перейти к публикации
136 комментариев к публикации

В Новосибирске ОСАГО не покроет ущерб машине при ДТП с животными

23 августа 2022, 13:07
Полагаю, если я позвоню в ДПС и скажу «Приезжайте, я раздавил крота»- я потом полдня на освидетельствовании у нарколога потеряю((
23 августа 2022, 12:35
Летающая крыса за 600 ??? По нескольку раз в неделю вижу раздавленных на дороге голубей. Они же возле помоек бегают по улице, даже не пытаясь увернуться от машины, даже не пытаюстя улететь, именно бегают.
Гость
24 августа 2022, 01:10
Эти летающие крысы еще и дохлыми валяются, непонятно от какой болезни сдохшие. Для всезнаек: никаких кошек в нашей округе не гуляет, во всяком случае в светлое время за все лето ни одну не видели. Все примерные, по домам сидят.
24 августа 2022, 11:03
Гость
24 августа 2022, 11:03
Эти летающие крысы еще и дохлыми валяются, непонятно от какой болезни сдохшие. Для всезнаек: никаких кошек в нашей округе не гуляет, во всяком случае в светлое время за все лето ни одну не видели. Все примерные, по домам сидят.
Хорошее замечание. У голубей и клещи и прочие паразиты и вирусы есть. Если зимой голубь или другая птичка очень распушиленный, сильнее остальных, то это 100% больная особь. Вот они от болезней и паразитов и дохнут пачками, и валяются на газонах горстями. Не знаю, сколько из них опасны для человека, но просто мало приятного дышать клещами, валящимися из голубей, когда стая перед носом взлетает.
23 августа 2022, 12:02
Статья из серии " Страничка Юмора" ! Посмеялся про голубей очень!
23 августа 2022, 13:22
Деньги ж бюджет нужны- там много кого кормить надо....
23 августа 2022, 12:55
Искренне горд за барсуков. Барсук личность)) в 600 раз более ценная чем волки.
Гость
24 августа 2022, 01:21
В 60.
23 августа 2022, 11:38
ага, а за сбитую в центре крысу - премию.
Гость
23 августа 2022, 12:35
Пять баллов !!!)))
Гость
23 августа 2022, 13:06
Так голубь это и есть крыса, но только летающая.
Гость
23 августа 2022, 13:20
Гость
23 августа 2022, 13:20
Так голубь это и есть крыса, но только летающая.
Гость, это не за что городского голубя
23 августа 2022, 12:19
Не знаю уж, из чего сложился "прайс-лист" в статье, но крот, как мне кажется, явно негодует.
23 августа 2022, 11:35
Поправьте название статьи , лишитесь прав если вызовете аваркома, а не если НЕ вызовете
Гость
23 августа 2022, 12:06
951, для НГС это мелочь
23 августа 2022, 16:04
А медосвидетельствование голубю и животным будут делать? Где захоранивать будут? А если просто перелом лапки? Ветеринарная скорая тоже приедет на вызов?
23 августа 2022, 11:34
дпс-ников днём то не дождешься в городе, а в сельской местности... ночью... из-за крота?!?
Гость
23 августа 2022, 12:24
Придётся звонить раз 5 (хорошо ещё, если вообще сотовый ловит. А если нет?) каждые 2 часа... и на вторые сутки они приедут. Классно! Особенно мне нравится как они себе это видят, если сотовый не ловит.
Под этот Закон должны резко увеличиться вакансии для сотрудников ГИБДД. Иначе к сбитому голубю ждать сотрудника ГИБДД придется неделями и месяцами.
23 августа 2022, 13:56
"..Вопрос: что делать с вороной? Может вызвать похоронное бюро?..." - Не вздумайте!!! У них расценки как на Новодевичьем.
Гость
24 августа 2022, 18:47
274456152, нести сдавать, за ворону платят вам
23 августа 2022, 13:40
Трудно читать эту галиматью. Но остаётся невыясненным вопрос: а есть штраф за то, что нет штрафа?
23 августа 2022, 11:49
Я как-то раз мышку давил. А она ведь тоже дикая.
