перейти к публикации
298 комментариев к публикации

«Они даже не увидели родных перед смертью»: сибиряк не смог прорваться в больницу к своим бабушкам

16 июня 2019, 21:22
Инфекционная больница. Реанимация. КАКИЕ ПОСЕЩЕНИЯ?!!! когда в детстве в инфекционке лежал, то со мной родные через окошко общались.
16 июня 2019, 21:27
Реанимация это не проходной двор. Потом ещё каждому расскажи-покажи, потом придут родственники, начитавшиеся интернетика и будут скандалы.
Гость
16 июня 2019, 22:19
К нам давно пускают родственников- и это очень хорошо! Спокойнее больным и их близким. Но! Безусловно, это должно быть в определенное время и количество посетителей должно быть ограничено! Родственники должны понимать, что больные тоже устают , им нужен отдых, реанимация шумное месте, гудят мониторы, постоянно горит свет, ночью привозят больных, у кого-то психоз ( это вообще ад для всех). И вот на этом фоне в любое время дня и ночи заходят родственники?!. А пациент рядом уснул... В палате 12 человек. Персонал в момент посещения не может стоять у кровати каждого, наблюдая за свиданием ( а есть неадекватные родственники, приносящие в палату, сигареты, ножи, лекарства). Поэтому запускают по 2-3 человека, по очереди, на 5-10 минут. Наконец, есть часы, когда посторонним точно нечего делать в палате: это ночь, ранние утренние часы( туалет, перестилание, передача смены), моменты проведения разных манипуляций- все должны удаляться из палаты! Не надо все доводить до абсурда!!!
Гость
17 июня 2019, 15:31
Я благодарно врачам Дорожной клинической больницы за участие и преклоняюсь перед их нелёгким трудом.В прошлом году, в реанимации после 2 суток комы в результате инсульта ушла из жизни моя мама, терпеливо и подробно отвечали на мои звонки и расспросы,нас с братом пустили в реанимацию и мы успели попрощаться с мамой. Чисто ,спокойно и жутковато там,но, я знаю и уверенна,они сделали все, что смогли.Слишком много было ещё сопутствующих заболеваний ...
Гость
16 июня 2019, 22:28
Выскажу только свое мнение, если начнут массово пускать родственников в реанимацию и каждому нужно будет объяснять почему она в инфекции лежит, да почему искусственная вентиляция легких и тд. и тп. - врачам некогда будет заниматься своей работой (а она у них ох не легкая и не от звонка до звонка). Вторая бабушка сидела на диете и ей стало плохо (я подозреваю, что диету она сама себе и составила и выполняла без контроля) в 76 (!) лет. У вас сейчас в городе в 2-х районах выявили менингококковую инфекцию (как вы думаете, кто будет больше ей подвержен, студент 3 курса, домохозяйка 35 лет или старики и маленькие дети?). Когда моя мама лежала в реанимации, я дежурила у телефона и по первому звонку срывалась в больницу и привозила то, что було нужно и ВСЕ.
Гость
16 июня 2019, 20:52
Заговор. Точно вам говорю.
Хотел попасть в реанимацию инфекционной больницы? Настолько любил бабушек, что решил уйти из жизни вместе с ними?
Гость
16 июня 2019, 20:18
Мне пришлось пройти через смерть мамы в отделении реанимации. Нас пускали, потому что мы вели себя адекватно и персонал реанимации видел, что мы пришли прежде всего помочь, помыть, перестелить постель. Не могу до сих пор отделаться от ощущения, что это зрелище умирающего родного человека не вынесет каждый. Прошло три года, а у меня перед глазами стоит картина, восковая бледная холодная мама, трахеостома, зонды, катеры... И монитор... как на нем было видно, как мамино сердце билось все медленнее, я слышала бум, бум бум и писк сигнализации... Нам сказали выйти, начались реанимационные мероприятия... Но все было ясно. Это вам не кино и не смерть постороннего. Прежде чем рваться в отделение реанимации подумайте, может не просто так вас не пускают, мама последнюю неделю совершенно на нас не реагировала, полиорганная недостаточность, каждый день мы видели, что она угасает и ей хуже чем накануне. Я смотрю на ее фотографии, где она здоровая, счастливая, улыбается... А вижу реанимацию, монитор и слышу как останавливается мамино сердце. Я не знаю хорошо ли то, что нам позвонили и сказали, что ей совсем плохо и если мы хотим попрощаться, нам надо поторопиться. Потому что, возможно, не увидев момент маминой смерти мы бы помнили ее счастливой. Думайте люди, может то, что вас не пускают в реанимацию это милосердие для вас...
16 июня 2019, 20:52
Мои соболезнования мужчине. В ноябре прошлого года моя 80-тилетняя мама лежала в реанимации неврологии на горбольнице после инсульта. Пропускали туда. На 5 минут. Понял на личном примере - родственникам нечего делать в реанимации. Там врачи, медсестры, санитары жизни людям спасают.
Гость
18 июня 2019, 08:20
Моя бабушка попала в Горбольницу №1 в 2006 году с инсультом в 79 лет. Как и понятно, в таком возрасте очень маленький процент, кто остается в живых и продолжает полноценно жить. Начался заместительный процесс, когда постепенно отказывают все системы жизнедеятельности, обостряются хронические заболевания. Нам еще тогда разрешали пройти в реанимацию. Но, люди дорогие, разве у вас железное сердце смотреть на 4-6 больных, лежащих в этой палате? Там не лежат люди в сознании! Это бред, что написали в этой статье, мол, бабушка не изъявила свое желание. Она и не могла этого сделать. Люди в сознании лежат в других палатах, куда пропускают родственников. А реанимация - это голые люди под простынями, опутанные проводами и трубками, без сознания либо в неадеквате. И потом такой возраст у этих женщин был, что ничего удивительного, что у них, как и у моей бабушки, всё закончилось печально.
Гость
17 июня 2019, 15:03
Для тех, кто пишет о том,что старше 70-ти не берут в больницу и не лечат-ВРАНЬЕ!!! В стационарах сейчас полно пациентов старше 80 и 90, в том числе и в реанимациях. По возрасту нет отбора пациентов для госпитализации, поступают по экстренным показаниям все, независимо от возраста и социального статуса. И летальность в реанимациях не 100 и даже не 30% ( поэтому спрашивающий о том, есть ли выжившие после 70- ти лет вообще не понимает о чем пишет). Есть и после 90, и после 100. Если человек выписался и все довольны результатом, никто не будет писать об этом на НГС. Люди стараются выкинуть из памяти эти страшные моменты в жизни. Не пишите о том, что отключают от аппарата ИВЛ 85-летнего, чтобы, лечить молодого!!!! Не было этого НИКОГДА в моей практике! Да, есть сложные моменты с лекарственным обеспечением, оснащением, очень трудно с кадрами в неотложке.. Но по сравнению с недавним прошлым перемены к лучшему несомненны! Возможности для оказания квалифицированной помощи выросли в разы! Очереди на плановые операции и обследования есть везде в мире. Но нигде!!!! по желанию пациента не назначают УЗИ, Компьютерную томографию и тд. А у нас сейчас специалистов по интернету диагнозы ставить море. А вот регулярно принимать таблетки от гипертонии - это не для нас! А потом : почему у меня инсульт, инфаркт? В отпуске читать НГС вредно- но тема задела!!!
16 июня 2019, 19:45
Люди лезут не в свои сани, считая себя профессионалами во всех областях, насмотревшись сериалов. У меня муж в прошлом врач и он объяснял мне почему не пускают, хотя я также возмущалась против этого. После проведенного ликбеза поняла, что ошибалась в своих суждениях. Людям просто надо доверять профессионалам, а не своим чувствам и сериальным реанимациям. Во- первых, у нас в реанимациях сразу несколько человек лежит, во-вторых, они без одежды с разными трубками и катетерами, торчащими из разных мест. Понятно, что вы к своему придете, но видеть и всех остальных будете, и им или их родственникам может быть неприятно.
