перейти к публикации
137 комментариев к публикации

Архитектор назвал слабые места Новосибирска при землетрясении

18 февраля 2023, 13:36
СНИПы-хрипы отменила, как и ГОСТы. Живём и радуемся дальше, а потом в рай.
Гость
19 февраля 2023, 12:07
СНИПов нет в США, Великобритании и Канаде. Как-то живут без этого.
18 февраля 2023, 17:11
Мэр запрещал незаконные постройки: вспомнился почему то Городецкий. Как антипод
18 февраля 2023, 13:17
"...с чем в Новосибирске есть некоторые проблемы." И это касается любой сферы жизни.
18 февраля 2023, 13:53
я уже думал было землетрясение. ну особенно на дорогах заметно.
18 февраля 2023, 13:36
Читаю комментаторов, вы кто? Думаете, что все мимо вас пройдёт? Короче, если долбанет как в Турции, то от наших высоток налепленных одна на одной останутся только руины.
Гость
18 февраля 2023, 13:54
бот, учи геофизику, или хотя бы слушай умных людей и не стони
Гость
18 февраля 2023, 15:30
Большинство современных высоток монолитные, они получат гораздо меньшие разрушения, чем панельные дома. Которых у нас очень много. Выше 6 баллов в ближайшие сотни лет сдесь врятли возможно, но и 5-6 для некоторых домов может хватить... Кстати, при взрыве газа в монолитном доме, пострадала бы скорее всего только квартира, обрушения бы не было.
Гость
18 февраля 2023, 15:47
Гость
18 февраля 2023, 15:47
Большинство современных высоток монолитные, они получат гораздо меньшие разрушения, чем панельные дома. Которых у нас очень много. Выше 6 баллов в ближайшие сотни лет сдесь врятли возможно, но и 5-6 для некоторых домов может хватить... Кстати, при взрыве газа в монолитном доме, пострадала бы скорее всего только квартира, обрушения бы не было.
Большинство домов в Новосибирске не монолитные, а каркасно-монолитные, которые в Турции все из-за разрушения колонн нижних этажей все полегли. А панельные дома наоборот самые устойчивые к землетрясениям.
18 февраля 2023, 14:46
Сосед сделал несогласованную перепланировку, ваши действия... Управляющая компания связываться не хочет, Гор. Жил. И даёт отписку, прокуратура предлагает обратиться в суд, мне маленькому челу. Для чего тогда это нагромождение разных структур, неплохо живущих на наши деньги
18 февраля 2023, 14:32
Устоит ли мэрия и областной департамент строительства от уголовных дел, учитывая как выдаются разрешения на ввод в эксплуатацию и приемка объектов? И сливаются сразу после подписи потому что "мы подписали ввод в эксплуатацию, мы не знаем где там что не доделано, подпись есть, значит все нормально"
18 февраля 2023, 17:38
Ещё одна важная проблема Новосибирска в частности, как и всей России - необязательность исполнения строительных норм. При том необязательность, предусмотренная законом. Это вот этот отвратительный механизм обхода любых норм через общественные обсуждения и публичные слушания. А ещё узаконивание через суд незаконных построек - много ли новосибирцы вспомнят таких, которые не только судом предписано снести, но которые реально были снесены? Да, напрямую это на сейсмостойкость может и не влияет - застройщики не выносят напрямую вопрос о понижении заявленной сейсмостойкости строений. Но именно через эти механизмы территории, не предназначенные для застройки, переводятся в зоны многоэтажного строительства, появляются высотки там, где их быть не должно. Да и просто элементарно плотная застройка затрудняет и доступ экстренных служб к зданиям, и эвакуацию людей в случаях ЧП. Я работал в одной большой компании, которая построила здание вплотную к соседним - естественно, нарушив и потом узаконив все нормы. В итоге у нас эвакуационные выходы вели в пространство между стеной и забором шириной метра полтора. Выход из этого загона был один, и он заблокирован. Случись хоть пожар, хоть землетрясение - ну выбегут люди в эту клетку и будут там гибнуть под обломками или задыхаясь от дыма. И ни у одной проверки не возникло вопросов.