Гость
23 августа 2022, 14:05
я, вапще, трех мышей руками прибила
23 августа 2022, 16:12
Гость
23 августа 2022, 16:12
я, вапще, трех мышей руками прибила
Да Вы опасная женщина 😆
23 августа 2022, 11:36
Сколько раздавленных голубей лежит на дорогах по несколько дней... Ага-ага. Штрафы...
23 августа 2022, 13:21
Надо штрафы давать тем, кто им корм разбрасывает на дороге...
23 августа 2022, 20:42
23 августа 2022, 20:42
Надо штрафы давать тем, кто им корм разбрасывает на дороге...
Ну уж на дорогах корм никто не разбрасывает. Просто они наглые, пешком через дорогу ходят. Причем вне ПП )
23 августа 2022, 16:09
А совы, коршуны? А мышки? А ёжики? Знаете сколько зверушек выбегает на дорогу по ночам, видимо посмотреть кто едет! Успевай только уворачиваться. Каждый раз звонить?? ))))) Мама дорогая....
23 августа 2022, 13:48
"...Голубь - 600 Бурундук - 500 Волк - 200 Крот - 100..." - вроде не ошибся. Выводы неутешительные: 1. Крот может "процарапать" асфальтовое или бетонное полотно дороги. 2. Волк по размерам всего в два раза больше крота. 3. Бурундук "пасётся" не в лесу на деревьях и под деревьями, а на проезжей части. И в два с половиной раза больше волка в размерах. 4. Голубь в три раза больше волка, и в три раза реже встречается в природе. Но вот что совсем не понятно: почему волк - "санитар леса", а голубь - "летающая крыса"?
23 августа 2022, 12:53
После прочтения понял одно - у нас в городе каждый второй водитель неоформленный лишенец. И все по незнанию закона. Вот теперь заживем по правильному. Наберем два полка ДПС новых на левый и правый берег. Спецом под оформление ДТП с голубями. Если стартап зайдет, надо дальше развивать в районах области.
23 августа 2022, 12:46
По идее, согласно законам и логике юриспруденции, водитель должен УМЫШЛЕННО сбить несчастное животное, чтобы заработать штраф. Но у нас что по факту? Вы были за рулём автомобиля? Да. Ну тады вы виноваты... во всём!
23 августа 2022, 11:32
А если муху или стрекозу размазал лобовым стеклом, то кого нужно вызывать? А если жука переехал дождевого?
23 августа 2022, 11:34
на этот случай всегда с собой мелочь в машине вожу. Десятники, пятаки, двушки.
23 августа 2022, 11:38
В меньшинстве, Что за жуки такие? Должно быть, очень редкие. Если так, то сильно дорогие, наверняка.
Гость
23 августа 2022, 11:48
Это следующий этап нововведений. На въезде в город, на посту ДПС будут подсчитывать количество пятен на лобовом стекле, капоте, бампере и приблизительно оценивать ущерб нанесенный природе. За майского наверное и в 10 р оценить можно. Только непонятно как на трассе с воронами быть, сбил ты ее, выставил знак аварийной остановки, перегородил полосу, где обгон запрещен и стоишь ждешь может до вечера, а может и дольше...
23 августа 2022, 13:26
В Академе регулярно белок давят... Хау мач из зе сквирел? ))) А насекомые по чём? Их есть у меня, полный радиатр.
23 августа 2022, 13:00
Идиотизм. Всё с ног на голову.
23 августа 2022, 12:41
Страшно жить в такой стране, где выскочившее под колёса животное милее и дороже государству, чем человек...
23 августа 2022, 14:11
А мошки и мухи почему не вошли в перечень? Это ж кормовая база для птичек, они голодными останутся. Ущерб природе явно налицо.
23 августа 2022, 16:23
Это, прежде всего, кормовая база кого надо! Явное упущение! Нужно на всех въездах в город поставить патрули и мойки. И те и другие озолотятся ))))
23 августа 2022, 16:32
23 августа 2022, 16:32
Это, прежде всего, кормовая база кого надо! Явное упущение! Нужно на всех въездах в город поставить патрули и мойки. И те и другие озолотятся ))))
Так у нас везде так. Все объясняется заботой о гражданах и природе.
