перейти к публикации
81 комментарий к публикации

«Это не жизнь, а выживание». Повар детского сада — о том, как работает с зарплатой в 16 тысяч рублей

6 часов
Потому и платят мало, что вы переживаете "а кто работать будет тогда?". Это проблемы работодателя будут, а не ваши. Пока есть те, кто согласен работать за 16 тысяч, зачем платить больше? Рыночек порешал.
Гость
6 часов
Это хорошо всё в теории, а на практике вариантов пойти работать за другую сумму может и не быть. А так хотя бы сама всегда накормлена и на еду себе тратить деньги не нужно. На подобных должностях почти всегда питание сотрудников полноценное предусмотрено.
4 часа
Гость
6 часов
Это хорошо всё в теории, а на практике вариантов пойти работать за другую сумму может и не быть. А так хотя бы сама всегда накормлена и на еду себе тратить деньги не нужно. На подобных должностях почти всегда питание сотрудников полноценное предусмотрено.
Может и так. Более того, она сама говорит, про 4 года до пенсии и, что ей уже сложно работу искать. А что это означает? Что работодатель может ещё сильнее гнобить, ведь куда ты денешься? Будешь в любых условиях за любую оплату до пенсии дорабатывать!
Гость
3 часа
В деревнях это так. Не все хозяйства как Ирмень. Зачастую фельдшер, работник детсада, даже скотник имеет примерно такие зарплаты. Хорошо если на пенсию на пять лет раньше и умеешь свое хозяйсво держать. Деревня деревне рознь.
5 часов
Знакомая работает в школьной столовой. Тоже жалуется на зарплату. Но цены на продукты в магазине ей не известны! Начиная от растительного масла и заканчивая мясом/фаршем - всё тащат баулами! Там и крупы, и хлеб, и овощи....
Гость
5 часов
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...(с)
6 часов
А потом удивляются,почему молодёжь в тиктокщики идёт......
5 часов
Может напишете как можно помочь человеку.
Гость
2 часа
сумки с работы до дому донести?
Гость
5 часов
зачем платить ещё в профсоюз, если он не отстаивает их интересы?
Гость
4 часа
Да там наверняка что-то типа 100-200р в месяц. Ну и плюшки обычно перекрывают цену членства.
Гость
5 часов
на 16000 можно прожить, если ты депутат. В иных случаях сомнительно
3 часа
Не уходит эта дама не потому, что никуда больше не берут, а потому что больше нигде к маленькой зарплате не прилагаются бесплатные продукты. Гардеробщицей в поликлинику легко можно устроиться в любом возрасте, поломойщицей. Но там же бесплатных продуктов нет! Моя знакомая работала поваром в наркодиспансере. Кормила при этом 3 семьи: свою, взрослой дочки и взрослого сына. Со смены уезжала только на такси: молоко вывозила флягами, масло килограммами, ничего в магазине не покупала, кроме кофе и сигарет. И в садике небольшая разница: дети едят не плохо, а очень плохо, очень много продуктов остается. Толи никто не знает их хитростей: написано в меню "яблоко" - дают пол-яблока, написано "сосиска" - дают пол-сосиски. Бедолаги, блин, липовые.
Гость
5 часов
Это только в СМИ говорят что рабочих мест навалом и зп от 75тр. На деле если требуются, то молодые на интенсивный режим со средним специальным. Да и зп не везде выше указанной и за них ещё погорбатишься. Немало и предпенсионных, которые очутившись в нестандартной жизненной ситуации оказываются ненужным, особенно женщины. Хорошо если востребованая специальность типа конструктор или воспитатель. Хоть копейки, но будут платить. А если бывший бухгалтер, менеджер, банковский работник?
Гость
5 часов
Вот я, например, в такой ситуации последние полтора года до пенсии дворником дорабатывал. А что было делать? Вот и нашёл выход. Пришлось спрятать спесь и понты подальше в карман.
Гость
4 часа
Так вроде всегда за хорошую зарплату горбатиться приходилось, за то она и платится. Ну или за ответственность личную, в том числе уголовную.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Так вроде всегда за хорошую зарплату горбатиться приходилось, за то она и платится. Ну или за ответственность личную, в том числе уголовную.
а повар не горбатиться? Сами то пробовали у плиты горячей простоять несколько часов? Вообще-то это вредность, там от жарки канцерогены, недаром вытяжку делают над плитами
Гость
6 часов
Мне вот интересно, а если вход в садик ей сделают платным, она всё равно будет на работу ходить? Мда... Многолетний эксперимент по выведению особой породы людей-рабов прошёл успешно.
Гость
6 часов
Это называется сытый голодного не разумеет. А вот попробовал бы сам лет за 5 до пенсии найти работу в небольшом населённом пункте, не имея так называемой подушки безопасности финансовой, тогда бы и рассуждал.
Гость
5 часов
Гость, ты депутат?
Гость
5 часов
Гость
6 часов
Это называется сытый голодного не разумеет. А вот попробовал бы сам лет за 5 до пенсии найти работу в небольшом населённом пункте, не имея так называемой подушки безопасности финансовой, тогда бы и рассуждал.
Я попробовал в начале взрослой жизни-все удалось. Зачем она работала за подачки в молодом возрасте? Или она сразу после школы постарела до 56 лет и попала на эту "работу"?
Гость
5 часов
Депутат думы и повар детсада - оба бюджетники, но зарплата и ништяки отличаются в несколько десятков раз. То есть кому-то пофиг на демографию, о которой громко лжиао кричат?
Гость
4 часа
Депутаты госслужащие.
Гость
5 часов
А вот Сечин получает около 1 млн. долларов в месяц, средняя, если считать с поваром, у них получается около 50 млн. рублей. Так вот примерно считает наш Росстат.
Гость
5 часов
Это помет столько получает, у Сечина больше, гораздо больше.
Гость
6 часов
Котлетки домой, творожок и маслице она не берёт? Не верю.
Гость
6 часов
Ну, это само собой! Повар должен "уметь жить"! Правда, в детсаду украсть особо нечего, если только самому там пообедать.
Гость
5 часов
Гость, а ты не берешь?
Гость
5 часов
про это анекдот есть,устроился в милицию,выдали оружие,через полгода спрашивают почему зарплату не приходит получать,он удивился,а что ещё и зарплату дают,думал пистолет дали и крутись
Гость
2 часа
про гайцов был анекдот
Гость
6 часов
"Это не жизнь, а выживание" - за такие речи тоже скоро будет двушечка.
Гость
6 часов
Это узкий мир особая высокая духовность и скрепы ,нужно о величии империи думать ,да как новых героев рожать ,ну и попутно ипотеку на 30 лет взять а деньги нам не нужны все это приходящее уходящен
Гость
5 часов
Гость, это еейский мир, неграмотный
6 часов
Сразу виличие видно странки
Гость
5 часов
причем твоей
Гость
5 часов
💩💩💩жжжууйий🐷
Гость
57 минут
Опять всплыл, будку что ль затопило?
Гость
6 часов
Есть у меня знакомая повариха в детсаду. Ну естественно спрашивал про таскание продуктов. Ну дак чего говорит. Они договариваются с поставщиками и по закупочным ценам сада закупают себе отдельно те самые сумари с продуктами. Не крадут в общем. Но в последнее время что-то там пересмотрели в закупках и теперь уже этого явления практически нет, говорят в магазине дешевле брать стало.
Гость
5 часов
Гость, а ты чего таскаешь у себя?
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, а ты чего таскаешь у себя?
А я не на Украине, у нас так не принято
Гость
5 часов
Гость
5 часов
А я не на Украине, у нас так не принято
Гость, хорошо, а палата какая?
