перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Почему взрываются жилые дома и как найти утечку газа? Отвечают эксперты

1 августа 2024, 16:51
"есть регламент замены газовых шлангов, который часто не соблюдается, — описал возможные проблемы эксперт" А в советское время не было никаких шлангов! Были трубы с жестким соединением. У меня они отстояли 55 лет до самого взрыва. А после взрыва нам старую плиту отрезали как устаревшую (хотя она всё еще рабочая, её периодически проверяли). Но вот новую плиту уже подключали на эти самые гибкие шланги... А мы с матерью покойницей не стали счетчик на газ устанавливать только из-за этих самых шлангов... Раньше всё ы стране делали, чтобы служило десятилетиями и чтобы отремонтировать можно было. А вот сейчас уже не плановая экономика, а экономика увеличения количества продаж... Всё стало одноразовым...
1 августа 2024, 16:07
В общем это мошенники виноваты
1 августа 2024, 15:33
очередным привычным сахарком попахивает
Гость
1 августа 2024, 15:45
для кого-то и непривычным
2 августа 2024, 10:17
Сейчас отстроим новые города другой страны ,потом свои будем делать ,
1 августа 2024, 15:47
Август -- трудный месяц...
Гость
1 августа 2024, 15:24
"Заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности" Господи, что это за конторы, откуда они расплодились, чем они все занимаются, на какие средства существуют? И ведь совершенно наверняка тоже оклады, многотысячный штат, иномарки, обитые деревом кабинеты, командировки бизнес-классом, президентские люксы, фуршеты с черной икрой...
Гость
1 августа 2024, 15:30
Первое августа поехали...
Гость
1 августа 2024, 15:34
а в чём шутка юмора? это какая-то особенная дата?
Гость
1 августа 2024, 15:46
Гость
1 августа 2024, 15:46
а в чём шутка юмора? это какая-то особенная дата?
Август обычно самый тяжелый месяц в новой российской истории.
Гость
1 августа 2024, 15:24
Сотня статей обеспечена
Гость
1 августа 2024, 15:25
И не одна. Сколько уже этих домов было, сколько еще будет, и ничего не меняется...
Гость
1 августа 2024, 15:29
Зато радует, что в России строится нового и безопасного жилья в сотни раз больше, чем разрушается старого 👍😁
Гость
1 августа 2024, 15:57
Да и "бабы еще нарожают", так что вообще всё замечательно! Люди ведь для режима - "новая нефть", безликая однородная масса, где-то убудет, где-то прибудет, а в целом как качали так и будут качать.
Гость
1 августа 2024, 16:16
Объем строительства жилья превысил советский только в 2010 году. Причем это общий с учетом самостройщиков ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). По многоэтажкам так СССР и не догнали. При этом если в СССР строительство жилья означал 100% получения этого жилья людьми, то теперь первое время 50-70% сданного дома стоит не проданным. Ну и про безопансость и качество. Современное жильё очень редко отвечает этим требованиям. В целом по официальным данным властей РФ количество ветхого и аварийного жилья постоянно увеличивается, средний износ жилья всё время растет. К 2030 году прирост объема устаревающего жилья составит 54 млн кв. м, а к 2040 году — 216 млн кв. м, подсчитали в ИНП РАН. Согласно анализу Института народного прогнозирования (ИНП) РАН, быстрый рост числа предполагаемых к выводу из эксплуатации многоквартирных домов начнется в России уже после 2025 года.
Гость
1 августа 2024, 16:20
Изношенность коммунальной инфраструктуры — одна из ключевых проблем в сфере ЖКХ, в каких-то регионах показатель доходит до 80 процентов, в среднем по стране — 40 процентов. В настоящее время стоит задача довести уровень модернизации ежегодного износа сетей, протяженность которых составляет миллиард километров, хотя бы до 4 процентов, заявил на пленарном заседании Совета Федерации 21 февраля министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.
Гость
1 августа 2024, 15:28
"Чтобы предотвратить подобные ЧП, нужна и разъяснительная работа с населением и усиление контроля в сфере обслуживания газоиспользующего оборудования" Я всё это слышал еще в 2000 году после взрыва на Степной. А воз и ныне там.
Гость
1 августа 2024, 15:41
Мэрия должна следить. И чиновники мэрии теперь должны выделить жилье всем пострадавшим.
Гость
1 августа 2024, 15:40
Нужно приборы охраны устанавливать,для определения утечки газа....
Гость
1 августа 2024, 15:39
"Я люблю фотографировать, писать свои тексты и редактировать чужие." Это из резюме Мар. Тищенко. Ты свой -то текст не желаешь отредактировать?
Гость
1 августа 2024, 15:43
"Я люблю фотографировать, писать свои тексты и редактировать чужие." Мария Тищенко! Не смеши Новосибирск! Свои тексты отредактируй и исправь глупейшие ошибки!
Гость
1 августа 2024, 16:04
"Сегодня в Нижнем жилом пятиэтажном..." Что такое нижний жилой пятиэтажный? А есть высший жилой пятиэтажный?
Гость
1 августа 2024, 17:24
Всё старо как мир-это уже 25 лет пора привыкнуть-
Гость
1 августа 2024, 18:09
СМИ- срочно на 14- часов Как рассказали очевидцы перед взрывом в доме в Нижнем Тагиле неизвестные в форме проверяли газовые трубы- За 15 минут до взрыва они ушли- Горгаз сообщил- это не наши люди-
Гость
1 августа 2024, 18:53
ага, а ее почему рушатся дамбы, разрушаются ГЭС, горят ТРЦ..... Стабильность и отсутствие ответственности, признаки несменяемой власти.
Гость
1 августа 2024, 18:58
А почему фонтанируют в минус 30 теплосети, а фонтаны летом не работают, а почему разваливается вся энергосистема в том же Новосибирске? На своей шкуре как говориться испытано , как по два дня сидеть без света , а потом на времянке!!!! Все кабели прогнили и никто, ничего 30 лет не делал , только яхты да крузаки покупали!!!!!
Гость
2 августа 2024, 01:03
Почему? Потому что 87%
Гость
2 августа 2024, 03:40
Надо убрать газ в хрущёвках,проводки старые,в подъездах всегда воняет газом,постоянно ходят какие то неизвестные люди по квартирам,типа они газовики,это очень опасно для жильцов дома
Гость
1 августа 2024, 15:25
В России в многоквартирном доме газа быть НЕ должно. Что для страны важнее - люди или выгода ? Нельзя быть уверенным в соседе, менталитет такой.
Гость
1 августа 2024, 16:11
И чем же россия такая особенная, что именно в ней газа в квартирах быть не должно? Во вполне цивилизованных странах очень много где он есть, но проблем, вроде как, значительно меньше. Может проблема не столько в газе, сколько в дремучести населения и низком уровне жизни (когда позволить себе хорошую плиту мало кто может, а затраты на своевременное обслуживание и замену шланга существенны для семейного бюджета)? Ну и ага - будем запрещать газ, запрещать автотранспорт, запрещать выгуливать собак и запрещать ковырять в носу, так как все это у нас может приводить к травматизму и прочим негативным последствиям. А понять что проблема вовсе не в газе и не в собаках - это для нас слишком сложно и непонятно. Ведь так, да?
Гость
2 августа 2024, 03:34
Правильно