Гость
20 февраля 2023, 13:34
Выход из этого загона был один, и он заблокирован. Случись хоть пожар, хоть землетрясение - ну выбегут люди в эту клетку и будут там гибнуть под обломками или задыхаясь от дыма. И ни у одной проверки не возникло вопросов. у нас как пока не случится , ничего не извенится. Потом надйт застройщиков
18 февраля 2023, 13:51
Да пускай Червов по Всему городу свои муравеники налепит
18 февраля 2023, 15:10
Отмена архитектурно-строительного надзора за возведением зданий в Новосибирске, вот главная беда. Сами строят, сами принимают и потом Управляющие компании не могут найти никакой документации, что бы устранять повреждения в процессе эксплуатации здания. А Новосибирск трясет хорошо, многие помнят недавнее, есть даже здания с трещинами. И здесь уместна другая поговорка, что рожденный ползать-летать не умеет
Гость
18 февраля 2023, 15:29
поостоянно в новосибирске землетрясения, просто не сильные
Гость
18 февраля 2023, 13:30
В Бердске будет 7 баллов, а Н-ск в 40 км будет цел? "Мы попадем в рай, а они просто сдохнут"?
Гость
18 февраля 2023, 14:01
НСК смоет тогда
18 февраля 2023, 14:38
причем тут Бердск? Кемеровскую и Новосибирскую области накрывают землетрясения на Алтае. Если на Алтае в эпицентре 7-8-9 баллов как уже было в последние 20 лет, то в Новосибирск приходит около 4 баллов, а Кемеровскую область чуть сильнее накрывает
Гость
18 февраля 2023, 20:56
18 февраля 2023, 20:56
причем тут Бердск? Кемеровскую и Новосибирскую области накрывают землетрясения на Алтае. Если на Алтае в эпицентре 7-8-9 баллов как уже было в последние 20 лет, то в Новосибирск приходит около 4 баллов, а Кемеровскую область чуть сильнее накрывает
Бывают т на равнинах, в середине плит землятресения, но оч редко
Гость
18 февраля 2023, 13:44
У нас строительная мафия в городе, выборы мэра отменят и мафия будет ставить своего. В случае землетрясения от Новосибирска останется только деревянный частный сектор.
Гость
18 февраля 2023, 23:25
Со строительной мафией можно спокойно « справится» - не покупать квартиры в многоэтажных домах, оббитых сайдингом. В домах с дворами парковками. Когда рядом нет не поликлиник. Не школ. Не метро. НЕ ПОКУПАТЬ !!!
Гость
18 февраля 2023, 13:16
В Новосибирске нет незаконных строек! А вот качество законнных строек прямо пропорционально размеру яхты владельца компании.
18 февраля 2023, 14:59
обратно пропорционально
18 февраля 2023, 15:04
Нет конечно,не устоит всё что построенно после 2000 г.
Гость
18 февраля 2023, 14:57
Особо одаренным советую прогуляться от ГПНТБ вниз к речному вокзалу по центральной улице и посмотреть на металлические стяжки растрескавшихся домов, аналогично и на "горской-студенческой". Это считается их метро растрясло, а если тряханет посильнее ?
Гость
18 февраля 2023, 17:08
Ватутина, 83 Замазали красатишшу вылезшую сразу по окончании стройки?
Гость
20 февраля 2023, 13:37
Гость
20 февраля 2023, 13:37
Ватутина, 83 Замазали красатишшу вылезшую сразу по окончании стройки?
украл кто-то цемента
Гость
18 февраля 2023, 14:48
"Новосибирск по действующим нормативным документам находится в несейсмоопасном районе" Вот только всё новые угольные разрезы друзей Путина, возникающие как грибы после дождя, превращают район в сейсмоопасный.
Гость
18 февраля 2023, 15:45
в новосибирске постоянно землетрясения из-за искитима, не всегда ощущаютс просто, экологи об этом говорят
Гость
18 февраля 2023, 13:20
Судя по комментариям, основная масса жителей это люди которые предпочитают ни о чём не заморачиватся, живут и живут «на авось» это 👍 зачем переживать, гром грянет, мужик перекрестится, а так, живём и живём
Гость
18 февраля 2023, 13:29
слышь, а если инопланетяне нападут на новосибирск что делать?? об этом нгс попроси написать, что бы ты думал
Гость
18 февраля 2023, 13:45
Гость
18 февраля 2023, 13:45
слышь, а если инопланетяне нападут на новосибирск что делать?? об этом нгс попроси написать, что бы ты думал
Надо первыми напасть, чтобы они не напали. Покупай скафандр, Родину защищать будешь на Юпитере.
Гость
18 февраля 2023, 14:38
Гость
18 февраля 2023, 14:38
Надо первыми напасть, чтобы они не напали. Покупай скафандр, Родину защищать будешь на Юпитере.
чо,.. думающий, 🔥😁😁
Гость
18 февраля 2023, 13:42
Да тут без землетрясений их красивая бутафорная облицовка и утеплитель отваливается в новостройках. Да асфальт вокруг дугой изгибается, да дырами радует.
Гость
18 февраля 2023, 13:12
Ну сами подумайте, свечки на Затулинке, 28 этажей из сибита, устоят? Когда при СССР под девятиэтажки забивали 12 метровые сваи. И то после последнего землятресения "алтайской принцессы" все дома в трещинах были. И сразу же после него, вокруг всех домов бетонные пояса сразу же залили.
Гость
18 февраля 2023, 13:39
Гость, Торопятся, быстрей бы достроить и лохам продать. И ведь найдутся.
Гость
18 февраля 2023, 13:54
В СССР все с запасом прочности делали, а не как то сейчас впритык и меньше. Ещё сперва удивлялся. Теперь понимаю, в будущее смотрели, а не для мусором делали. Поэтому сейчас так и много мусора.
Гость
19 февраля 2023, 01:54
Хватит уже эти сказки про ссср рассказывать, а? Полистай подборку журнала крокодил за те годы. Там много интересного про хрущёвки например писалось и рисовалось. В карикатурах.
Гость
19 февраля 2023, 08:48
показала, что запас прочности исчерпан. Все развалилось.
Гость
19 февраля 2023, 11:54
Пенсионеры наперебой нахваливают совок, и колбаса там вкуснее была, и лимонад лучше, и дома "на совесть" делали. Только из этого советского рая за бугор не выпускали, чтобы сравнить нельзя было.
18 февраля 2023, 16:04
Новосибирск даже великий потоп выдержит,ведь оно не тонет.
Гость
18 февраля 2023, 16:48
Про Новосиб - не уверен. Но уверен что ты не утонешь.
18 февраля 2023, 16:59
Гость
18 февраля 2023, 16:59
Про Новосиб - не уверен. Но уверен что ты не утонешь.
Твое мнение мне очень важно,гость.
Гость
18 февраля 2023, 17:51
Судя по тому, что в стране происходит всё и без землетрясения развалиться.
18 февраля 2023, 13:55
Статья ни о чём. Действительно, в Новосибирске заложено 6 баллов при проектировании. Но наш город всё-таки находится на окраине Колывань-Томской складчатой зоны, а не на Западно-Сибирской платформе как думают некоторые. Поэтому надо ещё учитывать приращение балльности в зависимости от грунтовых условий. Ещё многое зависит от уровня ответственности того или иного здания и сооружения.
Гость
18 февраля 2023, 14:08
кем заложено 6 баллов? теми, кто строил во времена СССР? а теми, кто строил в РФ сколько заложено?
18 февраля 2023, 14:17
Гость
18 февраля 2023, 14:17
кем заложено 6 баллов? теми, кто строил во времена СССР? а теми, кто строил в РФ сколько заложено?
В современных нормах те же баллы. От 6 до 8 в зависимости от ответственности сооружения.
Гость
18 февраля 2023, 15:53
Геотехник, разьясните, пожалуйста, на сколько баллов может шарахнуть? Я не поняла про складчатость.
Гость
18 февраля 2023, 15:46
В Роял - парке керамогранит на полах трещит и лопается со звоном без всяких лемлетрясений, чего уж.
Гость
18 февраля 2023, 18:10
тут дом от взрыва в одной квартире почти весь рассыпался. Зачем интервью с заинтересованными лицами ? про новейшие 16-25 этажей мне даже говорить не хочется.... не только про сомнительную конструкцию, но и про исполнение - с них при ветре облицовка обваливается
19 февраля 2023, 01:48
.... Мэрия дала разрешение на строительство.... .... Мэрия сменила категорию земель..... .... Мэрия изменила градостроительный план..... Мэр то не в курсе, кто все делает, меняет и разрешает? Должен отвечать за свою контору и подчиненных.
20 февраля 2023, 21:56
В 2020 его тряхануло, были и разрушения и жертвы.
18 февраля 2023, 14:45
"Вряд ли это успокоит жильцов и вспоминается старая мрачная поговорка «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»."(с) Вот этого посыла не понял. Это к тому что если что --- "сами виноваты"? P.S. В 2003 наш дом устоял вроде без последствий. Но качало капитальненько. Дом кирпичный, построен "в лихие-90е". Что будет с новостройками-путинками не хочется даже представлять.
Гость
18 февраля 2023, 15:30
Не, не устоит, при шести баллах. Даже свечки на колоннах, всё зависит от того, сколько раз тряхнёт. В подвалах многоэтажек - пробитые входы, уже после сдачи зданий, без всяких расчётов и особой надобности.Разрывы фундаментов , то есть( срочно обследовать, - и замонолитить дыры железобетоном, причастных - щедро и примерно наказать). Эти подземные парковки - отличные резонаторы и похоронные бюро при домах. В хрущах ( да и в других домах) - перепланировки с разрушением несущих стен и панелей, арочки долбаные всякие. В подвалах - кладовки, в которых ямки всякие под картошку и тд, под основание ФС ок - сложатся при толчках. Ни разрешений, ни градостроительного или авторского контроля - никаких, а за хруст денег - разрешат что угодно, потому что на их век хватит. Долбят дыры под своих кошек и любимых такс в несущих стенах, даже очки не протерев. Стройматериалы каркасов - далеки по качеству от того, какими онт должны быть. Анкеры - отсутствуют, строительные сетки - отсутствуют, ниши подводо - и канализационные стояки заложили в проекты идиотки, потому что это - разрывы зданий от фундамента до пандуса. Кирпич - галимая глина, а не кирпич. Любой потоп - вода хлещет сквозь стены, вымывая цемент и превращая растворные смеси в песок. Лестничные марши - держатся на честном слове по опиранию и/или фиксированы прихватками. Дыр в стенах и панелях - вообще немеряно насверлено и прокручено.
Гость
18 февраля 2023, 16:12
Посмотрел: длины волн при землетрясении - до километра, но волны подвержены дифракции и интерференции, как известно. Волны бывают продольные и поперечные. Если сначала подбросит - потом качнёт - и снова подбросит( или наоборот) - да не раз - хана.
Гость
18 февраля 2023, 16:01
Новосибирск в 7-бальной зоне (в СССР для удешевления строительства Н-ск перевели в 6 - бальную). Если такое землетрясение будет зимой - погибнут почти все.
Гость
18 февраля 2023, 23:22
Вот это понимают все жители. И что власти страны и региона будут предпринимать в связи с этим ??? Укреплять здания?
Гость
18 февраля 2023, 13:46
Строительство сейчас как в магазине, вокруг красивая обёртка, а внутрь лучше не заглядывать. Строят прямо все вокруг и те кто не умеет строить. Также как поют многие те, кому медведь на ухо наступил. Обычно стараются подвывать, так как то больше на пение похоже. Или как у негров читалка, размечталка.
