перейти к публикации
69 комментариев к публикации

Новосибирский планетарий провел экскурсию для НГС к своему 10-летию

13 февраля 2022, 12:33
Ну хоть построили. Пока Локоть не успел поддержать инициативу очередного "расцветая" построить там очередной 25-этажный муравейник, с парковкой на Бердском шоссе.
13 февраля 2022, 15:02
"..здесь меньше всего засвеченность неба, поэтому с этой точки удобно наблюдать за звездами...." - для уменьшения "засвеченности неба" во время наблюдений хорошо бы выключать освещение на станции "Иня - сортировочная", близлежащих жилмассивах, на территориях военного училища и учреждения ФСИН...
13 февраля 2022, 15:59
Странное передергивание. Там не было пустыря в обычном понимании этого слова. Главная претензия моя к властям - не сделан переход через ж.д. пути. Вообще нормальной дороги с Большевички нет. То, что есть - дикость какая-то, опасная для жизни.
13 февраля 2022, 22:50
243579, а что вы там передергиваете?
13 февраля 2022, 18:46
Побывал этой зимой в московском Планетарии, после чего в наш ходить не хочется. Конечно, "Universarium-M9" наш город (с учётом аппетитов чиновников) не потянет, но можно было взять что-нить попроще, но нормально показывающее звёздное небо, а не это купольное убожество, у которого на звёздах видны не только пиксели, но и хроматические аберрации.
Гость
13 февраля 2022, 12:54
Вот когда у нас планетариев станет больше чем храмов, тогда может и ракеты снова летать начнут. А пока. в рай, все в рай!
14 февраля 2022, 03:40
А что же по Сергея Масликова ни слова? Про хорошего человека и не написали журналисты.
13 февраля 2022, 12:08
Объект пропаганды. Рассказывают детям байки о "Большом взрыве" и т.п. Достаточно самостоятельно понаблюдать за небесными объектами (звёзды, Луна) чтобы понять: нас обманывают с детства, мир устроен не так как говорится в теории гелиоцентризма. Я сам фотографировал Венеру в кольцевой фазе после захода Солнца, что согласно теории (наблюдатель на ночной стороне Земли, Венера на одной линии между Солнцем и Землёй согласно гелиоцентризма) невозможно. Наблюдал восходящую Луну на небосводе (в день полнолуния) вместе с заходящим Солнцем (лето 2018 года) что так же невозможно согласно гелиоцентризма. Так что вся эта пропаганда гелиоцентризма легко опровергается элементарными астрономическими наблюдениями. Многие спросят: "ну почему молчат учёные-астрономы?" Ответ прост: им за это деньги платят. Вот и молчат. Потому что не хотят потерять оплачиваемую работу, "научные звания" и т.п.
13 февраля 2022, 15:39
Какой-то поток сознания... Достаточно нарисовать схему солнечной системы на листе бумаги, чтобы понять, что Венеру можно наблюдать на небосклоне, когда Солнце уже опустилось за горизонт (или ещё не поднялось). По поводу Луны что-то мне подсказывает, что вы перепутали термины "полнолуние" и "новолуние". Уже после этого дальше можно не разговаривать. Но хотелось бы выяснить (чисто для себя, поржать) какой параграф теории гелиоцентризма запрещает "восходящую Луну на небосводе (в день полнолуния) вместе с заходящим Солнцем"? Думаю, весь этот спич был задуман студентом-двоечником завалившим сессию ради последних двух предложений. Типа, "это не я дурак, это они сволочи!"
Гость
13 февраля 2022, 19:22
Это даже не смешно. Жаль вас, ей-богу. К вашей бы энергии немного усидчивости и логики, и чуть меньше апломба, могли бы приносить пользу человечеству.
Гость
14 февраля 2022, 01:52
Гость
13 февраля 2022, 19:22
Это даже не смешно. Жаль вас, ей-богу. К вашей бы энергии немного усидчивости и логики, и чуть меньше апломба, могли бы приносить пользу человечеству.
планетарии для развода лохов которые верят в свой шарик)))
13 февраля 2022, 16:53
Если планетарий в Новосибирске был недавно рождён да и с таким трудом, то куда вы все собрались покорять Луну и Марс? Это же 1000000000000000000000 раз сложнее!
Гость
13 февраля 2022, 11:41
Колесо оборзения туда верните. Там с него было хоть что то видно, не то что этот отстой в низине на речном вокзале никому не нужный.
