перейти к публикации
100 комментариев к публикации

«Мои знания в медицине оказались не нужны»: врач-рентгенолог, которому осталось 2 года до пенсии, рассказал о своей роли на СВО

29 ноября 2022, 13:19
Таких то специалистов зачем призывать? Реально больше в тылу народу пострадают,что его нет, чем там непонятно кому и как он поможет...
Гость
29 ноября 2022, 20:03
Врачи там естественно, тоже нужны. Но не с автоматом.
1 декабря 2022, 00:12
Пофиг, главное, отчитаться о плане!
29 ноября 2022, 13:24
"- Ваш сын участвует в спецоперации на Украине? - Нет. Он уже взрослый человек, у него своя семья. - А что бы Вы почувствовали, если бы Ваш сын оказался на передовой? - Это исключено, потому что он никогда не обучался на военного." Но не у всех отец - посол РФ в Великобритании. Или, к примеру, не каждый человек - господин Песков, который может решить этот вопрос в другом месте. Россия - страна совершенно разных людей! Мы не гребём всех подряд под одну гребёнку!
29 ноября 2022, 17:48
Ваще отлично, мне это так нравится. Я все эти глубокие мысли коллекционирую. Если спросят - то смогу сразу что-нибудь умное сказать)
29 ноября 2022, 19:32
И Лиза в Париже...
29 ноября 2022, 15:26
Не знаю, что изменилось со времен Советской Армии. Но вот чему учили в институтах будущих врачей, ровесников героя статьи. И его самого тоже. "В уставных документах определено, что командир батальона(роты), организует лично, а также через ФЕЛЬДШЕРА БАТАЛЬОНА и командиров рот(взводов)медицинское обеспечение своих подразделений в ходе боя". Это из учебника. То есть врачей на поле боя быть не должно вообще. Санитар-стрелок, санинструктор. На уровне батальона - фельдшер.
29 ноября 2022, 13:08
"Мой опыт оказался никому не нужен". И так во всем
29 ноября 2022, 13:32
Страшно подумать - сколько лишних ампутаций и смертей наших солдат будет из-за такой безалаберной организации медицинской службы.
Если у нас торговец мебелью может стать, главарем налоговой службы, а затем дослужиться до министра обороны, почему заведующий диспансера не может стать пехотинцем, в путинское вертикали даже академики такими бывают.
29 ноября 2022, 16:08
Главному рыболову пора заканчивать эту рыбалку.
29 ноября 2022, 14:07
Ну что за свинство: микроскопами гвозди забивать? У нас разве неисчерпаемое морк разливаннле профессионалов в медицине?
29 ноября 2022, 14:35
именно так. микроскопам гвозди. "эффективные менеджеры", блин!
29 ноября 2022, 13:10
Эвона как. В 48, в 54 призывают? Эпически просто. Наверное всей больницей голосовали за стабильность все эти годы? А так больше похоже что теплые бюджетные места кому-то понадобились. Проблему со старыми кадрами решили элегантно.
29 ноября 2022, 14:07
Ты-то застрахован, ты-то правильно голосовал, в условиях когда избирательное право давным-давно оседлано и служит дышлом. (кстати, это относится не только к России)
29 ноября 2022, 14:12
Я могу понять логику: призвать врача и отправить его работать в госпиталь. А не по принципу: Я торакальный хирург. - А у нас записано, что вы гранатометчик
29 ноября 2022, 15:03
Обычно я с вами согласна, но сейчас категорически нет и даже разобиделась. Врачи, особенно мужчины, особенно имеющие дело с часто деклассированными элементами, отнюдь не послушны и внушаемы.
Гость
29 ноября 2022, 14:10
Жена (врач-стоматолог) заполняла анкету из военкомата, в числе прочих был вопрос: на кого оставите детей в случае призыва Вас и мужа? Звонит мне. Говорю: пиши В. В. Путин.
29 ноября 2022, 18:01
Мне вот что интересно .....где профессиональные военные медики которых готовили специально для службы в армии. Такое ощущение что в МО боольшой бардак. Такое положение дел вызывает злость недоумение и стыд за нашу ДЕРЖАВУ.
Гость
29 ноября 2022, 13:20
на сортировке раненных могли бы фельдшеров поставить
Гость
29 ноября 2022, 15:25
Там хирург с опытом должен быть.
29 ноября 2022, 20:26
Гость
29 ноября 2022, 20:26
Там хирург с опытом должен быть.