Несколько лет назад, возвращаясь домой из Томска, аккурат перед Новым годом, около деревни Верх-Той сбил зайца. Так на праздничном столе появилось новое блюдо - жаркое из зайчатины.
Гость
23 августа 2022, 14:08
жесткий был, как дичь?
Гость
23 августа 2022, 14:29
жесткий был, как дичь?
Жестковатое мясо, но под водочку никто не жаловался. Все ели и нахваливали.
23 августа 2022, 16:14
Какой вы! А его детишек хотя бы нашли? Алименты выплатили?
23 августа 2022, 13:44
Какая чушь! Фура знакомого недавно сбила лису в 280 км от Улан-Удэ. Ночь, темень, трасса, до города почти 300 км. Кто к нему поедет фиксировать наезд на собаку? Ну тут то все понятно, мы знаем уровень ума людей, придумывающих законы в России.
23 августа 2022, 11:47
За щуку штрафы есть ?
23 августа 2022, 16:13
Если собьёте ее автомобилем - то конечно!
Гость
23 августа 2022, 11:51
Тот кто это все придумал, никогда видимо не ездил по ночным загородным трассам. Там эти зайцы, ежики и т.п. регулярно выскакивают по колеса. Лицемерие чиновников да и только.
23 августа 2022, 12:17
чиновник по ночам сладко спит , понимая что его кошелек при этом набухает
Гость
23 августа 2022, 11:55
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения.
23 августа 2022, 13:53
"Строгость" исправить на "идиотизм".
23 августа 2022, 12:07
За что крота так обидели ? ((((( 100р ..
23 августа 2022, 12:49
В субботу сбил ворону на трассе. До Новосибирска 400 км. Вызвал ДПС, они не едут. Живу в машине третьи сутки! Я хочу пить и есть, помогите! Вопрос: что делать с вороной? Может вызвать похоронное бюро? А кто занимается организацией похорон для ворон?
23 августа 2022, 12:23
едешь например по травяному полю а счетчик крутится ... все как в 90тые
23 августа 2022, 12:49
волк дешевле не то что зайца, но даже бурундука и голубя... что за несправедливость...
Гость
23 августа 2022, 11:42
"Ущерб, нанесенный животному миру, составил 4,1 миллиона рублей". Интересно, как животный мир оценил ущерб нанесенный ему?
Гость
23 августа 2022, 12:14
как только голуби начнут соблюдать пдд так сразу начну оформлять как положено
Гость
23 августа 2022, 11:57
сбивать крота нельзя а травить садоводам можно 😶
Гость
23 августа 2022, 11:40
А за ежика и белку сколько штраф. И по ним тоже надо вызывать сотрудников автоинспекции?
Гость
23 августа 2022, 13:55
Ежиков и змей можно сбивать бесплатно, я специально читала нормативные акты по этому вопросу.
Гость
23 августа 2022, 11:38
НГС, вы вводите в заблуждение граждан. В заголовке значится, что "Вы также можете лишиться прав, если не вызовете аваркома вместо ДПС", а в статье "При наезде на животное ДТП необходимо оформлять именно с участием сотрудников ГИБДД, в противном случае, например, при оформлении ДТП аварийными комиссарами, водителя, совершившего наезд на животное, могут признать оставившим место ДТП, — делится опытом юрист".
Гость
23 августа 2022, 11:43
вот же делать не чего , как после наезда на голубя стоять и оформляться....я одно хорошо помню - когда наезжаешь на голубя он лопается с характерным хлопком. И почему в списке нет - ЕЖЕЙ ?
А, когда наезжаешь на ежа, колесо лопается с характерным звуком😂
Гость
23 августа 2022, 11:46
А, когда наезжаешь на ежа, колесо лопается с характерным звуком😂
не знаю , на ежей не наезжал , но много видел раздавленных на трассе , голуби в городе было несколько раз и то давно уже , у помоек особенно , они там сами под колеса бросаются как бы медленно не ехал.
23 августа 2022, 12:39
Наехал на ежа, доставай запаску.
Гость
23 августа 2022, 12:01
Я не согласна! Воробьи и синицы разве менее ценны, чем голубь? Голуби вообще самоубийцы - сами бросаются под колёса.
23 августа 2022, 12:28
А за слона сколько?!!!
