд развития моногородов" потратил за 2 года 14,7 млрд (!!!) на создание 1500 рабочих мест. Т.е. получается 980 тысяч на каждое рабочее место. А тут человек деает работу 39 людям. А государево ему только сейчас помогает, а на начальном этапе бабушка-пенсионер, а не эти гребанные банки. ппц.
Гость
16 января 2017, 11:11
Ваня, конечно, — молодец! Но какой перец запретил эти ремесленные ярмарки?
13 января 2017, 14:01
Молодец, Иван. Удачи тебе и твоим коллегам!
13 января 2017, 22:26
Ваня, Удачи тебе!!!!! С Уважением))))
Гость
16 января 2017, 10:48
Ваня, молодец! Очень рады за тебя. Здоровья тебе и счастья!!! ;) Муж с удовольствием носит дома твои самокатные валенки-тапочки. Спасибо тебе большое!
Гость
13 января 2017, 10:25
Люди, кто созванивался напишите телефон, очень хочу заказать
13 января 2017, 14:37
Уважаемые, у Ивана Лапина есть сайт и группа в ВК, где есть и телефоны, и адреса, и прочие пароли-явки. Модераторы ссылок, боюсь, не пропустят, но гуглится очень просто по имени-фамилии и слову "валенки". Не ленитесь.
Гость
16 января 2017, 11:04
Иван - Вы замечательный! Я валяю из шерсти около 10 лет, и даже от шарфиков и варежек пот течет и спина болит, что говорить про валенки! Продавать изделия ручной работы можно на сайте Ярмарка мастеров, гугл легко его найдет. Удачи Вам!
Гость
13 января 2017, 12:16
Молодец! Необходимо,чтобы ремесла сохранялись! Это все - наше, родное!!!
Гость
18 января 2017, 13:46
На привокзальной площади, в палатках продают синтетические египетские масла, турецкие детские костюмы, китайские трусы и "липовый" мед, еще прям на против вокзала стоит павильон с дешевой одеждой внутри и обросший пянце и мантами снаружи, вот кто-то же это позорище разрешил(нгс на заметку), не лучше было бы приезжим в Сибирь, туристам предлагать валенки,шали, варюжки,символику хокейной команды, картины местных, а не всякую ерунду. Позор администрации железнодорожного района!
Гость
13 января 2017, 09:46
Молодец. А вообще мастеров если поискать по деревням - наверно еще можно найти. В детстве постоянно заказывали валенки у дедушек (жили в сельской местности), так не чета заводским. Заводские (сейчас стоят 3 разные пары для гаражных работ) - жесткие, а ноги все равно мерзнут. Ручной работы - мягкие, потому что руками катаются. И теплее.
16 января 2017, 19:01
Посмотрел ролик на ютубе... в 12-м году у Ивана ничего не было... ни стада ни рабочих, по большому счету. Странно говорить, что это дело низкорентабельно при таком числе рабочих которое сейчас и стаде в 500 голов. Хороший маркетолог Иван :))) Трудолюбие естественно присутствует... это респект конечно.
Гость
13 января 2017, 16:44
Пока такие люди есть в России нас никто не победит ! Удачи вам ! Хорошо бы вам открыть небольшой свой магазинчик в городе . Слухами земля полнится и вскоре о вашем магазине знали бы многие .
17 января 2017, 09:13
Летом, когда на Алтай катались, брали валенки сыну на зиму. Замечательная обувь. Гипоалергенная, натуральная. Теперь знаю у кого брали. Спасибо таким людям, что хранят традиции и делают такие вещи.
13 января 2017, 13:17
А кто-нибудь может мне дать контакты этого Ивана Лапина? У меня есть пара идей по поводу сотрудничества и увеличения его ассортимента. Не для себя стараюсь, просто хочется помочь хорошим людям.
13 января 2017, 00:22
А почему Иван только на одной фотографии?) и то на себя не похож? а вообще - Ванечка молодец) разгильдяй,но человек и правда, очень хороший) и очень приятно про него читать))
15 января 2017, 10:32
Вчера в Меге поинтересовалась у продавца, чьи валенки у нее в продаже?...Липецкие. А своих местных производителей продукция где то " на задворках", надо ехать искать.Как так?
14 января 2017, 12:40
в таких пимах дома хорошо ходить когда в квартире холодно, а отопление не включили. наденешь их на босу ногу, а они не кусаются
16 января 2017, 21:03
Молодчина! Побольше бы таких!
Гость
17 января 2017, 17:46
что тут не понятно. Операцию когда еще сделают, а ходить нужно сейчас.
16 января 2017, 10:38
Я предлагаю поддержать человека. Купите по одной паре , сегодня зима жаркая , а завтра холодная. Эта обувь всегда пригодится в Сибири. Тем более, мы их покупаем не на один год.....
16 января 2017, 14:51
Была и на Восходе валеночная фабрика. Хорошее дело делать изделия из войлока.
18 января 2017, 09:35
Купила себе валенки у Ивана 3 года назад. Забыла, что такое, когда ноги мерзнут зимой ) можно с детьми на горке 2 часа стоять, и тепло! Детские валенки тоже чудные у Ивана, мягкие, теплые, сразу по ноге садятся. Всем рекомендую!
Гость
13 января 2017, 00:28
а у меня еще с Советского времени валенки, выглядят как новые.то ли раньше шерсть была другая, то ли Мастера были дркгие
14 января 2017, 13:10
Приобрела я валенки дочке, вначале зимы, искала по всему Ленинскому рынку, нашла:) (спасибо Ивану) так носит дочка, ноги в тепле, мягонькие, удобные, а раньше с больничных не вылазили, ноги холодные в сапогах, рекомендую, правда вещь!!!
16 января 2017, 00:31
Вопрос мастеру - а почему не производите сразу ПОДШИТЫЕ валенки??!
6 января 2018, 11:59
старая же статья нгсовская
Гость
13 января 2017, 05:42
Очень хорошее ремесло и цели у мастера ! Цена, конечно, низкая за такую вещь, очень жаль(
Гость
13 января 2017, 00:57
с 9 по 11 марта будет выставка СибШуз ,почему бы там не поучаствовать???
Гость
13 января 2017, 19:28
Здорово. Но может 500 овец лучше оставить в Алтайском крае, чем везти в непродуваемый ветрами Искитим, засыпаемый цементным заводом?