перейти к публикации
268 комментариев к публикации

В Новосибирске эксперты одобрили ремонт дорог во время дождя и снега

12 ноября 2021, 08:37
Ватутина, возле стадиона, асфальт начал разрушаться ПО ГОСТУ...... ямы, щебень на полотне, новом... "Начальник разрешил"
12 ноября 2021, 18:49
Ватутина 9, асфальт , уже, превращается щебень. 😂
12 ноября 2021, 08:36
Сам говорит, что покрытие нужно предварительно очистить от снега, продуть, просушить. Кто-нибудь видел как очищали от снега дороги перед покрытием асфальта?
12 ноября 2021, 08:59
"Укладка тротуаров на улице Блюхера 9 ноября 2021" Вот тут прямо на фотографии видно, что снег с тротуаров ВЫЧИЩЕН до асфальта на месте укладки. По краям аккуратные кучки лежат. А снег остался на выездах из дворов. Так что главное, действительно, не то, что В снег, а то, что НА снег. Вот если укладывают НА снег, не вычистив и не просушив место для укладки - тут хоть полицию вызывай и прокуратуру. А если просто температура минусовая и легкий мелкий снежок идет, но место укладки подготовлено, то возмущаться не стоит. А вот в дождь однозначно укладывать ничего нельзя, если это не морось...
12 ноября 2021, 09:40
И ведь всё это делается только ради одного - молодежного чемпионата мира в 2022 году, после его проведения - состояние дорог уже никого волновать не будет. Не успевают, вот и будут всю зиму укладывать. Вот только не доживет он до этого чемпионата. А если посмотреть еще шире, то вообще - на кой черт он нужен, этот чемпионат.
Гость
4 апреля 2023, 13:22
4 апреля 2023, 13:22
И ведь всё это делается только ради одного - молодежного чемпионата мира в 2022 году, после его проведения - состояние дорог уже никого волновать не будет. Не успевают, вот и будут всю зиму укладывать. Вот только не доживет он до этого чемпионата. А если посмотреть еще шире, то вообще - на кой черт он нужен, этот чемпионат.
Хорошо что его перенесли
12 ноября 2021, 08:36
А можно когда асфальт этот смоется дождем или просто растает весной, всех этих експердов и чиновников одобряющих происходящее посадить? НГС, давайте под контроль попробуем, и комментарии тех же лиц!
12 ноября 2021, 09:02
Собаки лают, караван идёт и в дождь и в снег и в град.
12 ноября 2021, 08:41
всё вокруг да около! понятно что до -10 можно класть, но они же на снег кладут! эксперт боится "бицепсами трясти", а надо было бы!!!
12 ноября 2021, 09:01
я не знаю, что там знает этот профессор, за то я вижу весной, их труд.
12 ноября 2021, 09:04
так вот: какие эксперты - такие и дороги.
12 ноября 2021, 08:57
Я не очень верю словам Бехбудов Бехбуд Ягуб оглы.
12 ноября 2021, 12:20
Откуда этот директор знает, какой материал в асфальтовой смеси? Купил, что подешевле и кладет. Это коммерческая организация, их цель-прибыль.
12 ноября 2021, 11:38
Все эти бла бла бла про госты, смеси, можно было бы слушать если бы они соблюдались. Ни по каким гостам асфальт на снег и в лужи класть нельзя. «по условиям контрактов выделенные деньги нужно освоить до конца года» это основная причина. Деньги нужно освоить, распихать по карманам. Это система управления, вертикаль власти, не зависимо, коммунист мэр или баптист. И это творится во всех сферах нашей жизни, медицина, яркий тому пример.
12 ноября 2021, 09:54
В Новосибирске эксперты одобрили ремонт дорог во время дождя и снега. Надеюсь СК и Прокуратура уже взяла на контроль данных лиц как соучастников
12 ноября 2021, 09:23
Да о чем вы говорите Н.Данченко уже вся в колее не прошло и одного года!!!!!
12 ноября 2021, 08:43
Эх, если бы ещё технологию всю соблюдали. И кроме того, с мая по сентябрь можно же все сделать - ну почему нельзя бюджет закладывать исходя из этого, и проводить торги. Не, надо до декабря делать, по сугробам и морозам.
12 ноября 2021, 08:58
А вы не задумывались, почему все работы простаивали практически месяц до снега? Половина города была профрезерована, и ни одного работника. Только первый снег - и началось бурное движение. Если они сделают как сами описали - не на снег, не на лужи, по технологиям, то на следующий год, а может в ближайшие 3 года этот участок не нужно будет ремонтировать. А так они тяп-ляп сделали, деньги получили, обанкротили фирмочку, весна настала - всё растаяло вместе с наложенным асфальтом, ямы, отслоения - красота. Фирмочка из тех же, но с другим названием выигрывает тендер на исправление - и опять поток денег. Неиссякаемый. Ну и чиновникам откат за то, что лояльны
12 ноября 2021, 08:35
гг, уже и этих начали отмазывать %)
Гость
12 ноября 2021, 08:38
Чем только распил денег не обоснуешь.Да дорожники кладут самый дешевый асфальт и никто там не заморачивается. Один чёрт весной переделывать. Анатолий Евгеньевич Оглы своё дело знает.
