NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Облсуд оставил в силе арест погибшего в СИЗО ученого Дмитрия Колкера из Новосибирска

Облсуд оставил в силе арест погибшего в СИЗО ученого Дмитрия Колкера из Новосибирска

Защита ученого намерена обжаловать вердикт областного суда Новосибирска

Дмитрий Колкер занимался разработкой источников излучения, преподавал в новосибирских вузах и увлекался игрой на органе.

Новосибирский областной суд 11 июля оставил в силе решение об аресте ученого Дмитрия Колкера, которого забрали из больницы на последней стадии рака. Спустя 2 дня после ареста мужчина скончался.

— Сегодня суд сделал вид, что документов о состоянии здоровья Дмитрия Колкера не было, но они были. А апелляционное определение было подготовлено заранее и судья докладывала не из материалов дела, а уже из готового определения, — заявил НГС адвокат Колкера Александр Федулов. — Мы намерены обжаловать решение облсуда.

Напомним, что сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Колкера 30 июня, забрав из частной клиники, где он находился на лечении после химиотерапии: у ученого была четвертая стадия рака поджелудочной железы. По словам родных, ему нужен был уход, он питался через трубочку. Мужчину обвиняют в госизмене.

1 июля адвокат Дмитрия Колкера вылетел в Москву, но сначала не мог найти ученого: в СИЗО ему не подтверждали, что такой человек находится у них. Как стало известно позже, 2 июля Дмитрий Колкер был доставлен в ГКБ № 29, где в 02:40 скончался.

Ранее мы рассказывали, что об этом деле думают новосибирские эксперты и другие ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы