Жители последних бараков на Троллейной в Новосибирске не хотят из них уезжать
Три деревянных домика на Троллейной 1940 года «выпуска» сегодня соседствуют с масштабной стройкой. ГК SKY Group возводит на месте бывших бараков жилой комплекс комфорт-класса «Салют»: две башни, современная детская площадка, подземный паркинг. Кажется, ответ на вопрос, когда снесут оставшиеся двухэтажки — очевиден, но нет. Здесь по-прежнему живут люди и уезжать не планируют. Телеграм-редактор НГС Маргарита Резникова увидела жизнь в бараке своими глазами, поговорила с местными жителями и узнала, какие планы в этом районе строит мэрия.
Новосибирск один из худших городов в стране. Город торговли и город « вокзал».
Гость
3 октября, 11:00
... эти дома это история... моя бабушка, стахановкой была, она строила эти дома, была чернорабочей. Помочь ей было не кому. Так как муж ее, мой дед умер от репрессий в лагерях. А ей надо было кормить трех малолетних детей. У меня слезы на глазах, когда вспоминаю тяжелое, голодное, сиротливое детство без отца, а позже тяжелое военное время, когда ему пришлось в 13 лет идти работать на Сибсельмаш, чтобы помочь своей маме прокормить своих сестер....Мой папа и его сестра выросли замечательными людьми, многое сделали для нашей счастливой жизни, для нашего города и не только, уважаемые новосибирцами и любимые нами!!!
Гость
3 октября, 11:10
зато она жила не при капитализме, а это ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ для некоторых (для большинства зрителей зомбоящика)
Гость
3 октября, 11:20
Много заработали при счастливой жизни?
Гость
3 октября, 12:08
Что то не понял, почему детсво без отца если репрессировали деда? Кто пошел в13 лет на завод....... Дочь офицера
Гость
3 октября, 11:59
Старое ветхое жилье не расселяют, но зато земли нашего благоустроенного частного сектора без согласия собственников новосибирская мэрия перевела из зоны малоэтажной жилой застройки, в зону многоэтажной застройки, также без согласия собственников внесла в зону КРТ и отдает застройщику под застройку этих земель человейниками. а нам планируют по 86 закону НСО принятому депутатами-застройщиками выплатить мизерную компенсацию, так как поскольку наши дома не оборудованы центральной канализацией, то по этому закону они признаются неблагоустроенными и ветхими и грош им цена по мнению депутатов. На такую компенсацию даже однокомнатные студии на окраине города не купишь. По сути людей целыми семьями выкинут на улицу из их законного жилья.
Казалось бы, меня удивить отношением властей к людям трудно. Но когда они изобрели эту самую КРТ... не буду даже говорить, что я о них подумала и что пожелала не только им, но и их близким.
Интересно вот, в ВСЕ коттеджные поселочки с скромненькими особнячками оборудованы центральной канализацией?
Гость
3 октября, 20:14
Это где такая жесть? Мы сами год назад расселялись. За участок 2,7 сотки дали столько что на трешку в новом доме хватило. При том не на окраине. На Фрунзе расселяют- год назад по 6 млн за сотку давали. Может вам еще ничего не предлагали, а вы уже плачитесь?
С чего это вдруг? Пусть дадут компенсацию по рынку, сколько этот барак стоит столько и дать, а жилье так исключительно по соц.найму без права обмена, продажи, приватизации.
Мои родственники так и получили квартиры. Прямо под окнами старого барака. Но это редкость
Гость
3 октября, 11:48
Верный электорат так и должен жить
Гость
3 октября, 14:46
Заметьте, этот электорат в бараки не Путин заселил, а родная Советская власть, которая им так нормальные квартиры и "не успела" дать.
Гость
3 октября, 10:05
вот интересно когда в 91 эти люди выходили и за капитализм голосовали они о чем думали, а в СССР квартиры бесплатно давали, вот теперь пусть не ноют что плохо
люди как раз и страдают изза саффка.
Если бы с 1917 строили сразу Нормальную Страну, а не фэйк - то давно всё было бы ок. А тут и после 2000ого опять путь назад
люди как раз и страдают изза саффка.
Если бы с 1917 строили сразу Нормальную Страну, а не фэйк - то давно всё было бы ок. А тут и после 2000ого опять путь назад
"Нормальную" это как до 1917, где супертузов с булкохрустами было чуть менее 1 процента, а остальные 99+ процентов жили в нищете, порой вкалывая по 18 часов в сутки?
Гость
3 октября, 12:27
Тот, кто воткнул этот штырь посреди низкой застройки - дружит с головой?
Непременно отселят КУДА и в КАКОЕ жилье? Вообще в курсе, что такое КРТ и как там жилье оценивают?
Никто территорию, где уже множество высоток и только 3 барака, КРТ не объявит.
Гость
3 октября, 10:41
Зачем расселять бараки? Великому геостратегу нужно Донбасс восстанавливать.
Гость
3 октября, 10:42
"Назвать дом на углу Троллейной и Титова бараком язык не поворачивается. В ясный солнечный день он кажется таким уютным и родным"
что?))
