перейти к публикации
144 комментария к публикации

Новосибирск попал в список возможных агломераций в противовес Москве

22 января 2022, 01:35
Господа московские, забыли бы вы про Сибирь. Мы бы уж сами как-нибудь.
22 января 2022, 12:06
Да так, что у нас десятки тысяч федеральных бюджетников - несколько десятков академических институтов, ведомственные институты ("Вектор", клиника Мешалкина и т.д.), полтора десятка бюджетных вузов....
22 января 2022, 17:38
И содержалось за счет федеральных (союзных) денег, в которых в последние десятилетия существования СССР всё бОльшую роль играли доходы от экспорта углеводородов.
22 января 2022, 01:25
Чем мы не Москва? 1. Кв. метры подорожали 2. Приезжих много 3. Теневые денежно-товарные отношения ярко выражены (чёрный и серый нал, обнал) 4. Цены примерно Московско-Питерские 5. Отвод земель под жилое строительство резко увеличен, перезонирование выполняется постоянно.
22 января 2022, 02:00
Про цены особенно понравилось. Вы давно в Москве были? Даже после Питера очень дорого.
22 января 2022, 00:30
Толку от того, что мы объединим двух голодранцев Сиб и Томск, что от этого Москва нам больше налогов оставит или число чиновников сократится?
22 января 2022, 05:13
а давайте оставлять налоги в том регионе, где фактически находится предприятие, а не пересылать туда, где числится АО, им владеющее, а? тогда и не надо будет огород городить, все процессы будут идти естественно. и Москве не придется бордюры раз в месяц менять на новые, и в Новосибе остановки не из профлиста появятся.
А если мыслить ширше и глыбже, то сразу же нужно начинать строить большое трамвайное кольцо: Омск-Новосибирск-Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Абакан, Красноярск, Томск. Это укрепит привлекательность региона, приблизив ее к привлекательности столицы, и укрепит дружеские связи жителей большого трамвайного кольца.
22 января 2022, 00:26
Ну вот, пошло озвучивание швабовщины. Клаус же друг нашего верховного, он же сам сказал. А для друзей у нас все ! Будем значит строить в стране чужой проект, конечная цель которого уничтожение государства (читаем все того же клауса) и передача управления территорией наднациональным структурам. Сгоним все население в эти, как их там, агломерации. И счастливо будет оно, население, жить там, без прав и свобод, под контролем некоего "исскуственного интеллекта". Поддержим наше мудрое руководство в построении таких вот делишек в стране ?
22 января 2022, 01:33
Может еще Андрюшу Козырева послушаем?
22 января 2022, 10:46
Все объединяют, производят слияния, что очень помогает освоить бюджетные средства. Москва все предприятия уже скупила в Новосибирске. Вся страна работает на Питер и Москву. Капец городу окончательный.
Манилов улыбнулся, жизнь продолжается, последователи есть…
23 января 2022, 01:33
Они там все уже скоро начнут с жиру беситься? Мы что оловянные солдатики что ли или куколки какие? Что со страной творят?
22 января 2022, 00:45
Кто-нибудь понял смысл этих фраз?
22 января 2022, 02:06
Всего лишь озвучил планы Шваба на наше с вами будущее. Ничего хорошего они нам не предлагают. Тотальный контроль, проблемы с едой и запланированное обнищание.
22 января 2022, 02:02
Прикол в том, что в планах глобалистов, в их "новой нормальности", один из ключевых пунктов - объединение городов в агломерации, с целью дальнейшего вымирания провинции и маленьких городков. Люди должны покидать свои города и жить в человейниках. Так они под лучшим контролем и ими удобнее управлять. Совпадение? Не думаю (с).
22 января 2022, 00:17
Господин Кудрин открытый ставленник Запада. Я не верю в любое "благое" начинание с его стороны. По-моему, это очередной повод к началу федерализации и медленному развалу России.
22 января 2022, 08:18
Иноплатеняне правят страной - вот публичное подтверждение.
22 января 2022, 08:13
Всё же кинулись города- миллионники в тайге строить! Опять не то?
Гость
22 января 2022, 00:16
А чо там с инициативой Шойги? Посмеялись и забыли?
Гость
22 января 2022, 01:06
В переводе на простой: колонии нужно объединить в крупные агломерации, чтобы метрополии было легче управлять ими.
22 января 2022, 05:13
Кто его слушает вообще? Сравнил Томск и Новосибирск. Он их хоть на карте найдет?
23 января 2022, 01:38
У нас итак в стране есть 2 агломерации: Внутримкадье и Замкадье.
22 января 2022, 07:58
МНОГО РАЗГОВОРОВ-мало дел.
Всех под камеры в зону фактически , что бы всё видеть и всех контролировать, вот мечта этих Кудриных. А на огромной , уже почти пустой территории кто хозяйничать будет? Китайцы, Или наши Западные партнеры? Или трудолюбивая Средняя Азия , тут некие вице премьеры всё переживают что мигрантов мало в стране.....Убили за эти годы деревню, такие мощные колхозы и совхозы были, всё там было и медицина, и образование и досуг , осовременнить бы все это , но нет уничтожили своей социально - экономической политикой. Кудрин и Чубайс одного поля ягодки.....И почему наши предприятия принадлежат не понятным персонажам, что в РФ то и не проживают и платят налоги на разных островках? Или Кудрин про это не знает? Или не Кудрин ввел бюджетное правило? Этот кадр не работал на Россию никогда считаю , Чубайс короче второй, предложения он делает.....
Гость
22 января 2022, 01:39
один города в сибири дополнительно хочет на пустыре возводить, а другой наоборот, развивать те, что есть, но, как обычно, опять обманут, ничего не дадут. Вру, мост вот будет в Новосибе, платный правда
22 января 2022, 01:32
... Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться ... Таки они что-то создают? Там же одни бюджетники. 😳
22 января 2022, 00:14
енто шо за перец такой в лету канувший) карту НСО хоть видел ты??)
Гость
22 января 2022, 01:59
Казалось бы - при чём тут соседняя статья в поддержку ликвидации сельсоветов как органов местного самоуправления?
22 января 2022, 23:05
Господин кудрин, закудрил всем мозги.
22 января 2022, 00:31
Он не виноват ,это всё Кудрин
22 января 2022, 00:45
А можно сначала метро и развязки, с дорогами и мостами, а потом и так все сюда ломанутся, как сейчас в златоглавую.
Гость
22 января 2022, 02:26
Горжусь , что выпало жить в такое замечательное время с такими вот счетоводами из палаты.
Гость
22 января 2022, 01:30
Это типа дровосеки пришли к "друзьям"- древесным людям, вырубили весь лес у них из под носа, в воду кренделей навалили и червей всех потравили. Купили себе бусы и новые дубины и топоры. А после заявили, что мол древесные люди деградировали
22 января 2022, 10:00
надо не агломерации делать а малые города и села спасать.
Гость
22 января 2022, 01:33
Теперь нужно создавальщиков назначить, вручить им миллионные зарплаты и пустить их к кормухе
Гость
22 января 2022, 06:23
Все из одной упряжки! Все! Там чужих не держат! Олин булькнул-значит это общий сговор всех сидящих там👆🏼
Гость
22 января 2022, 07:46
Очередная ахинея после шойговских агломераций. Откуда он собирается брать людей за Уралом? Их тут ок. 24 млн. Даже на 2 Москвы не хватит. Только на полторы.
22 января 2022, 09:01
Если нет экономики, пресловутых точек роста, а их нет, то хоть как тусуй, обьединяй, переназывай. Из пустого в порожнее, из Шойги в Кудрина, ничего не сложишь. Да ещё с такими градоначальниками, как наш нынешний...и вообще начальниками... И как всегда переставлена лошадь с телегой, сначала идёт содержание, за ней форма. А содержания нет. Остается только то, что умеют - трепаться и тырить.
22 января 2022, 12:28
Чтобы Новосибирску было хорошо, нужен адекватный градоначальник, и оставить все заработанные деньги вы городе, а не отдавать в Москву.
Гость
22 января 2022, 00:59
А чего это значит на деле? Томск будет Новосибирской областью, там уберут мэрию и сократят чиновников? Или на бумаге будут только изменения?
Гость
22 января 2022, 00:23
В Барабинске тоже агломерацию создавали. И что из этого вышло? Да ничего. Население то сокращается, вот и агломерируют и интегрируют. Аннексируют даже некоторые полуостровы.
Гость
22 января 2022, 00:54
Да мы уже и так давно агломерация, и без соизволения Кудрина.
Гость
22 января 2022, 07:05
давай, только без хищной и прожорливой Москвы !
Гость
22 января 2022, 07:43
С кужегетычем посреди хакасии стройте "англомерацию" - милионник в "англицком стиле". Назовёте Lондон...
Гость
22 января 2022, 07:23
А он ничего не говорил как повысить благосостояние населения?
Гость
22 января 2022, 00:18
И так весь народ едет в миллионники, на земле работать некому. Так еще и ускорить этот процесс? Пусть будет дикая природа по всей стране и несколько мегаполисов-гетто для остатков населения? Гнать этого Кудрина поганой метлой
Гость
22 января 2022, 00:21
Мэра и губернатора дайте новых, дельных порядочных, если такие еще остались. И само все будет, лучше всех.
Гость
22 января 2022, 00:43
Частично он сказал, частично, то есть никак
Гость
22 января 2022, 00:14
как коренной богатковец, я горжусь что родился в новосибирске. правда потом в поселке харп служил.
Гость
22 января 2022, 15:20
Сейчас у воздуха в городе коэффициент AQI=244 и оценивается как очень нездоровый!!! Надо не Агломерации, концентраторы загрязнений и болезней лепить, а рассредотачивать население по территори страны! И да пора, друзья мои, замахнутся на Шекспира, на нашего! Я имею ввиду ТЕЦы 2 и 3! Либо вы их переводите на газ, либо закрываете их к хе*ам! Это уже не город, это круглогодичный Крематорий!
Гость
22 января 2022, 08:33
У нас для этого очень узкие дороги. Всё будет стоять колом.
Гость
22 января 2022, 10:08
Кудрин высказал итак вполне очевидную для всех вещь. Наверное только дошло до него и/или других представителей власти. Только кто и как будет реализовывать? Чтобы за Урал из Москвы поехали, должны условия проживания быть значительно лучше чем в Москве. Еще и с учетом климатических особенностей.
Гость
22 января 2022, 10:19
Можно конкурс на новое название охломерации объявить. Предлагаю Нью-Васюки.