Вы не правы. Там рентгенолог нужен. Или гинеколог
29 ноября 2022, 13:40
Я думаю, тут нужна активная гражданская позиция врача. Ему нужно было во весь голос заявить свою антивоенную позицию и отказаться в ней участвовать. А не вот это пассивное: "я думаю, что на гражданке я полезней чем здесь". Большинство едут туда не потому что они принесут там пользу. А лишь для того, чтобы заткнуть собой дыры в обороне.
Гость
29 ноября 2022, 14:30
Будучи призванным, выражение антивоенной позиции??? Да Вы шутите! В армии-то служили?
Гость
29 ноября 2022, 16:43
Гражданскую позицию заявлять и на митинги ходить, надо было начинать 20 лет назад, а не сейчас.
Гость
30 ноября 2022, 04:53
Гость
30 ноября 2022, 04:53
Будучи призванным, выражение антивоенной позиции??? Да Вы шутите! В армии-то служили?
Ну раз он повестку подписал да еще в военкомат свалил, тогда кто ему доктор? Сгорела хата - гори и сарай.
29 ноября 2022, 14:11
его специальность — сугубо гражданская, оказанию экстренной медицинской помощи он почти не обучен Странно, в меде (где все военнообязанные) всех обучали оказанию экстренной помощи... Но уж конечно, стоило людей отправлять в госпиталь работать, а не сортировать раненых.
29 ноября 2022, 14:44
Сортировка раненых - очень ответственная и квалифицированная работа, для врача с большим опытом.
29 ноября 2022, 15:06
Так за последние четверть века и СЛР многое изменилось, а на курсах повышения квалификации далеко не всегда приемы помощи тренируют. А уж при МНО и подавно.
Гость
29 ноября 2022, 15:16
филологам то конечно виднее кто из медиков и чем должен заниматься в зоне боевых действий
Гость
29 ноября 2022, 14:00
Да ...Кому это надо???!!! Никому....Пусть бы повоевали те,кто это затеял...
Гость
29 ноября 2022, 13:09
Хорошо, ладно. Мобилизуйте врачей общей практики со скоряков и санитаров с фелшерами оттуда же. Так тут вой поднимется- А!!!! Скорую по три дня ждеееем! Терапевтов немааааа! Кстати, а где фелшар- профсоюзник?
29 ноября 2022, 14:24
Непонятно, зачем поехал? Почему не может рапорт подать что не готов и не может убивать? Ничего не понятно.
Гость
29 ноября 2022, 15:13
Мой отец прошёл всю Отечественную фельдшером. Извините, но убивать ему на фронте приходилось. Там не спрашивают, кто ты по специальности. Не убьёшь ты - убьют тебя.
Гость
30 ноября 2022, 04:56
Гость
30 ноября 2022, 04:56
Мой отец прошёл всю Отечественную фельдшером. Извините, но убивать ему на фронте приходилось. Там не спрашивают, кто ты по специальности. Не убьёшь ты - убьют тебя.
Извините, а кто на нас напал? Солдаты НАТО стоят у ворот Новосибирска?
Гость
29 ноября 2022, 13:17
Сейчас морж напишет, что все должны идти защищать Родину, но только не он. Он лучше на диване полежит и порассуждает о диванном патриотизме.
29 ноября 2022, 17:47
...и будет если не прав, то хотя бы жив. Чем плохо?
Гость
30 ноября 2022, 04:55
30 ноября 2022, 04:55
...и будет если не прав, то хотя бы жив. Чем плохо?
Но почему-то старательно избегает подобных вопросов )
Гость
29 ноября 2022, 16:16
Специалисты там не нужны. Там требуется просто накидать народу тупо для количества, для замедления продвижения противника.
Гость
30 ноября 2022, 04:57
Именно. А врач такой наивный, типа не понимает. Меня только домой отпустите, а на мое место возьмите кого-то другого. Вот и весь его посыл.
Гость
29 ноября 2022, 18:34
так не надо сотрудничать с путиным !
29 ноября 2022, 20:38
Ой расскажите как это сделать.
1 декабря 2022, 06:34
1 декабря 2022, 06:34
Ой расскажите как это сделать.
сто раз уже рассказывали - не жить по прописке, не брать повестку, не ходить в военкомат, по возможности уезжать из страны.
29 ноября 2022, 17:41
А там наверху думают только о себе! послали бы Патрушева сына, он больше пользы принесет, чем в сельском хозяйстве! Отсрочку дали наверное только своим московским врачам, а зачем в России ещё где то врачи! Совсем с катушек сьехали. Врач обучается почти всю жизнь, повышая квалификацию. Вернуть всех нужно на свои места. В СВО нужны только экстренные специалисты!
Гость
29 ноября 2022, 14:11
Возле Храма Александра Невского каждый день тусуются пара-тройка молодых поберушек - бездельников. Почему бы их не мобилизовать на сво? Всем польза будет.