12 ноября 2021, 09:35
точно Оглы,то есть сын чей-то
12 ноября 2021, 09:43
главное на выборы не ходить ! а о что то может поменяться
12 ноября 2021, 11:09
Тротуар на Одоевского потрясает воображение. Такого беззастенчивого разбазаривания народных денег посредством укладки асфальта на лёд ещё не было. Хотелось бы спросить у Анатолия Локтя его мнение на это счёт и что он,как мэр,собирается делать?
12 ноября 2021, 08:45
Добавки и присадки в смесь бесплатно мэрия выдаёт? Конечно никто из подрядчиков не будет тратить на них деньги, т.к. сметой это не предусмотрено, а значит вносить их можно только за счёт прибыли. В этом суть статьи, нгс?
Бехбудов Бехбуд Ягуб оглы точно знает толк в полимерных добавках, передовой опыт так сказатб
В нормальных странах, производитель работ получает деньги - не как у нас, сразу после сдачи все 100%. А частями, в течении гарантийного периода 3-5 лет. И если асфальт через год сойдет со снегом, он просто не получит оставшиеся деньги. У нас же это ООО с уставным фондом 10 тыров, которого весной уже не будет, т.к. деньги за асфальт в сугробах получены - концы в воду. А нам вместо дорог останется, читать эти филькины грамоты.
12 ноября 2021, 08:37
Потому что в стране нет власти.
12 ноября 2021, 09:01
да пусть кладут, жалко что ли? вот только пусть приёмка работы будет в июне. и расчет после приёмки
12 ноября 2021, 09:27
Давайте введем персональную ответственность чиновников по статье растрата, тогда все встанет на свои места. А пока на дороги идут миллиарды, то всегда с одной стороны найдутся улыбчивые очковтератели Чичиковы, а с другой услужливые и работящие, в свой карман, Сабакевичи.
12 ноября 2021, 08:53
ГОСТы это конечно хорошо, но какое отношение они имеют к укладке асфальта в Новосибирске?
12 ноября 2021, 10:24
Нужно быть или слепым,или умалишённым,чтобы не понять всю "правильность" дорожных работ!ГОСТты и реальные дороги в Н-ке не знакомы друг с другом.Здесь одна "правда",вещаемая агитатором,горланом-главарём,мэром и секретарём! Профессор ,снимите очки-велосипеды и не теоретизируйте о том как дОлжно,а как ЕСТЬ.
12 ноября 2021, 09:04
В нашем городе обращаться к прокурору это равно как к Наполеону, в соседнюю палату :))))
12 ноября 2021, 11:42
В 1998г. заканчивали строительство автодороги Омск- Новосибирск, курировал техническую поддержку Томский институт с Ефименко, на участке граница Омской области и г. Татарск был единственный пусковой с асфальтным покрытием 9,9 км. При влажной погоде подрядчик использовал газовую турбину с горячим воздухом для обдува и подогрева поверхности покрытия. Группа Ефименко В. вела контроль и отбирали пробы. Отдел строительства и лаборатория заказчика круглосуточно вела контроль за качеством работ. Дополнительно работали лаборатории подрядных организаций Сибаэродромстрой, Сибирская дорога, ФЭЦИТ, Сибмост. Постоянные проверки из Росавтодора Москва. Сам как зам. начальника по строительству еженедельно был на всех пусковых 2-3 дня в неделю.
12 ноября 2021, 08:55
- "Иванов". - "Да, я здесь". - "Так, назначаю тебя экспертом. Скажи, можно ли класть асфальт в снег"? - "Ну конечно же ДА".
12 ноября 2021, 08:42
угу, будут они сейчас убеждать, что все хорошо и делают правильно. только какого дороги месяцами стоят со снятым асфальтом? На ватутина пл-Маркса-сад Кирова так и вовсе в октябре вышли, хотя контакт там конец июня-начало июля. Раньше Титова-Станиславского
Гость
12 ноября 2021, 08:39
Можно. И даже ТОЛЬКО на снег. Но только на крыльце мэрии, возле представительства Президента и на личных участках депутатов, мэра, этого профессора и остальных принимающих такой вариант. На дорогах и тротуарах общего пользования - только летом
Все эти объяснения профессора можно свести к одному знаменателю - по условиям контрактов выделенные деньги нужно освоить до конца года.
