перейти к публикации
141 комментарий к публикации

В мэрии объяснили слякоть на дорогах Новосибирска из-за «Бионорда»

15 декабря 2021, 18:26
то есть нам сыпят этой гадости минимум в 10 раз больше необходимого? обалдеть. неудивительно, что трава потом на обочинах не растет. а на кой черт было закупать столько бионорда, если нет техники, которая могла бы его использовать? я понимаю, все на откатах, но вы ведь - Локти, Сердюки - тоже в этом городе живете, этим дышете? неужели даже на свое здоровье и здоровье своих родных плевать ради бабла?
15 декабря 2021, 18:47
А что? Очень удобная кормушка. Еще и премии себе выпишут. Самостоятельно подтвержденное воровство денег из бюджета города. То есть из наших карманов. И ведь не боятся ничего.
15 декабря 2021, 18:23
"....Решить проблему удастся только закупками новой техники...." - а сменой руководителей начиная с главы департамента и заканчивая мастером участка проблему не решить?
15 декабря 2021, 18:44
Не было раньше ни каких бинордов, ездили и горя не знали, теперь какпец какой-то, в -25 по лужам гоняешь. Авто все в ржавчине после зимы. Дальше писать не буду, ненормативная лексика про то, кому и куда этот бинорд засунуть нужно 😠
15 декабря 2021, 20:18
Нет слов!!! Одни нецензурные эмоции!
15 декабря 2021, 18:30
Снова оправдание и отговорки
15 декабря 2021, 18:35
а сколько надо сыпать этого бионорда, чтобы в троллейбусе током не шандарахнуло?
15 декабря 2021, 20:43
Ну всё как обычно, хотели как лучше, получилось как всегда. Мало было грязи летом, мы её зимой добавим. Экологи где? Почему мы должны ходить и ездить по этой жиже, чем песок мешал, после него хоть трава росла.
15 декабря 2021, 18:24
не нужно совсем использовать Бионорд!! И не будет слякоти.
15 декабря 2021, 19:16
Лёгким,обуви и машинам -хана,это биотерористы какие то,а не чиновники пекущиеся о благе города и горожан.
15 декабря 2021, 18:39
Вообще не сыпать эту дрянь (это очень цензурно выражаясь)!!!
15 декабря 2021, 19:52
как ловко они "придумали". Надо 20-30, сыпят "типа" 200-400. Вот бы кто проверил фактический вес поставленного химиката. Кажется что не сойдётся там с контрактом раза в 2 минимум. И всегда можно списать, сказать что сыпали по 400г на метр, а не по 200.
15 декабря 2021, 19:51
Насколько я помню, в инструкции сказано "насыпать, подождать n минут и убрать за собой получившееся г...". А не просто нагадить на дорогу и оставить.
15 декабря 2021, 18:43
Главное отчитались, освоили бюджет, а остальное пофигу, правда ведь Анатолий Евгеньевич?
15 декабря 2021, 19:41
человек сам себе подписывает статью о растрате бюджетных средств - в 10 раз больше норматива реагентов сыпет и не стесняется говорить об этом. где Бастрыкин?
15 декабря 2021, 21:12
думаю, в шоке тоже.
Гость
15 декабря 2021, 18:27
надоели вы своим Бионордом ! из-него на соседних тротуарах образуется устойчивый гололед, присыпанный сверху идеальной смазкой из рассыпчатого снега.
15 декабря 2021, 19:13
Весь город загадили, и ещё это все кучами лежит во дворах и обочинах остановок, все испаряется и этим дышим. Сегодня ещё и снег весь серо чёрный от выброса ТЭЦ в районе сада Кирова. Беспредел. Потом удивляться будут, откуда рак? Когда их уже погонят с руководящих должностей. Правда, каждый следующий хуже предыдущего.
Гость
15 декабря 2021, 18:21
За перерасход " Бионорда" необходимо привлекать к ответственности Сердюка и Локтя , главного по закупу этой дряни при отсутствии нужной техники
15 декабря 2021, 18:18
Мож всё таки крошкой посыпать, а весной её собрать!!! И техники новой не нужно!
15 декабря 2021, 23:31
Крошку нельзя сыпать на дорогу, шинам каюк, еще и в лобовики будет лететь. Крошка только для тротуаров.
16 декабря 2021, 09:09
Опять не хватает техники.? И оттого так все плохо? Или не хватает нормальных управленцев? И оттого так все плохо.
Гость
15 декабря 2021, 18:32
Кстати по этой слякоти авто скользит лучше, чем по дороге, где вообще не сыпали ничего. Вчера это очень сильно ощутил. По центру как на лыжах, а на левом берегу почти как летом.
Гость
15 декабря 2021, 18:48
Я вот иду по грязище, которую рассыпают по тротуарам и не могу пнять что у этих людей в головах (всей цепочке). Вместо уборки снега они сыпят на неубранный снег грязь. И что дальше?
15 декабря 2021, 19:45
все что я хочу добавить про использование БИОНОРДа ....... нецензурная лексика..... непереводимая игра слов...... нецензурная лексика.........
15 декабря 2021, 19:16
Достал этот Бионорд. Зима Алина улице лужи, машины, обувь всё в этой гадости.
15 декабря 2021, 23:16
Отличные заявочки: не дозирует нормально — новую технику целиком! Как у новых русских: заполнилась пепельница — гони новый мерин. Новый дозатор поставить — не? Размешивать бионорд с песком для нормального содержания — не? Хорошо им живётся, сытно.
Гость
15 декабря 2021, 18:31
Лучше вообще ничего не сыпать на дороги, а то ОТ сгниёт быстро.
Гость
15 декабря 2021, 18:31
Локоть, убери этот сраный Бионорд с улиц Новосибирска!!!!
16 декабря 2021, 08:04
Сколько сколько - ровно ноль. А дороги от снега чистить и снег вывозить в снегоотвалы.
15 декабря 2021, 18:45
Вредители.
15 декабря 2021, 20:49
> Сколько реагента можно использовать, чтобы не было слякоти? Ответ-то очевиден - ноль. На кой черт нужно вообще использовать этот реагент, от которого нет ни одного плюса, одни минусы. Это идиотизм, использовать его в нашем климате.
15 декабря 2021, 18:43
Вот с мясом выдранный кусок из реального лабораторного журнала Результаты химического анализа противогололедного реагента «Бионорд» Компонент Образец №1 Образец №2 СТО 001-80119761-2010 Хлорид натрия 75,1 75,0 Не более 80% Хлорид кальция 15,3 15,5 Не более 50% Карбамид Отс. Отс. Не более 25% Формиат натрия 6,8 6,7 Не более 35% Формиат калия Отс. Отс. Не более 35% Хлорид калия 2,8 2,9 Не более 25% Ацетат калия Отс. Отс. Не более 35% Карбонат кальция Отс. Отс. Не более 20% рН противогололедного реагента 7,45 7,45 5-9 Это конкретный образец и в нём отсутствуют некоторые компоненты. Самая интересная - третья колонка - в ней указаны максимальные процентные доли в смесях. А самые ИНТЕРЕСНЫЕ строчки - формиат калия и формиат натрия - это главные вещества в бионорде, так как именно они и являются снегоплавителями. И всё бы ничего - чистый снег в пробирке они растопят без последствий. А вот на дороге они превратятся в муравьиную кислоту, формальдегид, метанол и великое множество сложных эфиров жирных кислот, и всё это яды и канцерогены, аэрозолем повисающие в воздухе за каждой проехавшей машиной, а водители, пешеходы, и особенно дети на санках - они ближе всего к дороге - всё это вдыхают. И если верить мэру - ЗДОРОВЕЮТ!!!
Гость
15 декабря 2021, 18:26
За этой техникой с бионордом ехал сегодня, при её раскидывании пыли немеряно, наверное распыляют специально. Он наверное для лёгких очень полезный. Чуть попозже прокуроры привлекут кого нибудь за нецелевое использование бюджетных средств если сыпят в 10 раз больше. Надо с мэров сразу начинать, а не с начальника какого нибудь отдела.