Гость
6 часов
У воспитателей гонорары тоже зарыдать.
Гость
5 часов
Гость, им нравится
Гость
5 часов
Гость, им нравится
Гость, И все на личных авто ездят. Особенно работники соцзащиты и разных детских учреждений. Типа детский дом, или центр помощи несовершеннолетним. Обслуживающий персонал больше, чем количество подопечных.
Гость
4 часа
ни кому простой народ не нужен. стоимость жизни Россиянина очень низкая.
Гость
4 часа
Мы и так выживаем с 90х, жируют те, кто успел на воровать!
Гость
5 часов
Спасибо царю за достойные условия жизни для работящих людей
Гость
55 минут
Да пожалуйста, хотя работающие работают и не ноют, а если не нравится, то увольняются, сейчас техничка больше получает
Гость
5 часов
Зато каждую смену компенсирует свою зарплату полными сумками снеди из детсада - что бог послал. Никогда не поверю, что повара не воруют - сидеть на халяве и не унести это для них не нормально.
Гость
5 часов
О чём вы какая халява ,мыслите меркой советских времён когда все бесплатно было.Сейчас всё до крошки посчитано чего и сколько
Гость
5 часов
Гость, а у тебя полные сумки чего?
Гость
4 часа
Сейчас уже не вынесешь сумки. Пару раз увидят и гуляй. А то и с волчьим или приводом. Как посмотрят.
Гость
6 часов
И продуктов на 20 тыщ ворует...🤣🤣🤣🤣
Гость
6 часов
Откуда их там столько? Скорее всего сад небольшой, на пару десятков детей, оттуда и такая зарплата.
Гость
6 часов
Откуда их там столько? Скорее всего сад небольшой, на пару десятков детей, оттуда и такая зарплата.
А у нас все все знают.Вот только почему так живем не понятно
Гость
5 часов
На 20 тысяч она за неделю уносит, умножь на 4 - итого 80 тысяч и плюс 16 тысяч, и ито.ег сотня тысяч у этой дамы каждый месяц в кармане.
Гость
5 часов
А вот интересно, журналисты перед тем как публиковать такую статью хотя бы справку 2-НДФЛ запросили у героини сюжета? Ну не для того чтобы публиковать, но хотя бы написать, что она имеется в редакции и указанный уровень доходов подтверждается среднемесячными показателями?
Гость
5 часов
Гость, ты слово герой не дискредитируй
Гость
5 часов
А у директора сколько?
Гость
5 часов
17,1
Гость
5 часов
Скрепы узкого мира
Гость
54 минуты
Твоего, расширяйся, поможем
Гость
5 часов
В Узком мире приятно воровать там где работаешь ,то есть это считается норма.То есть жить на зарплату честно работать это считается ненормально
Гость
5 часов
Гость, в еейском - не перепутай
4 часа
Иезуитская политика государства, мизерные доходы уже подразумевают воровство. Когда-то Путин сказал, что все предприниматели - жулики. Соответственно никаких им льгот, только повышение налогов - ведь все равно найдут способ где-то украсть.
Гость
3 часа
Если разрешат воровать. Раньше в торговле, общепите, сферах услуг так было. Сейчас каждый грамм на счету, за разбитую бутылку или испорченные яблоки высчитают, а ремонт телевизоров ушёл в прошлое.
Гость
6 часов
отнеситесь с пониманием
Гость
5 часов
" Повар с пальца сыт" (с) народная мудрость
Гость
5 часов
пока есть желающие на 16 тыс, так и будут платить.
Гость
2 часа
Великая Россия - страна возможностей. Нет здесь никаких возможностей в современной России. Это уже не СССР.
Гость
5 часов
"зелень из дома принесу, фрукты, когда сезон" - без проверки и справки санэпид надзора? оштрафовать, наказать, уволить, посадить! вдруг кого пронесёт, кто отвечать будет? директора подставить хотите?