перейти к публикации
214 комментариев к публикации

«Маленькая квартира быстрее становится грязной»

16 февраля 2016, 01:03
такие статьи без фото не интересно читать..

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 февраля 2016, 08:00
Все мечтают о двушке :) хотя я считаю, что двушка тоже станет сразу мала. Для семьи с детьми нужна сразу как минимум трехкомнатная, чтобы сразу спланировать жизнь на момент подрастания детей, родителям нужна своя спальня, когда-то же надо начинать жить для себя :)) Но, конечно, я понимаю, что не для многих этот вариант подходит по возможностям.
Гость
16 февраля 2016, 10:50
О чем комментарии? Нравится, не нравится, ужасно и т.д. Люди покупают кв. метры исходя из своих возможностей. И живут, соответственно, там, где могут жить. Были бы больше возможности, покупали бы 100 кв.м. А комментировать можно только возможность обустроить приемлемое жилье. Только не говорите, что это невозможно. Все возможно.
16 февраля 2016, 15:23
В связи с дальнейшим ростом стабильности в моду войдут капсулы для ночевки, как в Японии.
Гость
16 февраля 2016, 08:33
Вот как то недавно писали на нгс про студию 11 кв.м. Вот где жуть! Там в прямом смысле приходиться спать у выхода .
Гость
16 февраля 2016, 09:57
А я рада, что купила студию и в свое время, когда выбирала жилье, не стала брать большую квартиру в ипотеку на 15 лет. Всю жизнь прожила в чужих квартирах: родительских, съемных, квартирах мужей. После развода решила купить квартиру "по карману", за 2 года выплатила кредит. Сейчас и кризис не так страшен. Коммунальные выплаты не более 1,5 в месяц. А пространства - более чем хватает. И диван, и кухня. и рабочее место - все уместилось , и осталось место где можно потанцевать)) От лишних вещей и правда избавляюсь регулярно - да и к чему этот хлам? Если близкие гости приезжают с ночевкой - надуваю им матрас. Район у меня удачный, здесь много живет народу и малому бизнесу интересно развиваться : кафе, магазины, медицинские центры, тренажерки - все рядом, буквально у подъезда. Из окна прекрасный вид на лес. А будущее? Появятся дети и муж - что-нибудь решим)) как минимму первоначальный капитал уже есть. И такой капитал, который не стоил мне здоровья и страха за будущее на ближайшие 15 лет
16 февраля 2016, 10:01
Это счастье, что есть возможность жить в студиях. Мы жили в крохотной комнатке на подселении, в детстве у меня тоже только зона 2 квадрата была в 1-комнатной квартире нас жило 5 человек на 30 метрах! И это в 90-е годы! Кто так не жил, тому не понять!
16 февраля 2016, 09:48
Студия это промежуточный вариант между ничем и двушкой. Студия нужна чтобы в ней жить и не платить за аренду дяде, а копить уже на двушку.
Гость
16 февраля 2016, 00:25
Студия удобна для проживания одного человека,жить семьёй в студии очень сложно,нет места для собственного пространства каждого члена семьи
Гость
16 февраля 2016, 01:54
Вообще для России - страны с самой большой территорией, позор иметь маленькие квартиры.Да нам наоборот нужно стремиться к большим помещениям, 100 м2 вообще должно быть необходимым минимумом для семьи из 4-х человек. А наше государство к 2020 году нас всех обложит такими налогами, что будет казаться, что ты арендуешь свою клетушку, а не собственная она у тебя!
Гость
16 февраля 2016, 08:20
Картинка очень нежизненнная. Там нет экономии места - полки на стеллажах пустые.
Гость
16 февраля 2016, 08:17
21 квадрат, это подумать страшно(( Наверное там м.б. реально удобно одинокому человеку, у которого мало вещей и много занятий вне дома.
Гость
16 февраля 2016, 09:02
живем в маленькой студии, детей нет. Конечно, это промежуточный вариант. Обычно такие квартиры покупают первые, чтобы не платить чужому дяде за съем, а платить за свое жилье. Планируем расширяться. Те кто пишут про общежития и тд, наверное просто не были в маленьких квартирах, где все можно грамотно продумать. Здесь реально меньше барахла, все вещи укомплектованы и спрятаны. Все ненужные вещи выкинуты и прекрасно живется без них. Это первое жилье и мне кажется потом буду его вспоминать с особой теплотой и любовью. Поэтому не нужно так осуждающе говорить про такие квартиры, для молодых, как начальный старт отличный вариант, а то есть же люди, которые фыркают на такие студии и требуют разменять мамины и папины трешки, что крайне эгоистично.
