перейти к публикации
91 комментарий к публикации

«Лексус» сбил 8-летнего мальчика вблизи пешеходного перехода в Новосибирске

30 мая 2022, 16:47
Все споры "НА" или "ВНЕ" пешеходного перехода легко разрешила бы запись с видеорегистратора. Без нее - ВНЕ это только версия одной стороны.
30 мая 2022, 16:36
Водитель должен быть готов остановить свой автомобиль за 5 МЕТРОВ до пешеходного перехода. Для этого и устанавливается знак 1.20.
30 мая 2022, 16:37
Дорожный знак 1.20.1 — 1.20.3 «Сужение дороги» - это тут при чем?
30 мая 2022, 16:47
30 мая 2022, 16:47
Дорожный знак 1.20.1 — 1.20.3 «Сужение дороги» - это тут при чем?
Прошу прощения, ошибся. Знак 1.22.
30 мая 2022, 16:58
Знак 1.22. Пешеходный переход Устанавливается в н. п. за 50-100 м, вне н. п. — за 150-300 м, знак может устанавливаться и на ином расстоянии, но при этом расстояние оговаривается таб.8.1.1 «Расстояние до объекта». Особенности: Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен повысить внимание, быть готовым, чтобы снизить скорость или остановиться уступая дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. ни о каких 5 метров в ПДД ничего нет! учите ПДД не несите ересь!
30 мая 2022, 17:12
Не Лексус, а водитель управляя лексусом. Как бы он не был хорош, на такое он все же пока не способен. Ребенку здоровья, автору статьи в школу
30 мая 2022, 16:04
До перехода 2м . На фото , судя по конусу, 2 метра ПОСЛЕ перехода, куда ребенка вполне могло откинуть после удара.
30 мая 2022, 16:55
А интересно,для ДПС разница есть,что 2 метра,что 2 сантиметра..? По сути это пешеходный переход,по факту пешеход нарушил правила,т.к. он (пешеход) отступил от зебры на 2 см или 2 м. Да, у нас водители тормозят и становятся,как вкопанные в 2 мм от пешеходного перехода.
Гость
30 мая 2022, 17:06
мне кажется, там около метра...
30 мая 2022, 17:22
Ну так ясно написано: справа налево он переходил. По ходу движения водителя - ЗА пешеходным переходом. Скорее всего выскочил из-за павильона остановки. Ведь несколько шагов до "зебры" пройти - это порой выше сил для некоторых. Сам отвожу детей в школу, так в районе ост.Молодёжная многие прут по диагонали, до ПП так "далеко" идти! И даже когда уже горит "красный" для пешеходов - всё равно идут! И так во многих местах города. В общем, в Новосибирске очень плохо с соблюдением ПДД с обеих сторон - пешеходами и водителями.
31 мая 2022, 00:03
Думаю, что там, вне зоны ПП, кроме мальчика, многие переходят, чтобы не ходить по луже, к которой выходит зебра. Очень "удачно" сделали уклоны. Да и со знаками ПП, один утащили в кусты за несколько метров от зебры, второй не просматривается. А ведь именно они должны определить зону. Приложение 1 к ПДД, приоритет знаков и разметки - устанавливает однозначный приоритет ЗНАКОВ НАД РАЗМЕТКОЙ.
30 мая 2022, 23:41
часто вижу, как дети ( лет 8-10) пулей перебегают дороги! Так нельзя! Роль родителей научить,что правильно переходить ,а не перебегать!
30 мая 2022, 16:54
Ну всё, эти 2 метра решат вопрос - родители мальчика будут восстанавливать лексус.
30 мая 2022, 16:42
ГИБДД как всегда "воспитывает" школьников и их родителей. Водятлам ничего не напоминают. И да, хорошо видно как хорошо уехал наездник от ПП, метров 25 будет как минимум. А вот конус стоит максимум в метре за переходом.
30 мая 2022, 17:27
А почему ПП находится в зоне остановки общественного транспорта? Однозначно пацан вынырнул из-за павильона остановки. Скорее всего. Поэтому он и не дошёл до ПП эти два метра. Вышел из-за остановки - и пошёл. А может и выбежал. Не убедился в безопасности перехода дороги. В общем, надо перенести ПП из зоны остановки общественного транспорта. Или остановку перенести в другое место. А так это опять бардак.
