то есть нам сыпят этой гадости минимум в 10 раз больше необходимого? обалдеть. неудивительно, что трава потом на обочинах не растет.
а на кой черт было закупать столько бионорда, если нет техники, которая могла бы его использовать? я понимаю, все на откатах, но вы ведь - Локти, Сердюки - тоже в этом городе живете, этим дышете? неужели даже на свое здоровье и здоровье своих родных плевать ради бабла?
А что? Очень удобная кормушка. Еще и премии себе выпишут. Самостоятельно подтвержденное воровство денег из бюджета города. То есть из наших карманов. И ведь не боятся ничего.
"....Решить проблему удастся только закупками новой техники...." - а сменой руководителей начиная с главы департамента и заканчивая мастером участка проблему не решить?
Не было раньше ни каких бинордов, ездили и горя не знали, теперь какпец какой-то, в -25 по лужам гоняешь. Авто все в ржавчине после зимы. Дальше писать не буду, ненормативная лексика про то, кому и куда этот бинорд засунуть нужно 😠
Ну всё как обычно, хотели как лучше, получилось как всегда. Мало было грязи летом, мы её зимой добавим. Экологи где? Почему мы должны ходить и ездить по этой жиже, чем песок мешал, после него хоть трава росла.
как ловко они "придумали". Надо 20-30, сыпят "типа" 200-400.
Вот бы кто проверил фактический вес поставленного химиката. Кажется что не сойдётся там с контрактом раза в 2 минимум.
И всегда можно списать, сказать что сыпали по 400г на метр, а не по 200.
человек сам себе подписывает статью о растрате бюджетных средств - в 10 раз больше норматива реагентов сыпет и не стесняется говорить об этом.
где Бастрыкин?
Весь город загадили, и ещё это все кучами лежит во дворах и обочинах остановок, все испаряется и этим дышим. Сегодня ещё и снег весь серо чёрный от выброса ТЭЦ в районе сада Кирова. Беспредел. Потом удивляться будут, откуда рак? Когда их уже погонят с руководящих должностей. Правда, каждый следующий хуже предыдущего.
Гость
15 декабря 2021, 18:21
За перерасход " Бионорда" необходимо привлекать к ответственности Сердюка и Локтя , главного по закупу этой дряни при отсутствии нужной техники
Опять не хватает техники.? И оттого так все плохо? Или не хватает нормальных управленцев? И оттого так все плохо.
Гость
15 декабря 2021, 18:32
Кстати по этой слякоти авто скользит лучше, чем по дороге, где вообще не сыпали ничего. Вчера это очень сильно ощутил. По центру как на лыжах, а на левом берегу почти как летом.
Гость
15 декабря 2021, 18:48
Я вот иду по грязище, которую рассыпают по тротуарам и не могу пнять что у этих людей в головах (всей цепочке). Вместо уборки снега они сыпят на неубранный снег грязь. И что дальше?
Отличные заявочки: не дозирует нормально — новую технику целиком! Как у новых русских: заполнилась пепельница — гони новый мерин. Новый дозатор поставить — не? Размешивать бионорд с песком для нормального содержания — не? Хорошо им живётся, сытно.
Гость
15 декабря 2021, 18:31
Лучше вообще ничего не сыпать на дороги, а то ОТ сгниёт быстро.
Гость
15 декабря 2021, 18:31
Локоть, убери этот сраный Бионорд с улиц Новосибирска!!!!
> Сколько реагента можно использовать, чтобы не было слякоти?
Ответ-то очевиден - ноль. На кой черт нужно вообще использовать этот реагент, от которого нет ни одного плюса, одни минусы. Это идиотизм, использовать его в нашем климате.
Вот с мясом выдранный кусок из реального лабораторного журнала
Результаты химического анализа противогололедного
реагента «Бионорд»
Компонент Образец №1 Образец №2 СТО 001-80119761-2010
Хлорид натрия 75,1 75,0 Не более 80%
Хлорид кальция 15,3 15,5 Не более 50%
Карбамид Отс. Отс. Не более 25%
Формиат натрия 6,8 6,7 Не более 35%
Формиат калия Отс. Отс. Не более 35%
Хлорид калия 2,8 2,9 Не более 25%
Ацетат калия Отс. Отс. Не более 35%
Карбонат кальция Отс. Отс. Не более 20%
рН противогололедного реагента 7,45 7,45 5-9
Это конкретный образец и в нём отсутствуют некоторые компоненты. Самая интересная - третья колонка - в ней указаны максимальные процентные доли в смесях. А самые ИНТЕРЕСНЫЕ строчки - формиат калия и формиат натрия - это главные вещества в бионорде, так как именно они и являются снегоплавителями. И всё бы ничего - чистый снег в пробирке они растопят без последствий. А вот на дороге они превратятся в муравьиную кислоту, формальдегид, метанол и великое множество сложных эфиров жирных кислот, и всё это яды и канцерогены, аэрозолем повисающие в воздухе за каждой проехавшей машиной, а водители, пешеходы, и особенно дети на санках - они ближе всего к дороге - всё это вдыхают. И если верить мэру - ЗДОРОВЕЮТ!!!