Гость
3 октября, 11:19
Все так уютненько , по домашнему))))))
Гость
3 октября, 14:40
Что вам не понятно? Люди живут в доме, где все друг друга знают и помогают. Двор уютный. Мало людей. Если бы такие двухэтажные дома строили в стране, страна бы была уютной и рожать бы люди хотели. А сейчас кругом дома - муравейники.
Гость
3 октября, 15:44
Гость
3 октября, 14:40
Что вам не понятно? Люди живут в доме, где все друг друга знают и помогают. Двор уютный. Мало людей. Если бы такие двухэтажные дома строили в стране, страна бы была уютной и рожать бы люди хотели. А сейчас кругом дома - муравейники.
вот именно те, кто там живут, но не журналистка - на подобные бараки без слез взглянуть невозможно, это не жилье, но издевательство
Гость
3 октября, 10:49
Тпрллека- это троллейный жилмассив. Эти бараки не на троллейке.
Гость
3 октября, 16:16
Я с своего барака возле зоопарка тоже не хотел уезжать. Предлагали Кубовую, Пашино, Дивногорский и даже Трешку на Петухова. В итоге добился и квадраты на квадраты дали в и том же районе.
Вот таких консервативных и разводят по телефону мошенники... Не пробивается броня вокруг мозга.
Гость
3 октября, 10:59
там броня вокруг гнилья
Гость
3 октября, 14:40
Так я ничего не понила! Сносить или ещё лет 20 повременить, коль они так хорошо и дружно живут?
Гость
3 октября, 14:13
кто стоит за всеми этими "директорами" разных строительных ооо ?
вот
и я не знаю.
За то те кто обязаны знать.
Знают гораздо больше чем те хотели бы что бы о них знали ...
Вопрос
Почему до сих пор уничтожение всего живого в этом населённом пукте до сих пор не остановлено теми кто ОБЯЗАН ЭТО ОСТАНОВИТЬ ?
И правда ли что мафия это это сказочный герой который живёт только на экранах художественных фильмов про Италию прошлого века ?
Вопросы КО ВСЕМ
Гость
3 октября, 14:49
Я ничё не понила! Кто это "всё живое"? Хотим как в Италии!
Гость
3 октября, 16:39
В моем понимании, это не бараки, а многоквартирные дома. Ну да, они деревянные. Но бараки - это что-то совсем другое, разве нет?
Давно хотел спросить - почему на твоей аватаре не Камала, а "коммунист" Дональд?
Гость
3 октября, 11:45
Гость
3 октября, 10:34
ты у мамы д ' урачок ?
У него слабоумие с рождения.
Гость
3 октября, 11:36
Поджелудочную лечить надо. Ну и пить бросать, конечно.
Гость
3 октября, 12:28
Ну у нас только по тв красоту могут показывать, еще чужие страны восстанавливать... а свои старики, женщины без мужей сдались кому- то...
Гость
3 октября, 16:46
капремонт! деньги на ветер с инфляцией.....
Гость
3 октября, 10:21
Спилите все эти старые деревья вокруг Станции Скорой помощи! Постоянно одни закладки и роющие в поисках !😀
Гость
3 октября, 11:42
Т.е, нашли корень всех зол - старые деревья? может, к доктору пора?
Гость
3 октября, 14:38
Можно подумать они под пенками закладки не будут прятать. Оставьте деревья в городе. Если сухие, снести, но посадить другие.
Гость
3 октября, 14:27
Жить в многоэтажном доме, учитывая российский менталитет, это ежедневный стресс. Сосед может быть наркоманом, алкоголиком, притащить в квартиру газовый баллон или неудачно газом попользоваться, может уснуть с сигаретой… Соседи могут слушать музыку или иметь собаку бойцовской породы и выгуливать ее без намордника… Неработающие лифты… отсутствие отопления…. Перебои со светом… Все эти « прелести» мало кому нравятся.
Гость
3 октября, 16:23
Сосед может быть наркоманом или алкашом и в двухэтажке... и даже чаще.
Гость
3 октября, 16:32
Гость, жить в своем доме, учитывая российский менталитет это ежедневный стресс. Сосед может быть алкашом или наркоманом и постоянно возле дома могут тусоваться сомнительные личности, бегать собаки и блохастые коты. Сосед с пальцами веером может мыть машину в 3 метрах от твоих ворот и создавать грязь. Если дом за городом то вечные проблемы с освещенность улиц, с чисткой дороги от снега, снега возле ворот, где из за тех же соседей проблемы. Если дом в черте города то к вышеописанным проблемам добавляются постоянные стрессы из за намерений властей изменить назначение земельных участков, что-нибудь вырыть или построить, выселить из коттеджа и дать бетонную клетку на 17 этаже на территории бывших пастбищ и тд.
Гость
3 октября, 18:48
Гость
3 октября, 16:23
Сосед может быть наркоманом или алкашом и в двухэтажке... и даже чаще.
Бараки именно такой публикой заселены под завязку. Там обычно такие и живут. А будучи переселены в нормальный дом, они привозят туда свои нравы и привычки.
Гость
3 октября, 18:14
Когда застройщиков будут штрафовать за несоответствие проекта ( красивой картинки) и реального местоположения домов? Откровенное враньё, прям всё в зелени, тротуары и пробок нет.
Гость
3 октября, 10:32
Скоро все в аварийных домах будут получать рыночную стоимость за недвижимость. Уберут из обязанностей бюджета муниципалитета оплачивать новое жилье- пережиток советского государства.
Да пусть застройщик оплачивает, кто б спорил. Но чтоб метраж был не менее имеющегося, а жилье примерно в том же районе, а не на другом конце города. Плюс компенсация за хлопоты с переездом и ремонтом нового жилья.
Да пусть застройщик оплачивает, кто б спорил. Но чтоб метраж был не менее имеющегося, а жилье примерно в том же районе, а не на другом конце города. Плюс компенсация за хлопоты с переездом и ремонтом нового жилья.
Во-первых, метраж по закону не может быть меньше имеющегося до переселения. На счёт того же района тоже можно добиваться. Но компенсация за хлопоты - это уже наглость. Вот такие "умники" ставят перед застройщиками всё новые условия, играют у них на нервах, а потом оказываются в манёвренном фонде. Запомните: чем больше будете скандалить и играть у них на нервах - тем хуже будут конечные условия. А возможности для этого у застройщиков имеются!
Гость
3 октября, 22:58
Гость
3 октября, 18:45
Во-первых, метраж по закону не может быть меньше имеющегося до переселения. На счёт того же района тоже можно добиваться. Но компенсация за хлопоты - это уже наглость. Вот такие "умники" ставят перед застройщиками всё новые условия, играют у них на нервах, а потом оказываются в манёвренном фонде. Запомните: чем больше будете скандалить и играть у них на нервах - тем хуже будут конечные условия. А возможности для этого у застройщиков имеются!
Гость, давай будем честны. Если бы застройщику было не выгодно он бы бросил эту затею строить и тыкать дома куда только можно воткнуть? Вопрос зачем? За бабло и не кривое. И то, что они дают они от этого не беднеют. Просто в последнее время их жадность зашкаливает и участки продавливаются за счёт мэрии а далее дома просто сжигают.
Гость
3 октября, 10:40
убожество
Гость
3 октября, 10:57
Дно и только....
Гость
3 октября, 10:15
5 млн. можно весь остаток жизни пропивать. А больше здесь заниматься особо нечем.
Ага. Пока дефолт не объявят. Тогда вам и на опохмел не хватит
Гость
3 октября, 21:51
Путин- Россию до основания разорит- и сам плохо закончит-
Гость
3 октября, 22:42
Гость, а что Вам Путин сделал плохого? Сами не пробовали ручки приложить к чему ни будь? Иждивенцы все на блюдечке подавай. Путин молодец все правильно делает. По Ельцыну соскучились? Алкашу.
Концертная программа октября в ЕС обещает быть насыщенной, ожидаются выступления Верки Сердючки и Зельки Смердючки с суперхитом "ДАЙ!".
Гость
3 октября, 11:47
Тюлень-наркоман тоже каждый день концерты даёт.
Гость
3 октября, 10:40
убогость
Гость
3 октября, 16:09
"Я умирать здесь буду"...
Конечно будешь, потому что ничего лучше тебе не светит, увы...
Гордиться здесь нечем.
Гость
3 октября, 22:00
Это не бараки, а просто старые деревянные дома. Барак, судя по словарям, это деревянный дом типа коммуналки, с общей кухней и санузлом. А здесь отдельные обычные квартиры. Значит, это не называется " барак ".
Гость
3 октября, 22:19
Хаплык России и нам всем- погибнем не за понюх табака-
Гость
3 октября, 22:44
Меньше нойте, а работайте.
Гость
3 октября, 23:38
А откуда у вас такая информация, что деньги за капремонт обязаны тратить на капремонт?
Гость
4 октября, 02:59
Земля под домом принадлежит собственникам дома (если квартиры приватизированы) что мешает самим выставить на продажу участок и не ждать пока их будут сносить
Гость
4 октября, 11:28
Они правы - умирать здесь будут, когда застройщик ночью подожжет их барак.
Сейчас-3°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
ю-в.
755мм 67%СРОЧНО
Два подростка устроили охоту на взрослых в Новосибирске
Жители последних бараков на Троллейной в Новосибирске не хотят из них уезжать
Три деревянных домика на Троллейной 1940 года «выпуска» сегодня соседствуют с масштабной стройкой. ГК SKY Group возводит на месте бывших бараков жилой комплекс комфорт-класса «Салют»: две башни, современная детская площадка, подземный паркинг. Кажется, ответ на вопрос, когда снесут оставшиеся двухэтажки — очевиден, но нет. Здесь по-прежнему живут люди и уезжать не планируют. Телеграм-редактор НГС Маргарита Резникова увидела жизнь в бараке своими глазами, поговорила с местными жителями и узнала, какие планы в этом районе строит мэрия.