Авто проблема Место в Новосибирске, где водители по привычке отказываются уступать. Идеально для автоподстав

Место в Новосибирске, где водители по привычке отказываются уступать. Идеально для автоподстав

Рубрика «Самый глупый перекрёсток» исследует пересечение улицы Жуковского и Мочищенского шоссе

Перекресток улицы Жуковского и Мочищенского шоссе | Источник: Ольга БурлаковаПерекресток улицы Жуковского и Мочищенского шоссе | Источник: Ольга Бурлакова
Перекресток улицы Жуковского и Мочищенского шоссе
Источник:

Очередное проблемное место в улично-дорожной сети Новосибирска — перекресток улицы Жуковского и Мочищенского шоссе — не только вызывает вопросы по удобству проезда, но и реально является аварийным местом, где регулярно происходят ДТП по одной и той же схеме. Недавно перекресток реконструировали, но многие водители привыкли проезжать его по старинке, не собираясь уступать тем, кто теперь имеет преимущество. Подробности в материале Дмитрия Косенко.

Раньше перекресток представлял собой Т-образное пересечение Жуковки и Мочищенского шоссе | Источник: Ольга БурлаковаРаньше перекресток представлял собой Т-образное пересечение Жуковки и Мочищенского шоссе | Источник: Ольга Бурлакова
Раньше перекресток представлял собой Т-образное пересечение Жуковки и Мочищенского шоссе
Источник:

Раньше, когда не было ТЦ «Гигант» и подъезда к нему, перекресток представлял собой Т-образное пересечение Жуковки и Мочищенского шоссе. И автомобили, выезжающие из города, спокойно поворачивали налево с Жуковки на шоссе без всяких помех. Проблемы начались в августе — на перекрестке сначала нанесли путающую людей разметку, после публикации на НГС разметку скорректировали.

Проблемой стал выезд на перекресток от «Гиганта». | Источник: Ольга БурлаковаПроблемой стал выезд на перекресток от «Гиганта». | Источник: Ольга Бурлакова
Проблемой стал выезд на перекресток от «Гиганта».
Источник:

Другой проблемой стал выезд на перекресток от «Гиганта». Были установлены светофоры, знаки приоритета, и этот выезд стал полноценной частью пересечения двух дорог, фактически продолжением улицы Жуковского. Соответственно автомобили, движущиеся от «Гиганта», выезжают на Жуковку в сторону центра и при этом имеют приоритет — основной поток, поворачивающий с Жуковки налево на шоссе, должен им уступать.

Источник: Евгения Бикунова (инфографика)Источник: Евгения Бикунова (инфографика)
Источник:

Но поскольку поток по Жуковке является основным (едут в 3 ряда) и люди привыкли, что никаких помех раньше здесь не было, большинство даже не собирается уступать единичным машинам, выезжающим от «Гиганта».

Часто происходят ДТП | Источник: Ольга БурлаковаЧасто происходят ДТП | Источник: Ольга Бурлакова
Часто происходят ДТП
Источник:

Водители, имеющие приоритет, робко пытаются проехать сложное место, а некоторые, уверенные в своей правоте, отчаянно бросаются против потока — закономерно происходят ДТП. Вот как это бывает — смотрите видео.

В рубрике «Куда ты рулишь?» мы разбирали это столкновение «Газели» и «Ниссана» — интересно, что большая часть читателей назвала виновным именно водителя «Ниссана». В комментариях многие отметили, что это место является идеальным для того, чтобы устраивать автоподставы.

Какая-то часть водителей всё же уступает машинам, имеющим приоритет | Источник: Ольга БурлаковаКакая-то часть водителей всё же уступает машинам, имеющим приоритет | Источник: Ольга Бурлакова
Какая-то часть водителей всё же уступает машинам, имеющим приоритет
Источник:

Стоит отметить, что какая-то часть водителей всё же уступает машинам, имеющим приоритет. Но их немного, да и обзор осложнен из-за того, что поток с Жуковки поворачивает в три ряда. Вероятно, со временем люди изменят привычку, станут внимательней следить за дорожной обстановкой и уступать имеющим приоритет. Ну а пока ДТП здесь происходят с завидной регулярностью, и тем, кто выезжает от «Гиганта», это надо иметь ввиду.

Кто виноват в авариях на этом перекрестке?

Дорожники
Невнимательные водители
Затрудняюсь ответить

Ранее мы рассказывали о перекрестке Кирова — Воскова: там 4-полосная улица Кирова внезапно перестает быть главной, исследовали кольцо на Богаткова — Доватора, где заставляют уступать тех, кто едет по главной. А на Ипподромской нашли места, где водителям приходится сворачивать шею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
183
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления