Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

«Его через трубочку кормили». ФСБ забрала ученого на 4 стадии рака из больницы: родные и коллеги — о внезапном аресте

Адвокат вылетел из Новосибирска в Москву для уточнения подробностей

Сын ученого говорит, что за время болезни его отец сильно похудел

Поделиться

Советский районный суд Новосибирска арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера по делу о госизмене. По словам его родных, сотрудники ФСБ забрали ученого прямо из частной клиники, в которой он был на поддерживающей терапии. У Дмитрия Колкера четвертая стадия рака. Журналист НГС Мария Тищенко узнала подробности произошедшего.

Что произошло

Как сообщили НГС в управлении судебного департамента региона, постановлением Советского районного суда Новосибирска от 30 июня 2022 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колкера Дмитрия Борисовича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ («Государственная измена») до 29 августа 2022. В управлении добавили, что постановление не вступило в силу.

Сын ученого Максим Колкер написал у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте», что 29 июня отвез отца на каталке в стационар частной клиники «Авиценна», потому что у него четвертая стадия рака. А потом, 30 июня, как утверждает Максим, его отца из больницы забрали сотрудники ФСБ.

— Интересно, что они нашли в презентациях, читаемых студентам с приставками «Основные принципы». Единственное — они читались в Китае на международной сходке, где читались лекции студентам, но рядом с ним всё время был сотрудник ФСБ. На английском выступления и разговоры были запрещены. Как лектор, который участвовал в конференциях, сообщаю вам: любой, даже постерный доклад заверяется в специальных местах для подтверждения отсутствия гостайны, — пишет Максим Колкер.

По его информации, отца перевезли на самолете в Москву, чтобы потом отправить в СИЗО.

Максим говорит, что презентации Дмитрия Колкера содержали то, что было описано еще в <nobr class="_">60-х</nobr> годах. По его мнению, они не содержали гостайны

Максим говорит, что презентации Дмитрия Колкера содержали то, что было описано еще в 60-х годах. По его мнению, они не содержали гостайны

Поделиться

Что рассказывают родные ученого


Максим Колкер рассказал журналисту НГС, что первый звонок ему поступил в 7 утра 30 июня от следователя: ему сообщили, что отца задержали. Он вспоминает, что сразу подумал, что это какой-то развод:

— Его только экстренно госпитализировали в частную клинику для проведения поддерживающей терапии после курса химиотерапии. У отца пошли метастазы. Последнюю неделю его организм пищу не принимал: через трубочку кормили.

По словам Максима Колкера, его отец смог позвонить ненадолго всего два раза. В первом разговоре он сообщил, что, похоже, улетает в Москву, в «Лефортово». Во втором — предупредил, что дома будет обыск.

— В лаборатории на его работе изъяли жесткий диск с компьютера. Непонятно кто.

Основным местом работы Дмитрия Колкера был НГУ, кроме того, он еще работал в НГТУ и по совместительству в Институте лазерной физики СО РАН. От какого именно вуза были лекции китайским студентам, Максим изначально не понял, но считает, что разницы нет и что специальные комиссии отслеживают отсутствие гостайны в выступлениях.

Сам Максим сегодня должен получить красный диплом бакалавра НГТУ. Кроме того, он также работает в НГУ

Сам Максим сегодня должен получить красный диплом бакалавра НГТУ. Кроме того, он также работает в НГУ

Поделиться

Дочь Дмитрия Колкера Алина Миронова считает, что дело именно в лекциях — так, по ее словам, сказал следователь:

— Приглашение было через международный центр НГТУ. Папа работал и читал лекции в том числе и там. Экспертное заключение оформлено в ИЛФ СО РАН, потому как кафедра лазерных систем базируется там, — смогла уточнить дочь ученого.

Алина Миронова переживает за здоровье папы:

— Его состояние здоровья не позволяет ему самостоятельно себя обслуживать, ему требуются специальное питание и уход. Кроме того, ему были назначены сильнодействующие психотропные препараты для уменьшения боли.

Брат Дмитрия Колкера направил жалобу в прокуратуру Новосибирской области.

В пресс-службе ФСБ и пресс-службе «Авиценны» журналисту НГС в комментариях отказали.

Сейчас, добавляет Максим Колкер, отложенные деньги на лечение отца уйдут на адвоката.

Адвокат Дмитрия Колкера сказал журналисту НГС, что сегодня улетает в Москву, чтобы приступить к этому делу.

