перейти к публикации
272 комментария к публикации

«От местных обычаев волосы дыбом»

20 августа 2018, 21:19
алло, в россии тоже нет бесплатной медицины, здесь государственно страховая система и каждый работающий платит с зарплаты взносы в страховую систему
21 августа 2018, 12:10
Новосибирск это где?,так ответит каждый второй москвич,а вы про Индонезию
Гость
20 августа 2018, 21:51
Две болезни последнего времени: фотографирование зеркала в туалете и фотографирование человека со спины.
А снизу у меня на странице статья про Верх-Тулу и назад в средневековье.
Гость
20 августа 2018, 21:05
В рассказе героина три раза упомянула о работе мужа. А сама кем работает? Кто по образованию? А то кажется как будто на курорт приехала.
21 августа 2018, 12:55
Ничего нового, очередная исповедь содержанки. Только я не понял, муж у нее индонезиец или кто?
20 августа 2018, 22:54
не нужно использовать фразу "бесплатная медицина" - её нет нигде, а в нашей стране она вообще очень дорогая! да ещё нам предлагают, оплатив ОМС, топать в частные клиники...
20 августа 2018, 20:36
В целом мне нравится Индонезия, её разнообразная и захватывающая природа, её удивительные традиции и культура — ведь почти на каждом острове она своя. В общем, по стране можно путешествовать много лет и открывать для себя много нового.// Замените "Индонезия" на "Россия" и "острова" на... "регион" и будет с той же степенью достоверно :)
20 августа 2018, 20:37
женщины носят на голове кирпичи или другой груз, а в это время мужчины сидят, почёсывая животы, или режутся с друзьями в петушиные бои. Но больше всего меня раздражает их безответственное отношение к природе: где шёл — там и выкинул фантик// Ну точно всё как у нас. Зачем было так далеко уезжать :))
Очередная женщина живущая за счет мужа. Работать не пробовала?
21 августа 2018, 02:43
Пусть переезжает к нам в Верх-Тулу. Там хорошо, скрепно...
Гость
21 августа 2018, 05:06
Почему, постоянно, в таких рассказах рай земной, ах, природа, ах пальмы-цветочки, море-водопады! А где уточнения про то, что можно запросто найти у себя в жилище какую-нибудь змеищу, огромного паука и т.д.? И они отнюдь не пацифисты. В море тоже полно желающих поранить и ужалить. А про то, что все "тёплые" страны - рассадники кишечных инфекций и насекомых-паразитов, не хотите рассказать? Нас-то от всех этих "радостей бытия" спасают обычные сибирские морозы... И для особо одарённых: я НЕ завидую. Меня устраивает наш климат и слегка суровая природа.
20 августа 2018, 20:08
нгс вам не разрешают писать о "нашей бесплатной медицине" и низких ценах?
22 августа 2018, 07:23
её разнообразная и захватывающая природа, её удивительные традиции и культура ... Природа и в России захватывающая и разнообразная. А вот насчет культуры.... думаю, мало кто назовет языки на которых говорили на территории Сибири и ДВ. Мало кто скажет что является носителем крови коренных народов. Да и сами коренные народы Сибири и ДВ теряют свою культуру, забывают языки.
21 августа 2018, 16:36
"Когда местные узнают, что я из России, не все знают, где она даже находится". Не знают где находится самая большая страна на планете, занимающая 1/8 часть суши? Помимо медицины у них нет ещё и школьного образования?
20 августа 2018, 20:40
Ни на одном фото нету мужа. (Ну если не считать какого-то мужика с доской на 4 фотке очень-очень вдалеке). Героиня его стесняется? Банально интересно - кто он, местный индонезиец, русский или иной западный экспат?
Гость
21 августа 2018, 09:25
"Мы часто ленимся готовить дома, а потому выбираемся в кафе или заказываем еду на дом." Не работает, живет за счет мужа, еще и "мы часто ленимся готовить". Были же нормальные женщины и вдруг все стали какими-то паразитами. поколение инстаграммов.
Гость
21 августа 2018, 08:41
Почему нет фотографий мужа, который все это оплачивает? Юля стыдится своего мужа? Кто он, чем занимается? Поняла только, что его работа связана с постоянными командировками.