13 февраля 2022, 16:00
Кстати да, колесо там было в тему и так красиво смотрелось.
13 февраля 2022, 16:53
А чё, убрали уже?
13 февраля 2022, 16:55
Точно, за год до разборки успел последний раз прокатиться. Правда ценник там не для нищих новосибимрцев, видимо, жадные не осилили придумать зарабатывать потоком.
Гость
13 февраля 2022, 13:17
Не представляю как обидно читать репортаж и комменты настоящему учёному, инициатору - директору планетария, положившему десятки лет на его создание, на музей , на идеологию... За приобретение экспонатов музея - часть видно на фото)- 1 - он был посажен 2 - через годв-был полностью оправдан 3 после оправдания - повторно обвинен за то же.. Потеряно здоровье старого человека, очень надеюсь- что не потеряна вера. Давайте вспомним его , пожелаем скорейшего выздоровления и только хороших людей вокруг..
13 февраля 2022, 17:58
Тоже искал в статье хоть одно упоминание Сергея Масликова...
Гость
13 февраля 2022, 19:17
Поддерживаю.
13 февраля 2022, 22:08
Ходил 4 раза туда с детьми каждый раз одно и тоже, скукота. Одни и те же шоу, одна и та же башня. 😞😞😞😞😞
13 февраля 2022, 11:56
Надо плоскоземельщиков туда отправлять
Гость
13 февраля 2022, 11:59
Тем временем другой "сумасшедший проект" тоже сделал селфи и инфракрасной камерой NIRCam сделал первое тестовое изображение изолированной звезды HD 84406[en]. Это необходимо для калибровки 18 сегментов зеркал. Ну вы поняли😉
13 февраля 2022, 12:42
Гость 306, ну там и деньги сумасшедшие - 10 млрд $.
Гость
13 февраля 2022, 14:24
Там вечером с наступлением темноты на парковке все автолюбители занимаются сексом в авто.
14 февраля 2022, 01:45
Между собой?!
Гость
13 февраля 2022, 12:59
«Купол самого здания напоминает планету, два шара, которые находятся по бокам — ее спутники, а красная полоса — орбиту.» Никогда таких ассоциаций, глядя на здание планетария, не приходило.
Гость
13 февраля 2022, 14:15
Воздух там ужасен: исправительная колония отапливается и постоянно что-то вонючее жгут, ТЭЦ с её бурым углем, асфальтный завод дымит (никакие фильтры не помогают). Скоро с таким грязным воздухом и в планетарий люди ездить перестанут.
Гость
13 февраля 2022, 18:53
Ребенок занимается в дошкольной группе. Я в восторге! Всегда позитивное настроение. И внутри между сотрудниками, видно, что доброжелательность. Еще пару лет если отходим, пойду к директору, будем в Артек в космический отряд путевки выбивать.
Гость
13 февраля 2022, 17:37
Сколько негативных комментариев... Сами были там? Это лучшее место в Новосибирске! Неважно, как финансировали этот проект, главное, что построили! Столько интересных программ - стараемся всей семьей ездить хотя бы 2-3 раза в год. Люди, поднимите глаза от своих проблем, посмотрите на звездное небо, на вас смотрит вечность! Рада, что в Новосибирске есть такое уникальное место, которое приближает нас к космосу и к миру.
Гость
13 февраля 2022, 18:04
Какая вечность, до сих пор ни единого доказательства космоса не было представлено.
Гость
13 февраля 2022, 19:39
Соглашусь. Прекрасное место!
Гость
13 февраля 2022, 21:12
Мы тоже любим там бывать. Даже на панораму города приятно посмотреть и на это бесконечное синее небо,напоминающее,как все-таки мало все человечество и как огромен космос
Гость
13 февраля 2022, 13:32
Терзают меня смутные сомнения... У планетария и крематория не один дизайнер ли?
13 февраля 2022, 22:49
Matrix_Agent (забанен), так, что там, что там, всё одна дорога на небо.
Гость
13 февраля 2022, 13:14
Езжу раз в сезон и довольна. Планетарий - это здорово!
13 февраля 2022, 13:27
Отличное место . С ребёнком там гуляю часто. По весне только плитка постоянно вспучивается и краска везде облазит . Следить за этим хозяйством надо по умному и постоянно . И привлекать к работам не продавцов овощей с хилка , а нормальных рабочих с которых за качество кто то будет спрашивать . А в целом там очень Хорошо.