Гость
18 февраля 2023, 14:16
В многих домах люди посносили несущие стены, исштробили стены вдоль и поперёк. Все до случая
Гость
18 февраля 2023, 16:42
При том,что этажность в Турции преимущественно небольшая. А в НСК имеем плотную застройку, высокую этажностью. По. Щемляиресеии турки уезжали на открытую высокую местность, куда и как выезжать в НСК непонятно, непонятно куда отбегать от зданий, ничего непонятно, лучше бы написали
Гость
18 февраля 2023, 13:31
Я думаю, что в случае форс-мажора, наш не сможет сказать как Оккеш Эльмасоглу (" зато моя совесть спокойна и чиста")
18 февраля 2023, 15:04
Гость, "наш" это кто?
18 февраля 2023, 19:23
18 февраля 2023, 19:23
Гость, "наш" это кто?
А любой, кто был в руководстве в Новосибирске со времён от 60 годов прошлого века.
21 февраля 2023, 12:51
21 февраля 2023, 12:51
А любой, кто был в руководстве в Новосибирске со времён от 60 годов прошлого века.
Klara von C*o**n *a*s*urg, тогда ещё строили ,бардак с 2000х начался
Гость
18 февраля 2023, 16:32
Февральское; сначало тряхнуло Ткрцию, не на раз, через некоторое время - Румынию, это недалече, немного слабее, потом Хорватию , примерно так же. На небесную ось налетели, не иначе.
18 февраля 2023, 21:26
Когда слышу про этот город Эрзин, хочется задать вопрос: а как давно этот мэр у власти? Ему всего 33 года. Просто все это попахивает уткой. Город всяко старше чем он был мэром. Либо там сейсмоактивность была ниже или и предыдущие мэры были такие же принципиальные)
Гость
19 февраля 2023, 11:36
Уже давно разобрали этот вопрос. Это просто оказался один из немногих городов где была практически настоящая демократия. И мэры и вообще все властные структуры достаточно регулярно МЕНЯЛИСЬ. Соответственно в отличие от всех остальных городов Турции система кумовства и взяток не смогла получить достойное развитие. Ибо каждый мэр понимал, что пришедший после него политический противник радостно перевернёт всю кучу ....овна на его голову. Да и застройщики понимали, что сегодня ты дал взятку одному за обещание принять понастроенное ...овно, а через полтора года в управлении уже совсем другой сидеть будет и принимать это ....овно не захочет. Как-то так в итоге.
19 февраля 2023, 12:40
Гость
19 февраля 2023, 12:40
Уже давно разобрали этот вопрос. Это просто оказался один из немногих городов где была практически настоящая демократия. И мэры и вообще все властные структуры достаточно регулярно МЕНЯЛИСЬ. Соответственно в отличие от всех остальных городов Турции система кумовства и взяток не смогла получить достойное развитие. Ибо каждый мэр понимал, что пришедший после него политический противник радостно перевернёт всю кучу ....овна на его голову. Да и застройщики понимали, что сегодня ты дал взятку одному за обещание принять понастроенное ...овно, а через полтора года в управлении уже совсем другой сидеть будет и принимать это ....овно не захочет. Как-то так в итоге.
Поискал подробности. И с возрастом ошибся мэр - он 1979 года. Управляет гордом с 2019. А предыдущий мэр (от эрдогановскрй партии) с 2009 по 2019. Как видите власть там меняется, но не сильно то регулярно. Другое дело что город предпочитал малоэтажное строительство всегда, а вся страна строит высотки. Плюс в стране постоянно проходят амнистии незаконно возведенной недвижимости. Этим занимаются и в нашей стране, когда дом по плану на 5 этажей, а по факту 8. Это с демократией не имеет связи, а связано с потакание бизнесу.
18 февраля 2023, 14:08
Панельные хрущёвки пятиэтажки рассыпались в Нефтегорске как карточные домики.
Гость
18 февраля 2023, 14:20
274525977, твои говновысотки и подавно рухнут.