Гость
21 августа 2018, 09:25
Как обычно, самое интересное покрыто мраком - как это зарабатывается :) Частые командировки мужа, страховка для семьи, из Новосиба... дайте угадаю... Шлюм? Туда вход закрывается в 27 лет, и посылают как правило не на Бали, большинство попадают на Аляску, Сахалин или Конго. Журналисты, возьмите интервью у Нигерийского командировочного, как там медицина, детские сады, почём аренда бронетранспортера для поездок в супермаркет. Про Сахалин тоже интересно.
20 августа 2018, 21:23
да уж сжигают мусор возле дома,девушка давно горящих новосибирских свалок не нюхала,вот где экологическая катастрофа.
Гость
20 августа 2018, 21:47
как хорошо, что в Индонезии полиция всегда на стороне своих граждан! у нас все с точностью до наоборот.
Гость
21 августа 2018, 12:30
...очередная "исповедь содержанки".... всё понятно
21 августа 2018, 01:29
"Если раньше я летала в Индонезию туристом и ставила бесплатный штамп, позволяющий находиться в стране 30 дней, то теперь необходимо было купить визу за 35 долларов" Я застал еще времена, когда виза покупалась в Индонезии и по прилету и при вылете, т.е. дважды. С 2015 или 2016 года действует безвиз на 30 дней. Откуда инфа про визу за $35? "Местная культура отличается от всей Индонезии, да и от остального мира" От остальной Индонезии - да, поскольку это единственный индуистский остров в мусульманской стране. От остального мира - это преувеличение. "полосы на главных дорогах разделены барьерами" Только в тусовочной части Бали (да и то не везде), за пределами - двухполосные дороги "Помимо продуктов индонезийского производства, здесь очень много из Австралии и Новой Зеландии" Не в последнюю очередь потому что многие австралийцы и "киви" сбегают от своей зимы на Бали "С недавних пор отвечаю сразу - из Сибири" Да что там, многие (да и я сам) говорят что они из страны Сибирь )) И верят же "здесь можно найти кафе с русской кухней; есть русские сады и школы для детей; здесь даже есть русская баня" Еще одна из когорты "борщей и гречки". Русская баня нужна на Бали как солярий, имхо. В итоге - посредственный рассказ посредственной героини
21 августа 2018, 15:56
Интересно как ситуация с преступностью.. вроде как криминал на Бали является проблемой, коллеге таксист угрожал после отказа от того чтобы он ездил только с ним все время и как дела обстоят с детскими садиками и школами для детей, сколько стоит образование ? На каких языках учат и по каким программам ? Ребенку ведь уже в три года недо со сверстниками обзаться и чего-то новое изучать. Как дела обстоят с общением с местным населением ? Медицина тоже интересный момент, то что страховка мужа распространяется на семью это хорошо, а как там со спектром включенных услуг ? В общем НГС... пишите продолжение !
Гость
21 августа 2018, 07:44
интересно было почитать, даже стало любопытно узнать больше об их обычаях. Обычно же наши люди представляют Бали - как просто пляжный остров.
21 августа 2018, 13:35
НГС, на мой взгляд вы упускаете важную часть истории. Рубрика называется "Сибирь, до свидания!", а не "Привет, зарубежье!". Так вот и рассказывайте, что предшествовало переезду (помимо оформления виз). Как решились, навсегда или временно уехали, копили ли деньги, куда дели имущество в Новосибирске и т.д. Мне именно это интересно узнать, а какие обычаи в стране я могу прочитать на сотнях сайтах о путешествиях.
Гость
21 августа 2018, 11:07
Для чего новосибирцам эта статья!?
20 августа 2018, 20:23
Нгс освещает поездки господ за рубежом, и рассказывает как им хренова там.Слушайте рабочий класс и вникайте о своих прелестях.
Гость
21 августа 2018, 12:16
Обычная девушка, каких тысячи на улицах Новосибирска. Катается за работающим мужем. К сожалению, нет ничего такого, чтобы удивило или тронуло в богатом внутреннем мире рассказчицы.
21 августа 2018, 09:20
Не привлекло. Туристом интересно поехать, да и то...А жить - однозначно нет.