17 июня 2019, 01:20
Есть закон и есть реанимации. Закон подлежит исполнению, а не доведению до абсурда , как , например, с круглосуточным посещением родственников в любом количестве. В реанимации и до выхода закона в свет пускали близких людей, но естественно , не толпой и в определенное время. И объясняли , и объясняют состояние пациента. Тяжело и непонятно видеть человека с массой трубок и аппаратурой . И бывает, что уже родственникам приходится оказывать помощь во время посещения. Уже писали, что реальная картина в реанимации слишком далека от сериальных образов. У родственников есть право видеть пациента , и им будут благодарны, если они поддержат его(конечно, если он в сознании), пообщаются с ним, помогут покормить, потому что нагрузки там колоссальные у персонала, и именно на живое общение элементарно нет времени. А , если человек без сознания, то рядом с ним можно просто постоять, подержать за руку. Всё это разрешается, но только родственники должны вести себя адекватно. Папа лежал в реанимации, видела многое. И, глядя на то, как там работают, понимаешь, какой это тяжёлый труд. Хоть и с опозданием, но всем медицинским работникам - здоровья и терпения.
Гость
17 июня 2019, 16:24
Я вообще за то, чтобы не пускать родственников в реанимацию. (Т.к. сам был в реанимации в платной клинике, где пускали посетителей). Причина : Ты лежишь, раздетый зачастую в бессознательном состоянии после операции, где любая бактерия может вызвать осложнение. А родственники прорываются в уличной одежде поверх своих сапог в говне натянув бахилы и успев их порвать по пути в палату, слегка накинув халат, чихая и кашляя - да х... с ним зато в глаза своей бабушке взгляну..... Реанимация - это не цирк и не комната свиданий, люди там лежат зачастую в беспомощном положении, а посетители заходят всегда как в бар или цирк, и зачастую никаких правил не соблюдают ... (так же как и с парковками) !!!
16 июня 2019, 22:13
Это ко Дню Медика такой оптимистичный материал готовился?
17 июня 2019, 11:54
Осенью прошлого года моя сестра лежала в больнице. Попала в реанимацию. И меня к ней пустили. Через несколько дней в реанимацию попала моя тетушка, и ее дочь в реанимацию пускали каждый день - ненадолго, конечно. Я понимаю, что сейчас посыплются обвинения в адрес врачей. Но хоть вы что, они имели право не пускать. Кстати, рожистое воспаление как раз к сепсису и ведет, антибиотиками лечится, но далеко не факт, что вылечивается, особенно у людей в солидном возрасте. К сожалению. Искренне жаль, что человек не смог проститься с бабушками.
18 июня 2019, 10:30
Не поняла. Бабушки в коме, а родственники ждут волеизъявления?
Гость
16 июня 2019, 19:39
Тоесть врачи виноваты, что за два года внук не навестил бабушку, а тут опомнился?
Гость
16 июня 2019, 19:57
А ничего, что это инфекционка и туда в принципе пускают ооооочень ограничено? Чтоб посетители не разносили заразу по городу. Иногда хоть мозги включайте. Бабушек жалко, внука наверное тоже, тк он опоздал и бесится уже от невозможности все исправить. Но блин врачи конечно творят дичь (я хоть и дочь медика и очень уважаю их, но есть и те кого уважать не за что, сама наблюдала) но и самим думать надо. Куда и когда рваться и что делать.
Гость
17 июня 2019, 00:32
2 года ждала из командировки, а виноваты врачи? Ну что за глупости.
Гость
16 июня 2019, 20:36
Нормально пожили бабушки. Нормально ушли ни кого не мучав . Более того . Похоронил сразу обоих и всё. Живи дальше. Все мы смертны . Не понимаю смысла этой статьи? Врачи они не хорошие не плохие . Они просто делают свою работу. У них бабушки чьито каждый день умирают. Если каждую смерть принимать близко к сердцу ...сам скопытишься не дожив даже до 50..а этим бабулькам под 90 было.
а почему бы не пускать родственников в операционную держать крючки?!
16 июня 2019, 20:03
Моя дочь (ей тогда было 8,5 лет) месяцами не выходила из больницы. В боксе неделями лежала. А я всегда имела доступ. Даже туда. Мне разрешали гулять с ней, когда остальным было запрещено. Просто я адекватно оценивала ситуацию, понимала суть происходящего. А сейчас родственников волнует только то, как они выглядят. Сделать фото больного, селфи с ним, соседей по палате, еду и т.д. "Игра в заботливого родственника". Самому занести лекарство? Чушь. Сестрички всегда и всё передают. И врач найдёт время с вами пообщаться (если по-человечески). А денег у меня не было для взяток. Дома был ещё один ребёнок- инвалид. Если вы про это подумали. Закон бумеранга. Здоровья и терпения нашим докторам!!!
16 июня 2019, 19:10
Теперь всем-то что рассказывать про свою любовь к бубушкам?!? А в реанимации лежат не только ваши родственники, но и чужие люди. Вам на них смотреть не надо. Все ваши свободы заканчиваются там, где они нарушают свободу других людей. Пускать надо, но ограниченно. Любят у нас всё до абсурда доводить...
Гость
17 июня 2019, 09:03
Устал читать про этого бедного родственника, который был занят сверхважными трансатлантическими делами, 2 года не мог навестить бабушку, (к одной из которых только на похороны прилетел), а ко второй не пустили. Пускай этот Владимир дальше улетает и работает себе. Врачам желаю как можно реже сталкиваться с такими "больными" родственниками
16 июня 2019, 23:21
был в реанимации 11 и 34 больниц. живой вроде. насмотрелся там жутиков. Врачи молодцы! и точка! но спасти не всех можно, случаи разные бывают. И нефиг там родным делать. Больному не помогут, только для себя им надо, чтоб отметиться.
16 июня 2019, 23:27
А что ж не навещал раньше, пока они в реанимацию не попали? Они ждали внимания, пока в здравии были, а в реанимации им не до него было. Может, подсуетиться хотел подписать что-нибудь?
17 июня 2019, 11:13
Потерять сразу обоих любимых бабушек - это горе, конечно. Соболезнования мужчине. Но вот вопрос: а до того, как женщины в реанимацию попали, за ними кто-то следил? Рожа за 1 день не развивается, а сброс веса в преклонном возрасте череват отказом почек. Да, бабушки активны могут быть: сами долго гулять, на даче работать, но Альцгеймер незаметно так подкрадывается. Увы..этого почти никто не избежит. После 70 лет надо родителей перевозить к себе домой. Не оставлять их одних. Есть специалисты-геронтологи, есть анти-альцгеймер пластыри и т.д. Финансово, как я понимаю, это могли позволить.
а почему бы не дать разрешение на вход в бюро судебно медицинской экспертизы и присутствия на вскрытие?!
Гость
17 июня 2019, 10:34
Вот интересно, те кто придумал этот закон вообще сами были в реанимации? Если человек лежит ТАМ то это не потому что врачам захотелось, а уж про то, что там действительно в нашей замечательной стране может лежать несколько людей вообще молчу. Нехватку медицинских сотрудников вроде уже даже на нгс озвучивали. В больницах нет узких специалистов, хотя в том же кировском районе больница вообще можно сказать одна и там постоянно толпы, даже в выходные. А теперь посмотрим на эту ситуацию с точки зрения реанимации - больных много, персонала мало, а тут еще с посетителями занимайся. Или позволять им гулять везде где хотят и как хотят? У кого-то начался криз или как его когда происходит "мы его теряем", персонал спешит туда, а в коридорах гуляют родственники других больных, или возможно даже того самого, кому нужна помощь. Еще интересно а можно ли тогда вообще выставлять родственника за дверь по такой логике или и реанимационные действия производить под четким и неусыпным наблюдением в таком случае. Бред полнейший
16 июня 2019, 18:11
Ещё один закон вроде принят для людей но он не может работать уже сегодня,-нюансы не урегулированы, впрочем как и большинство законов.. А зачем принимать закон ,если в нем не прописано сразу все моменты.чтобы не было вопросов и который не может работать сразу.Да,в реанимации лежат тяжелобольные люди, жизнь их буквально «на ниточке» и поддерживается различной «терапией «,но это своего рода ещё и ниша ,дающая «возможность скрыть реальные проблемы пациента от родственников для врачей ,которые что то «напортачили»,всякое бывает и каждый человек имеет право посмотреть содержание ,уход и реальное течение болезни и лечение с посещением в реанимационный блок, чтобы потом не мучать себя, что не предпринял каких то шагов для облегчения состояния своих родных и близких,не был с ними рядом ,а им это надо было..Правильно что Владимир обратился и предал этому делу резонанс, другим людям, попавших в такие же ситуации будет гораздо легче пройти через этот «порог «
Гость
17 июня 2019, 12:20
Много букв. Отстаньте от врачей, короче.)
Гость
16 июня 2019, 19:53
Всем тем, кто зато, чтобы не пускать. Представьте, вы лежите в реанимации, вам очень! плохо и возможно, эта реанимация последнее, что вы видите в своей жизни! И ваших родных к вам не пускают... Все, что вам осталось в последние дни жизни - казенные стены и не очень ласковый и заботливый персонал. Представили? Продолжайте ратовать за запрет, только как вы не боитесь, что сами в таком положении окажетесь? Скорее всего по молодости лет, когда и в мыслях к себе подобной ситуации применить не можешь.
16 июня 2019, 22:28
Вот лежит голый Вы как после ДТП, с кучей трубок из разных мест. А тут к его соседу гости щимятся. Отлично чё.
а почему бы не дать родственникам право на участие в следственных действиях полицаев, ск, фсб?! тоже имеют право!!
Гость
17 июня 2019, 08:36
в реанимации лежишь голышом под простынкой.тебе постоянно проводят манипуляции, как то:катетеры вставляют для отвода мочи, капельницы подключают в подключичный катетер на груди, ну и конечно висит мешок с мочой сбоку от кровати. вот лично я чужим родственникам в подобном состоянии бы не радовалась. и так бесправный и бесштанный лежишь, только чужих глаз не хватает. я была в реанимации после операции, и тогда слава богу никого чужого не пускали.
16 июня 2019, 18:01
Вот и поздравили врачей с праздником. Терпения вам, доктора, медсестры, фельдшера, санитарки. Поменьше неадекватных пациентов и их родственников.
интересно, домой к бабушкам то же не пускают. Почему одну находят на полу дома, одну, а у второй запущенное рожистое воспаление. Эти состояния внезапно не наступают. Почему не ухаживали родственнички любимые? А потом начинается бурная деятельность - поиск виноватых, борьба за наследство, за квартиры. Почему же не ухаживали за ними, пока они были дома?
16 июня 2019, 21:36
Интересно от посетителей сайта "услышыть", напишите у кого-нибудь есть старый родственник (скажем с 70лет) который побывал в реанимации недели две, потом оттуда вышел здоровым и прожил потом еще достаточно или еще жив, есть такие?
Гость
17 июня 2019, 01:31
Мне пришлось побывать в реанимации, когда там находился мой муж. Не всегда нахождение родственников в реанимации оправдано. К сожалению мы не задумываемся о том , к чему может привести обилее родственников. Это нарушение стерильности, отвлечение персонала от работы. Попробуйте сами работать, когда рядом находятся чужие люди.это в кино у каждого тяжёлого пациента персональная палата, в жизни всё по другому. Так что у данного закона две стороны!!!!!
17 июня 2019, 14:13
Не знаю....как то противно. 2 года не видел своих бабушек, откуда он знает какие там ноги, общее состояние. Но примчался и давай жалобы строчить. Вроде и горе у людей, но и сочувствия не вызывают. Думаю бабушкам доктора пытались помочь, но они не боги.
Гость
16 июня 2019, 17:52
Соболезнования господину Золотову и его родным. Дело в том, что возрастных пациентов в нашей стране не хотят и не умеют лечить. Возрастная приятельница, когда её пытаются уложить в больницу вспоминает анекдот.Врач пациента в приёмном покое спрашивает:"Ну, что жить хотите, или лечиться будем?"
16 июня 2019, 18:14
Россия страна дураков, поэтому родственников и не пускают, чтобы они не создавали панику. Эти родственники эгоисты. Где были эти родственники раньше. Когда когда бабуся дошла уже до пограничного состояния, они появились и во всем обвинили больницу. Первое лечение это профилактика, в котором они должны помогать. Врядли они это делали, зато бучу подняли теперь.
17 июня 2019, 10:08
По америкам меньше раскатывать надо, а бабок живыми и здоровыми посещать. Внучок блин
Наша секта за демократию во всех сферах. К тифозным и гриппозным надо пускать как можно больше посетителей, а в операционной надо ставить зрительские кресла как в кинотеатре.
Гость
17 июня 2019, 03:31
Близкие родственники, особенно при наличии нотариальной доверенности имеют право на информацию. Врач обязан информировать где пациент и что с ним делают. Какое обследование провели - анализ крови, рентген, узи и пр. и каковы результаты обследования. Также родные имеют право знать о планируемом лечениее - что назначили, что сделали и пр. Тогда процесс будет цивилизованным. Если же за три дня кроме анализа крови ничего не сделано и курс лечения назначен на авось, то и результат будет такой же. Врачи и медсестры не информируют родных, потому что возникнут вопросы - почему не обследуете, почему не назначаете современные эффективны лекарства, почему не оперируете. Бюджет не резиновый чтобы бороться за пациента 85 лет. В США пересадку сердца после 70 получить сложнее, некоторые биоимпланты дисков позвоночника после 50-60 страховая компания оплачивает с боем. В России медицинские ресурсы ограничены, спросите сколько аппаратов искусственного дыхания есть в реанимации? Если поступит еще один пациент - то кого отключат от аппарата ? Правильно, молодому пациенту дадут шанс, 85 летний пациент умрет. Нарисую картину- в автосервис привезли старую машину, двигатель перибирать надо, трансммиссию менять, и пр. и пр. Конечно, можно все отремонтировать - но сколько это будет стоить. А вы хотите по полису бесплатено стариков лечить. У всех старых людей столько болячек, что бюджет лопнет
16 июня 2019, 22:54
Вообще, в нашей стране, конечно, живы отголоски коллективизма и пр. Когда на первом месте интересы чиновника, государства, а не отдельного человека. Часто люди даже не понимают, что может быть по-другому. Пешеходный переход делают там, где удобно проектировщику, а не жителям района. Дорожки прокладывают в никуда, потом строят заборы, чтобы люди не прокладывали удобные тропинки. Про более высокие сферы вообще помолчу. Люди привыкли терпеть для мифического общего блага, которое зачастую просто отговорка. Любое проявление индивидуализма и борьбы за свои права воспринимают негативно, пока не коснется их самих. А может быть и по другому и каждому от этого будет хорошо. И врачу, и пациенту, и проектировщику переходов.
Гость
16 июня 2019, 20:32
все комментарии о врачебных действиях без решения суда запрещены. любые мнения сми подсудны.
Гость
16 июня 2019, 22:39
Людей, на самом деле, не пускают в реанимацию, чтобы они не видели в каких убогих условиях лежат и умирают их родные и близкие им люди. За 20 лет т.н. стабильности медицина пришла в ужасающий упадок. Впрочем, не только медицина. Ну, дальше будет только хуже.
Гость
16 июня 2019, 18:59
Жаловаться бесполезно, из следственного комитета и прокуратуры вам придёт отписка.