Гость
15 декабря 2021, 18:26
За этой техникой с бионордом ехал сегодня, при её раскидывании пыли немеряно, наверное распыляют специально. Он наверное для лёгких очень полезный. Чуть попозже прокуроры привлекут кого нибудь за нецелевое использование бюджетных средств если сыпят в 10 раз больше. Надо с мэров сразу начинать, а не с начальника какого нибудь отдела.
не надо ничего сыпать на дороги! нужно просто вовремя убирать снег.
от бионорда страдает всё: люди, газоны с любой растительностью, обувь, ржавеющие моментально автомобили, собачьи лапы и тд. это ненормально, когда в мороз на улице слякоть и грязь. и небезопасно, когда эта грязь оказывается на лобовом стекле.
максимум, нужна гранитная крошка в некоторых местах, где образуется лед и все!
т к. в 20 раз больше сыпать это нормально!? Тогда реагенты подходящие данной технике закупаете..... или технику пол реагенты.... Вот в магазин бы так же ходил: надо за покупки 1000 отдать, а отдавал бы 20000....
Гость
15 декабря 2021, 18:51
На сколько помню раньше они говорили что после посыпания бионордом надо убрать то что образовывается теперь говорят что свыше нормы сыпем , вы уже определитесь )))
Может просто надо работать, выполнять свои служебные обязанности?
Бионорд -- редкостная гадость образует гололед и выжигает траву на газонах.
Гость
15 декабря 2021, 18:52
Ну это же колхоз. Если не преступная халатность.. На кой закупили расходник не соответствующий оборудованию? Они там запчасти мерседесовские на свои зилы похоже закупают, а они не подходят, вот и техники работоспособной не хватает поэтому. Потом оправдываются мол вот скоро закупим мерседесы и тогда будем нормально содержать технику.
Гость
15 декабря 2021, 19:47
Уважаемые сотрудники мэрии! Научитесь уже слышать мнение людей. Все комментарии против вашего способа уборки. В городе реальное болото из вашего бионорда. В метро зайти в центре невозможно, воды по колено. В мэрии грязь из-за реагента. Многие субъекты отказались от них отказались. Машины гниют, обувь приходит в негодность. А вы рассказываете сказки людям о том, что техника, якобы, не та. Город и климат не подходят для использования реагентов. Новосибирск всегда был морозным и чистым городом. До вашего прихода порядок более или менее был.
А какая норма и в чем соблюдается в этом селении??
Гость
15 декабря 2021, 18:24
Сердюк, найми старых женщин из деревни, выдай им лукошко и они вспомнят как сеяли пшеницу. Перерасхода точно не будет, два шага- горсть, два шага- горсть.
Все запрещают использование химикатов , реагентов , а наши только дошли до того...
Гость
15 декабря 2021, 19:08
Не проще просто снег вовремя убирать?!Сколько уже на этих закупках денег украли,можно было сухой асфальт зимой иметь,да ещё чтобы блестел от чистоты!!!
совесть у них не соблюдается и мозги. Локоть, оплати мне ремонт авто! по твоей милости от кузова осталась половина 😠 сегодня была на СТО офигела.. кузов 750 к стоит, сказали менять, проще на вторчермет сдать, и это за 3 зимы. почему я должна твоё кроилово оплачивать!?😠
Гость
15 декабря 2021, 18:15
Фото напомнило анекдот..
Я его немного перефразирую..
Сердюк тормозит машину..
- я тебя пятый раз торможу и говорю, у тебя что то сыпется из кузова..
Водитель:
- Да я тебе в пятый раз говорю:
Зима, снег, посыпаю Бинордом, но нет дозиметра...
Сейчас-3°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -8
4 м/c,
зап.
751мм 89%В мэрии объяснили слякоть на дорогах Новосибирска из-за «Бионорда»