Гость
18 февраля 2023, 14:47
А КИРПИЧНЫЕ десять тыщ лет простоят!
18 февраля 2023, 15:53
Гость
18 февраля 2023, 15:53
274525977, твои говновысотки и подавно рухнут.
Может и так. Но с панелками уже печальный опыт есть. ...А в Турции на фото высотное здание стоит, а рядом малоэтажки разрушились. Так что.....А почему высотки мои ? А ?
Гость
18 февраля 2023, 16:44
Валька говорит, что лучше всего жить в стакане.
Гость
18 февраля 2023, 16:48
Правда, не уточнила в каком. Все Вальки - одинаковы, а стаканы у них разные.
Гость
18 февраля 2023, 14:49
Качество строительство в последним годы упало. Так что, "спасибо" нашей Мэрии, где правят взятки и знакомства.
Первыми сложатся панельные хрущи. Никогда не забуду этот звук трущихся друг об друга панелей при землятресении балла 4 (другой регион).
Гость
18 февраля 2023, 13:56
Они сложатся не потому что плохие, а потому что просто старые уже, а главное что не рассчитаны на такое. Вообще все панельки включая 9 и 12 этажные могут сложиться. Самострои - тоже самое.
Гость
18 февраля 2023, 15:36
Анкера и сварочные соединения - сгнили все. От времени и просадок.
Гость
18 февраля 2023, 23:18
Вопрос - что собираются делать власти???
18 февраля 2023, 13:27
вот, что, что а дыронск весь ляжет со своими точечными застройками при таком землятресении как в турции. Останутся только дырявые, грязные дороги и площадь труда как памятник нынешнему руководству. 🤣🤣🤣
Гость
18 февраля 2023, 13:22
Конечно многим проще как страус голову в песок спрятать. Как в детстве, спрятаться под одеяло от бабая.
Гость
18 февраля 2023, 15:32
да, много таких, ничего не слышу, не вижу, и думать не хочу, хочу только веселиться.
Гость
18 февраля 2023, 17:42
Но ты то конечно не такой как все. Ты лично Путину миллион раз жаловался. Ах, да, на сайте президента анонимки не принимают.... Вот негодяи. А так бы ты показал всем кузькину мать...
18 февраля 2023, 17:32
Ничем. Тот мэр на посту года 4. А постройки сделаны намного раньше.
Гость
18 февраля 2023, 16:24
В Севастапале полтора года назад разбираться начали, из каких материалов генеральские дачи и виллы отгроханы - не знаю, чем закончилось.
Гость
19 февраля 2023, 11:37
Как чем? СВО началось... теперь всё спишет.
Гость
19 февраля 2023, 00:58
Статья ни о чем. Не предложен выход из ситуации. Если случиться катаклизм у нас в регионе. Единственный реальный выход для всех - это объединение всех людей на земле и построение единого Созидательного Общества, где наука будет служить людям, а не частным интересам, где будут построены в безопасных местах города и жизнь человека будет защищена.. И действовать надо уже сейчас! Посмотрите Международный форум "Глобальный кризис. Наше спасение в единении" от 12 ноября 2022 года . Там озвучена вся правда о климате. В ближайшие годы катаклизмы по всему миру будут только наростать и что бы нам всем выжить и создать безопасные условия для каждого заблаговременно, нужно объединиться в единой общей цели!!
Гость
20 февраля 2023, 13:30
Было...коммунизм называется, кстати, обоснованно
Гость
18 февраля 2023, 14:14
Я замечал в некоторых местах трещины в земле, которые пересекают дороги, тротуары, взбираются на стены кирпичных построек...
Гость
18 февраля 2023, 14:37
Дома со стеклянными витринами на первых этажах выдержат землятресение или нет?
Гость
18 февраля 2023, 15:01
про подвалы пжалуста
Гость
18 февраля 2023, 15:41
Архитектор Буслаев - оптимист по жизни. Видать, косяков много на совести. Ну - ну.
Гость
18 февраля 2023, 16:15
Случай в Киото вам в радость.