Гость
30 ноября 2022, 04:58
А зачем? Почему кто бы то ни был должен гибнуть??
Гость
29 ноября 2022, 13:42
"...Когда штабной врач признал одного инженера-химика годным лишь к нестроевой службе, генерал приказал: — Отправишься строить мосты к Перемышлю! — Ваше превосходительство, разрешите обратить ваше внимание на то, что я инженер-химик, — возразил побледневший офицер запаса. — Плевать мне на это, — спокойно заявил генерал. — Все инженеры одинаковые, инженер должен все уметь! На этой же комиссии проходил переосвидетельствование один офицер действительной службы, который оглох при битве у Комарова. Его должны были освободить вчистую, но тот же генерал, председательствуя в комиссии, решил направить его на главную радиотелеграфную станцию в Перемышле, чтобы он там контролировал, правильно ли истолковываются сигналы радиотелеграфа..."
Гость
29 ноября 2022, 15:21
Вообще-то, медики в Армии всегда ценились и использовались по специальности. Все медики - военнообязанные и имеют офицерские звания. Узкие специалисты нужны в госпиталях. Самое нижнее звено армейских врачей - медслужба полка. Видимо товарищ командует взводом эвакуации и сортировки раненых. Служба опасная. Так что автомат в руки взять ему придётся и не расставаться с ним даже ночью, если хочет жить. Хотя рентгенологу могли найти лучшее применение.
29 ноября 2022, 13:56
Зам, зав и прочих очень много в больницах и поликлиниках.
Гость
29 ноября 2022, 15:26
Ну так и расходы на медицину сокращают, если кто не в курсе. В больницах щас, как в 90-х, не кормят и со своими постельными принадлежностями предлагают ложиться в больницу, со своими лекарствами, купленными в аптеке, шприцами, бинтами, йодом и зеленкой! Отакот! Голосуйте дальше за своего кумира...
Гость
29 ноября 2022, 16:30
мухаха, Не знаю после истории с героем России Пригожиным как за него голосовать кумир оказался как бы не тем кто он есть
Гость
29 ноября 2022, 13:08
странная ситуация ...много людей стало вокруг появляться реально сам не ожидал , которые хотят пойти добровольцами , а их не берут . с другой стороны набирают тех кто нужен по спецальности .....видимо срочно надо и нет времени учить или готовить не готовых. другого объяснения не нахожу....вчера буквально говорил с одним , 44 года , ну да не служил никогда в армии ....пришел в военкомат ему отказали .
Гость
29 ноября 2022, 15:32
Ну ничоси, есть добровольцы погнить в окопах? Укатайка )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
29 ноября 2022, 21:56
Да не расстраивайтесь Вы! В следующую волну мобилизации возьмут всех. Так и скажите своему знакомому.
Гость
30 ноября 2022, 04:59
Интересно, чем он объяснил свой порыв? Кредиты? Ипотека? Тут один тип денег хотел на свадьбу заработать. Хотя получилось совсем наоборот. Интересен ход мыслей.
Гость
29 ноября 2022, 13:47
Я удивляюсь - если он, окончивший военную кафедру мединститута, не знает, что делать там с ранеными, что что можно требовать от тех, кто вообще не оканчивал никакую кафедру никакого института? А их там большинство! Что делать, справляются, учатся в полевых условиях! Медику то проще все схватить с его то образованием!
29 ноября 2022, 14:07
окончивший военную кафедру мединститута----так сколько лет прошло
Гость
29 ноября 2022, 14:13
Анна, Чему вы удивляетесь? Знаю один сайт, где выпускники ФЖ с красным дипломом не могут связать два слова, пишут с ошибками и путают улицы и районы города.
Гость
29 ноября 2022, 14:13
Анна, так запишись в сестры милосердия
Гость
29 ноября 2022, 13:31
а кто перевязки , операции должен раненым бойцам делать , менеджеры что ли ? Медики они все военнообязанные , и нечего тут разжигать . Редакция НГС в своем репертуаре .
29 ноября 2022, 14:14
Перевязки раненым бойцам вообще-то должны медсестры делать. А операции - хирурги, а не рентгенологи
29 ноября 2022, 14:46
29 ноября 2022, 14:46
Перевязки раненым бойцам вообще-то должны медсестры делать. А операции - хирурги, а не рентгенологи
А сортировать кто?
29 ноября 2022, 15:03
29 ноября 2022, 15:03
Перевязки раненым бойцам вообще-то должны медсестры делать. А операции - хирурги, а не рентгенологи
ex_Tommy58, если он не хирург и не может оперировать, не хай делает перевязки сортирует раненых, на гражданке и без него составят график проведения флюорографии и бумажки на принтере распечатают, согласно занимаемой там должности он непосредственно не учавствует в работе, а выполняет организационно-статистичечкие функции.
