перейти к новости

В России снова выпускают велосипед «Кама» из советского детства. Как он выглядел тогда? И каким стал сейчас?

25 марта 2023, 17:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
146
25 марта 2023, 19:32
А гвозди начали делать?
Гость
25 марта 2023, 19:48
Матвиенко дети должны были начать, виллу в Италии на станок обменяют и начнут
Гость
25 марта 2023, 22:02
a.taglin81, гвозди не нужны при производстве гипер звука Кинжал
Гость
26 марта 2023, 10:13
Нет, пока только шильдики на Москвиче переклеиваем, но все впереди!
25 марта 2023, 18:10
Детский (подростковый) велосипед массой 18 кг...Это точно ВЕЛОСИПЕД?))))
25 марта 2023, 18:32
35 лет назад "Кама" не отличалась легковесностью - вот как раз порядка 15 кг она и весила. "Салют" весил порядка 22 кг.
25 марта 2023, 19:07
25 марта 2023, 18:32
35 лет назад "Кама" не отличалась легковесностью - вот как раз порядка 15 кг она и весила. "Салют" весил порядка 22 кг.
Складной "Салют" - 22 кг...Сомневаюсь, что сейчас можно найти целый "Салют", "Орлёнок".."Ласточку". Чтобы показать: как делались велосипеды. И насколько хорошим можно было сделать велосипед "старой" геометрии из нынешних передовых материалов. Но пока что производство занято изготовлением камней для т.н. "кёрлинга". О чем с гордостью рассказывали в репортаже "Вести 24"пару недель назад.
Гость
26 марта 2023, 17:29
25 марта 2023, 19:07
Складной "Салют" - 22 кг...Сомневаюсь, что сейчас можно найти целый "Салют", "Орлёнок".."Ласточку". Чтобы показать: как делались велосипеды. И насколько хорошим можно было сделать велосипед "старой" геометрии из нынешних передовых материалов. Но пока что производство занято изготовлением камней для т.н. "кёрлинга". О чем с гордостью рассказывали в репортаже "Вести 24"пару недель назад.
У меня на даче салют
25 марта 2023, 18:34
Очередной рывок в каменный век. Следующим "достижением" будет реанимация выпуска подков и открытие сервисов по обслуживанию телег и волокуш
25 марта 2023, 20:13
Весь прикол в том, что сейчас мастеров, способных выковать подкову, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Гость
25 марта 2023, 20:49
? ты к нам с луны пожаловал? подковы выпускаются но наши овно, германия делает лучше
Гость
26 марта 2023, 22:55
25 марта 2023, 20:13
Весь прикол в том, что сейчас мастеров, способных выковать подкову, можно пересчитать по пальцам одной руки.
Китай выручит
25 марта 2023, 17:55
По 100 рублей с высоким рулём и 98 с низким в чемпионе продавался в 80-е. Вечный лисапед.
25 марта 2023, 18:33
Мне такой покупали весной 1986 года. С мягким седлом, высоким рулём, красного цвета... 99 руб. 60 коп.
25 марта 2023, 18:50
25 марта 2023, 18:33
Мне такой покупали весной 1986 года. С мягким седлом, высоким рулём, красного цвета... 99 руб. 60 коп.
Кроме красных других кам не помню.
25 марта 2023, 18:58
25 марта 2023, 18:50
Кроме красных других кам не помню.
У меня была зелёная, с низким рулём. 92 рубля в 89-ом.
25 марта 2023, 17:39
Как эта "Кама" в Китае называется ? До приклеивания этикетки "Кама"
Гость
25 марта 2023, 17:43
у свиньи подгорело от злобы?
Гость
25 марта 2023, 19:05
Гость
25 марта 2023, 17:43
у свиньи подгорело от злобы?
Тюльпаша везде подхрюкаешь.
Гость
25 марта 2023, 19:07
Гость
25 марта 2023, 17:43
у свиньи подгорело от злобы?
Гость, свинью ты в зеркале видишь
25 марта 2023, 18:59
Тяжеловатый был, но и крепенький)) Настоящий-вероятно китайско-облегченный.
25 марта 2023, 18:09
Снова низкосортная реклама "импортозамещения". В СССР ВСЕ велосипедные детали были отечественного производства, от винта до рамы. Сейчас в России для велосипедов могут выпускать разве что покрышки. Остальные комплектующие ВСЕ китайского производства.
25 марта 2023, 19:30
Покрышки, думаю на врятли.
25 марта 2023, 19:36
25 марта 2023, 19:30
Покрышки, думаю на врятли.
"Омскшина" изготавливает велопокрышки.
25 марта 2023, 20:44
25 марта 2023, 19:36
"Омскшина" изготавливает велопокрышки.
Неужто и сырьё для резины вcё наше, а не как семена - все сплошь из-за бугра тащат?
25 марта 2023, 18:32
Для своего времени Кама была крутым велом. Подозреваю что современная Кама точно такая же, как современный Москвич. Одна наклейка.
25 марта 2023, 18:40
А тут и подозревать нечего - в России НЕТ производства велокомплектующих.
25 марта 2023, 17:34
а когда телеги снова делать начнем? или они и сейчас выпускают, только название другое?
Гость
27 июля 2023, 06:15
В Почепе делают, не переживай
25 марта 2023, 17:38
из Китаских комплектующих, потому что нашего ничего нет..даже подшипников и втулок
Гость
25 марта 2023, 17:44
да ты шо?
Гость
25 марта 2023, 20:51
Даже краски нет. Кроме красной. Запасы ещё времён СССР.
25 марта 2023, 21:56
Гость
25 марта 2023, 20:51
Даже краски нет. Кроме красной. Запасы ещё времён СССР.
Гость, зелёная хаки должно быть много
25 марта 2023, 21:57
Это не "Кама"! Ничего общего с советской "Камой" он не имеет. Видно же, что запчасти все китайские. Это как с "Москвичом", который близко не "Москвич"...😎
25 марта 2023, 18:22
Как велолюбитель со стажем посмеялся над статьёй - "В новом велосипеде многое напоминает о старой «Каме»: размер колес, складная рама, возможность регулировать высоту руля и сиденья, наличие звонка и багажника, а также сумки для инструментов, защита цепи." - эти слова можно сказать о любом складном велосипеде. "Рама у новой «Камы» шире, ... , в каретке используются промышленные подшипники и втулки." - рама шире чего? 😁😁😁 Промышленные подшипники и втулки в каретке??? 😭 «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом…» © Илья Ильф и Евгений Петров "Двенадцать стульев"
Гость
25 марта 2023, 21:35
подскажи пожалуйста, какой велосипед вы посоветуете для прогулок по городу для зрелого человека, пробовала на одном современном- но там сидеть неудобно, надо всем корпусом на руль наклоняться. Что неудобно. Что подскажите?
25 марта 2023, 22:03
Гость
25 марта 2023, 21:35
подскажи пожалуйста, какой велосипед вы посоветуете для прогулок по городу для зрелого человека, пробовала на одном современном- но там сидеть неудобно, надо всем корпусом на руль наклоняться. Что неудобно. Что подскажите?
Вы сами обозначили то, что нужно именно Вам - велосипед с удобной высокой посадкой. Моделей сотни, зайдите в любой веломагазин и озвучте все свои пожелания.
Гость
26 марта 2023, 17:39
Гость
25 марта 2023, 21:35
подскажи пожалуйста, какой велосипед вы посоветуете для прогулок по городу для зрелого человека, пробовала на одном современном- но там сидеть неудобно, надо всем корпусом на руль наклоняться. Что неудобно. Что подскажите?
Вот я купила бы салют снова, если б продавали. На современном " горном" лично мне тяжело, тяжёлый он и громоздкий, да и качество не очень, уже много чего поломалось: крылья, переключатели скорости. А старый салют лежит на чердаке, что то в нем сломалось, когда я прилично свалилась с него, а запчастей нет, увы.