16 февраля 2016, 01:15
Самая просторная страна (особенно Сибирский регион) и самые маленькие в мире квартиры. Парадокс.
Гость
16 февраля 2016, 08:13
когда жили в двушке, убирали через день, а пыль протирали каждый день. привет центру) теперь в своих 250 квадратных метров уборку проводим раз в неделю. может сказывается экология коттеджного поселка, может большое пространство, но дом дольше остается чище))))
16 февраля 2016, 09:59
У меня студия, оставила матери 2-ку хрущ, ей там вполне комфортно, но кварплата 5тыс., если все суммировать, человеку на пенсии это дорого, поэтому встал вопрос второй студии.
Гость
16 февраля 2016, 01:09
Живем с парнем в студии 22 кв.м. Нам хватает . Грязно? Наоборот меньше убираться ... И быстрее убираться. Ну и если в студии вам жить хорошо , то и в нормальной квартире тем более!!! И это коммуналка. Красивое название только . А так это комната с отдельным туалетом и ванной )))
Гость
16 февраля 2016, 08:47
Когда смотрю американские фильмы - всегда хватает тоска по большим домам, у в общем-то простых людей. Не говоря об обеспеченных. Мне кажется, будь большие дома (квартиры) у наших людей - все были бы и добрей, и собранней, и ощущали бы себя просто людьми. Маленькое пространство давит, опустошает, иссушает, и уж точно там нет счастья, кто бы что не говорил. Да, студия лучше съемной квартиры, но только на период пока копишь на нормальную квартиру.
Гость
16 февраля 2016, 09:13
Большой плюс всех описанных квартир - наличие балкона или лоджии. Моя же студия на первом этаже и балкона нет. Площадь 31 м.кв. Живем вдвоем с женой, у нас две кошки и небольшая собака. На имеющемся пространстве вполне помещается спальная зона с двуспальной кроватью и компьютерным столом, есть гостиная с диваном (раскладной, можно еще кого-нибудь положить) и стенкой с телевизором, и, конечно, кухонная зона с барной стойкой. Встроенный шкаф-купе, хоть и узкий, но длиной 2,5 м. и высотой 2,7 м, поместился в коридоре. Там хранится все - куртки, одежда, обувь, полотенца, пылесос, утюг и пр. Ванная больше 4 м.кв, поэтому нет проблем разместить полноценную ванну, раковину, унитаз и стиралку. В целом, дефицита в пространстве нет совсем, а был бы балкон - вообще идеальное жилище. Ну, конечно, это не предел мечтаний и в планах переезд - еще бы стабильность хоть ненадолго в экономику страны вернулась. PS: Удивляют раскладные сушилки для белья - прикрутил над ванной сушилку, очень удобная штука, экономит кучу места..
16 февраля 2016, 11:08
Жила одна в большой 1-комн. квартире, 50 квадратов + лоджия 6 кв.м.. Уборка занимала пол дня в воскр, помыть полы везде 40 мин. пространства конечно хватало, затем переехала в студию 20 кв.м, думала на уборке сэкономлю время, но не тут то было! Да, помыть полы 10 мин! Но это надо делать каждый божий день как приходишь с работы уставшая, потому что площадь кв маленькая и пыль появляется чуть ли не 20 мин спустя, после того как помыл пол. И это пока зима, балкон закрыт, летом видимо 2 раза в день надо будет мыть. В общем в маленькой квартире в 2-3 раза больше надо убираться. С вещами вопрос был решен легко, все вещи в встроенном шкафу, да под диваном, и часть, на балконе, его пришлось застеклить. Кухонного стола нет, некуда ставить. Если раньше я могла позвать к себе 5-6 человек, то сейчас конечно нет, просто потому что не хватит места, посиделки у меня закончились. Стульев кстати тоже у меня нет, потому что некуда их ставить. Диван заменяет стулья. Пылесос на балконе хранится. Но жить всю жизнь в таких условиях тяжко, поэтому я не огорчаюсь своим положением, все временно, надо просто перетерпеть.
Гость
16 февраля 2016, 09:20
Студия это искусственно созданный продукт, для обмана потребителей, под видом доступного жилья. Стоит он НЕОПРАВДАННО ДОРОГО. Страна, которая может себе позволить жилплощадь для граждан как минимум по 50 кв.м. на человека, строит по 24 и считает это жильём. Ну не смешно ли.. Раньше хрущёвки ругали, которые бесплатно давали, то вот вам пожалуйста - путинки, "комфорт" в тридорога
Гость
16 февраля 2016, 09:15
Жить в студии семьей ужасно(( живем втроём в 23 квадратах, ждём с нетерпением, когда достроится дом с нашей двушечкой
Гость
16 февраля 2016, 13:39
Отстает Сиб от столичных трендов. В Подмосковье уже студии по 12.5м клепать начали.