Гость
13 февраля 2022, 12:01
Мне и моей семье планетарий очень нравится. Примерно раз в год летом бываем. Это совершенно недооцененное чудо! Дети да и я в восторге от фильмов. Считаю, что нужно гордится таким комплексом. Критикуют те кто там не был или диванные невежды....
13 февраля 2022, 20:23
Степан, на самом деле хорошее место Поддерживаю.
13 февраля 2022, 22:45
концерты кто проводят? иноплонитяне?
Гость
13 февраля 2022, 11:50
Я так и знал, что это обрубок нормального планетария. "Денег нет" ещё 10 лет назад было.
Гость
13 февраля 2022, 14:44
Так Земля то вроде плоская под куполом? Иначе космический вакуум снёс бы все, тем более на таких скоростях, как нам говорят. В фильмах хорошо видно, что делает вакуум когда пробой корпуса или скафандра.
Гость
13 февраля 2022, 15:38
Конечно, какой планетарий, лучше 5 хламваев подлатать за 100 млн. и собак стерилизовать за 300 млн.
Гость
13 февраля 2022, 16:15
подсказка для авторши Ефстафьевой: Леонид Леонидович Сикорук
Гость
13 февраля 2022, 19:37
Очень любим планетарий, бываем там часто. Интересные экспозиции, фильмы, маятник Фуко - восторг! Но, справедливости ради, качество экскурсий, проводимых разными экскурсоводами, очень различно. От увлекательного, содержательного, вдохновенного рассказа до казенного невнятного бормотания и неспособности ответить грамотно на простейшие вопросы. Просто удивительно разная квалификация сотрудников.
Гость
13 февраля 2022, 21:10
Бываем на день открытых дверей уже не первый раз, иногда на платные программы приезжаем. Фильм "разноцветная вселенная" просто волшебный. Дочь 9 лет два раза захотела посмотреть. Ооочень порадовались, что сделан он в Москве, до этого все импортные были. Отдельное спасибо Олегу Юрьевичу и Андрею Юрьевичу за возможность посмотреть в телескопы на космос и за очень интересную информацию о нем. Погода порадовала. Протуберанец и юпитер видела впервые. Также Сириус, плеяды и луну, конечно. Обязательно ещё будем.
Гость
13 февраля 2022, 12:03
Выставка экспонатов скудная, на двух этажах делать нечего, лекции скучные-если вкратце.
Гость
13 февраля 2022, 13:56
Если бы ты хоть маленько понимал, то и не скучно уже было...
Гость
13 февраля 2022, 11:54
Там машину негде припарковать. Столько любителей родины развелось из организации неподалёку. А живём на равне с африканскими странами.
Гость
14 февраля 2022, 00:55
А вы в Африке бывали?
13 февраля 2022, 11:35
Понятно, 360 лямов ввалено, толку 0. 👍
Гость
13 февраля 2022, 12:04
Лекторы балакают себе под нос, что уснуть можно.
Гость
13 февраля 2022, 12:06
Мутная контора, все какие-то странные в этом месте.
Гость
13 февраля 2022, 12:16
Боже мой... Какое убожество возвышается над городом 😱🤦🏻‍♂️
Гость
13 февраля 2022, 19:39
Ну нет. Убожество - это совсем другое.
Гость
13 февраля 2022, 12:12
Боже мой, какое убожество возвышается над городом! 😱🤦🏻‍♂️
Гость
14 февраля 2022, 01:37
богохульники и кощунники. двушечку им.
Гость
14 февраля 2022, 01:58
Задолбали уже мозг промывать своей теорией шарообразности )) кто ещё верит в эту чушь )))
Гость
13 февраля 2022, 12:10
Питерский и Московский круче этого колхоза. 💩
14 февраля 2022, 02:15
В московском не был. В Питере 2 планетария. Тот, который в центре - хуже новосибирского и значительно. Тот, который на Обводном - да, лучше.
Гость
13 февраля 2022, 19:31
Надо было церковь строить. От планетариев только ересь одна и разрушение скреп
Гость
14 февраля 2022, 00:57
Любите вы, батенька, кликушествовать!
Гость
13 февраля 2022, 11:36
Ну, надеюсь, в Волгограде летнее время теперь вернут?