25 марта 2023, 17:54
Был советским школьником. О "Каме" не мечтал --- считался девчачий велосипед. Cначала на "Школьнике" гонял, потом, лет в 9 "Урал".
25 марта 2023, 18:11
У меня тоже был "Урал" - настоящий мужской брутальный велик:) А до этого был "Уралец" - чуть уменьшенная версия для тех, кто помладше, - аналог "Школьника".
25 марта 2023, 18:23
25 марта 2023, 18:11
У меня тоже был "Урал" - настоящий мужской брутальный велик:) А до этого был "Уралец" - чуть уменьшенная версия для тех, кто помладше, - аналог "Школьника".
У "Школьника" не было аналогов.
Гость
25 марта 2023, 18:26
25 марта 2023, 18:11
У меня тоже был "Урал" - настоящий мужской брутальный велик:) А до этого был "Уралец" - чуть уменьшенная версия для тех, кто помладше, - аналог "Школьника".
Тоже Урал был, с кожаной сидушкой на пружинах. Ещё Спутники были у одноклассников, а Кама вообще не в ходу был.
25 марта 2023, 18:20
Так-то аналогов велосипеду "Кама" на рынке много. Если он не будет дешевле конкурентов и надежнее, то ждёт его печальная судьба. Новый "Кама" должен быть легким, надежным, простым и дешевле аналогов. Ну а приступ ностальгии восьмидесятников вполне под силу утолить покупкой советского б/у велика на Авито за символическую цену. Поэтому тем, кто продвигает некогда популярный бренд, стоит задуматься: а по правильному ли вы пути идете?
25 марта 2023, 17:36
да небыли они самой популярной моделью, тяжелые, колеса маленькие, замучишься ехать.
26 марта 2023, 12:43
Так он не для поездок на расстояния, а кататься вокруг дома. Его преимущество было в быстром разгоне.
25 марта 2023, 17:40
отличный был велик...но...тогда везде были самые настоящие шарикоподшипники, и в колесах и в педалях и в руле... поэтому велик ехал и рулился...сейчас делают в основном насыпные подшипники, это когда в канавку просто насыпаны шарики и затянуты...тут нет ни легкости хода, ни нормальной рулежки...все тяжело и непредсказуемо...
25 марта 2023, 20:05
НЕ НАДО ля ля. В Урале- да, а в туристическом, вроде бы так назывался, с кривым рулём, тоже были только шарики в заднем колесе.
Гость
25 марта 2023, 17:48
У форварда никогда не было производства. Все это из комплектующих Китая от рамы до насыпных подшипников. Пускай Захарова на таких катается.
Гость
25 марта 2023, 20:03
Не надоело повторяться?
25 марта 2023, 22:35
Мне в 13 лет родители купили Каму. Счастью не было предела, два лета каталась в удовольствие, потом сперли из подъезда, оставила на 5 минут... Ну и в 15-ть интерес к велику потерялся, появились другие интересы. А цену-то чего не написали? Поди в половину Гранты стоит (без подушек безопасности и прочей вражеской нечисти).
25 марта 2023, 23:01
Как бы замок складывания из человека самого эксцентрика не сделал,при современном то металле.Вот есть у меня "саперка" 1944 г,заточенная с двух сторон( не знаю,кто точил).-вот это вещь.Даже звенит по другому, не то что сейчас.А здесь "Кама".Так и скажите-сборка РФ,Дальше можно не продолжать...
25 марта 2023, 18:40
Сейчас внучок вернётся самизнаетеоткуда, бабке новую Каму купит. Будет дрифтить на Богаткова. Знаю о чем говорю.
Гость
25 марта 2023, 19:46
Зачем покупать? Оттуда привезёт.
25 марта 2023, 20:47
У меня был такой, новый но без тормозов, не тормозил педалями, только ручной тросиковый спасал. Дело было в каретке на заднем колесе, но новая такая или б/у стоили дорого. Вот так с завода попал в продажу велосипед без контроля качества.