16 февраля 2016, 09:14
Да неудобно чего уж там, вариант для молодых или переехавших из регионов где жильё дешевле. Не смертельно, но некомфортно ))))
Гость
16 февраля 2016, 17:41
Люди, да вы просто не жи ли втроём на 5 квадратах в НГУшной общаге.)) Вот где веселуха. И, кстати, точно подмеченно про уборку. На 5 кв. метрах эффект от уборки длится минут 10. ))
16 февраля 2016, 20:00
живу один.... однешки хватает........... уже лет 5 пытаюсь себя убедить взять 2-х или 3-х.......... и всякий раз в субботу убеждаюсь-не нужна она мне:):)
Гость
16 февраля 2016, 08:14
Жили с женой 3 года в студии. Хорошего мало если честно. В гости кого то позвать тоже большая проблема из затратами нехватки места. да и стоит нормальная студия сейчас почти как однёшка, поэтому нет особого смысла их покупать...
16 февраля 2016, 09:24
студии для тех, кто в общаге жил. или для тех кто решил пожить отдельно от родителей некоторое время. весь хлам (например вещи не по сезону) оставили в родительской квартире
16 февраля 2016, 13:24
Назвать студию 34 метра маленькой - это сильно. А хрущевка 32 - это много. Жила в студии. Именно 34. Без балкона (увы). Для одного человека, даже для пары - это абсолютно нормальное жилье. При этом я старомодная, у меня книжки бумажные в шкафах. Эти шкафы мне кухню и отгородили. Почти отдельная получилась. Что было: три книжных шкафа, два одежных, комп. стол+кресло, угловой икеевский диван вдоль окна (в этом есть свой кайф), стол-трансформер (четыре позиции). Маленькая, но ооочень удобная кухня (и холодильник вошел как миленький). В прихожке - угловой шкаф, в котором пылесос стоят, на котором - чемодан). Ванная - душевая, унитаз, раковина и стиральная машина. И при этом было ПРОСТОРНО (ну... не в ванной)
16 февраля 2016, 01:57
"Маленькая квартира останавливает от покупки новых вещей. Раньше я покупала больше, потому что у меня была гардеробная, и мне было все равно, сколько покупать, у меня вмещалось все. Сейчас я все время думаю, нужно ли мне что-то покупать, и раз в сезон перебираю все вещи и раздаю или выбрасываю" Как полезно, однако, развод и смена жилья сказывается на разведенках )) Не самый худший у нее вариант по площади студии, кстати. А бывший муж пусть поживет в свое удовольствие )
Гость
16 февраля 2016, 17:49
"где была кухня на подиуме, а в подиум встроен диван — получается абсолютно квадратная и пустая комната." Без фотографий не читаемо.
Гость
16 февраля 2016, 08:00
Мне кажется, на студию согласны люди, которые лучших вариантов не испытывали (или испытывали явно худшие типа общаги долгое время). Я жила с родителями в двушке (еще сестра) 45 кв.м. В моем детстве мне там было просторно, но в советское время это была фактически нормальная квартира. В юности такие габариты жилплощади и отсутствие личного пространства стали угнетать. Купила себе полноценную однешку 35 кв.м. Пока жила одна - было довольно комфортно, хотя не скажу, что просторно. Но вот когда родила детей, переехала к мужу в другой город в четырехкомнатную квартиру. И что я хочу сказать? Я на студию после таких условий добровольно вряд ли соглашусь. Это жилье для одиночки - переночевать (как в гостинице). И хоть как устраивай пространство, простора там не будет никогда - даже гостей позвать некуда...
Гость
16 февраля 2016, 07:25
раньше не было слов студия в жилищном пронстранстве,было реальное слово и понятие общежитие,как можно в 24 м2 затолкать кухню,спальню,туалет,душ и ещё всего и самим там жить?????Японцы мебель туда не тащут
Гость
16 февраля 2016, 10:15
Если бы жила одна, предпочла бы студию, но просторную, метров 40-50. Зачем одному человеку делить пространство на клеточки?
16 февраля 2016, 10:33
Предлагаю заменить "студия" на "путинка" ))
16 февраля 2016, 07:57
Статья ни о чём, видать совсем уже писать не о чем )))
16 февраля 2016, 09:15
а у меня мечта - 10 квадратов у метро (в довесок к имеющемуся)... Пришел, переночевал, когда надо, ушел, не о пробках, ни о проблемах с транспортом не думаешь. С друзьями можно и в кафе посидеть, в конце концов. Сейчас живу в студии 30 м., да просторно, но дома бываю очень редко и мне в данный момент важнее транспортная доступность. А клетушки по 10 квадратов мало того что стоят, как полноценное жилье, так еще и мутновато оформлены.