Гость
29 ноября 2022, 13:03
Этой стране нужны только Кузьмичи. Точнее этой власти.
Гость
29 ноября 2022, 13:32
могущество прирастать будет Сибирью!
29 ноября 2022, 17:50
Вы тактично не написали, чьё...)
Гость
29 ноября 2022, 15:16
2 года до пенсии? А не 17 ли лет? Еам соврали про реформу, оказывается, всё сиало лучше.
Гость
29 ноября 2022, 20:36
У рентгенологов за вредность пенсия ранняя.
Гость
29 ноября 2022, 13:26
нгс не договаривает )) Мобилизованный 54-летний врач-нейрохирург Ахмет Абубакиров из Стерлитамака возвратился домой. Об этом он сообщил UFA1.RU сегодня, 6 ноября. Напомним, местные жители и коллеги просили вернуть врача, потому что он был единственным специалистом в городе. Медика мобилизовали 25 октября. Он находился в местах боевого слаживания. Однако, по словам медика, 2 ноября его уволили со службы. (( Вот так и наводится тень на плетень .
29 ноября 2022, 17:49
Они всегда работали слаженно. Слажали и на этот раз.
Гость
29 ноября 2022, 13:24
Видимо, данный доктор интернетом пользоваться так и не научился. Весь ютуб был завален роликами с рекомендациями, что делать в случае получения повестки.
Гость
29 ноября 2022, 15:29
Мож, он мечтал об оперативной работе в госпитале, чтобы хирургом стать. Но, как обычно в этой стране, что-то пошло не так.
Гость
29 ноября 2022, 15:17
Ездят обогревать Европу дровами что ли?
Гость
21 марта 2023, 03:13
Дяденька да ты трус, одно нытье меня так же призвали хотя я хирург челюстно лицевой, и к тому же женщина. Пробыла 6 месяцев и приехала в отпуск, ноет как баба.
Гость
29 ноября 2022, 13:26
Что значит верните его на гражданку 😒👉 а там не граждане что ли❗там наши БРАТЬЯ Донбасса которым нужна защита ❗как можно такое писать ❗🙈🇷🇺
29 ноября 2022, 13:41
ну так поезжай к братьям, и помогай ценой своей жизни.
Гость
29 ноября 2022, 14:09
я не робот, у меня вообще нет братьев, тем более на Донбассе.
29 ноября 2022, 14:15
Интересно, как рентгенолог может защитить ваших братьев с Донбасса. Так. как вы (с дивана) он и тут мог
Гость
29 ноября 2022, 13:07
"в краю межэпохальной грыжи не выживают, чтобы выжить, а выживают, чтобы сгинуть. виски гудят. два анальгина. и ненавижу. ненавижу. моя родина смертью засеяна, и всё глубже уходит под воду. я стою на могиле Есенина и плюю, матерясь на погоду." кисычев
29 ноября 2022, 13:31
Спасибо НГС за поддержку мобилизации! 👍 Мне кажется, этот человек на деле не является действительно ценным и незаменимым специалистом, а ситуацию пытаются раздувать ангажированные журналисты 🤮 Ведь известно множество случаев, когда за реально ценных сотрудников вступались и коллеги и местные власти, а тем людям сразу давали бронь. Поэтому, пусть получше учится и бодро идёт уничтожать врагов России на Украине! 👍
29 ноября 2022, 14:06
Ты тоже бодренько иди туда
Гость
29 ноября 2022, 16:03
Rhodium_Nsk, таких как ты,туда надо отправить.
29 ноября 2022, 17:50
Я вам только одну фамилию назову: Вавилов. А вы не поленитесь, пожалуйста, погуглите.
Гость
29 ноября 2022, 13:18
У вас на тему негатива о мобилизации данные про НСО закончились?
Гость
29 ноября 2022, 13:22
Просто народ до сих пор не понимает что происходит - поеду не поеду, туда не хочу сюда хочу. Работа там на самом деле серьёзная, каждый выполняет нужное дело. Вообще мобилизованным нужно объяснять куда они едут и что их там ждёт, что это будет не лёгкая прогулка на свежем воздухе. Здесь в глубоком тылу народ вообще веселится, праздно живёт, к новогодним корпоративам готовится, уверен следующая зима не будет такой радостной и весёлой.
Гость
29 ноября 2022, 13:48
Уважаемый человек, Ну не знаю воевать рядом с "ребятами " под семицветным флагом Вагнера