30 мая 2022, 17:43
Вы там при написании "статьи" так и не смогли определиться, переХОДИЛ он или переБЕГАЛ? За второе вне ПП вдвойне штрафы надо выставлять родителям отрока. Жаль, что такого наказания реальных виновников нет в наших мудрейших законах.
Гость
31 мая 2022, 02:30
Вообще-то, приставка "ПЕРЕ" (разумеется, помимо всего прочего) обозначает пересечение какого-то пространства (перелететь, перешагнуть, переплыть). Таким образом, получается, что переход дороги это не способ пересечения пешеходом, это именно то место, где он может это делать. Если я не прав, попробуйте меня убедить, что по подземному или надземному ПП также переБЕГАТЬ запрещено.
31 мая 2022, 11:35
Гость
31 мая 2022, 11:35
Вообще-то, приставка "ПЕРЕ" (разумеется, помимо всего прочего) обозначает пересечение какого-то пространства (перелететь, перешагнуть, переплыть). Таким образом, получается, что переход дороги это не способ пересечения пешеходом, это именно то место, где он может это делать. Если я не прав, попробуйте меня убедить, что по подземному или надземному ПП также переБЕГАТЬ запрещено.
Банальная демагогия и уход в сторону от вопроса. Идите дальше)) Раз разницы между типами ПП не видите, и раз сами обозначаете действие, тут же называя его местом.
30 мая 2022, 17:45
вижу на фото пешеходный переход.
31 мая 2022, 03:02
"вне зоны пешеходного перехода (до пешеходного перехода — 2 метра)" А что, гайцам не приходит в голову, что 2 метра - это то расстояние на которое РЕБЕНОК ОТЛЕТЕЛ с пешеходного перехода после удара. Бывает, что человека и на 5-10 метров отбрасывает...
31 мая 2022, 10:24
Ну да, то есть мальчик перебегал за 2 метра до перехода и его отбросило за переход. Чем версия хуже вашей?
Гость
30 мая 2022, 17:59
НГС вы надоели предложениями об уведомлении своих новостей Ну что у вас может быть в новостях важного? Копипаст?
Гость
30 мая 2022, 16:12
"вне зоны пешеходного перехода до пешеходного перехода — 2 метра" На этом статью можно было и закончить. Понятно и так, что мальчика отбросило на два метра. А теперь будут придумвать, как отмазать 40 летнего водятла...
Гость
30 мая 2022, 16:14
Гость, так и есть. Предоставили бы еще номерные знаки авто (хотя бы цифры) и статус водителя и все бы встало на свои места.
30 мая 2022, 16:16
да хоть 1 см, от зоны пешеходного перехода = вне зоны ПП! Все, виноват только пешеход!
Гость
31 мая 2022, 02:29
31 мая 2022, 02:29
да хоть 1 см, от зоны пешеходного перехода = вне зоны ПП! Все, виноват только пешеход!
О ещё один сделавший вид, что "не понял"... Сто пудов, что пацан шёл по ПП, а водятел сшиб его и в результате удара ребёнок вылетел за ПП. Ну а поскольку ребёнок сейчас в больнице, то вся история рассказана со слов водятла.
Гость
30 мая 2022, 16:02
а еще мальчик был пьян, да?
30 мая 2022, 17:46
Скорее его родители. Вместо того, чтобы сына пешей части ПДД обучать.
Гость
30 мая 2022, 16:15
Ну и что бы изменилось для водителя, если бы ребенок переходил на 2 метра ближе?
30 мая 2022, 16:17
все бы изменилось для мальчика и водителя! был бы виноват водитель! А так 100% вина пешехода!
30 мая 2022, 16:33
30 мая 2022, 16:33
все бы изменилось для мальчика и водителя! был бы виноват водитель! А так 100% вина пешехода!
Водятел априори виноват! Учите матчасть!
30 мая 2022, 16:34
30 мая 2022, 16:34
Водятел априори виноват! Учите матчасть!
учите ПДД и не несите ересь!
