перейти к новости

Руководитель «Искалеченного Новосибирска» раскритиковал реализацию механизма КРТ

Механизм комплексного развития территории (КРТ) сегодня стал единственной возможностью возводить новое жильё в Новосибирске. И зачастую проекты КРТ оборачиваются скандалами и конфликтами. Во многом из-за того, что решения по ним принимают фактически в закрытом режиме. О том, как механизм, который должен был решить все городские проблемы, принёс новые, — в колонке руководителя движения «Искалеченный Новосибирск» Михаила Рязанцева.

2 декабря 2024, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
130
3 часа
Вся суть, что хотят впихнуть невпихуемое. Город должен развиваться, но давайте придерживаться правил. И все будет красиво и в меру. У нас же у расцветая и савельева с ним же, просто хотят выжать по максимуму с территории. И не важно что там рядом и если вообще сети для присоединения. Я не припомню ни одного застройщика, который бы возвел парк. Но помню как несколько парков они сносили, взять вблизи октябрьской.
Гость
2 часа
КПД Газстрой возводит парк возле жилмассива Околица
4 часа
А потом такие чиновники с эшафота плачут "нас то за что?"
4 часа
В твоих влажных мечтах они плачут.
Гость
3 часа
Ложью и лестью царившие долгие годы Ждущие яда, кинжала, тугой тетивы Но с пьедесталов шагнувшие на эшафоты Кто вы, кто вы, кто вы? (с) Маршал
Михаил Рязанце, раз уж взялся писать про КРТ и градостроительную политику в нашем городе,то пиши ,как есть,называй вещи своими именами, не бессовестной,а преступной и фамилии называй тех,кто организует ,контролирует и проводит в жизнь эту политику!
Гость
2 часа
подпись мэра под документом
Гость
2 часа
Фамилии депутатские у них
Гость
1 час
Заммэра уже боролся с застройщиками, на него дело завели. Михаил осторожничает и правильно делает.
4 часа
Прежде апогеем "ахалай-махалай" при строительстве был случай на Урицкого, когда дом, построенный с нарушением проекта по этажности, с нарушением зонирования участка на каком-то уровне этажей уперся в балкон ранее построенного дома. С появлением КРТ нарушений будет еще больше и они будут еще наглее.
4 часа
Проще говоря, это рассадник коррупции, вред всему окружающему, игнорирование всех возможных ограничивающих и регламентирующих законов России. Одним словом, это зло для Новосибирска.
Гость
3 часа
Это добро. Город должен расти и развиваться.
Гость
3 часа
Не ной, езжай в Тогучин, там ничего не строят.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Не ной, езжай в Тогучин, там ничего не строят.
а ты не боишся, что сам отъедешь в тогучин. на колонию? ;)
На очереди Универсам,потом Оперный,Победа, Маяковский
Гость
50 минут
оперный и победу не тронут, а вот нептун, дк Горького, дк Калинина -под вопросом
23 минуты
Гость
50 минут
оперный и победу не тронут, а вот нептун, дк Горького, дк Калинина -под вопросом
Гость, сейчас уже ни в чём нельзя быть уверенным,закон мэрфи-ечли что то плохое должно произойти,оно обязательно произойдёт.Вот посмотрите,они и Монумент Славы продадут под застройку
4 часа
Хуснуллина
Гость
4 часа
Так именно для этого и был назначен губернатором новенький мэр - чтобы без проблем распоряжаться городской землей. А там где распоряжение землей там и доход для всех заинтересованных лиц.
Гость
3 часа
Стоит отметить, что у мэра была возможность отклонить предложение ГК «Расцветай», но он этого не сделал. Заинтересовали наверно? Это повод ВОЗБУДИТЬСЯ прокуратуре!?
Гость
3 часа
Смешно
Гость
4 часа
Ага ага Маскимка то и не знал что если на месте Цума впихнуть 30ти этажку то все в округе явно возрадуются. Думал благодетель а тут вотоноче. Я удивляюсь столь непрекрытому факту коррупции и если покопать то там 100% занесут или уже занесли чемоданчик с деньгами.
Пока этот народ покупает все эти джулайки и загнивайкки без инфраструктур , с несбыточной надеждой , что это временно, что смогут разбогатеть и переехать этот беспредел будет продолжаться. Не стройте иллюзий ! Вы там навсегда, вырвутся из гетто единицы.
4 часа
Интересно - кто со стороны МЧС согласует строительство в 30 этажей. ...
Гость
4 часа
30 этажей это не много, в мире есть дома и по 90 этажей. Никаких проблем с МЧС тут нет.
3 часа
Гость
4 часа
30 этажей это не много, в мире есть дома и по 90 этажей. Никаких проблем с МЧС тут нет.
Да? У МЧС уже появились лестницы для эвакуации с 30 этажа?Как эвакуировать то будут в случае чего??
Гость
3 часа
Гость
4 часа
30 этажей это не много, в мире есть дома и по 90 этажей. Никаких проблем с МЧС тут нет.
Имели ввиду наверное противопожарные нормы , нет техники высотки тушить здесь
Гость
4 часа
Простите пожалуйста, а кто принял этот закон о КРТ? Он же федеральный , кто его подписал? Местные товарищи, просто творят то, что им разрешили вышестоящие товарищи . Не хочется уже повторят затертую до дыр поговорку про гниющую рыбу....
Гость, Заксобрание НСО внесли поправки в федзакон,которые им выгодны,убрали ветхое жильё,а внесли частное и остальное,которое им интересно.Изначально закон подразумевает реновацию ветхого жилья застройщиками,но депутаты-застройщики сказали что им это не интересно,а интересен частный сектор с хорошей транспортной составляющей,коммуникациями,итд,и другие объекты с высокой маржинальностью.
3 часа
Гость, Заксобрание НСО внесли поправки в федзакон,которые им выгодны,убрали ветхое жильё,а внесли частное и остальное,которое им интересно.Изначально закон подразумевает реновацию ветхого жилья застройщиками,но депутаты-застройщики сказали что им это не интересно,а интересен частный сектор с хорошей транспортной составляющей,коммуникациями,итд,и другие объекты с высокой маржинальностью.
Что то слабо верится, что местные умудрились внести поправки в федеральный закон....да и "частный сектор с хорошей транспортной составляющей, коммуникациями, итд" вызывает вопросы. Сам то понял, что написал?
3 часа
Что то слабо верится, что местные умудрились внести поправки в федеральный закон....да и "частный сектор с хорошей транспортной составляющей, коммуникациями, итд" вызывает вопросы. Сам то понял, что написал?
Почитайте эту тему,всё есть в открытом доступе. Писали в администрацию президента ВВП,ответили что внесённые поправки в компетенции местных органов власти.
Гость
4 часа
Жители стоящих рядом с ЦУМом домов должны чётко понимать, что если они подпишут застройщику письменное согласие, то он под этим соусом запросто сможет влепить им под окна не одну 30-этажку, как сейчас поёт, а хоть три! И после подписания согласия он уже по-любому не будет спрашивать мнения жителей.
15 минут
Более того, если какой-то из соседних домов развалится, то на этом месте построит ещё две 30-этажки.
4 часа
А серая коробка ЦУМа - это прямо таки архитектурный изыск, да? К слову сказать, я участвовал в ремонте ЦУМа после пожара. Там плиты перекрытий прогнулись после этого события и укреплены стальными стяжками довольно колхозно изготовленными. С того времени я стараюсь вообще внутрь туда не заходить. Я считаю, что это нормально, что город развивается и строится. Посмотрите на города поменьше. Что у нас в Сибири, что в центральной России. Как там с капитальным строительством? А в основном никак. Там старый советский фонд. Хотите жить в таком - пожалуйста, Конституция РФ вам гарантирует свободу передвижения. Далее. Давайте обратимся к личности выступающего. Господин Рязанцев, а вы, собственно, кто? Вы НГАСУ, НГАХА или может в СГУПСе ПГС закончили? Будьте так любезны, покажите вашу экспертизу в области градостроения. А, вы же в коалиции Навального были... Наверное, это как раз и даёт вам право разбрасываться громкими заявлениями, да?
Гость
4 часа
и без всякого диплома ПГС видно, что город становится все менее пригодным для жизни. Немалая заслуга в этом рассцветая и ему подобным А КРТ все больше похоже на Коррупционное Развитие Территории
Гость
4 часа
Всё верно написал. Все "защитнички архитектуры" видимо хотят жить в селе, им ЛЮБАЯ стройка - это уродство города.
Гость
4 часа
о как... и покойника (царство ему небесное приплели)... а кстати, он что неправду говорил?? а вот сейчас сажают пачками генералов в МО РФ, вот как раз про них и говорили.... представляете сколько денег бы в стране сохранили, если бы по этим расследованиям сразу меры принимали?? а если бы сейчас да по ВСЕМ расследованиям проверки провести??
Гость
4 часа
Двумя словами, социальное дно!
Гость
4 часа
это не дно. прачечная
Гость
4 часа
Верх цинизма чиновников!!!!!!!!!!!
Гость
4 часа
А что, в Нске появились противопожарные лестницы выше 16 этажей? и противопожарные вертолеты закупили? Хромая лошадь, Зимняя вишня, Крокус ничему не учат?
4 часа
а что, там было выше 16 этажей? Чтобы бед наворотить не нужно городить этажи - "Лошадь" вообще в подвале была.
Гость
4 часа
Люди давно научились и 90-этажные дома строить. И нет проблем с пожарной безопасностью.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Люди давно научились и 90-этажные дома строить. И нет проблем с пожарной безопасностью.
где нет проблем? 16эт. мкд горит 2,5 мин-данные МЧС
Гость
4 часа
когда начнут ездить на ОТ и лазить по "тротуарам", или на авто без маячков, тогда они только увидят как все плохо и неудобно, тесно и грустно. А пока они с маячками без пробок по дачному шоссе доедут, разве они вникнут, что в городе капец.
Гость
3 часа
Явное уголовное дело о превышении полномочий, подлоге и т.д. Но прокуратура видимо не заметила.
Гость
4 часа
Чемодан, вокзал, Вологда!!! Полная деградация в социальной, транспортной, медицинской политике , новосибирск превращен в социальное дно!!!
Гость
3 часа
Я лично, такого бардака как в Новосибирске не видела! Причём во всём! Здания, дороги, транспорт, властные структуры, везде бардак. Такое ощущение, что всё временное, вот вот развалится. Вы только подумайте, как в таком бардаке жить или работать на 25,30 этажах! А если пожар!? В городе есть техника, что бы потушить высотку? Как так получилось, что построенные здания ещё при СССР, вдруг стали частными, продажными, кто это позволил? Вся страна продажная, ничего уже стране или городу не принадлежит? А зачем нам тогда мэр и местное правительство? Если они ничего не решают в этом продажном мире! Народ продолжает верит в какую то справедливость, которой давно нет и не будет. Нет равенства, братства, есть купи, продай! Как мерзко это всё видеть!!
Гость
4 часа
Город уродуют и продолжают энергично это делать. Сегодняшние застройщики это преступники. Преступление против жителей города. Земли очень много, но невыгодно же строить новые нормальные коммуникации. Думаю, что никто из застройщиков ни за что бы не согласился жить в том, что они строят.
Гость
4 часа
Город развивается. Таким как ты ЛЮБАЯ стройка не нравится. Сиди в селе своем дальше.
3 часа
Гость
4 часа
Город развивается. Таким как ты ЛЮБАЯ стройка не нравится. Сиди в селе своем дальше.
Развитие это когда строят на пятаке несколько домов окна в окна?
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Город развивается. Таким как ты ЛЮБАЯ стройка не нравится. Сиди в селе своем дальше.
тебе бы помолчать, застройщик. в мусорке любишь кататься?
Гость
4 часа
Сдали свой город барыгам, позволили испоганить его бетонными мешками, которые просто впихнули. Обвинять нужно себя-они то что угодно сделают - вы проглотите.
Гость
2 часа
Не только Новосибирск, но и страну.
Гость
4 часа
А как рядом с ЦУМом влепили "Виндзор"? Кстати, что там?
Гость
3 часа
Кстати да! « Виндзор» кто разрешил строить? Может кто помнит?
Гость
4 часа
Да о чем вы говорите?! Это одна шайка. Уже все решено и за все уплачено. Такого вредительства, как Новосибе, нет больше нигде!
Гость
4 часа
Такое не только в нск.
Гость
1 час
В голове у тебя шайка с тараканами.
Гость
4 часа
Давайте там построем театр с парковым пространством и все.
Гость
3 часа
Все комментарии прочитала. Эпоха для развития ушла, пришла другая,все стремящая не дать, а забрать. Если на месте Цума построить площадку для всех возрастов людей. Высотой примерно также, а внутри разместить различные интересные мероприятия, ярмарку изделий разных народов России по определённым датам или сезонам, пару кафе,библиотеку, различные, студии по рисованию, шахматам, вырезыванию, создание мозаек. Облагородить, качелями, мини парком с красивым уютным забором от дороги. Люди будут приходить и это будет ещё одна визитная карточка города. В Иркутске это все вывели на улицу в красивый 130 квартал. Пусть у нас будет свой, внутри. Но так нужный людям для собственного развития себя и детей. Высотки подождут других мест.
Гость
2 часа
Для этого нужны деньги в бюджете и политическая воля во власти. Ни того ни другого в обозримом будущем не предвидится.
4 часа
Капитализм убивает наш город и нас вместе с ним.
Гость
4 часа
Ага, ещё про выборы, демократию и свободу слова напишите 😂капитализм в РФ. Германию и иже с ними капитализм почему-то не убивает-там зелень, автобаны, аккуратная застройка...А здесь напугали со времен СССР про "злобный оскал капитализма" и верят ведь.
4 часа
Да-да, проклятый запад весь город перекопал
Гость
3 часа
Город уничтожили существа, имеющие фамилии, имена и отчества.
4 часа
Колопроктолог, гинеколог, уролог: кому не страшно задавать неудобные вопросы
Гость
3 часа
Не толяконский тут замешан, а?
Гость
3 часа
Везде одни руководители, колечат Новосибирск. Дети мажоров-бандитосов из 90х.
Гость
4 часа
Застройка Крутая, только нужно выдавать ТУ на реконструкцию холодного ,горячего отопления ,электроснабжения и канализования от ж/д вокзала до площади Ленина, здание 30 этажей нагрузка на сети огромная ,обустройство в аэропорту площадки под пожарные вертолеты и закупку пару штук застройщиком ,при пожаре только они и помогут.
Гость
1 час
В чем крт? Крт это школы, парки, спортивные секции, бассейны. А у нас крт =точечная застройка, на максимально прибыльных местах
41 минута
Кстати вот на улице Кирова (у метро Октябрьская) давно был Дворец пионеров, потом его переделали в банк (при этом Индинок обещал, что построят новый молодежный центр - больше и круче...), а сейчас и банк снесли, строят три высотки, говорят, что даже сквер рядом не пострадает... Вот такой у нас "прогресс" застройки центра, впрочем не только центра...
Гость
2 часа
Теперь вы понимаете, кто сегодня мэр Новосибирска и кто его посадил в это кресло? Мы его не выбирали и он нам ничего не должен. Он должен лишь тому, кто решил, что он будет градоначальником. Успокаиваемся и расходимся по домам.
Гость
1 час
Пока вся местная криминально-коррумпированная элита не будет разогнана , человеком масштаба Собянина и среда и экология и транспортная связанность и доступность будут только ухудшаться
Гость
1 час
Обидно, что пока можно творить дичь, и пока дело дойдёт до избранного человека во власти, а не бизнесмена, у которого в голове не цель улучшить жизнь людей, а заработать денег себе и приближённым , чтобы не обиделись, так вот пока дойдёт до такого , уже все будет застроено, и жить в городе будет не возможно, из за перенаселения, а там как следствие, дикие пробки, злоба и ненависть друг к другу из за тесноты проживания, да и вобще, люди которые сейчас отстоят свои частные поселения будут жить лучше и спокойнее, всех таз кто залезет в человейники... Все частные сектора , идут под снос, не спрашивая жителей, из продают как крепостных вместе с землей, выплачивая копейки за их частную собственность... А все происходит из за не сплочённости отстоять своё....
Гость
4 часа
Анатолия ещё не раз вспомните добрым словом.
Гость
3 часа
Там надо построить110-этажный дом в виде знака качества СССР и память останется, и мы опять впереди на лихом коне!
Гость
1 час
Карьер Мочище, северная граница города Новосибирска, мы далеки от его центра, живем с 1950-х годов, уже третьи и четверные поколения, большинство частных домов построено заново, многие реконструированы, проведены центральные коммуникации, но половину поселка, подковерно, мэрия включает в КРТ. Просто констатация факта, чтобы ни у кого не было иллюзий, что сносят только ветхое и аварийное жилье, снести могут любое не спрашивая вас о вашем желании покидать свой дом/квартиру/дачу, которые по закону оформлены в частную собственность, строения и земля под ними. Просто одни дяди решили заработать на нашей земле, а вы можете идти на все четыре стороны.
Гость
1 час
"Градостроительная политика стала откровенно бессовестной" - и не только градостроительная, я бы сказал.
Гость
1 час
это как ненавидеть город нужно,чтобы сносить символы эпохи
Гость
3 часа
А кому ЦУМ в свое время продали, а? И кто?
Гость
2 часа
главный вопрос, и что? ну реально, вы выйдите на улицу и спросите людей и 90 % скажут что "правильно", большинству вообще все равно что будет с городом, не трогайте и все хорошо и ты никак не объяснишь что не будет.
13 минут
Механизм комплексного развития территории (КРТ) — это механизм узаконенного отъёма частной собственности.
Гость
3 часа
Мэра поменяли? Зачем? Ничего не изменилось!
Гость
2 часа
Вспомните вы еще Толю Локтя добрым словом, ох, вспомните!
Гость
4 часа
а что когда то была совестливовой
Гость
3 часа
Од 1.1 позволяет размещать жилье и высотки