перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В Новосибирской области клещи укусили 8362 человека за сезон

14 июня 2022, 12:49
От энцефалита надо заранее привиться. Если кусает клещ, то взрослому для профилактики от баррелиоза надо сразу 500 мг азитромицинапринять и так три дня, т.е. 3х500мг. Если не привит, то ещё поставить укол гамма-глобулина в первые 12 часов. И сдавать клеща на анализ.
LG>, От Боррелиоза ни вакцин, ни лечения не существует. Не вводите в заблуждение. Ну не придумали ещё. Это легко проверяется. Справка. Боррелии Borrelia burgdorferi — родственники широко известных трепонем, вызывающих сифилис. Выходит, что "лучшее средство". Это бумажка страховки. Которую предъявить надо клещу.
14 июня 2022, 13:19
LG>, От Боррелиоза ни вакцин, ни лечения не существует. Не вводите в заблуждение. Ну не придумали ещё. Это легко проверяется. Справка. Боррелии Borrelia burgdorferi — родственники широко известных трепонем, вызывающих сифилис. Выходит, что "лучшее средство". Это бумажка страховки. Которую предъявить надо клещу.
Зачем вы говорите ложь?! Баррелиоз лечат. Антибиотики широкого спектра действия отлично лечат и тем более проффилактируют. Если прям конкретно от баррелиоза лечиться, то лучше доксициклин. Но при укусе лучше азитромицин (зи-фактор и прочие джинерики) - кроме баррелий есть ещё всякая пакостная биота, вот её тожеинадо проффилактировать, сразу.
Гость
14 июня 2022, 13:30
LG>, иммуноглобулин ставят!
14 июня 2022, 17:06
Чего-то вдруг вспомнил...Служил около десятка лет в Восточной Сибири.Конец 70-х,красивейшие места.Все подразделения части с учетом специфики располагались в лесу,практически в тайге.Ни разу не слышал о укусах клещей и заболеваниях личного состава.
14 июня 2022, 17:46
А почему?, Точно, а на Камчатке вон до сих пор червивых грибов не бывает, он либо сгниет если не найдут, либо срезаешь любой белый гриб любого размера, а ножка идеально чистая. Север однако, хоть в чем то везёт
14 июня 2022, 18:38
потому что тайга и север.их там просто нет
Гость
27 июля 2022, 23:27
Я из Братска, и, к сожалению клещ давно добрался до Восточной Сибири...
14 июня 2022, 12:37
Прямо ужасные вести! Из более 8000 обратившихся укушенных (в реале их в разы больше) заболели 0,8%. Как жить то дальше!? 😂
Гость
14 июня 2022, 12:28
А может и правильно в СССР этих тварей дустом травили?
хаХАха, Давно существуют средства для потравы клещей наиболее без вредные. Сам, своими глазами видел и снимал видео. Как обрабатывают этитные посёлки. Прямо в гуще людей, мам с детьми. Ну так это же элита! Им можно и нужно.
14 июня 2022, 13:20
Всенепременно!
Если бы кому то от власти надо было истребить клещей. То давно бы занесли бы их в красную книгу. Дело в том. Что клещ в лесу выгоден. Выгоден как "курица несущая золотые яйца" страховщикам, фармацевтам, производственникам и политикам. Он даёт/создаёт рабочие места. А у нас безработица как индикатор. Не будь клеща и капец. Куда эта армия работать пойдёт? А тут и бюджет пополняется. Люди при деле. И в лес меньше народу пойдёт. И за это, в том числе, борьба идёт. Что бы лес не горел от человека. И это вместо того. Что бы дать денег на разработку новых средств и методов для борьбы с клещём. Даже незачем травить ядом страшным. Возможно разработать средства влияющие на репродуктивную функцию клеща. Или чтоб двигаться не мог. Хоть что. Как фантазия у учёных. И изучить природных врагов клеща. Они есть. Но почему то исчезают. Стимулировать. Так ведь нет. Ни кто этих небольших денег не даст учёным. Кто же ту "курицу" убивать будет?!