22 августа 2018, 09:27
Пусть найдет работу, поработает за среднюю местную. Потом расскажет как и что. А с жить с обеспеченным экспатом.... я общался с одной женщиной, она замужем за иностранцем-экспатом в Москве. По её словам менее $10000 в России ни кто не зарабатывает!
21 августа 2018, 08:21
Приезжай в Свердержаву.. и поживи на МРОТ месяц, тогда посмотрим..
Гость
21 августа 2018, 08:23
Главное что бы таких людей лишали гражданства, а то они потом приедут и будут пенсию за наш счёт получать. Тут ни дня не работали, а пенсию требовать будут.
Иностранцам всегда местные обычаи кажутся странными. Но в статье не раскрыта информацию по поводу причины отъезда.
21 августа 2018, 11:30
Тоже мне, бесплатной медицины нет у них и т.п. Я вот у старцев в летописях читал, что есть острова, где люди ходят с пёсьими головами.
Гость
21 августа 2018, 10:59
Тема комариков, переносчиков лихорадки Денге, не раскрыта. Про её геморрагическую форму будет интересно ознакомиться всем, мечтающим о жизни в тропическом раю...
20 августа 2018, 20:21
Ах, Бали! место удивительной природы, самобытной культуры и самых доброжелательных аборигенов! Здесь нельзя жить постоянно, иначе просто не о чем будет мечтать! О Нуса-Дуа, ты снишься мне 6-й год!
Гость
21 августа 2018, 09:38
Так и у нас нет бесплатной медицины. Да и платная... настолько плохая, что все люди, у которых есть деньги, лечатся заграницей.
20 августа 2018, 21:15
У нас и платной медицины то нет
21 августа 2018, 06:30
Если людям так нравится жара, влажность, дикие цены и уровень коррупции, можно было просто уехать в Крым и не заморачиваться с визой.
21 августа 2018, 18:23
Был на Бали 9 лет назад все кроме алкоголя было гораздо дешевле чем в НСке....
22 августа 2018, 09:09
Завидую людям, переехавшим в юго-вост. азию, тропики. Сама очень сильно хочу к морям!! И с удовольствием бы пожила заграницей!
Гость
21 августа 2018, 10:42
Уехал в Цюрих, все устраивает, но и хейтить Родную страну не собираюсь.
21 августа 2018, 10:04
А мне было интересно и познавательно!!!
21 августа 2018, 13:34
Не пойму, что за тенденция в последнее время наблюдается о том, как прекрасно жить за границей, как красиво, мол, за рубежом, текут молоко и мёд? Кто в последний раз был на природе? Хоть где - нибудь начиная с Крыма, Урала, Сибири, Севера и заканчивая Дальним востоком? Красота и простор в России есть такой, что впечатляет своей огромностью, и природным богатством, что давно не даёт покоя и притягивает иностранцев в Россию. Не даром не только путешествуют по России, но тащат наши природные ресурсы в Европу, Америку, и Азию!
Гость
21 августа 2018, 08:56
судя по описанию, отличие джакарты от новосибирска в климате, наличии разделителей и спокойных водителей)
Гость
20 августа 2018, 23:58
Климат, океан, зелень, вкусная еда и платежеспособность...Красота! Так и Юлия забудет, где же та страна, которая - Россия.
22 августа 2018, 12:46
Хорошая статья для тех, кто собирается в эти "края" переезжать, отчасти полезная. Пусть даже девушка и не работала никогда ( допустим), и живет за счет мужа - это ее право, и его ,по всей видимости, это устраивает. Но мне было бы интересней прочитать статью, где описан путь человека к успеху. Не просто "меня муж увёз", а, например, когда герой ( героиня) статьи поставили цель переехать, как ее достигли и рассказ о традициях, природе, + и - государства.
Гость
20 августа 2018, 21:00
У нас надо тоже отменить бесплатную медицину, я ей не пользуюсь, деньгами лучше по своему усмотрению распорядился бы, а то у нас любят хаять медицину, а сами никакой пользы стране не приносят.
20 августа 2018, 22:42
car free day - это мне больше всего в статье понравилось. Вот бы нам в Новосибирске так сделать. Площадь Ленина закрыта каждое воскресенье. Да, Индонезия интересная страна, надо будет туда съездить с любовницей. Спасибо за статью.