23 августа 2022, 14:50
Ну тут как повезет - если слон обычный то до двух миллионов Бат, а вот если белый - тут могут и 1- лет тюрьмы дать. Так что хорошо, что у нас слонов нет...дорого это.
23 августа 2022, 16:21
Не переживайте, вы этого даже не узнаете ))) Думаю слон скорее даже не заметит как вас раздавит, встанет и просто пойдет дальше ))
Гость
23 августа 2022, 12:51
Это точно не прикол написан? Если нет, то идиотизм, доведенный до абсурда процветает!
23 августа 2022, 14:44
Просто в их влажных фантазиях скорые приезжают за 20 секунд на любой вызов, а добрые ДПСники по трассе расставлены через каждый километр, чтобы в случае чего суперменом кинуться на помощь водителю. И оказать ему психологическую поддержку на предмет сбитого голубя.
Гость
23 августа 2022, 12:11
- Алло, это ДПС? Я тут на дороге хомяка сбил. Что делать? - Хомяк или его родственники высказывают претензии? Если нет, езжайте дальше
Гость
23 августа 2022, 12:12
"Ущерб, нанесенный животному миру, составил 4,1 миллиона рублей", какбы никто не в праве решать кому жить или умирать, но, сколько вы сожгли леса со своей партией и сколько животного мира уничтожили? Редкие насекомые растения животные?! Почему мне за моральный ущерб никто не выплатил? + Вы вырубаете их среду обитания- они и бегут поближе к людям. + нефиг кормить голубиную заразу в городе ей не место, почитайте какие болезни эти птички переносят, а сердобольные старушки их на детских площадках прикармливают, наступить потом некуда везде помет
23 августа 2022, 13:51
Чем Барсук за 12 косарей, круче Бобра и Бурундука? Кто составлял этот прайс?
Гость
23 августа 2022, 11:41
У меня за лето столько мух на стекле раздавились. Вызывать ДПС придется и штрафы будут и еще прав лишат за оставление места ДТП!
Гость
23 августа 2022, 12:17
Если сбил лося там или воробья, то плати штраф. А ежели разогнал артистов театра, переименовал его в непотребный новат, приглашаешь артистов из-за рубежа(свои-то разбежались все кто может и куда может) и еще хвастаешься этим и за все содеянное получаешь кучу ништяков, почему так?
Гость
23 августа 2022, 11:50
Понятно, сбив дикое животное, нужно с пассажиром задним числом оформить договор купли-продажи этого голубя.
Гость
23 августа 2022, 12:13
Сбил лося - плати штраф. Кстати, а куда штраф идет, семье убиенного животного?
Гость
23 августа 2022, 12:24
Так себе правила вообще-то. Видели депутаты вообще как копытные пересекают трассу? Можно вполне спокойно ехать 90 по трассе вечером и внезапно дорогу натурально перелетит 300 килограммовая туша лося. Просто потому, что ему тоже страшно и он решил прыгануть, не рассчитав, что машина-то может не 30 и даже не 50 километров "бежать", а все 90 (ну а по чесноку - и 110, и 130). Машина "в мясо", водитель - в зависимости от состояния и качества машины (в вольво/мерседесе - синяки, в "классике" - перелом шеи, вероятно). А потом ещё 80 000р заплати за сбитого лося. А вообще-то проблема не в самих законах, а в способе их применения. Потому, что народ в России давно и планомерно приучают к мысли о собстсенном бесправии. Хотя тут не нужно судей и юристов - любому понятно, что вины водителя тут нет и скорее уж департамент природных ресурсов или дорожники должны компенсировать ущерб (можно ведь сетку-рабицу поставить было, обочину выкосить или ещё как-то что-то предусмотреть), а водитель не виновать... но в скрепах такого понятия нет, что человек простой и вдруг "не виновен".
Гость
23 августа 2022, 11:46
А если лось проходил поперек трассы вне зоны пешеходного перехода? А ещё, если вдоль лесополосы не установлена сетка от диких животных я могу в суд подать на Минприроды? Что за законы😱
Гость
23 августа 2022, 13:06
Согласен, раз минприроды может подать в суд на взыскание за ущерб, то и с минприроды по логике можно тоже взыскать.