14 июня 2022, 13:34
Странно! ходил на днях в шортах по лесу и высокой траве и не одного клеща не поймал Хотя был случай когда толпа клещей на мне была, я их просто отряхнул и пошел дальше
14 июня 2022, 15:01
В 60-е меня постоянно возили по грибы и ягоды в разные места нашей области, в 70-е и 80-е ездил сам очень часто, в 90-е крайне редко, но никаких клещей не встречал ни разу. В конце на Телецком озере кусал. откуда они у нас появились?
14 июня 2022, 18:37
в этом году это прям что то..особенно много в бердске и академгородке ,ближе к морю так вообще кишат..хотя раньше такого не было..Пляж академгородка, пока дойдешь через лес от станции выйдешь весь в клещах.
14 июня 2022, 15:52
самые опасные районы это куда можно на машине доехать
Гость
14 июня 2022, 12:31
Однобоко как-то представлено, а сколько клещей покусали новосибирцы есть статистика?
Гость
14 июня 2022, 12:34
Прокофий, Не знаю как в Новосибирске, но в Плотниково мы вдвоём с бабушкой покусали 23 клеща.
Гость
14 июня 2022, 14:19
Скажите кто вам не даёт привиться. Я помимо себя и детей привила. И купила страхование. Зачем крутить рулетку. У нас итак вся жизнь игра
14 июня 2022, 18:41
прививка не поможет..это развод .. от борлиоза еще нет вакцины.Вакцина против болезни Лайма в настоящее время недоступна. Единственная вакцина, ранее продававшаяся в США, LYMErix®, была прекращена производителем в 2002 году, сославшись на недостаточный потребительский спрос. Защита, обеспечиваемая этой вакциной, со временем снижается.
Гость
14 июня 2022, 19:30
за субботу и воскресенье прошёл пешком от Изынского до Льнихи через Буготакские сопки и Карпысак 45 км, видел двух клещей. Может, надо в соответствующей одежде на природе отдыхать, а не в трусишках- маечках по случаю жары?
в субботу клещ на даче укусил. при чем у меня везде дорожки асфальтированые. да и укусил уже когда после бани за столом сидел. Из бани сразу домой зашел. откуда он взялся вообще ума не приложу. Так что все относительно. И если вам везло то не значит что всем так будет везти.
Гость
14 июня 2022, 12:46
езжай-ка ты дружок в самару там волга и леса отличный воздух
Гость
14 июня 2022, 13:25
Да, ладно! И всех в одно и тоже место?
Гость
15 июня 2022, 00:00
Обычно всех больше клещей было в верхней зоне Академа. Туда ездить летом вообще небезопасно. Даже если не заходишь в лесной массив, можешь « подцепить» клеща.
Гость
15 июня 2022, 00:01
А почему нет обработки районов, как это делали раньше? Или выгоднее продавать страховки и уколы имунноглобулина ? Да и вакцины тоже не бесплатны, все бюджет оплачивает.
Гость
14 июня 2022, 12:37
Климат Новосибирска это просто ад. Так как город находится по сути на пустыре, зимой адские метели с бесконечно идущим снегом, а летом масса всяких насекомых и клещей.
Гость
14 июня 2022, 14:54
Как вы дожили до своих лет с таким настроем?
14 июня 2022, 12:33
Украина перевела свою экономику на военные рельсы. Получилось примерно как у Анны Карениной.
Гость
14 июня 2022, 12:36
Коляныч, Забудь про эту недострану. К сентябрю такой страны на картах мира не будет.Там будет проходить граница РФ с Польшей.
Гость
14 июня 2022, 13:19
Так перестаньте разбрасывать клещей!!! В районе Обского моря летал самолёт и разбрасывал пакеты и банки с клещами!!!! Это нормалтно???!!!!
Гость
14 июня 2022, 13:29
Вы сами видели?
14 июня 2022, 12:35
Канада поставит США десятки тонн мха. РФ - десятки тонн лопухов. Все надеются, что это поможет снять остроту проблемы.