Гость
26 марта 2023, 17:45
У меня сейчас современный, так у него а принципе нет функции заднего тормоза: только передний- из Спортмастера
Гость
25 марта 2023, 17:43
Почему те, кто нахваливает все эти камы - ни в жизнь на них не сядут? Та же захарова, например.
26 марта 2023, 01:22
Также как и автомобиль
Гость
25 марта 2023, 17:42
Тогда это было круто, потому что не было альтернативы. Сейчас то для кого? Несколько человек наверное купит, вспомнить детство, хотя логичнее найти оригинальный вариант, в хорошем состоянии. А в целом этот велик безнадёжно устарел. Вперёд надо смотреть, а не в прошлое
Гость
25 марта 2023, 21:29
Можно хранить на шкафу зимой
25 марта 2023, 22:51
Что там по качеству металла? Фольга,как все современное? Думаю,то, что мы вытворяли на "великах" СССР-современные этого не выдержат.Или обмотают как проволокой гонца или будет лист жести.
Гость
25 марта 2023, 17:38
Не актуально.
Гость
25 марта 2023, 18:24
"в каретке используются промышленные подшипники и втулки." Это маркетинговый ход. Помню советские подшипники в велосипедах, достанешь сепаратор с шариками, так его рукой не согнуть. А что сейчас в ашанбаки ставят? Сепаратор двумя пальцами гнётся. Дочь за 3 сезона велик ушатала. Съело сепараторы на каретке педалей, на втулке заднего колеса, даже на верхнем подшипнике рулевой колонки, на котором и нагрузка то минимальная. Если и тут такое качество, то я извиняюсь.
25 марта 2023, 18:35
"в каретке используются промышленные подшипники и втулки." - эта фраза настолько же соответствует действительности, как и фраза об отечественном производстве велокомплектующих. В велосипедах подобного уровня НЕ используются промподшипники. И где они там в каретке втулку нашли???
25 марта 2023, 23:04
25 марта 2023, 18:35
"в каретке используются промышленные подшипники и втулки." - эта фраза настолько же соответствует действительности, как и фраза об отечественном производстве велокомплектующих. В велосипедах подобного уровня НЕ используются промподшипники. И где они там в каретке втулку нашли???
А это как журналист разобрал патронник.Статья на днях была.И?.........Вот так-то.
26 марта 2023, 10:33
В ссср он стоил 100 рублей, большие деньги для населения это были.
Гость
25 марта 2023, 18:05
Тут же чистой воды Forward Arsenal он же Кама образца 2020-2021 (Severbike|Север, фото, велосипед)
25 марта 2023, 18:11
Типичный складной велосипед, названий десятки, суть одна.
25 марта 2023, 17:50
классный велик, всё детство прокатался на нём, но то было качество СССР
Гость
25 марта 2023, 18:43
ТРЁХКОЛЁСНЫЙ на деревянной тяге!!!!
Гость
25 марта 2023, 19:04
бред какой-то...
Гость
25 марта 2023, 19:41
ну наконец то а то уже 21 век и вот свершилось ахахахаха
Гость
25 марта 2023, 19:52
Китайцы знают подход
Гость
25 марта 2023, 20:09
Я 35 лет на ''Каме" на даче, на рыбалку и по грибы езжу.
Гость
25 марта 2023, 21:01
Чей сын, дочь, падчерица или любовница будут владельцами завода ?
Гость
25 марта 2023, 19:40
"Будет и вариант с переключением скоростей" - вот это достижение!
25 марта 2023, 20:14
Вот это полная глупость. Нормальный переключатель стоит дорого, соответственно, то, что будет ставиться на "Каму" будет обладать ресурсом не более десяти переключений, если удастся настроить.
25 марта 2023, 20:46
коробку-автомат на жигули наши уже освоили, или я что-то пропустил?)))
Гость
25 марта 2023, 20:41
ну конечно Кама лучше современных великов. Кинескопные телики лучше современных панелей. 1000 мелочей лучше Леруа Мерлена. йотафон лучше айфона. старый президент лучше нового ...
Гость
25 марта 2023, 21:34
Телик Сокол с 2000 г дома работает
Гость
26 марта 2023, 17:49
Гость
25 марта 2023, 21:34
Телик Сокол с 2000 г дома работает
Это что, у меня был какой то ламповый то ли горизонт, то ли рубин, не помню уже. Сделан в восьмидесятые .Выбросила только когда аналог отменили.
Гость
25 марта 2023, 18:45
меня всегда удивляло, как прихвостни вроде Захвровой, могут присосаться к госслужбе.
Гость
25 марта 2023, 20:54
А меня не удивляет.
Гость
25 марта 2023, 17:58
Мой совет, посмотрите ролики в инете народных умельцев, и возьмите их на работу на завод!
Гость
25 марта 2023, 18:05
Шпаликов по этому поводу уже давным давно высказался. Велосипед это конструктор. Рамы делают на Тайване и хорошо делают. Подбор геометрии рамы под параметры вашего тела осуществляется в специализированном сервисе. Навесное делят два основных производителя. На обода, покрышки, велофонари тоже есть свои лидеры. Собираешь вел под свои желания и бюджет и эта ваша Захарова на Каме (с которой я откатался в первой половине 80-х) катит лесом.
Гость
25 марта 2023, 19:44
и это пропихивают люди, которые утверждали, что в СССР "ничего кроме калош "не делали...
26 марта 2023, 00:25
Всегда нужно начинать с чего-то. Пусть пока старая Кама, а почему нет. Может в дальнейшем до уровня Мерида, Куб, Кона, Трек дорастут. Сейчас рынок и производить 50 лет без изменений велосипед не получится.
26 марта 2023, 00:54
Так то Каме 50 лет уже. И без изменений.
Гость
26 марта 2023, 12:02
26 марта 2023, 00:54
Так то Каме 50 лет уже. И без изменений.
Так и производства того уже нет. Так что все новое, к счастью еще не забытое, старое
Гость
25 марта 2023, 17:45
Сколько же воспоминаний связано с этим велосипедом!!! Мой красивый, зелёный новенький , с цветными «катафотами», за которыми охотились пацаны с соседних дворов. Лето, свобода и моя КАМА. Эх, детство, что же ты так быстро прошло!!
Гость
25 марта 2023, 19:47
Мы в детстве на всем ездили, до педалей не доставали со взрослого , между рамой крутили
25 марта 2023, 20:26
Я о таком местала когда то..)))
Гость
25 марта 2023, 17:54
Как мы с братом его не любили! У нас в семье было два взрослых велосипеда: мамина Кама и папин Урал. И я, и брат на Урале хотели кататься. Несмотря на то, что я женского пола. Кто раньше успел его взять, тому повезло. Кама была тяжёлая, ехала медленно из-за маленьких колёс. Ещё и переднее колесо на ней нельзя было оторвать от земли, чтобы проехаться на заднем, в отличие от Урала. Наверное, единственный плюс Камы - она складная. Правда мы в детстве её никогда не складывали.
Гость
26 марта 2023, 17:51
Поэтому Салют,- лучший выбор. Рама низкая, складной, но колеса большие- ездил нормально.
Гость
25 марта 2023, 18:48
Кама это велосипед с малипусичными колесами. пока на Урале один раз провернул педали, на Каме раз 5 нужно.
Гость
25 марта 2023, 18:05
Была у меня Кама и не одна и Салют. Сейчяс тоже много великов. И покупаю ещё. Взял bmx 24 колеса. На пару километров самое оно.
Гость
25 марта 2023, 17:56
Ой. Я в 90 х. Так разогнался на Богаткова на каме. Всю правую ягодицу об асфальт. Хорошо что зажило как на собаке за 3 дня. Скорость была 35 - 45 км ч
Гость