16 февраля 2016, 00:57
Живём в большой квартире, где кухня 32 метра и каждого по комнате в 19 метров каждая. Но пришло время детки подросли, думаем о студии каждому, чтоб сохранить дружеские отношения. В муравейник не хотим, сами живём 6 квартир в подъезде. Есть над чем подумать.
16 февраля 2016, 10:53
спальня/зал/столовая/кухня+ микро санузел+ лоджия/шкаф - ужас! нет, я понимаю, что по сравнению с общежитием и малосемейкой это прекрасный вариант, особенно для одного человека, но..... ужас и стыд!!! для страны с такой территорией, таким ресурсами и природными богатствами..... стыдно.... семьи ютятся в ипотечных скворечниках и даже некоторые очень довольны, это как надо понизить самомнение и самоуважение, что люди (достойные люди) даже этому рады.....
Гость
16 февраля 2016, 18:50
студия 33 кв это отличный вариант! я поняла это когда в гости приехала родня в количестве 3х взрослых и 2х детей! все могли передвигаться по квартире без проблем, кому не хватило спальных мест - спали на полу - и места было более чем достаточно! в нашей стране спаньем на полу никого не удивишь и не напугаешь ))) до этого жила в хруще 30 кв - приехали 3 взрослых человека - ни пройти, ни проехать, в кухне не уместиться, теснота, когда все разлеглись спать - вообще хоть по людям ходи ))) мой личный вывод: одному в студии лучше! вдвоем? 50х50 ))) большим количеством - ну может быть, но я бы не хотела....
Гость
16 февраля 2016, 08:46
Студии для умных людей. Вот зачем нужна кухня? поел 30 мин и кухня как пространство пустует а ты за эти квадраты платишь. А в студии эти квадраты не пустуют.
Гость
16 февраля 2016, 10:08
У меня, например, муж наоборот мечтает о студии по линии метро, чтобы рядом с работой. Хотя сейчас мы живем в трешке 80 кв. с двумя детьми. Говорит, что семейная жизнь достала так, что ничему не рад. Единственное, что хочет - однушку и чтобы его никто не беспокоил!
Гость
16 февраля 2016, 11:07
Многие говорят, студия - это начальный этап и все такое. Да о чем вы думаете люди, расширяться будете все равно. Кто же у Вас эту клетуху купит? Лучше сразу купить нормальную квартиру. А так получается до смерти в ипотечных долгах сидеть. Не правильно все это.
Гость
16 февраля 2016, 16:21
ну надо же! в СПб студии улетают как горячие пирожки! а новосибирцы нос воротят, хотя положение дел у вас сибиряки не завидное,зарплата ни о чем, бюджет дефицитный...
25 февраля 2016, 13:07
Мы с мужем живем сейчас в квартире буквально 2 на 2, загрязняется реально очень быстро. У меня еще аллергия на пыль, поэтому ковров на полу нигде нет, голый ламинат, а на нем скапливается все-все крошки, вся пыль чувствуется буквально через 2 дня после уборки
Гость
11 сентября 2016, 18:20
много метров это плохо,становишься малоподвижным,переехать проблема
16 февраля 2016, 00:13
Всю жизнь жила в маленькой квартире, но грязи не было.
16 февраля 2016, 10:04
Был я в гостях в такой студии. через пару часов убежал в ужасе. Вот ни когда не думал что клаустрофобия так может быстро развиться, хотя нормально переношу маленькие помещения в больших квартирах. Но не зарекаюсь, человек такое существо которое быстро ко всему привыкает.
16 февраля 2016, 10:11
Я была один раз очень давно в такой квартире. Малосемейка -это тогда так называлось, а термин студия еще не появился. Только на одного, когда денег нет. Но зато без кредита можно купить. А еще в статье говорится о ванне для квартиры и душевой кабине в общежитиях. Не согласна. У меня в ванной комнате стоят оба, сами только в душ. Моем в ванной только собаку, да для хозяственных целей ванна нужна. А сами можем в ванну залезть только в период отключения горячей воды и там мыться в поставленной в нее маленькой ванночке, так как нагреватель из-за 10-15 дней в году не желаем подключать.
Гость
16 февраля 2016, 15:16
Ничего, мы живем в 26 квадратах вчетвером. Умещаемся как-то. Денег нету и не предвидится на расширение, зато дом новый. У нас получается полуторка - маленькая комната и большая кухня-столовая. Если правильно подобрать мебель-трансформер то все помещается, правда она не дешевая. Зато утром сложили и получился шкаф, вечером разложили и вот тебе кровать!