15 декабря 2021, 18:57
не надо ничего сыпать на дороги! нужно просто вовремя убирать снег. от бионорда страдает всё: люди, газоны с любой растительностью, обувь, ржавеющие моментально автомобили, собачьи лапы и тд. это ненормально, когда в мороз на улице слякоть и грязь. и небезопасно, когда эта грязь оказывается на лобовом стекле. максимум, нужна гранитная крошка в некоторых местах, где образуется лед и все!
15 декабря 2021, 19:15
т к. в 20 раз больше сыпать это нормально!? Тогда реагенты подходящие данной технике закупаете..... или технику пол реагенты.... Вот в магазин бы так же ходил: надо за покупки 1000 отдать, а отдавал бы 20000....
Гость
15 декабря 2021, 18:51
На сколько помню раньше они говорили что после посыпания бионордом надо убрать то что образовывается теперь говорят что свыше нормы сыпем , вы уже определитесь )))
16 декабря 2021, 13:04
В 10 раз! А он смелый раз признался в таком...
Гость
15 декабря 2021, 18:47
Может просто надо работать, выполнять свои служебные обязанности? Бионорд -- редкостная гадость образует гололед и выжигает траву на газонах.
Гость
15 декабря 2021, 18:52
Ну это же колхоз. Если не преступная халатность.. На кой закупили расходник не соответствующий оборудованию? Они там запчасти мерседесовские на свои зилы похоже закупают, а они не подходят, вот и техники работоспособной не хватает поэтому. Потом оправдываются мол вот скоро закупим мерседесы и тогда будем нормально содержать технику.
Гость
15 декабря 2021, 19:47
Уважаемые сотрудники мэрии! Научитесь уже слышать мнение людей. Все комментарии против вашего способа уборки. В городе реальное болото из вашего бионорда. В метро зайти в центре невозможно, воды по колено. В мэрии грязь из-за реагента. Многие субъекты отказались от них отказались. Машины гниют, обувь приходит в негодность. А вы рассказываете сказки людям о том, что техника, якобы, не та. Город и климат не подходят для использования реагентов. Новосибирск всегда был морозным и чистым городом. До вашего прихода порядок более или менее был.
16 декабря 2021, 00:59
Автомобилисты не жалуются, пороги и арки просто поели бобры.
15 декабря 2021, 22:46
Чтобы дороги были чистыми их надо чистить.
Гость
15 декабря 2021, 18:21
Особенно жуковского напрягает слякоть как по деревенской улице едеш
15 декабря 2021, 18:59
Короче этот типан не при делах. Всё ,расходимся..
Гость
15 декабря 2021, 18:12
А какая норма и в чем соблюдается в этом селении??
Гость
15 декабря 2021, 18:24
Сердюк, найми старых женщин из деревни, выдай им лукошко и они вспомнят как сеяли пшеницу. Перерасхода точно не будет, два шага- горсть, два шага- горсть.
15 декабря 2021, 19:19
Все запрещают использование химикатов , реагентов , а наши только дошли до того...
Гость
15 декабря 2021, 19:08
Не проще просто снег вовремя убирать?!Сколько уже на этих закупках денег украли,можно было сухой асфальт зимой иметь,да ещё чтобы блестел от чистоты!!!
15 декабря 2021, 20:43
совесть у них не соблюдается и мозги. Локоть, оплати мне ремонт авто! по твоей милости от кузова осталась половина 😠 сегодня была на СТО офигела.. кузов 750 к стоит, сказали менять, проще на вторчермет сдать, и это за 3 зимы. почему я должна твоё кроилово оплачивать!?😠
Гость
15 декабря 2021, 18:15
Фото напомнило анекдот.. Я его немного перефразирую.. Сердюк тормозит машину.. - я тебя пятый раз торможу и говорю, у тебя что то сыпется из кузова.. Водитель: - Да я тебе в пятый раз говорю: Зима, снег, посыпаю Бинордом, но нет дозиметра...
15 декабря 2021, 19:48
Может, сначала соответствующую технику купить, а потом уже о применении бионорда думать? .... да ну, глупость какая-то.