Гость
12 ноября 2021, 08:56
Да, допустим, ГОСТы разрешают. Но неужели мы все поверим, что каждый раз , под каждую отдельно взятую погоду, в каждый отдельно взятый день будут производить индивидуальную асфальтовую смесь и чернявый работник с лопатой вместо толщины 4-5 см будет укладывать смесь толщиной 5-6 см , предварительно подготовив основание в соответствии с технологическими требованиями?! Вот все эти эксперты, чиновники сами- то в это верят?!
12 ноября 2021, 09:36
А ответы ка подобрали 😉 "Можно, раз есть ГОСТы...." и "Нельзя, я всё равно лучше знаю", мне одной показалось что "я все равно лучше знаю" это сарказм очень низкого пошиба? Класть асфальтовую смесь на: снег, лёд, пыльное/мокрое основание не расклиненного (на поверхности соприкасающийся с будущей асфальтовой смесью, мелкая фракция заполняет пространства крупной фракции) щебня и не пролитого битумной эмульсией 80/100л на 100 м2 НЕЛЬЗЯ! А иное - это от лукавого и от лукаво-рыночного беса.
12 ноября 2021, 16:48
Чёт ни одного дорожника я там не увидел. Одни мигранты.... А кто проверил законность их нахожднения на территории РФ, патент, квалификацию ? Где эти сведения? Почему никто не ответил за то, что Октябрьский мост, на котором не далее как пять лет назад было заменено 100% асфальтового покрытия и "дорожники" получили кучу народных денег, уже через год зиял дырами? А кто ответит, если и этой весной там появятся дыры? Почему я думаю, что ни одного "дорожника" мы тут на то время уже не найдём? Просто приедут другие, но из той же деревни... и фирмы уже будут другие, а эти исчезнут... Но везде будет приставка оглы... Вот почему я в этом уверен? Вот думаю, что бы сделать тогда с этими русскими, которые это допустили... Или национальность уже называть нельзя?))) А ведь эти то живут среди нас. А?
12 ноября 2021, 09:08
на мясниковой два три человека копалось и потом все тротуары посносили, сейчас остались козьи тропы, засыпанные снегом с шатающейся почвой вокруг, и пошла закатка в снег асфальта и идет ударными темпами, вокруг разруха
12 ноября 2021, 09:59
..по условиям контрактов выделенные деньги нужно освоить до конца года....😠
Не дожидаясь весны эта ОООшка самоликвидируется и спросить будет уже не с кого... Шах и мат мэрии. Ну правда кому нужно в мэрии уже получил на лапу.
12 ноября 2021, 10:19
Ну че вы? Видно же, покрытие просушено и продуто, ну че вы? Сам себе противоречит...
12 ноября 2021, 08:57
да любые оправдания можно придумать, как наши судьи и юристы
12 ноября 2021, 08:50
На Красном проспекте, где три года назад полностью перекладывали покрытие по программе БКД, уже серьёзная колея.
12 ноября 2021, 09:29
У нас асфальт не умеют укладывать даже при самых оптимальных условиях, а уж в такую погоду и подавно, и не важно, что говорят ГОСТы или СНиПы - никто не очищает от снега и воды, не продувает, полное нарушение технологии. Этот асфальт растает вместе со снегом весной.
12 ноября 2021, 15:42
я правильно понимаю, что лужа по щиколотку-это небольшое количество влаги?)))))))
12 ноября 2021, 15:04
Летом закатали новым асфальтом горбатый мост, прошло 4 месяца - местами асфальт начал разрушаться. После зимы видимо все вернется в первоначальное состояние. А эксперты да, все знают и все могут объяснить ...
12 ноября 2021, 11:07
У змеи ног не найдешь.
12 ноября 2021, 12:39
Иосиф Виссарионович, просыпайся! Они вконец офигели!
Гость
12 ноября 2021, 08:41
На фото кагбэ все видно, что они там напродували и наочищали. Очковтиратели.
12 ноября 2021, 08:47
На Ленина, в районе кукольного театра, прекрасно видно какой слой асфальта уложили - неравномерный. Они уложили полосу, а примыкающие парковочные карманы оставили без ремонта, авто там теперь стоят на раскоряку, в яме. На скоряк всё сделали, качеством это не назовёшь.
Гость
12 ноября 2021, 08:37
Подумал сначала что ассинезаторской машиной асфальт уже кладут
12 ноября 2021, 17:30
покрытие нужно предварительно очистить, продуть, просушить как сказано выше ..просто без слов..дорожная мафия бессмертна
Гость
12 ноября 2021, 08:56
Потому что за это ничего не будет. У нас не работает ремонт по гарантии от слова совсем. Через год - колеи по 5см, а мэрии плевать.
12 ноября 2021, 09:31
сколько тама гарантия на данные работы, по весне его как раз и должны будут сделать
12 ноября 2021, 12:03
Задача для школьников: На сколько процентов надо поднять транспортный налог, если 30% идет на откаты, асфальт укладывать на снег, а ответственность ответственных лиц за качество дорожного покрытия по весне равна нулю?