Родные Дмитрия Колкера переживают, что ему нужна специализированная медицинская помощь

Родные Дмитрия Колкера переживают, что ему нужна специализированная медицинская помощь

Поделиться

Что говорят в вузах


В пресс-службе НГУ журналисту НГС ответили, что о причинах и обстоятельствах задержания преподавателя НГУ Дмитрия Колкера университету на данный момент ничего неизвестно, сведения уточняются.

— По данным управления кадров, Дмитрий Колкер находится на длительном больничном. Университет будет разбираться в сложившейся ситуации и действовать в соответствии с теми возможностями, которые предусмотрены законодательством, — добавили в вузе.

В пресс-службе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ сказали, что вуз не дает оценку и не комментирует задержание сотрудниками ФСБ Дмитрия Колкера:

— Все вопросы следует адресовать в силовые структуры, занимающиеся расследованием.

Вузам, в которых работает Дмитрий Колкер, о задержании ничего неизвестно

Вузам, в которых работает Дмитрий Колкер, о задержании ничего неизвестно

Поделиться

Что думают другие ученые, против которых возбуждали дела


В 2021 и 2022 годах в отношении директора Института лазерной физики Сибирского отделения РАН Алексея Тайченачева в Новосибирске, в котором также работает Дмитрий Колкер, возбуждали два уголовных дела. Одно из них закрыли, а второе пока нет. Оно связано с надбавкой за секретность, которая якобы незаконно выплачивалась научному руководителю института Сергею Багаеву. На него тоже завели дело.

Алексей Тайченачев сказал журналисту НГС, что знает только то, о чём написали в СМИ сегодня про Дмитрия Колкера:

— Там пытаются связать его дело с Багаевым, с моим делом. Тут никакой связи нет. Никакого отношения к тем эпизодом, по которым нас подозревают. А по поводу его дела ничего не могу сказать. Да, действительно, какие-то лекции читал китайским студентам. Но чтобы во время лекции можно было что-то такое сказать, что составляет гостайну, мне кажется, это маловероятно.

По второму делу самого Алексея Тайченачева пока никаких следственных действий не проводится, добавляет он, потому что меняется следователь.

В 2001 году Управление ФСБ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена») в отношении физика Валентина Данилова. Его обвинили в том, что он выдал секретные сведения Китаю, позволяющие существенно сократить временные и финансовые затраты, которые нужны для разработки и создания космических летательных аппаратов. Сам ученый и его коллеги утверждали, что эти исследования рассекретили еще в 1992 году.

Валентин Данилов — российский ученый-физик, кандидат физико-математических наук, известный специалист в области физики космической плазмы. Родился в Красноярске, окончил физический факультет НГУ.

В 2004 году суд приговорил Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Этот процесс называли одним из самых громких над учеными. В 2012 году физика условно-досрочно освободили. Он переехал в Новосибирск и рассказал о своей жизни за решеткой. А в 2021 году Европейский суд по правам человека признал юридически ничтожным обвинительный приговор суда по делу Валентина Данилова.

— Есть твердое мнение, что ученым нельзя предъявлять обвинение в государственной измене — статья 275 УК РФ. Максимум, что можно им предъявить, так это обвинение по статье 283 («Разглашение государственной тайны»). Разница в тяжести обвинения огромная. Чувствуете: выдача тайны и разглашение. Разглашение — например, ученый случайно проговорился и сказал какие-то цифры. Статья 275 — особо тяжкая, наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, — рассказал журналисту НГС Валентин Данилов.

Главный признак статьи 275, считает ученый, — прямой умысел в нанесении вреда, ущерба стране:

— Есть неустранимые сомнения, что у этого профессора был прямой умысел на нанесение вреда РФ. Если бы он действительно этого хотел, то мог свободно эмигрировать и уже оттуда наносить этот вред. Максимальная мера пресечения во время следствия для ученых, — это домашний арест.

На международных конференциях ученые обмениваются идеями и опытом, и это полезно для страны, считает Валентин Данилов.

— Наверное, сейчас ученым не нужно никуда ездить читать лекции, — смеется ученый и сравнивает такие поездки с русской рулеткой.

Ранее мы подробно рассказывали историю осужденного за шпионаж физика Валентина Данилова: как он в течение 10 лет сохранял человеческое лицо и просвещал зэков.

Если вам что-то известно об этом деле, расскажите журналисту НГС Марии Тищенко: m.a.tishenko@yandex.ru или по телефону: +7 961 845-55-78 (WhatsApp, SMS, Telegram).

По теме

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ6
  • ГНЕВ88
  • ПЕЧАЛЬ32
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter