перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Новосибирцы обсудили ядерные испытания в Семипалатинске

30 января 2025, 15:20
15 часов
Предполагаю, что перед применением ЯО, наши будут утверждать, что оно ваще безопасно! Да и после никаких катастрофических последствий не найдут. Некому будет искать.
Гость
14 часов
только на пользу как и санкции
Гость
14 часов
Да кого там безопасно! Суперполезно! Мы еще и приплачивать за проживание в зонах применения должны
Гость
14 часов
Как с бурым углем
15 часов
это боты
14 часов
Общался с проф ревматологом. Она утверждает, что поколение детей родившиеся в 70-78 годы в большинстве имеют проблемы с сердцем, дисплазии из за того, что их матери жили здесь , получали след от Семипалатинска.
Гость
15 часов
А сейчас нам всё про "северные сияния" плетут, как челябинцам в 57-ом...
Гость
15 часов
Рядом с пологоном находился военный аэродром. Летчиков с этого аэродрома по всей стране называли глухонемыми. А почему? Потому, что уровень секретности был высоким и летчиков постоянно накачивали особисты, чтобы те по пьяне не рассказывали ничего. Вот и получалось: ядерные бомбы сотнями взрывают, а они (летчики) все до одного твердят "ничего не видел, ничего не слышал, сказать ничего не могу".
Гость
8 часов
Аэродром находился не» рядом» с полигоном, а в гарнизоне. Из окна много дома было видно, как взлетали « кукурузники».
Гость
15 часов
...а удостоверения Семипалатинские, теперь недействительны в РФ...
Гость
10 часов
В Новосиб нет
Гость
8 часов
Действительны!!!!
Гость
15 часов
У меня парниша из этого города это север Казахстана. Ну пошли мы как то с ним в баню он развивается а у него 25 см. А у меня ну в общем я постеснялся шорты снимать.
Гость
15 часов
У меня 6 см и я не комплексую. Для зануд уточняю - естественно в диаметре.
15 часов
Гость, это восток Казахстана.
Гость
15 часов
Светился? Ну, 25-сантиметровый..
Гость
15 часов
Интересно есть ли какие-нибудь выплаты или льготы пострадавшим от тех испытаний?
Гость
14 часов
Какие то льготы точно есть. Был проезд бесплатный. Мои бывшие соседи оттуда. В Германии сейчас. Все живы.
Гость
13 часов
Есть только не для Новосибиоска
Гость
15 часов
Мужики говорили .Там в степи одни сапоги кирзовые стоят
Гость
14 часов
Про Чернобль забыли? Вот где была катастрофа.
Гость
14 часов
Про то, что "врет девочка" пишет походу товарищ майор
Гость
14 часов
Да, я тоже знал, людей кто часто бывал в этом районе. Они все умерли от рака, не дожив до старости.
Гость
14 часов
"А есть те, кто верят в то, что испытания никому не навредили, так как проводились под землей" ага... конечно...
Гость
13 часов
Все кто родился в60 ых имеют серьезные заболевания .Начиная от инвалидной астмы и кончая онкалогией .Многие мои однокласники умерли от онкалогии .Многие мучаются астмой .1962 г. Вчастности.Давно всем известно ч то ядерные взрывы в Семипалатенске сказались на Новосибирск и область.Правительство это умышленно не говорит .Ведь надо выплачивать компенсации.А им так не хочется этого делать
Гость
14 часов
испытания проводились под землёй...воду пили артезианскую, чистейшию...:(((
Гость
10 часов
Это вы ещё не знаете какую целебную воду пьют курортники в Пятигорске. ))
Гость
12 часов
все льготы по полигону в РФ-отменены еще при Эльцине,помощи никакой...22 года жизни.
Гость
8 часов
Никто, ничего не отменял. Льготы действуют
Гость
11 часов
Сестра 1958 года и все ее дети умерли в молодости. Осталось только двое внуков - в дополнительной школе.
Гость
11 часов
Штольни для закладки зарядов делались в природном массиве гранита и после испытаний она превращалась в герметичный большой « цилиндр», который и сейчас можно использовать , как место для захоронения токсичных отходов. После испытаний гранит под действием физики превращается в сплав стекла.
Гость
10 часов
Наземные и воздушные взрывы тоже были в начале. К концу СССР взрывы были только подземные. Территория полигона загрязнена. Иртыш тоже получил свою порцию материала.
Гость
12 часов
блогерша пишет что инженеры и учёные которые обслуживали полигон- жили в Семипалатинске,а туда ездили на работу.Такого никогда не было.Ученые ядерщики и обслуга-жили и работали в г Курчатов и никак не в Семипалатинске.Сам отдал 22года полигону- жив-здоров.Многое что она пишет недостоверно и не грамотно.
Гость
6 часов
Медведьева нашла своих. С такими же сердцами, с каменным дном.
Гость
9 часов
Сейчас на Западе идёт пропаганда о преувеличении опасности ядерных взрывов и радиации это понятно к чему
Гость
15 часов
творческие имп энжээс под видом дайджеста (слова то такого не знают) копипастят и публикуют написанное не ими