Гость
30 мая 2022, 17:34
В четверг переходила друг за другом 3 ПП, два из них регулируемых. Угадайте, на скольких из них водители нарушили правила Спойлер - на всех. На одном регулируемом маршрутка проехала на красный, на другом на красный рванула девица с телефоном в руке, ну а на третьем, нерегулируемом, мужчина вообще не смотрел по сторонам - опять телефон
30 мая 2022, 17:50
Могу угадать также, на скольки ПДД нарушили пешеходы - также на всех. Могу угадать и то, что количество пеших нарушителей было сильно больше, чем "коннных". Как я это делаю? Легко. Опыт. Потому как сама - только пешеход. И как ведут себя, в большинстве своем, "коллеги" по пешему цеху вижу при каждом переходе дорог.
Гость
30 мая 2022, 18:05
30 мая 2022, 18:05
Могу угадать также, на скольки ПДД нарушили пешеходы - также на всех. Могу угадать и то, что количество пеших нарушителей было сильно больше, чем "коннных". Как я это делаю? Легко. Опыт. Потому как сама - только пешеход. И как ведут себя, в большинстве своем, "коллеги" по пешему цеху вижу при каждом переходе дорог.
Не угадали. Если бы кто-то из пешеходов нарушил в той ситуации ПДД, то попал бы под колеса. Хоть бы потрудились прочесть все полностью
Гость
31 мая 2022, 02:32
Вот-вот... А потом, когда эти водятлы сбивают людей сразу же начинаются крики о том, что пешики ВНЕЗАПНО выскочили посреди дороги... и вообще шли не по переходу, ну это когда от удара машины тело человека улетело на несколько метров вперёд и лежит вне зоны действия ПП.
30 мая 2022, 21:29
Mмммм.... а 2 метра погоду сделали бы?
31 мая 2022, 11:37
Если бы переХОДИЛ - практически нет. А для переБегающего - очень даже. Бегуна заранее увидеть, предусмотреть, что вот этот вот стоящий на остановке чел внезапно побежит через дорогу да еще и мимо ПП - если ты не телепат, то физически невозможно.
Гость
30 мая 2022, 17:10
Да тут еще вина дорожников усматривается. В зоне пешеходного перехода зеленых насаждений на обочине быть не должно, снижают обзорность для водителей. Родителям мальчика выздоровления!
Гость
30 мая 2022, 17:10
выходит, водитель успел оценить, что мальчик находится в 2 метрах от зебры, поэтому не стал тормозить? оооочень странный водитель. а может, просто на дорогу в этот момент не смотрел или несся, слишком превысив скорость?
31 мая 2022, 10:24
Нет просто мальчик выскочил под колеса неожиданно. А если бы посмотрел что авто приближается, наверное не побежал бы... Может быть.
30 мая 2022, 16:33
Что-то мало тут комментариев защищающих водятла. Не все ещё проснулись?
Гость
30 мая 2022, 16:28
Если ДТП было там где фишка стоит, то почему это вне зоны действия ПП? Пусть это не сам ПП - я имею ввиду прям саму разметку, но это же считанные сантиметры, ну метр, ну 1.5 метра - я к тому что это расстояние не играет роли в ДТП, если он не видел его, он бы и не увидел на самом ПП.
Гость
30 мая 2022, 16:34
2 метра!? Да угараете! Что такое 2 метра?! Водятлы пешиходов в и с 20ти не вилят! Пдд в принципе отсутствует. Изучить прошлое в водительском стаже лексусовода по нарушению скоростных режимов и сделать выводы, 100 пудов скорость и мобильник сыграли основную роль.
Гость
30 мая 2022, 17:10
А ГИБДД не хочет напомнить водителям требования правил по проезду нерегулируемого пешеходного перехода? Или Лексусам ПДД другие?
Гость
30 мая 2022, 16:15
Что будем запрещать? Мальчиков или лексусы?
Гость
30 мая 2022, 18:12
Пешеходные переходы
Гость
30 мая 2022, 20:31
СМИ
30 мая 2022, 16:37
Странно, что малолетние дети снова одни на дорогах города.
Гость
30 мая 2022, 16:52
А мне вот интересно, декрет до 3 лет максимум. Когда родителям работать,если сопровождать детей до 18 лет? Он не ночью шарился, не на трассе. Вспомните себя в 8? Везде сопровождали вас? Я вот со второго класса сама ходила в школу и обратно, потому что родители работали
Гость
30 мая 2022, 17:15
ты о себе?)
Гость
30 мая 2022, 17:16
Гость
30 мая 2022, 17:16
А мне вот интересно, декрет до 3 лет максимум. Когда родителям работать,если сопровождать детей до 18 лет? Он не ночью шарился, не на трассе. Вспомните себя в 8? Везде сопровождали вас? Я вот со второго класса сама ходила в школу и обратно, потому что родители работали
да она в военной части околачивалась, там все свои.. потому и не потерялась (ментально лишь))
Гость
30 мая 2022, 16:33
когда кого то из родни этого водятла переедут в паре метров от перехода, мы это тоже обсудим
Гость
30 мая 2022, 16:37
то, что ты видишь переход, не значит что можно переходить дорогу. ведь дома, когда вы видите унитаз, не садитесь же со всеми делами в коридоре. есть определенное место, где нужно переходить дорогу и "делать дела", возможно эти 2 метра и сыграли бы свою роль в остановке машины. Придерживайтесь правил, и не "делайте дела" как попало, лишь видя из далека эти правила.
Гость
30 мая 2022, 16:54
какие то сравнения - где сходить пос...ть и угроза жизни человека, вы так сравнивайте своих родных, не жалко уж
Гость
30 мая 2022, 17:09
если бы мальчик был на 2 метра ближе к мчащейся, несмотря на знаки, машине, вряд ли это сильно изменило ситуацию в лучшую сторону.
Гость
30 мая 2022, 17:18
Издали бы приказ, что если на ПП и в 10 метрах от него сбивают пешехода, то водитель компенсирует все лечение + в пользу пешехода свой годовой доход (но не менее 1 млн руб)
31 мая 2022, 07:24
Издали бы приказ , что за каждый идиотский комментарий надо платить штраф свой годовой доход (но не менее 1 млн руб)
31 мая 2022, 10:29
Бесполезно. Пешеходов начнут сбивать в 12 м от перехода и они предложат штрафовать водителя за 20 м от перехода. И так далее.)))) Лучше вообще водителя считать правым если пешехода сбили хоть в 1 мм от перехода, это быстрее отрезвит пешеходов и они возможно поймут, что переходить надо по переходу, предварительно убедившись... далее по пункту 4.5 ПДД,
30 мая 2022, 17:27
А где там на представленной картинке светофор? Его там нет. Это не нерегулируемый переход. Т. е на таких переходах лучше не переходить вообще.
Гость
30 мая 2022, 16:13
Да, к моему глубокому сожалению, сейчас такое невозможно..Но я искренне надеюсь, и искренне верю в то-« Что наступят такие счастливые времена, когда у нас на законодательном уровне разрешат людям - ОКО ЗА ОКО ❗️«
30 мая 2022, 18:38
🇷🇺Z Жора! За Путина Z!🇷🇺, начнем с ботов?
Гость
30 мая 2022, 17:30
Стоп, Стоп. Вопрос к автору статьи. Как вы отпределили "Зону пешеходного перехода"? Надеюсь не по полосочкам нанесенным на асфальте?
Гость
31 мая 2022, 02:37
Кстати реальный вопрос... Вообще-то зона ПП определяется по знакам... всё что между знаками и есть зона ПП. То есть пацан переходил вполне себе правильно.
Гость
30 мая 2022, 17:15
А с водилой лексус а какую работу провели?
Гость
30 мая 2022, 16:50
в гейропе чувак и посидел, и поседел и платил полжизни.... но у нас своя стать- "бабы новых нарожают!"
Гость
30 мая 2022, 20:42
Получается так, что если мальчик даже был на зебре, водила его все равно бы сбил. Чем занимаются когда едут? Чем угодно, но только не рулем!!!
Гость
30 мая 2022, 16:40
кто оплатит ремонт лексуса? родители должны
Гость
30 мая 2022, 17:23
Нормальные люди на дачях. У реки . Можно и искупатся и кино посмотреть и почитать и полить деревья. У меня 5 ив. 3 рябины. 2 клена 15 кустов аронии и пузыреплодника . Калина сирень черемуха орех и т.д.